Conditions pour la sous-location
Votation populaire du 24 nov. 2024 · Référendum facultatif · N° 674Modification du code des obligations (droit du bail: sous-location)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 48,4 %
- Participation
- 44,9 %
- Oui
- 1'196'643 (48 %)
- Non
- 1'274'818 (52 %)
- Électeurs inscrits
- 5'615'207
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Empêcher les sous-locations abusives (15.455)
Dans la Feuille fédérale: Initiative parlementaire. Éviter les sous-locations abusives. Rapport de la Commission des affaires juridiques du Conseil national, 7 sept. 2022, Code des obligations (Droit du bail: sous-location) (Projet), 7 sept. 2022, Code des obligations (Droit du bail: sous-location), 10 oct. 2023
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 108 (55 %) : 85 (44 %), 2 (1 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 32 (74 %) : 11 (26 %)
- Mot d'ordre oui
- UDF, PLR, UDC, Le Centre
- Mot d'ordre non
- DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PS
- Associations
- Mot d'ordre oui: USAMMot d'ordre non: USS, Union des villes, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 210'821 (46 %) | 244'696 (54 %) | 47,4 % |
| Berne | 156'599 (47 %) | 178'015 (53 %) | 45,5 % |
| Lucerne | 63'380 (51 %) | 61'935 (49 %) | 44,5 % |
| Uri | 7'458 (57 %) | 5'614 (43 %) | 49,6 % |
| Schwyz | 30'063 (61 %) | 19'624 (39 %) | 46,2 % |
| Obwald | 7'045 (59 %) | 4'823 (41 %) | 44,2 % |
| Nidwald | 8'517 (59 %) | 6'007 (41 %) | 46,1 % |
| Glaris | 5'338 (55 %) | 4'333 (45 %) | 36,7 % |
| Zoug | 22'887 (56 %) | 17'819 (44 %) | 51,9 % |
| Fribourg | 40'235 (46 %) | 46'529 (54 %) | 40,7 % |
| Soleure | 37'286 (49 %) | 38'946 (51 %) | 42,0 % |
| Bâle-Ville | 23'156 (39 %) | 36'929 (61 %) | 54,2 % |
| Bâle-Campagne | 42'061 (51 %) | 40'348 (49 %) | 44,3 % |
| Schaffhouse | 15'799 (49 %) | 16'179 (51 %) | 63,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'095 (56 %) | 7'778 (44 %) | 46,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'905 (61 %) | 1'843 (39 %) | 39,4 % |
| Saint-Gall | 81'390 (56 %) | 64'249 (44 %) | 44,5 % |
| Grisons | 31'022 (56 %) | 23'978 (44 %) | 39,7 % |
| Argovie | 96'552 (54 %) | 82'772 (46 %) | 40,8 % |
| Thurgovie | 41'646 (56 %) | 32'455 (44 %) | 42,2 % |
| Tessin | 48'720 (54 %) | 40'986 (46 %) | 41,0 % |
| Vaud | 92'005 (41 %) | 130'682 (59 %) | 47,4 % |
| Valais | 50'590 (53 %) | 44'484 (47 %) | 41,6 % |
| Neuchâtel | 17'115 (38 %) | 27'998 (62 %) | 40,1 % |
| Genève | 45'332 (35 %) | 83'403 (65 %) | 46,8 % |
| Jura | 8'626 (41 %) | 12'393 (59 %) | 39,7 % |
Communes du canton Neuchâtel
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Boudry | 572 (41 %) | 830 (59 %) | 38,1 % |
| Cortaillod | 533 (44 %) | 689 (56 %) | 39,6 % |
| Rochefort | 203 (43 %) | 274 (57 %) | 45,9 % |
| Milvignes | 1'236 (45 %) | 1'505 (55 %) | 44,4 % |
| La Grande Béroche | 1'176 (46 %) | 1'371 (54 %) | 40,9 % |
| La Chaux-de-Fonds | 2'287 (29 %) | 5'584 (71 %) | 36,3 % |
| Les Planchettes | 35 (44 %) | 44 (56 %) | 53,5 % |
| La Sagne | 178 (52 %) | 165 (48 %) | 36,8 % |
| La Brévine | 119 (56 %) | 95 (44 %) | 42,1 % |
| Brot-Plamboz | 54 (61 %) | 35 (39 %) | 42,3 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 60 (51 %) | 57 (49 %) | 39,7 % |
| La Chaux-du-Milieu | 75 (48 %) | 80 (52 %) | 41,8 % |
| Le Locle | 866 (36 %) | 1'552 (64 %) | 35,1 % |
| Les Ponts-de-Martel | 196 (53 %) | 172 (47 %) | 37,7 % |
| Cornaux | 198 (44 %) | 256 (56 %) | 43,4 % |
| Cressier (NE) | 190 (42 %) | 261 (58 %) | 38,0 % |
| Le Landeron | 567 (44 %) | 733 (56 %) | 41,3 % |
| Lignières | 145 (54 %) | 125 (46 %) | 37,2 % |
| Neuchâtel | 3'628 (31 %) | 8'038 (69 %) | 43,4 % |
| Val-de-Ruz | 2'160 (45 %) | 2'590 (55 %) | 40,4 % |
| La Côte-aux-Fées | 89 (56 %) | 69 (44 %) | 38,8 % |
| Les Verrières | 84 (59 %) | 58 (41 %) | 24,9 % |
| Val-de-Travers | 1'023 (40 %) | 1'542 (60 %) | 34,5 % |
| Laténa | 1'441 (43 %) | 1'873 (57 %) | 45,7 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.