Conditions pour la sous-location
Votation populaire du 24 nov. 2024 · Référendum facultatif · N° 674Modification du code des obligations (droit du bail: sous-location)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 48,4 %
- Participation
- 44,9 %
- Oui
- 1'196'643 (48 %)
- Non
- 1'274'818 (52 %)
- Électeurs inscrits
- 5'615'207
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Empêcher les sous-locations abusives (15.455)
Dans la Feuille fédérale: Initiative parlementaire. Éviter les sous-locations abusives. Rapport de la Commission des affaires juridiques du Conseil national, 7 sept. 2022, Code des obligations (Droit du bail: sous-location) (Projet), 7 sept. 2022, Code des obligations (Droit du bail: sous-location), 10 oct. 2023
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 108 (55 %) : 85 (44 %), 2 (1 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 32 (74 %) : 11 (26 %)
- Mot d'ordre oui
- UDF, PLR, UDC, Le Centre
- Mot d'ordre non
- DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PS
- Associations
- Mot d'ordre oui: USAMMot d'ordre non: USS, Union des villes, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 210'821 (46 %) | 244'696 (54 %) | 47,4 % |
| Berne | 156'599 (47 %) | 178'015 (53 %) | 45,5 % |
| Lucerne | 63'380 (51 %) | 61'935 (49 %) | 44,5 % |
| Uri | 7'458 (57 %) | 5'614 (43 %) | 49,6 % |
| Schwyz | 30'063 (61 %) | 19'624 (39 %) | 46,2 % |
| Obwald | 7'045 (59 %) | 4'823 (41 %) | 44,2 % |
| Nidwald | 8'517 (59 %) | 6'007 (41 %) | 46,1 % |
| Glaris | 5'338 (55 %) | 4'333 (45 %) | 36,7 % |
| Zoug | 22'887 (56 %) | 17'819 (44 %) | 51,9 % |
| Fribourg | 40'235 (46 %) | 46'529 (54 %) | 40,7 % |
| Soleure | 37'286 (49 %) | 38'946 (51 %) | 42,0 % |
| Bâle-Ville | 23'156 (39 %) | 36'929 (61 %) | 54,2 % |
| Bâle-Campagne | 42'061 (51 %) | 40'348 (49 %) | 44,3 % |
| Schaffhouse | 15'799 (49 %) | 16'179 (51 %) | 63,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'095 (56 %) | 7'778 (44 %) | 46,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'905 (61 %) | 1'843 (39 %) | 39,4 % |
| Saint-Gall | 81'390 (56 %) | 64'249 (44 %) | 44,5 % |
| Grisons | 31'022 (56 %) | 23'978 (44 %) | 39,7 % |
| Argovie | 96'552 (54 %) | 82'772 (46 %) | 40,8 % |
| Thurgovie | 41'646 (56 %) | 32'455 (44 %) | 42,2 % |
| Tessin | 48'720 (54 %) | 40'986 (46 %) | 41,0 % |
| Vaud | 92'005 (41 %) | 130'682 (59 %) | 47,4 % |
| Valais | 50'590 (53 %) | 44'484 (47 %) | 41,6 % |
| Neuchâtel | 17'115 (38 %) | 27'998 (62 %) | 40,1 % |
| Genève | 45'332 (35 %) | 83'403 (65 %) | 46,8 % |
| Jura | 8'626 (41 %) | 12'393 (59 %) | 39,7 % |
Communes du canton Zurich
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 454 (59 %) | 316 (41 %) | 57,0 % |
| Affoltern am Albis | 1'633 (50 %) | 1'617 (50 %) | 44,9 % |
| Bonstetten | 988 (50 %) | 972 (50 %) | 54,5 % |
| Hausen am Albis | 727 (53 %) | 632 (47 %) | 52,7 % |
| Hedingen | 711 (54 %) | 612 (46 %) | 51,4 % |
| Kappel am Albis | 237 (56 %) | 186 (44 %) | 50,1 % |
| Knonau | 433 (55 %) | 357 (45 %) | 52,9 % |
| Maschwanden | 127 (57 %) | 94 (43 %) | 50,8 % |
| Mettmenstetten | 1'094 (55 %) | 905 (45 %) | 54,1 % |
| Obfelden | 933 (56 %) | 747 (44 %) | 47,0 % |
| Ottenbach | 568 (56 %) | 441 (44 %) | 51,2 % |
| Rifferswil | 236 (51 %) | 229 (49 %) | 58,5 % |
| Stallikon | 708 (58 %) | 512 (42 %) | 51,3 % |
| Wettswil am Albis | 1'150 (61 %) | 725 (39 %) | 54,5 % |
| Benken (ZH) | 165 (60 %) | 110 (40 %) | 46,1 % |
| Berg am Irchel | 160 (61 %) | 101 (39 %) | 60,1 % |
| Buch am Irchel | 269 (69 %) | 121 (31 %) | 52,3 % |
| Dachsen | 355 (55 %) | 295 (45 %) | 48,8 % |
| Dorf | 172 (64 %) | 97 (36 %) | 50,6 % |
| Feuerthalen | 548 (52 %) | 499 (48 %) | 45,5 % |
| Flaach | 346 (67 %) | 171 (33 %) | 52,8 % |
| Flurlingen | 303 (55 %) | 251 (45 %) | 55,0 % |
| Henggart | 569 (61 %) | 359 (39 %) | 56,9 % |
| Kleinandelfingen | 437 (56 %) | 342 (44 %) | 51,6 % |
| Laufen-Uhwiesen | 415 (63 %) | 249 (38 %) | 51,9 % |
| Marthalen | 421 (57 %) | 322 (43 %) | 53,6 % |
| Ossingen | 351 (57 %) | 266 (43 %) | 48,1 % |
| Rheinau | 229 (51 %) | 216 (49 %) | 52,2 % |
| Thalheim an der Thur | 221 (62 %) | 134 (38 %) | 50,0 % |
| Trüllikon | 271 (60 %) | 181 (40 %) | 56,4 % |
| Truttikon | 110 (60 %) | 73 (40 %) | 54,2 % |
| Volken | 84 (67 %) | 42 (33 %) | 48,3 % |
| Bachenbülach | 548 (56 %) | 439 (44 %) | 39,6 % |
| Bassersdorf | 1'681 (50 %) | 1'690 (50 %) | 47,7 % |
| Bülach | 2'392 (45 %) | 2'918 (55 %) | 39,7 % |
| Dietlikon | 1'093 (50 %) | 1'085 (50 %) | 45,8 % |
| Eglisau | 934 (56 %) | 729 (44 %) | 49,2 % |
| Embrach | 1'203 (57 %) | 919 (43 %) | 37,3 % |
| Freienstein-Teufen | 452 (58 %) | 330 (42 %) | 48,9 % |
| Glattfelden | 715 (55 %) | 575 (45 %) | 40,5 % |
| Hochfelden | 351 (57 %) | 263 (43 %) | 46,2 % |
| Höri | 365 (63 %) | 216 (37 %) | 34,3 % |
| Hüntwangen | 239 (62 %) | 146 (38 %) | 50,6 % |
| Kloten | 1'963 (44 %) | 2'476 (56 %) | 40,4 % |
| Lufingen | 503 (62 %) | 310 (38 %) | 47,0 % |
| Nürensdorf | 1'218 (62 %) | 731 (38 %) | 49,7 % |
| Oberembrach | 239 (62 %) | 146 (38 %) | 47,7 % |
| Opfikon | 1'325 (46 %) | 1'577 (54 %) | 31,8 % |
| Rafz | 757 (52 %) | 699 (48 %) | 49,3 % |
| Rorbas | 310 (52 %) | 287 (48 %) | 35,1 % |
| Wallisellen | 2'115 (50 %) | 2'105 (50 %) | 43,9 % |
| Wasterkingen | 128 (65 %) | 69 (35 %) | 46,5 % |
| Wil (ZH) | 313 (59 %) | 214 (41 %) | 50,3 % |
| Winkel | 1'109 (62 %) | 669 (38 %) | 52,4 % |
| Bachs | 139 (58 %) | 101 (42 %) | 51,8 % |
| Boppelsen | 400 (67 %) | 196 (33 %) | 60,9 % |
| Buchs (ZH) | 818 (53 %) | 717 (47 %) | 39,5 % |
| Dällikon | 492 (55 %) | 400 (45 %) | 37,0 % |
| Dänikon | 288 (60 %) | 195 (40 %) | 44,5 % |
| Dielsdorf | 747 (53 %) | 654 (47 %) | 40,2 % |
| Hüttikon | 201 (73 %) | 73 (27 %) | 47,4 % |
| Neerach | 778 (64 %) | 436 (36 %) | 51,4 % |
| Niederglatt | 636 (53 %) | 573 (47 %) | 37,6 % |
| Niederhasli | 1'217 (56 %) | 972 (44 %) | 39,5 % |
| Niederweningen | 587 (56 %) | 463 (44 %) | 49,1 % |
| Oberglatt | 559 (50 %) | 569 (50 %) | 30,4 % |
| Oberweningen | 312 (55 %) | 253 (45 %) | 47,7 % |
| Otelfingen | 475 (54 %) | 410 (46 %) | 49,6 % |
| Regensberg | 94 (51 %) | 92 (49 %) | 59,8 % |
| Regensdorf | 1'903 (50 %) | 1'937 (50 %) | 37,4 % |
| Rümlang | 857 (51 %) | 840 (49 %) | 38,0 % |
| Schleinikon | 156 (53 %) | 138 (47 %) | 46,5 % |
| Schöfflisdorf | 305 (61 %) | 197 (39 %) | 53,4 % |
| Stadel | 445 (65 %) | 242 (35 %) | 41,8 % |
| Steinmaur | 554 (56 %) | 428 (44 %) | 45,4 % |
| Weiach | 232 (56 %) | 185 (44 %) | 34,3 % |
| Bäretswil | 983 (59 %) | 688 (41 %) | 46,5 % |
| Bubikon | 1'472 (57 %) | 1'122 (43 %) | 48,3 % |
| Dürnten | 1'346 (58 %) | 992 (42 %) | 46,4 % |
| Fischenthal | 423 (57 %) | 322 (43 %) | 43,2 % |
| Gossau (ZH) | 2'023 (59 %) | 1'390 (41 %) | 47,9 % |
| Grüningen | 695 (57 %) | 522 (43 %) | 47,0 % |
| Hinwil | 2'105 (56 %) | 1'637 (44 %) | 48,2 % |
| Rüti (ZH) | 1'529 (48 %) | 1'662 (52 %) | 41,5 % |
| Seegräben | 287 (53 %) | 252 (47 %) | 56,1 % |
| Wald (ZH) | 1'338 (52 %) | 1'243 (48 %) | 41,6 % |
| Wetzikon (ZH) | 3'003 (47 %) | 3'393 (53 %) | 41,7 % |
| Adliswil | 2'174 (47 %) | 2'499 (53 %) | 48,8 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'624 (59 %) | 1'116 (41 %) | 54,2 % |
| Langnau am Albis | 1'259 (55 %) | 1'015 (45 %) | 50,4 % |
| Oberrieden | 1'041 (54 %) | 876 (46 %) | 57,0 % |
| Richterswil | 2'115 (51 %) | 2'054 (49 %) | 47,0 % |
| Rüschlikon | 1'141 (60 %) | 762 (40 %) | 55,8 % |
| Thalwil | 2'605 (48 %) | 2'801 (52 %) | 52,8 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'340 (68 %) | 626 (32 %) | 57,4 % |
| Herrliberg | 1'556 (66 %) | 800 (34 %) | 56,3 % |
| Hombrechtikon | 1'454 (55 %) | 1'183 (45 %) | 45,7 % |
| Küsnacht (ZH) | 3'083 (64 %) | 1'767 (36 %) | 55,2 % |
| Männedorf | 2'192 (53 %) | 1'966 (47 %) | 55,9 % |
| Meilen | 2'944 (59 %) | 2'024 (41 %) | 55,1 % |
| Oetwil am See | 622 (58 %) | 447 (42 %) | 37,8 % |
| Stäfa | 2'786 (52 %) | 2'568 (48 %) | 54,3 % |
| Uetikon am See | 1'255 (55 %) | 1'026 (45 %) | 54,1 % |
| Zumikon | 1'306 (64 %) | 732 (36 %) | 57,2 % |
| Zollikon | 2'584 (59 %) | 1'771 (41 %) | 54,4 % |
| Fehraltorf | 1'080 (53 %) | 965 (47 %) | 47,5 % |
| Hittnau | 782 (57 %) | 578 (43 %) | 48,2 % |
| Lindau | 1'073 (59 %) | 757 (41 %) | 50,0 % |
| Pfäffikon | 2'130 (51 %) | 2'025 (49 %) | 50,7 % |
| Russikon | 998 (64 %) | 555 (36 %) | 50,2 % |
| Weisslingen | 776 (64 %) | 444 (36 %) | 49,9 % |
| Wila | 344 (53 %) | 310 (47 %) | 46,0 % |
| Wildberg | 241 (66 %) | 124 (34 %) | 50,3 % |
| Dübendorf | 3'301 (45 %) | 3'955 (55 %) | 43,2 % |
| Egg | 1'541 (56 %) | 1'231 (44 %) | 50,5 % |
| Fällanden | 1'364 (53 %) | 1'191 (47 %) | 45,3 % |
| Greifensee | 820 (47 %) | 934 (53 %) | 52,6 % |
| Maur | 2'193 (59 %) | 1'543 (41 %) | 54,6 % |
| Mönchaltorf | 765 (56 %) | 591 (44 %) | 49,6 % |
| Schwerzenbach | 640 (46 %) | 755 (54 %) | 46,3 % |
| Uster | 5'360 (46 %) | 6'386 (54 %) | 53,5 % |
| Volketswil | 2'572 (52 %) | 2'350 (48 %) | 42,7 % |
| Wangen-Brüttisellen | 1'173 (58 %) | 863 (42 %) | 42,9 % |
| Altikon | 189 (65 %) | 102 (35 %) | 53,0 % |
| Brütten | 595 (68 %) | 280 (32 %) | 54,2 % |
| Dägerlen | 261 (57 %) | 193 (43 %) | 53,3 % |
| Dättlikon | 226 (58 %) | 165 (42 %) | 63,6 % |
| Dinhard | 383 (56 %) | 303 (44 %) | 56,2 % |
| Ellikon an der Thur | 194 (59 %) | 133 (41 %) | 46,1 % |
| Elsau | 693 (54 %) | 589 (46 %) | 50,5 % |
| Hagenbuch | 240 (60 %) | 161 (40 %) | 50,6 % |
| Hettlingen | 802 (60 %) | 543 (40 %) | 58,2 % |
| Neftenbach | 1'166 (58 %) | 849 (42 %) | 51,2 % |
| Pfungen | 582 (55 %) | 474 (45 %) | 44,0 % |
| Rickenbach (ZH) | 535 (59 %) | 371 (41 %) | 47,4 % |
| Schlatt (ZH) | 155 (57 %) | 118 (43 %) | 51,1 % |
| Seuzach | 1'665 (59 %) | 1'139 (41 %) | 51,1 % |
| Turbenthal | 712 (51 %) | 690 (49 %) | 42,4 % |
| Winterthur | 13'453 (38 %) | 22'199 (62 %) | 50,2 % |
| Zell (ZH) | 912 (52 %) | 845 (48 %) | 42,2 % |
| Aesch (ZH) | 403 (67 %) | 197 (33 %) | 57,7 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'164 (55 %) | 951 (45 %) | 50,4 % |
| Dietikon | 1'731 (42 %) | 2'344 (58 %) | 35,1 % |
| Geroldswil | 647 (56 %) | 503 (44 %) | 39,4 % |
| Oberengstringen | 736 (47 %) | 834 (53 %) | 42,6 % |
| Oetwil an der Limmat | 514 (63 %) | 301 (37 %) | 48,2 % |
| Schlieren | 1'184 (40 %) | 1'750 (60 %) | 33,2 % |
| Uitikon | 1'342 (67 %) | 656 (33 %) | 57,5 % |
| Unterengstringen | 674 (57 %) | 499 (43 %) | 44,8 % |
| Urdorf | 1'238 (46 %) | 1'433 (54 %) | 43,5 % |
| Weiningen (ZH) | 778 (56 %) | 605 (44 %) | 49,3 % |
| Zürich | 36'908 (30 %) | 84'344 (70 %) | 52,0 % |
| Andelfingen | 801 (59 %) | 565 (41 %) | 54,8 % |
| Stammheim | 699 (63 %) | 404 (37 %) | 53,4 % |
| Wädenswil | 3'871 (50 %) | 3'907 (50 %) | 48,8 % |
| Elgg | 895 (55 %) | 727 (45 %) | 49,7 % |
| Horgen | 3'085 (51 %) | 2'910 (49 %) | 44,5 % |
| Illnau-Effretikon | 2'340 (51 %) | 2'253 (49 %) | 45,0 % |
| Bauma | 889 (58 %) | 636 (42 %) | 45,3 % |
| Wiesendangen | 1'502 (59 %) | 1'055 (41 %) | 53,5 % |
| ZH-Ausland-CH | 3'646 (55 %) | 3'017 (45 %) | 18,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.