Initiative «Pour la protection face à la violence des armes»
Votation populaire du 13 févr. 2011 · Initiative populaire · N° 554Initiative populaire «Pour la protection face à la violence des armes»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 43,7 %
- Cantons
- 6 : 18
- Participation
- 49,1 %
- Oui
- 1'083'312 (44 %)
- Non
- 1'395'812 (56 %)
- Électeurs inscrits
- 5'091'652
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour la protection face à la violence des armes. Initiative populaire (09.098)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Pour la protection face à la violence des armes», 19 janv. 2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la protection face à la violence des armes», 19 janv. 2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la protection face à la violence des armes», 12 oct. 2010
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 119 (62 %) : 69 (36 %), 4 (2 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 11 (27 %) : 30 (73 %)
- Mot d'ordre oui
- PEV, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- DS, PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, PCS, UDC, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: USP, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 214'164 (50 %) | 210'976 (50 %) | 48,9 % |
| Berne | 152'348 (41 %) | 221'611 (59 %) | 52,9 % |
| Lucerne | 51'306 (40 %) | 76'713 (60 %) | 50,2 % |
| Uri | 3'300 (29 %) | 7'929 (71 %) | 43,6 % |
| Schwyz | 14'572 (29 %) | 35'429 (71 %) | 51,3 % |
| Obwald | 3'724 (28 %) | 9'512 (72 %) | 53,9 % |
| Nidwald | 4'885 (31 %) | 10'759 (69 %) | 52,6 % |
| Glaris | 3'266 (30 %) | 7'554 (70 %) | 41,7 % |
| Zoug | 16'403 (43 %) | 21'913 (57 %) | 53,6 % |
| Fribourg | 34'847 (41 %) | 49'851 (59 %) | 46,6 % |
| Soleure | 29'204 (35 %) | 54'161 (65 %) | 48,8 % |
| Bâle-Ville | 32'606 (59 %) | 22'732 (41 %) | 49,0 % |
| Bâle-Campagne | 41'351 (45 %) | 50'137 (55 %) | 49,8 % |
| Schaffhouse | 11'944 (39 %) | 18'713 (61 %) | 64,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 7'284 (38 %) | 11'999 (62 %) | 51,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'360 (28 %) | 3'554 (72 %) | 44,4 % |
| Saint-Gall | 57'760 (39 %) | 89'687 (61 %) | 47,8 % |
| Grisons | 20'227 (34 %) | 38'557 (66 %) | 44,1 % |
| Argovie | 70'604 (39 %) | 112'468 (61 %) | 46,4 % |
| Thurgovie | 26'731 (35 %) | 50'682 (65 %) | 49,7 % |
| Tessin | 33'564 (36 %) | 58'538 (64 %) | 44,0 % |
| Vaud | 107'098 (54 %) | 92'354 (46 %) | 49,5 % |
| Valais | 38'581 (38 %) | 62'788 (62 %) | 50,8 % |
| Neuchâtel | 27'176 (53 %) | 23'868 (47 %) | 47,0 % |
| Genève | 68'776 (61 %) | 43'889 (39 %) | 47,8 % |
| Jura | 10'231 (52 %) | 9'438 (48 %) | 39,3 % |
Communes du canton Argovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'514 (52 %) | 3'217 (48 %) | 50,6 % |
| Biberstein | 262 (44 %) | 337 (56 %) | 55,5 % |
| Buchs (AG) | 695 (39 %) | 1'090 (61 %) | 45,1 % |
| Densbüren | 65 (23 %) | 221 (77 %) | 52,6 % |
| Erlinsbach (AG) | 407 (33 %) | 844 (67 %) | 49,7 % |
| Gränichen | 689 (34 %) | 1'345 (66 %) | 44,9 % |
| Hirschthal | 139 (31 %) | 310 (69 %) | 42,8 % |
| Küttigen | 927 (45 %) | 1'155 (55 %) | 53,5 % |
| Muhen | 331 (29 %) | 809 (71 %) | 44,4 % |
| Oberentfelden | 699 (35 %) | 1'292 (65 %) | 44,3 % |
| Suhr | 1'085 (45 %) | 1'328 (55 %) | 45,0 % |
| Unterentfelden | 463 (40 %) | 690 (60 %) | 47,3 % |
| Baden | 3'695 (58 %) | 2'653 (42 %) | 50,7 % |
| Bellikon | 304 (50 %) | 309 (50 %) | 52,5 % |
| Bergdietikon | 319 (36 %) | 569 (64 %) | 51,5 % |
| Birmenstorf (AG) | 362 (42 %) | 497 (58 %) | 50,2 % |
| Ennetbaden | 754 (63 %) | 435 (37 %) | 57,6 % |
| Fislisbach | 686 (46 %) | 796 (54 %) | 44,6 % |
| Freienwil | 165 (47 %) | 185 (53 %) | 57,6 % |
| Gebenstorf | 636 (45 %) | 762 (55 %) | 49,0 % |
| Killwangen | 194 (43 %) | 260 (57 %) | 41,4 % |
| Künten | 156 (32 %) | 327 (68 %) | 44,6 % |
| Mägenwil | 194 (35 %) | 357 (65 %) | 44,9 % |
| Mellingen | 441 (39 %) | 704 (61 %) | 42,2 % |
| Neuenhof | 538 (39 %) | 850 (61 %) | 37,6 % |
| Niederrohrdorf | 469 (43 %) | 610 (57 %) | 46,3 % |
| Oberrohrdorf | 590 (42 %) | 813 (58 %) | 51,1 % |
| Obersiggenthal | 1'118 (48 %) | 1'233 (52 %) | 50,6 % |
| Remetschwil | 265 (40 %) | 396 (60 %) | 48,8 % |
| Spreitenbach | 593 (40 %) | 896 (60 %) | 33,9 % |
| Stetten (AG) | 184 (41 %) | 264 (59 %) | 42,3 % |
| Untersiggenthal | 859 (43 %) | 1'156 (57 %) | 50,6 % |
| Wettingen | 3'089 (52 %) | 2'855 (48 %) | 47,6 % |
| Wohlenschwil | 200 (42 %) | 273 (58 %) | 48,1 % |
| Würenlingen | 389 (31 %) | 858 (69 %) | 47,7 % |
| Würenlos | 783 (42 %) | 1'088 (58 %) | 48,6 % |
| Ehrendingen | 488 (37 %) | 819 (63 %) | 46,6 % |
| Arni (AG) | 279 (46 %) | 322 (54 %) | 49,0 % |
| Berikon | 624 (44 %) | 808 (56 %) | 45,7 % |
| Bremgarten (AG) | 923 (44 %) | 1'183 (56 %) | 43,6 % |
| Büttikon | 91 (32 %) | 192 (68 %) | 46,2 % |
| Dottikon | 258 (34 %) | 495 (66 %) | 42,2 % |
| Eggenwil | 114 (39 %) | 180 (61 %) | 48,0 % |
| Fischbach-Göslikon | 125 (30 %) | 298 (70 %) | 41,8 % |
| Hägglingen | 247 (35 %) | 456 (65 %) | 44,5 % |
| Jonen | 265 (41 %) | 381 (59 %) | 51,6 % |
| Niederwil (AG) | 261 (36 %) | 473 (64 %) | 46,8 % |
| Oberlunkhofen | 315 (48 %) | 348 (52 %) | 48,5 % |
| Oberwil-Lieli | 342 (40 %) | 506 (60 %) | 53,3 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 517 (45 %) | 629 (55 %) | 42,7 % |
| Sarmenstorf | 198 (29 %) | 491 (71 %) | 40,0 % |
| Tägerig | 172 (40 %) | 255 (60 %) | 46,1 % |
| Uezwil | 36 (24 %) | 116 (76 %) | 51,2 % |
| Unterlunkhofen | 155 (34 %) | 295 (66 %) | 49,3 % |
| Villmergen | 369 (25 %) | 1'133 (75 %) | 40,6 % |
| Widen | 562 (44 %) | 711 (56 %) | 49,6 % |
| Wohlen (AG) | 1'485 (40 %) | 2'209 (60 %) | 46,6 % |
| Zufikon | 528 (40 %) | 779 (60 %) | 47,3 % |
| Islisberg | 87 (45 %) | 107 (55 %) | 54,6 % |
| Auenstein | 180 (33 %) | 371 (67 %) | 48,8 % |
| Birr | 257 (34 %) | 498 (66 %) | 40,6 % |
| Birrhard | 102 (40 %) | 156 (60 %) | 54,9 % |
| Brugg | 2'157 (44 %) | 2'757 (56 %) | 58,9 % |
| Habsburg | 69 (35 %) | 128 (65 %) | 60,7 % |
| Hausen (AG) | 424 (40 %) | 643 (60 %) | 55,8 % |
| Lupfig | 368 (37 %) | 623 (63 %) | 52,3 % |
| Mandach | 30 (25 %) | 88 (75 %) | 52,4 % |
| Mönthal | 43 (27 %) | 119 (73 %) | 50,3 % |
| Mülligen | 119 (37 %) | 207 (63 %) | 49,0 % |
| Remigen | 144 (33 %) | 287 (67 %) | 57,7 % |
| Riniken | 239 (39 %) | 375 (61 %) | 62,2 % |
| Rüfenach | 127 (37 %) | 217 (63 %) | 57,0 % |
| Thalheim (AG) | 63 (19 %) | 264 (81 %) | 56,2 % |
| Veltheim (AG) | 167 (37 %) | 290 (63 %) | 47,7 % |
| Villigen | 246 (34 %) | 485 (66 %) | 55,7 % |
| Windisch | 1'079 (49 %) | 1'110 (51 %) | 57,4 % |
| Bözberg | 214 (32 %) | 446 (68 %) | 58,6 % |
| Schinznach | 301 (35 %) | 561 (65 %) | 56,5 % |
| Beinwil am See | 344 (34 %) | 660 (66 %) | 47,5 % |
| Birrwil | 118 (35 %) | 224 (65 %) | 46,8 % |
| Dürrenäsch | 93 (20 %) | 378 (80 %) | 56,9 % |
| Gontenschwil | 124 (19 %) | 530 (81 %) | 45,0 % |
| Holziken | 66 (19 %) | 273 (81 %) | 38,6 % |
| Leimbach (AG) | 31 (17 %) | 150 (83 %) | 54,4 % |
| Leutwil | 55 (18 %) | 246 (82 %) | 54,0 % |
| Menziken | 411 (28 %) | 1'059 (72 %) | 41,1 % |
| Oberkulm | 180 (23 %) | 591 (77 %) | 48,1 % |
| Reinach (AG) | 450 (27 %) | 1'247 (73 %) | 39,8 % |
| Schlossrued | 46 (17 %) | 225 (83 %) | 43,4 % |
| Schmiedrued | 80 (24 %) | 255 (76 %) | 38,8 % |
| Schöftland | 406 (34 %) | 775 (66 %) | 45,2 % |
| Teufenthal (AG) | 125 (29 %) | 312 (71 %) | 42,4 % |
| Unterkulm | 202 (25 %) | 617 (75 %) | 47,0 % |
| Zetzwil | 91 (20 %) | 374 (80 %) | 50,1 % |
| Eiken | 169 (31 %) | 375 (69 %) | 39,3 % |
| Frick | 517 (37 %) | 889 (63 %) | 47,4 % |
| Gansingen | 83 (20 %) | 342 (80 %) | 57,6 % |
| Gipf-Oberfrick | 479 (44 %) | 599 (56 %) | 46,6 % |
| Kaisten | 249 (31 %) | 559 (69 %) | 46,8 % |
| Laufenburg | 263 (30 %) | 628 (70 %) | 47,8 % |
| Münchwilen (AG) | 74 (30 %) | 171 (70 %) | 48,0 % |
| Oberhof | 49 (24 %) | 159 (76 %) | 50,7 % |
| Oeschgen | 69 (23 %) | 230 (77 %) | 46,7 % |
| Schwaderloch | 52 (25 %) | 157 (75 %) | 47,3 % |
| Sisseln | 79 (25 %) | 238 (75 %) | 35,1 % |
| Wittnau | 107 (27 %) | 296 (73 %) | 48,0 % |
| Wölflinswil | 90 (24 %) | 280 (76 %) | 51,9 % |
| Zeihen | 139 (37 %) | 240 (63 %) | 53,8 % |
| Mettauertal | 190 (25 %) | 585 (75 %) | 54,8 % |
| Böztal | 260 (29 %) | 623 (71 %) | 50,5 % |
| Herznach-Ueken | 223 (27 %) | 607 (73 %) | 55,9 % |
| Ammerswil | 86 (37 %) | 148 (63 %) | 49,6 % |
| Boniswil | 150 (31 %) | 331 (69 %) | 50,3 % |
| Brunegg | 67 (30 %) | 158 (70 %) | 48,9 % |
| Dintikon | 151 (28 %) | 390 (72 %) | 44,8 % |
| Egliswil | 142 (30 %) | 336 (70 %) | 50,3 % |
| Fahrwangen | 149 (31 %) | 339 (69 %) | 40,7 % |
| Hallwil | 38 (16 %) | 204 (84 %) | 45,4 % |
| Hendschiken | 98 (30 %) | 229 (70 %) | 48,8 % |
| Holderbank (AG) | 46 (18 %) | 205 (82 %) | 45,5 % |
| Hunzenschwil | 293 (30 %) | 700 (70 %) | 49,5 % |
| Lenzburg | 1'151 (46 %) | 1'332 (54 %) | 48,9 % |
| Meisterschwanden | 302 (34 %) | 591 (66 %) | 48,8 % |
| Möriken-Wildegg | 446 (35 %) | 822 (65 %) | 47,5 % |
| Niederlenz | 441 (41 %) | 641 (59 %) | 44,0 % |
| Othmarsingen | 214 (34 %) | 408 (66 %) | 41,6 % |
| Rupperswil | 401 (30 %) | 933 (70 %) | 46,2 % |
| Schafisheim | 290 (34 %) | 560 (66 %) | 46,9 % |
| Seengen | 404 (33 %) | 833 (67 %) | 51,4 % |
| Seon | 434 (32 %) | 917 (68 %) | 45,3 % |
| Staufen | 372 (39 %) | 588 (61 %) | 53,2 % |
| Abtwil | 86 (35 %) | 157 (65 %) | 40,7 % |
| Aristau | 119 (31 %) | 267 (69 %) | 42,3 % |
| Auw | 106 (27 %) | 281 (73 %) | 35,5 % |
| Beinwil (Freiamt) | 81 (24 %) | 252 (76 %) | 46,4 % |
| Besenbüren | 68 (32 %) | 147 (68 %) | 51,2 % |
| Bettwil | 44 (22 %) | 153 (78 %) | 46,9 % |
| Boswil | 215 (29 %) | 522 (71 %) | 41,9 % |
| Bünzen | 118 (32 %) | 250 (68 %) | 51,5 % |
| Buttwil | 158 (41 %) | 223 (59 %) | 46,8 % |
| Dietwil | 127 (39 %) | 198 (61 %) | 38,5 % |
| Geltwil | 21 (25 %) | 64 (75 %) | 66,4 % |
| Kallern | 26 (21 %) | 96 (79 %) | 51,9 % |
| Merenschwand | 321 (34 %) | 620 (66 %) | 46,8 % |
| Mühlau | 87 (28 %) | 222 (72 %) | 43,3 % |
| Muri (AG) | 771 (42 %) | 1'086 (58 %) | 42,6 % |
| Oberrüti | 163 (44 %) | 211 (56 %) | 40,9 % |
| Rottenschwil | 89 (34 %) | 173 (66 %) | 47,2 % |
| Sins | 385 (36 %) | 670 (64 %) | 40,9 % |
| Waltenschwil | 286 (39 %) | 450 (61 %) | 43,1 % |
| Hellikon | 52 (18 %) | 234 (82 %) | 47,1 % |
| Kaiseraugst | 557 (44 %) | 697 (56 %) | 40,1 % |
| Magden | 521 (43 %) | 696 (57 %) | 49,2 % |
| Möhlin | 910 (38 %) | 1'475 (62 %) | 38,5 % |
| Mumpf | 101 (37 %) | 171 (63 %) | 36,2 % |
| Obermumpf | 95 (31 %) | 214 (69 %) | 42,9 % |
| Olsberg | 58 (42 %) | 79 (58 %) | 46,4 % |
| Rheinfelden | 1'469 (51 %) | 1'394 (49 %) | 40,3 % |
| Schupfart | 75 (29 %) | 184 (71 %) | 45,6 % |
| Stein (AG) | 193 (33 %) | 390 (67 %) | 37,1 % |
| Wallbach | 165 (27 %) | 457 (73 %) | 47,5 % |
| Wegenstetten | 104 (28 %) | 264 (72 %) | 46,8 % |
| Zeiningen | 246 (35 %) | 455 (65 %) | 45,3 % |
| Zuzgen | 57 (24 %) | 178 (76 %) | 39,5 % |
| Aarburg | 451 (36 %) | 819 (64 %) | 36,6 % |
| Bottenwil | 81 (32 %) | 174 (68 %) | 41,8 % |
| Brittnau | 382 (30 %) | 879 (70 %) | 47,5 % |
| Kirchleerau | 56 (18 %) | 254 (82 %) | 53,1 % |
| Kölliken | 392 (32 %) | 851 (68 %) | 44,1 % |
| Moosleerau | 66 (27 %) | 183 (73 %) | 43,4 % |
| Murgenthal | 178 (24 %) | 571 (76 %) | 38,0 % |
| Oftringen | 860 (34 %) | 1'706 (66 %) | 36,8 % |
| Reitnau | 104 (21 %) | 387 (79 %) | 45,1 % |
| Rothrist | 586 (31 %) | 1'335 (69 %) | 36,6 % |
| Safenwil | 263 (28 %) | 688 (72 %) | 38,9 % |
| Staffelbach | 86 (25 %) | 264 (75 %) | 45,4 % |
| Strengelbach | 411 (34 %) | 810 (66 %) | 43,2 % |
| Uerkheim | 105 (24 %) | 333 (76 %) | 45,9 % |
| Vordemwald | 177 (31 %) | 391 (69 %) | 42,3 % |
| Wiliberg | 14 (19 %) | 58 (81 %) | 59,5 % |
| Zofingen | 1'661 (46 %) | 1'984 (54 %) | 48,0 % |
| Böttstein | 226 (25 %) | 690 (75 %) | 48,1 % |
| Döttingen | 273 (29 %) | 684 (71 %) | 48,8 % |
| Endingen | 304 (39 %) | 482 (61 %) | 50,6 % |
| Fisibach | 33 (29 %) | 82 (71 %) | 46,8 % |
| Full-Reuenthal | 76 (26 %) | 214 (74 %) | 50,9 % |
| Klingnau | 320 (34 %) | 633 (66 %) | 49,1 % |
| Koblenz | 114 (29 %) | 273 (71 %) | 48,4 % |
| Leibstadt | 63 (18 %) | 290 (82 %) | 46,2 % |
| Lengnau (AG) | 270 (33 %) | 555 (67 %) | 48,7 % |
| Leuggern | 153 (20 %) | 603 (80 %) | 51,1 % |
| Mellikon | 47 (48 %) | 51 (52 %) | 55,9 % |
| Schneisingen | 173 (35 %) | 321 (65 %) | 51,0 % |
| Siglistorf | 50 (29 %) | 123 (71 %) | 43,8 % |
| Tegerfelden | 108 (29 %) | 262 (71 %) | 49,6 % |
| Zurzach | 780 (38 %) | 1'251 (62 %) | 48,0 % |
| AG-Ausland-CH | 1'249 (51 %) | 1'183 (49 %) | 38,5 % |
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.