Initiative «Pour la protection face à la violence des armes»
Votation populaire du 13 févr. 2011 · Initiative populaire · N° 554Initiative populaire «Pour la protection face à la violence des armes»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 43,7 %
- Cantons
- 6 : 18
- Participation
- 49,1 %
- Oui
- 1'083'312 (44 %)
- Non
- 1'395'812 (56 %)
- Électeurs inscrits
- 5'091'652
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour la protection face à la violence des armes. Initiative populaire (09.098)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Pour la protection face à la violence des armes», 19 janv. 2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la protection face à la violence des armes», 19 janv. 2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la protection face à la violence des armes», 12 oct. 2010
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 119 (62 %) : 69 (36 %), 4 (2 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 11 (27 %) : 30 (73 %)
- Mot d'ordre oui
- PEV, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- DS, PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, PCS, UDC, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: USP, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 214'164 (50 %) | 210'976 (50 %) | 48,9 % |
| Berne | 152'348 (41 %) | 221'611 (59 %) | 52,9 % |
| Lucerne | 51'306 (40 %) | 76'713 (60 %) | 50,2 % |
| Uri | 3'300 (29 %) | 7'929 (71 %) | 43,6 % |
| Schwyz | 14'572 (29 %) | 35'429 (71 %) | 51,3 % |
| Obwald | 3'724 (28 %) | 9'512 (72 %) | 53,9 % |
| Nidwald | 4'885 (31 %) | 10'759 (69 %) | 52,6 % |
| Glaris | 3'266 (30 %) | 7'554 (70 %) | 41,7 % |
| Zoug | 16'403 (43 %) | 21'913 (57 %) | 53,6 % |
| Fribourg | 34'847 (41 %) | 49'851 (59 %) | 46,6 % |
| Soleure | 29'204 (35 %) | 54'161 (65 %) | 48,8 % |
| Bâle-Ville | 32'606 (59 %) | 22'732 (41 %) | 49,0 % |
| Bâle-Campagne | 41'351 (45 %) | 50'137 (55 %) | 49,8 % |
| Schaffhouse | 11'944 (39 %) | 18'713 (61 %) | 64,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 7'284 (38 %) | 11'999 (62 %) | 51,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'360 (28 %) | 3'554 (72 %) | 44,4 % |
| Saint-Gall | 57'760 (39 %) | 89'687 (61 %) | 47,8 % |
| Grisons | 20'227 (34 %) | 38'557 (66 %) | 44,1 % |
| Argovie | 70'604 (39 %) | 112'468 (61 %) | 46,4 % |
| Thurgovie | 26'731 (35 %) | 50'682 (65 %) | 49,7 % |
| Tessin | 33'564 (36 %) | 58'538 (64 %) | 44,0 % |
| Vaud | 107'098 (54 %) | 92'354 (46 %) | 49,5 % |
| Valais | 38'581 (38 %) | 62'788 (62 %) | 50,8 % |
| Neuchâtel | 27'176 (53 %) | 23'868 (47 %) | 47,0 % |
| Genève | 68'776 (61 %) | 43'889 (39 %) | 47,8 % |
| Jura | 10'231 (52 %) | 9'438 (48 %) | 39,3 % |
Communes du canton Lucerne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 36 (13 %) | 242 (87 %) | 55,8 % |
| Entlebuch | 195 (14 %) | 1'229 (86 %) | 58,6 % |
| Flühli | 78 (10 %) | 709 (90 %) | 64,4 % |
| Hasle (LU) | 91 (12 %) | 668 (88 %) | 60,6 % |
| Romoos | 30 (10 %) | 283 (90 %) | 60,1 % |
| Schüpfheim | 388 (21 %) | 1'420 (79 %) | 63,6 % |
| Werthenstein | 155 (21 %) | 591 (79 %) | 57,0 % |
| Escholzmatt-Marbach | 305 (16 %) | 1'595 (84 %) | 58,9 % |
| Aesch (LU) | 112 (32 %) | 234 (68 %) | 50,4 % |
| Ballwil | 264 (29 %) | 655 (71 %) | 51,5 % |
| Emmen | 2'821 (40 %) | 4'311 (60 %) | 45,1 % |
| Ermensee | 80 (25 %) | 243 (75 %) | 53,0 % |
| Eschenbach (LU) | 438 (33 %) | 893 (67 %) | 54,9 % |
| Hitzkirch | 577 (33 %) | 1'195 (67 %) | 52,6 % |
| Hochdorf | 1'062 (40 %) | 1'606 (60 %) | 47,8 % |
| Hohenrain | 245 (29 %) | 605 (71 %) | 52,6 % |
| Inwil | 238 (32 %) | 514 (68 %) | 51,2 % |
| Rain | 281 (33 %) | 581 (67 %) | 51,3 % |
| Römerswil | 182 (31 %) | 414 (69 %) | 51,6 % |
| Rothenburg | 1'233 (44 %) | 1'561 (56 %) | 55,2 % |
| Schongau | 91 (28 %) | 239 (72 %) | 55,9 % |
| Adligenswil | 1'223 (57 %) | 927 (43 %) | 56,1 % |
| Buchrain | 757 (44 %) | 976 (56 %) | 47,5 % |
| Dierikon | 153 (37 %) | 260 (63 %) | 42,7 % |
| Ebikon | 1'660 (45 %) | 2'032 (55 %) | 47,0 % |
| Gisikon | 124 (37 %) | 210 (63 %) | 45,7 % |
| Greppen | 139 (39 %) | 213 (61 %) | 56,9 % |
| Horw | 2'241 (47 %) | 2'566 (53 %) | 53,2 % |
| Kriens | 3'822 (46 %) | 4'457 (54 %) | 46,0 % |
| Luzern | 14'272 (59 %) | 10'018 (41 %) | 47,8 % |
| Malters | 772 (34 %) | 1'484 (66 %) | 49,1 % |
| Meggen | 1'198 (44 %) | 1'550 (56 %) | 58,4 % |
| Meierskappel | 166 (42 %) | 226 (58 %) | 46,6 % |
| Root | 488 (38 %) | 791 (62 %) | 44,1 % |
| Schwarzenberg | 157 (22 %) | 543 (78 %) | 58,9 % |
| Udligenswil | 338 (41 %) | 477 (59 %) | 54,2 % |
| Vitznau | 149 (36 %) | 263 (64 %) | 53,7 % |
| Weggis | 582 (37 %) | 975 (63 %) | 56,3 % |
| Beromünster | 651 (32 %) | 1'371 (68 %) | 51,0 % |
| Büron | 171 (28 %) | 438 (72 %) | 47,5 % |
| Buttisholz | 320 (28 %) | 819 (72 %) | 56,2 % |
| Eich | 249 (38 %) | 402 (62 %) | 52,3 % |
| Geuensee | 290 (46 %) | 342 (54 %) | 44,1 % |
| Grosswangen | 220 (21 %) | 808 (79 %) | 52,0 % |
| Hildisrieden | 295 (36 %) | 533 (64 %) | 57,8 % |
| Knutwil | 249 (39 %) | 396 (61 %) | 48,2 % |
| Mauensee | 169 (39 %) | 266 (61 %) | 54,3 % |
| Neuenkirch | 787 (39 %) | 1'245 (61 %) | 48,0 % |
| Nottwil | 493 (41 %) | 717 (59 %) | 53,5 % |
| Oberkirch | 536 (42 %) | 731 (58 %) | 50,8 % |
| Rickenbach (LU) | 219 (22 %) | 757 (78 %) | 50,3 % |
| Ruswil | 794 (34 %) | 1'568 (66 %) | 50,2 % |
| Schenkon | 327 (33 %) | 655 (67 %) | 51,8 % |
| Schlierbach | 62 (23 %) | 208 (77 %) | 59,1 % |
| Sempach | 772 (49 %) | 808 (51 %) | 55,4 % |
| Sursee | 1'501 (49 %) | 1'546 (51 %) | 49,8 % |
| Triengen | 418 (31 %) | 909 (69 %) | 49,6 % |
| Wolhusen | 460 (31 %) | 1'029 (69 %) | 53,0 % |
| Alberswil | 37 (20 %) | 146 (80 %) | 48,5 % |
| Altbüron | 69 (22 %) | 239 (78 %) | 46,6 % |
| Altishofen | 147 (23 %) | 480 (77 %) | 51,5 % |
| Dagmersellen | 484 (28 %) | 1'233 (72 %) | 50,3 % |
| Egolzwil | 135 (30 %) | 318 (70 %) | 48,0 % |
| Ettiswil | 215 (25 %) | 638 (75 %) | 49,6 % |
| Fischbach | 39 (16 %) | 210 (84 %) | 53,5 % |
| Grossdietwil | 66 (20 %) | 256 (80 %) | 54,9 % |
| Hergiswil bei Willisau | 119 (16 %) | 615 (84 %) | 55,5 % |
| Luthern | 64 (11 %) | 522 (89 %) | 58,5 % |
| Menznau | 210 (20 %) | 836 (80 %) | 52,7 % |
| Nebikon | 205 (29 %) | 512 (71 %) | 50,1 % |
| Pfaffnau | 238 (29 %) | 590 (71 %) | 52,5 % |
| Reiden | 545 (28 %) | 1'411 (72 %) | 48,2 % |
| Roggliswil | 46 (19 %) | 199 (81 %) | 53,1 % |
| Schötz | 325 (29 %) | 807 (71 %) | 46,1 % |
| Ufhusen | 42 (13 %) | 290 (87 %) | 53,1 % |
| Wauwil | 143 (31 %) | 322 (69 %) | 46,7 % |
| Wikon | 134 (31 %) | 305 (69 %) | 46,1 % |
| Zell (LU) | 149 (24 %) | 465 (76 %) | 44,7 % |
| Willisau | 1'003 (30 %) | 2'328 (70 %) | 55,5 % |
| LU-Ausland-CH | 765 (53 %) | 687 (47 %) | 42,6 % |
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.