Bedingungen für Untermiete
Volksabstimmung vom 24.11.2024 · Fakultatives Referendum · Nr. 674Änderung des Obligationenrechts (Mietrecht: Untermiete)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 48.4 %
- Stimmbeteiligung
- 44.9 %
- Ja
- 1'196'643 (48 %)
- Nein
- 1'274'818 (52 %)
- Stimmberechtigte
- 5'615'207
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Missbräuchliche Untermiete vermeiden (15.455)
Im Bundesblatt: Parlamentarische Initiative. Missbräuchliche Untermiete vermeiden. Bericht der Kommission für Rechtsfragen des Nationalrates, 07.09.2022, Obligationenrecht (Mietrecht: Untermiete) (Entwurf), 07.09.2022, Obligationenrecht (Mietrecht: Untermiete), 10.10.2023
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 108 (55 %) : 85 (44 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 32 (74 %) : 11 (26 %)
- Ja-Parole
- EDU, FDP, SVP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, SP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Städteverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 210'821 (46 %) | 244'696 (54 %) | 47.4 % |
| Bern | 156'599 (47 %) | 178'015 (53 %) | 45.5 % |
| Luzern | 63'380 (51 %) | 61'935 (49 %) | 44.5 % |
| Uri | 7'458 (57 %) | 5'614 (43 %) | 49.6 % |
| Schwyz | 30'063 (61 %) | 19'624 (39 %) | 46.2 % |
| Obwalden | 7'045 (59 %) | 4'823 (41 %) | 44.2 % |
| Nidwalden | 8'517 (59 %) | 6'007 (41 %) | 46.1 % |
| Glarus | 5'338 (55 %) | 4'333 (45 %) | 36.7 % |
| Zug | 22'887 (56 %) | 17'819 (44 %) | 51.9 % |
| Freiburg | 40'235 (46 %) | 46'529 (54 %) | 40.7 % |
| Solothurn | 37'286 (49 %) | 38'946 (51 %) | 42.0 % |
| Basel-Stadt | 23'156 (39 %) | 36'929 (61 %) | 54.2 % |
| Basel-Landschaft | 42'061 (51 %) | 40'348 (49 %) | 44.3 % |
| Schaffhausen | 15'799 (49 %) | 16'179 (51 %) | 63.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'095 (56 %) | 7'778 (44 %) | 46.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'905 (61 %) | 1'843 (39 %) | 39.4 % |
| St. Gallen | 81'390 (56 %) | 64'249 (44 %) | 44.5 % |
| Graubünden | 31'022 (56 %) | 23'978 (44 %) | 39.7 % |
| Aargau | 96'552 (54 %) | 82'772 (46 %) | 40.8 % |
| Thurgau | 41'646 (56 %) | 32'455 (44 %) | 42.2 % |
| Tessin | 48'720 (54 %) | 40'986 (46 %) | 41.0 % |
| Waadt | 92'005 (41 %) | 130'682 (59 %) | 47.4 % |
| Wallis | 50'590 (53 %) | 44'484 (47 %) | 41.6 % |
| Neuenburg | 17'115 (38 %) | 27'998 (62 %) | 40.1 % |
| Genf | 45'332 (35 %) | 83'403 (65 %) | 46.8 % |
| Jura | 8'626 (41 %) | 12'393 (59 %) | 39.7 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 191 (67 %) | 95 (33 %) | 48.9 % |
| Entlebuch | 788 (66 %) | 406 (34 %) | 49.1 % |
| Flühli | 403 (68 %) | 188 (32 %) | 47.0 % |
| Hasle (LU) | 356 (64 %) | 197 (36 %) | 41.9 % |
| Romoos | 89 (50 %) | 88 (50 %) | 38.6 % |
| Schüpfheim | 842 (62 %) | 521 (38 %) | 43.8 % |
| Werthenstein | 316 (59 %) | 221 (41 %) | 39.5 % |
| Escholzmatt-Marbach | 819 (62 %) | 496 (38 %) | 39.3 % |
| Aesch (LU) | 249 (66 %) | 128 (34 %) | 40.3 % |
| Ballwil | 543 (57 %) | 413 (43 %) | 47.1 % |
| Emmen | 2'559 (45 %) | 3'087 (55 %) | 34.7 % |
| Ermensee | 222 (63 %) | 131 (37 %) | 51.1 % |
| Eschenbach (LU) | 660 (55 %) | 536 (45 %) | 46.5 % |
| Hitzkirch | 1'066 (58 %) | 762 (42 %) | 46.1 % |
| Hochdorf | 1'567 (55 %) | 1'258 (45 %) | 46.6 % |
| Hohenrain | 459 (58 %) | 333 (42 %) | 45.2 % |
| Inwil | 517 (60 %) | 343 (40 %) | 45.7 % |
| Rain | 633 (61 %) | 398 (39 %) | 45.5 % |
| Römerswil | 366 (63 %) | 213 (37 %) | 48.0 % |
| Rothenburg | 1'527 (56 %) | 1'216 (44 %) | 50.2 % |
| Schongau | 183 (57 %) | 140 (43 %) | 42.5 % |
| Adligenswil | 1'104 (54 %) | 953 (46 %) | 53.3 % |
| Buchrain | 934 (52 %) | 864 (48 %) | 43.7 % |
| Dierikon | 192 (53 %) | 168 (47 %) | 35.9 % |
| Ebikon | 1'687 (49 %) | 1'770 (51 %) | 39.7 % |
| Gisikon | 247 (60 %) | 162 (40 %) | 46.9 % |
| Greppen | 224 (58 %) | 159 (42 %) | 49.8 % |
| Horw | 2'729 (51 %) | 2'585 (49 %) | 50.7 % |
| Kriens | 3'516 (43 %) | 4'728 (57 %) | 44.6 % |
| Luzern | 9'059 (34 %) | 17'231 (66 %) | 49.9 % |
| Malters | 1'357 (55 %) | 1'116 (45 %) | 47.0 % |
| Meggen | 1'897 (62 %) | 1'165 (38 %) | 57.8 % |
| Meierskappel | 261 (63 %) | 153 (37 %) | 43.7 % |
| Root | 700 (52 %) | 651 (48 %) | 35.6 % |
| Schwarzenberg | 338 (61 %) | 217 (39 %) | 43.3 % |
| Udligenswil | 539 (58 %) | 384 (42 %) | 53.8 % |
| Vitznau | 239 (58 %) | 173 (42 %) | 48.5 % |
| Weggis | 914 (61 %) | 573 (39 %) | 51.5 % |
| Beromünster | 1'126 (61 %) | 708 (39 %) | 40.5 % |
| Büron | 359 (60 %) | 240 (40 %) | 37.5 % |
| Buttisholz | 652 (62 %) | 394 (38 %) | 45.2 % |
| Eich | 464 (70 %) | 200 (30 %) | 51.0 % |
| Geuensee | 421 (58 %) | 307 (42 %) | 41.9 % |
| Grosswangen | 604 (65 %) | 330 (35 %) | 40.5 % |
| Hildisrieden | 540 (64 %) | 301 (36 %) | 49.0 % |
| Knutwil | 444 (63 %) | 263 (37 %) | 41.5 % |
| Mauensee | 273 (53 %) | 247 (48 %) | 47.5 % |
| Neuenkirch | 1'208 (56 %) | 944 (44 %) | 43.7 % |
| Nottwil | 664 (54 %) | 559 (46 %) | 45.1 % |
| Oberkirch | 913 (54 %) | 769 (46 %) | 48.9 % |
| Rickenbach (LU) | 575 (58 %) | 417 (42 %) | 42.3 % |
| Ruswil | 1'238 (57 %) | 952 (43 %) | 42.0 % |
| Schenkon | 666 (62 %) | 413 (38 %) | 48.2 % |
| Schlierbach | 206 (65 %) | 109 (35 %) | 46.1 % |
| Sempach | 911 (56 %) | 703 (44 %) | 52.1 % |
| Sursee | 1'703 (49 %) | 1'738 (51 %) | 47.4 % |
| Triengen | 633 (56 %) | 502 (44 %) | 40.8 % |
| Wolhusen | 663 (58 %) | 484 (42 %) | 41.9 % |
| Alberswil | 105 (54 %) | 88 (46 %) | 39.1 % |
| Altbüron | 169 (57 %) | 128 (43 %) | 42.1 % |
| Altishofen | 295 (60 %) | 199 (40 %) | 38.9 % |
| Dagmersellen | 826 (53 %) | 719 (47 %) | 40.9 % |
| Egolzwil | 276 (58 %) | 200 (42 %) | 42.2 % |
| Ettiswil | 447 (60 %) | 295 (40 %) | 38.8 % |
| Fischbach | 110 (53 %) | 99 (47 %) | 40.1 % |
| Grossdietwil | 157 (55 %) | 127 (45 %) | 45.1 % |
| Hergiswil bei Willisau | 274 (53 %) | 247 (47 %) | 37.3 % |
| Luthern | 146 (52 %) | 136 (48 %) | 31.3 % |
| Menznau | 511 (61 %) | 323 (39 %) | 40.4 % |
| Nebikon | 346 (56 %) | 275 (44 %) | 41.2 % |
| Pfaffnau | 332 (51 %) | 325 (49 %) | 37.3 % |
| Reiden | 862 (53 %) | 762 (47 %) | 37.7 % |
| Roggliswil | 158 (59 %) | 108 (41 %) | 45.3 % |
| Schötz | 637 (59 %) | 451 (41 %) | 36.7 % |
| Ufhusen | 146 (55 %) | 119 (45 %) | 39.4 % |
| Wauwil | 423 (60 %) | 284 (40 %) | 44.4 % |
| Wikon | 168 (46 %) | 195 (54 %) | 39.0 % |
| Zell (LU) | 298 (50 %) | 298 (50 %) | 39.5 % |
| Willisau | 1'415 (54 %) | 1'218 (46 %) | 42.3 % |
| LU-Ausland-CH | 724 (57 %) | 537 (43 %) | 19.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.