Conditions pour la sous-location
Votation populaire du 24 nov. 2024 · Référendum facultatif · N° 674Modification du code des obligations (droit du bail: sous-location)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 48,4 %
- Participation
- 44,9 %
- Oui
- 1'196'643 (48 %)
- Non
- 1'274'818 (52 %)
- Électeurs inscrits
- 5'615'207
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Empêcher les sous-locations abusives (15.455)
Dans la Feuille fédérale: Initiative parlementaire. Éviter les sous-locations abusives. Rapport de la Commission des affaires juridiques du Conseil national, 7 sept. 2022, Code des obligations (Droit du bail: sous-location) (Projet), 7 sept. 2022, Code des obligations (Droit du bail: sous-location), 10 oct. 2023
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 108 (55 %) : 85 (44 %), 2 (1 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 32 (74 %) : 11 (26 %)
- Mot d'ordre oui
- UDF, PLR, UDC, Le Centre
- Mot d'ordre non
- DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PS
- Associations
- Mot d'ordre oui: USAMMot d'ordre non: USS, Union des villes, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 210'821 (46 %) | 244'696 (54 %) | 47,4 % |
| Berne | 156'599 (47 %) | 178'015 (53 %) | 45,5 % |
| Lucerne | 63'380 (51 %) | 61'935 (49 %) | 44,5 % |
| Uri | 7'458 (57 %) | 5'614 (43 %) | 49,6 % |
| Schwyz | 30'063 (61 %) | 19'624 (39 %) | 46,2 % |
| Obwald | 7'045 (59 %) | 4'823 (41 %) | 44,2 % |
| Nidwald | 8'517 (59 %) | 6'007 (41 %) | 46,1 % |
| Glaris | 5'338 (55 %) | 4'333 (45 %) | 36,7 % |
| Zoug | 22'887 (56 %) | 17'819 (44 %) | 51,9 % |
| Fribourg | 40'235 (46 %) | 46'529 (54 %) | 40,7 % |
| Soleure | 37'286 (49 %) | 38'946 (51 %) | 42,0 % |
| Bâle-Ville | 23'156 (39 %) | 36'929 (61 %) | 54,2 % |
| Bâle-Campagne | 42'061 (51 %) | 40'348 (49 %) | 44,3 % |
| Schaffhouse | 15'799 (49 %) | 16'179 (51 %) | 63,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'095 (56 %) | 7'778 (44 %) | 46,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'905 (61 %) | 1'843 (39 %) | 39,4 % |
| Saint-Gall | 81'390 (56 %) | 64'249 (44 %) | 44,5 % |
| Grisons | 31'022 (56 %) | 23'978 (44 %) | 39,7 % |
| Argovie | 96'552 (54 %) | 82'772 (46 %) | 40,8 % |
| Thurgovie | 41'646 (56 %) | 32'455 (44 %) | 42,2 % |
| Tessin | 48'720 (54 %) | 40'986 (46 %) | 41,0 % |
| Vaud | 92'005 (41 %) | 130'682 (59 %) | 47,4 % |
| Valais | 50'590 (53 %) | 44'484 (47 %) | 41,6 % |
| Neuchâtel | 17'115 (38 %) | 27'998 (62 %) | 40,1 % |
| Genève | 45'332 (35 %) | 83'403 (65 %) | 46,8 % |
| Jura | 8'626 (41 %) | 12'393 (59 %) | 39,7 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 798 (37 %) | 1'337 (63 %) | 40,5 % |
| Bex | 683 (37 %) | 1'146 (63 %) | 40,8 % |
| Chessel | 79 (52 %) | 72 (48 %) | 50,0 % |
| Corbeyrier | 67 (41 %) | 98 (59 %) | 50,9 % |
| Gryon | 211 (51 %) | 202 (49 %) | 49,1 % |
| Lavey-Morcles | 121 (45 %) | 150 (55 %) | 43,7 % |
| Leysin | 290 (45 %) | 360 (55 %) | 44,5 % |
| Noville | 178 (61 %) | 115 (39 %) | 42,6 % |
| Ollon | 1'140 (52 %) | 1'058 (48 %) | 51,6 % |
| Ormont-Dessous | 178 (51 %) | 169 (49 %) | 43,8 % |
| Ormont-Dessus | 235 (52 %) | 215 (48 %) | 50,0 % |
| Rennaz | 73 (39 %) | 115 (61 %) | 38,0 % |
| Roche (VD) | 146 (43 %) | 191 (57 %) | 35,4 % |
| Villeneuve (VD) | 454 (40 %) | 682 (60 %) | 41,0 % |
| Yvorne | 164 (49 %) | 172 (51 %) | 49,0 % |
| Aubonne | 556 (48 %) | 596 (52 %) | 56,0 % |
| Ballens | 105 (49 %) | 109 (51 %) | 60,7 % |
| Berolle | 44 (42 %) | 60 (58 %) | 52,5 % |
| Bière | 178 (44 %) | 227 (56 %) | 44,8 % |
| Bougy-Villars | 120 (71 %) | 50 (29 %) | 55,1 % |
| Féchy | 179 (63 %) | 107 (37 %) | 57,7 % |
| Gimel | 280 (47 %) | 322 (53 %) | 46,2 % |
| Longirod | 91 (50 %) | 92 (50 %) | 53,4 % |
| Marchissy | 100 (53 %) | 90 (47 %) | 56,6 % |
| Mollens (VD) | 64 (49 %) | 67 (51 %) | 59,0 % |
| Saint-George | 171 (52 %) | 157 (48 %) | 50,7 % |
| Saint-Livres | 142 (56 %) | 110 (44 %) | 54,3 % |
| Saint-Oyens | 85 (57 %) | 65 (43 %) | 52,8 % |
| Saubraz | 60 (50 %) | 61 (50 %) | 48,4 % |
| Avenches | 435 (50 %) | 436 (50 %) | 38,8 % |
| Cudrefin | 294 (54 %) | 251 (46 %) | 43,3 % |
| Faoug | 110 (48 %) | 120 (52 %) | 40,7 % |
| Vully-les-Lacs | 583 (58 %) | 415 (42 %) | 42,5 % |
| Bettens | 102 (56 %) | 81 (44 %) | 45,9 % |
| Bournens | 78 (53 %) | 70 (47 %) | 47,8 % |
| Boussens | 155 (46 %) | 183 (54 %) | 52,3 % |
| La Chaux (Cossonay) | 99 (54 %) | 86 (46 %) | 64,3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 35 (54 %) | 30 (46 %) | 60,2 % |
| Chevilly | 56 (49 %) | 59 (51 %) | 52,9 % |
| Cossonay | 619 (43 %) | 829 (57 %) | 50,0 % |
| Cuarnens | 127 (58 %) | 93 (42 %) | 62,7 % |
| Daillens | 183 (52 %) | 169 (48 %) | 52,7 % |
| Dizy | 41 (47 %) | 46 (53 %) | 55,1 % |
| Eclépens | 188 (49 %) | 192 (51 %) | 54,4 % |
| Ferreyres | 56 (49 %) | 59 (51 %) | 55,2 % |
| Gollion | 154 (48 %) | 168 (52 %) | 49,5 % |
| Grancy | 99 (53 %) | 89 (47 %) | 56,1 % |
| L'Isle | 134 (41 %) | 194 (59 %) | 45,4 % |
| Lussery-Villars | 64 (42 %) | 89 (58 %) | 50,8 % |
| Mauraz | 7 (27 %) | 19 (73 %) | 60,5 % |
| Mex (VD) | 139 (59 %) | 97 (41 %) | 49,8 % |
| Moiry | 42 (32 %) | 89 (68 %) | 61,0 % |
| Mont-la-Ville | 84 (50 %) | 85 (50 %) | 51,5 % |
| Montricher | 180 (50 %) | 178 (50 %) | 55,4 % |
| Orny | 74 (53 %) | 65 (47 %) | 45,7 % |
| Penthalaz | 342 (41 %) | 493 (59 %) | 46,6 % |
| Penthaz | 247 (49 %) | 260 (51 %) | 46,4 % |
| Pompaples | 111 (48 %) | 120 (52 %) | 46,8 % |
| La Sarraz | 265 (43 %) | 350 (57 %) | 43,3 % |
| Senarclens | 91 (62 %) | 55 (38 %) | 50,2 % |
| Sullens | 191 (56 %) | 153 (44 %) | 48,3 % |
| Vufflens-la-Ville | 241 (46 %) | 287 (54 %) | 58,5 % |
| Assens | 334 (57 %) | 248 (43 %) | 52,1 % |
| Bercher | 212 (50 %) | 211 (50 %) | 50,6 % |
| Bottens | 200 (55 %) | 163 (45 %) | 44,3 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 107 (41 %) | 152 (59 %) | 47,0 % |
| Cugy (VD) | 374 (43 %) | 486 (57 %) | 52,3 % |
| Echallens | 728 (41 %) | 1'045 (59 %) | 45,0 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 162 (55 %) | 132 (45 %) | 42,5 % |
| Etagnières | 167 (43 %) | 219 (57 %) | 54,5 % |
| Fey | 102 (44 %) | 129 (56 %) | 44,4 % |
| Froideville | 378 (47 %) | 430 (53 %) | 47,6 % |
| Morrens (VD) | 189 (50 %) | 192 (50 %) | 51,0 % |
| Oulens-sous-Echallens | 124 (54 %) | 105 (46 %) | 55,1 % |
| Pailly | 104 (56 %) | 81 (44 %) | 50,4 % |
| Penthéréaz | 86 (57 %) | 64 (43 %) | 49,5 % |
| Poliez-Pittet | 116 (47 %) | 133 (53 %) | 47,0 % |
| Rueyres | 77 (61 %) | 49 (39 %) | 57,1 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 126 (49 %) | 130 (51 %) | 49,3 % |
| Villars-le-Terroir | 223 (58 %) | 164 (42 %) | 45,1 % |
| Vuarrens | 178 (61 %) | 115 (39 %) | 43,4 % |
| Montilliez | 319 (53 %) | 285 (47 %) | 47,9 % |
| Goumoëns | 212 (57 %) | 163 (43 %) | 49,4 % |
| Bonvillars | 107 (51 %) | 101 (49 %) | 55,1 % |
| Bullet | 122 (47 %) | 140 (53 %) | 51,4 % |
| Champagne | 147 (50 %) | 147 (50 %) | 43,1 % |
| Concise | 140 (43 %) | 187 (57 %) | 49,9 % |
| Corcelles-près-Concise | 67 (53 %) | 59 (47 %) | 43,9 % |
| Fiez | 74 (44 %) | 93 (56 %) | 55,4 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 38 (52 %) | 35 (48 %) | 52,4 % |
| Giez | 90 (54 %) | 77 (46 %) | 52,5 % |
| Grandevent | 40 (40 %) | 60 (60 %) | 63,5 % |
| Grandson | 475 (46 %) | 556 (54 %) | 47,8 % |
| Mauborget | 26 (47 %) | 29 (53 %) | 56,1 % |
| Mutrux | 23 (51 %) | 22 (49 %) | 45,5 % |
| Novalles | 30 (64 %) | 17 (36 %) | 67,1 % |
| Onnens (VD) | 91 (53 %) | 81 (47 %) | 49,9 % |
| Provence | 74 (58 %) | 53 (42 %) | 43,6 % |
| Sainte-Croix | 473 (36 %) | 856 (64 %) | 41,8 % |
| Tévenon | 122 (45 %) | 148 (55 %) | 47,2 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 596 (48 %) | 656 (52 %) | 54,4 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 490 (35 %) | 899 (65 %) | 48,8 % |
| Crissier | 770 (40 %) | 1'145 (60 %) | 42,5 % |
| Epalinges | 1'189 (40 %) | 1'776 (60 %) | 54,7 % |
| Jouxtens-Mézery | 348 (60 %) | 235 (40 %) | 60,4 % |
| Lausanne | 6'374 (20 %) | 25'911 (80 %) | 48,0 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'162 (46 %) | 1'361 (54 %) | 49,3 % |
| Paudex | 186 (42 %) | 262 (58 %) | 54,3 % |
| Prilly | 729 (28 %) | 1'903 (72 %) | 45,4 % |
| Pully | 2'544 (42 %) | 3'491 (58 %) | 56,4 % |
| Renens (VD) | 793 (23 %) | 2'606 (77 %) | 39,9 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 341 (33 %) | 706 (67 %) | 43,6 % |
| Chexbres | 354 (49 %) | 373 (51 %) | 54,3 % |
| Forel (Lavaux) | 334 (49 %) | 353 (51 %) | 52,9 % |
| Lutry | 1'836 (53 %) | 1'641 (47 %) | 54,4 % |
| Puidoux | 408 (51 %) | 388 (49 %) | 49,4 % |
| Rivaz | 87 (55 %) | 71 (45 %) | 65,5 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 63 (40 %) | 96 (60 %) | 60,3 % |
| Savigny | 513 (45 %) | 633 (55 %) | 54,4 % |
| Bourg-en-Lavaux | 973 (49 %) | 1'006 (51 %) | 56,9 % |
| Aclens | 91 (52 %) | 83 (48 %) | 51,6 % |
| Bremblens | 120 (55 %) | 97 (45 %) | 53,8 % |
| Buchillon | 155 (64 %) | 89 (36 %) | 59,0 % |
| Bussigny | 886 (35 %) | 1'646 (65 %) | 47,5 % |
| Chavannes-près-Renens | 259 (21 %) | 981 (79 %) | 38,0 % |
| Chigny | 77 (53 %) | 68 (47 %) | 60,2 % |
| Clarmont | 37 (56 %) | 29 (44 %) | 48,9 % |
| Denens | 169 (59 %) | 118 (41 %) | 59,0 % |
| Denges | 231 (42 %) | 316 (58 %) | 56,3 % |
| Echandens | 457 (51 %) | 443 (49 %) | 54,8 % |
| Echichens | 553 (53 %) | 498 (47 %) | 52,3 % |
| Ecublens (VD) | 839 (33 %) | 1'723 (67 %) | 46,6 % |
| Etoy | 423 (47 %) | 475 (53 %) | 55,1 % |
| Lavigny | 182 (54 %) | 158 (46 %) | 58,8 % |
| Lonay | 444 (49 %) | 465 (51 %) | 52,9 % |
| Lully (VD) | 174 (55 %) | 141 (45 %) | 60,0 % |
| Lussy-sur-Morges | 138 (51 %) | 132 (49 %) | 60,5 % |
| Morges | 1'530 (33 %) | 3'159 (67 %) | 52,2 % |
| Préverenges | 626 (41 %) | 894 (59 %) | 52,6 % |
| Romanel-sur-Morges | 94 (53 %) | 83 (47 %) | 55,2 % |
| Saint-Prex | 776 (50 %) | 779 (50 %) | 52,9 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 688 (51 %) | 657 (49 %) | 60,6 % |
| Tolochenaz | 255 (46 %) | 302 (54 %) | 53,4 % |
| Vaux-sur-Morges | 47 (53 %) | 41 (47 %) | 70,3 % |
| Villars-Sainte-Croix | 168 (57 %) | 126 (43 %) | 51,3 % |
| Villars-sous-Yens | 100 (45 %) | 120 (55 %) | 56,8 % |
| Vufflens-le-Château | 194 (59 %) | 134 (41 %) | 60,0 % |
| Vullierens | 102 (55 %) | 84 (45 %) | 53,7 % |
| Yens | 294 (58 %) | 215 (42 %) | 57,0 % |
| Hautemorges | 713 (52 %) | 657 (48 %) | 48,8 % |
| Boulens | 64 (52 %) | 59 (48 %) | 48,6 % |
| Bussy-sur-Moudon | 48 (58 %) | 35 (42 %) | 49,1 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 57 (66 %) | 29 (34 %) | 52,4 % |
| Curtilles | 54 (50 %) | 55 (50 %) | 49,3 % |
| Dompierre (VD) | 44 (47 %) | 49 (53 %) | 56,0 % |
| Hermenches | 72 (60 %) | 48 (40 %) | 47,7 % |
| Lovatens | 31 (53 %) | 28 (47 %) | 53,0 % |
| Lucens | 337 (39 %) | 535 (61 %) | 41,3 % |
| Moudon | 340 (36 %) | 595 (64 %) | 35,3 % |
| Ogens | 42 (42 %) | 58 (58 %) | 46,6 % |
| Prévonloup | 44 (59 %) | 31 (41 %) | 49,7 % |
| Rossenges | 28 (76 %) | 9 (24 %) | 65,5 % |
| Syens | 21 (54 %) | 18 (46 %) | 45,7 % |
| Villars-le-Comte | 36 (72 %) | 14 (28 %) | 52,5 % |
| Vucherens | 94 (49 %) | 97 (51 %) | 49,4 % |
| Montanaire | 463 (52 %) | 423 (48 %) | 47,0 % |
| Arnex-sur-Nyon | 49 (56 %) | 38 (44 %) | 56,5 % |
| Arzier-Le Muids | 517 (59 %) | 360 (41 %) | 53,0 % |
| Bassins | 275 (56 %) | 213 (44 %) | 55,6 % |
| Begnins | 347 (56 %) | 272 (44 %) | 52,0 % |
| Bogis-Bossey | 158 (60 %) | 106 (40 %) | 56,5 % |
| Borex | 231 (61 %) | 145 (39 %) | 58,0 % |
| Chavannes-de-Bogis | 225 (59 %) | 154 (41 %) | 57,2 % |
| Chavannes-des-Bois | 150 (58 %) | 110 (42 %) | 55,6 % |
| Chéserex | 241 (56 %) | 192 (44 %) | 57,5 % |
| Coinsins | 99 (56 %) | 78 (44 %) | 55,2 % |
| Commugny | 529 (68 %) | 254 (32 %) | 55,9 % |
| Coppet | 534 (61 %) | 339 (39 %) | 54,8 % |
| Crans (VD) | 475 (61 %) | 304 (39 %) | 57,5 % |
| Crassier | 210 (53 %) | 189 (47 %) | 56,0 % |
| Duillier | 209 (55 %) | 173 (45 %) | 58,0 % |
| Eysins | 277 (54 %) | 240 (46 %) | 56,5 % |
| Founex | 617 (63 %) | 356 (37 %) | 56,4 % |
| Genolier | 416 (63 %) | 243 (37 %) | 57,9 % |
| Gingins | 226 (52 %) | 209 (48 %) | 56,2 % |
| Givrins | 258 (63 %) | 153 (37 %) | 62,8 % |
| Gland | 1'481 (42 %) | 2'011 (58 %) | 49,6 % |
| Grens | 69 (44 %) | 87 (56 %) | 60,1 % |
| Mies | 326 (65 %) | 174 (35 %) | 48,1 % |
| Nyon | 2'111 (38 %) | 3'398 (62 %) | 50,3 % |
| Prangins | 662 (50 %) | 655 (50 %) | 55,9 % |
| La Rippe | 228 (56 %) | 178 (44 %) | 59,8 % |
| Saint-Cergue | 344 (47 %) | 393 (53 %) | 45,8 % |
| Signy-Avenex | 125 (64 %) | 71 (36 %) | 55,4 % |
| Tannay | 348 (65 %) | 191 (35 %) | 60,8 % |
| Trélex | 319 (59 %) | 223 (41 %) | 62,0 % |
| Le Vaud | 272 (56 %) | 213 (44 %) | 55,4 % |
| Vich | 192 (59 %) | 131 (41 %) | 53,6 % |
| L'Abergement | 49 (39 %) | 77 (61 %) | 65,5 % |
| Agiez | 63 (53 %) | 57 (48 %) | 53,0 % |
| Arnex-sur-Orbe | 114 (52 %) | 106 (48 %) | 49,7 % |
| Ballaigues | 148 (48 %) | 163 (52 %) | 44,1 % |
| Baulmes | 143 (40 %) | 217 (60 %) | 48,7 % |
| Bavois | 128 (42 %) | 177 (58 %) | 45,5 % |
| Bofflens | 50 (63 %) | 29 (37 %) | 55,0 % |
| Bretonnières | 40 (41 %) | 58 (59 %) | 52,9 % |
| Chavornay | 577 (46 %) | 666 (54 %) | 40,3 % |
| Les Clées | 37 (46 %) | 43 (54 %) | 57,9 % |
| Croy | 48 (32 %) | 100 (68 %) | 50,2 % |
| Juriens | 57 (43 %) | 77 (57 %) | 53,4 % |
| Lignerolle | 63 (45 %) | 77 (55 %) | 51,5 % |
| Montcherand | 78 (48 %) | 84 (52 %) | 51,5 % |
| Orbe | 638 (39 %) | 1'000 (61 %) | 40,6 % |
| La Praz | 33 (43 %) | 43 (57 %) | 54,7 % |
| Premier | 38 (49 %) | 40 (51 %) | 50,0 % |
| Rances | 115 (56 %) | 89 (44 %) | 58,0 % |
| Romainmôtier-Envy | 62 (33 %) | 125 (67 %) | 50,0 % |
| Sergey | 41 (66 %) | 21 (34 %) | 67,7 % |
| Valeyres-sous-Rances | 111 (60 %) | 75 (40 %) | 49,2 % |
| Vallorbe | 315 (38 %) | 515 (62 %) | 37,8 % |
| Vaulion | 95 (57 %) | 73 (43 %) | 49,9 % |
| Vuiteboeuf | 78 (44 %) | 101 (56 %) | 46,2 % |
| Corcelles-le-Jorat | 87 (47 %) | 98 (53 %) | 56,0 % |
| Maracon | 111 (48 %) | 122 (52 %) | 61,1 % |
| Montpreveyres | 88 (42 %) | 122 (58 %) | 51,3 % |
| Ropraz | 95 (56 %) | 74 (44 %) | 53,8 % |
| Servion | 345 (46 %) | 413 (54 %) | 54,7 % |
| Vulliens | 114 (56 %) | 89 (44 %) | 50,0 % |
| Jorat-Menthue | 254 (50 %) | 250 (50 %) | 50,0 % |
| Oron | 727 (41 %) | 1'029 (59 %) | 47,3 % |
| Jorat-Mézières | 435 (44 %) | 545 (56 %) | 48,2 % |
| Champtauroz | 34 (63 %) | 20 (37 %) | 44,7 % |
| Chevroux | 86 (51 %) | 83 (49 %) | 47,8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 343 (53 %) | 307 (47 %) | 41,9 % |
| Grandcour | 131 (54 %) | 113 (46 %) | 40,3 % |
| Henniez | 39 (48 %) | 42 (52 %) | 32,6 % |
| Missy | 61 (53 %) | 55 (47 %) | 49,4 % |
| Payerne | 799 (46 %) | 941 (54 %) | 37,1 % |
| Trey | 43 (48 %) | 46 (52 %) | 44,2 % |
| Treytorrens (Payerne) | 31 (72 %) | 12 (28 %) | 51,2 % |
| Villarzel | 68 (49 %) | 70 (51 %) | 44,0 % |
| Valbroye | 429 (51 %) | 409 (49 %) | 42,0 % |
| Château-d'Oex | 458 (55 %) | 377 (45 %) | 41,1 % |
| Rossinière | 74 (52 %) | 68 (48 %) | 42,0 % |
| Rougemont | 105 (64 %) | 59 (36 %) | 37,6 % |
| Allaman | 62 (47 %) | 69 (53 %) | 50,6 % |
| Bursinel | 94 (57 %) | 70 (43 %) | 54,5 % |
| Bursins | 145 (55 %) | 121 (45 %) | 54,3 % |
| Burtigny | 72 (53 %) | 63 (47 %) | 56,5 % |
| Dully | 154 (72 %) | 60 (28 %) | 59,7 % |
| Essertines-sur-Rolle | 147 (60 %) | 98 (40 %) | 57,1 % |
| Gilly | 254 (57 %) | 190 (43 %) | 54,5 % |
| Luins | 103 (57 %) | 78 (43 %) | 56,1 % |
| Mont-sur-Rolle | 441 (54 %) | 381 (46 %) | 53,9 % |
| Perroy | 266 (53 %) | 237 (47 %) | 55,3 % |
| Rolle | 712 (44 %) | 892 (56 %) | 52,5 % |
| Tartegnin | 41 (58 %) | 30 (42 %) | 52,2 % |
| Vinzel | 66 (49 %) | 70 (51 %) | 60,2 % |
| L'Abbaye | 266 (53 %) | 236 (47 %) | 49,9 % |
| Le Chenit | 519 (40 %) | 779 (60 %) | 47,5 % |
| Le Lieu | 144 (44 %) | 186 (56 %) | 53,6 % |
| Chardonne | 563 (52 %) | 516 (48 %) | 51,9 % |
| Corseaux | 436 (52 %) | 399 (48 %) | 58,9 % |
| Corsier-sur-Vevey | 389 (40 %) | 578 (60 %) | 51,4 % |
| Jongny | 306 (55 %) | 249 (45 %) | 50,5 % |
| Montreux | 2'319 (43 %) | 3'096 (57 %) | 44,6 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'326 (35 %) | 2'457 (65 %) | 52,4 % |
| Vevey | 1'229 (26 %) | 3'588 (74 %) | 49,4 % |
| Veytaux | 99 (45 %) | 123 (55 %) | 42,3 % |
| Blonay - Saint-Légier | 2'116 (52 %) | 1'934 (48 %) | 53,4 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 94 (61 %) | 61 (39 %) | 49,8 % |
| Bioley-Magnoux | 59 (56 %) | 47 (44 %) | 57,7 % |
| Chamblon | 113 (53 %) | 99 (47 %) | 54,5 % |
| Champvent | 139 (54 %) | 117 (46 %) | 54,6 % |
| Chavannes-le-Chêne | 59 (63 %) | 34 (37 %) | 38,2 % |
| Chêne-Pâquier | 18 (33 %) | 36 (67 %) | 52,3 % |
| Cheseaux-Noréaz | 149 (55 %) | 120 (45 %) | 55,5 % |
| Cronay | 81 (49 %) | 86 (51 %) | 55,1 % |
| Cuarny | 50 (56 %) | 39 (44 %) | 54,8 % |
| Démoret | 38 (57 %) | 29 (43 %) | 56,7 % |
| Donneloye | 132 (46 %) | 152 (54 %) | 47,7 % |
| Ependes (VD) | 66 (57 %) | 50 (43 %) | 48,8 % |
| Mathod | 103 (42 %) | 142 (58 %) | 53,6 % |
| Molondin | 46 (57 %) | 34 (43 %) | 45,7 % |
| Montagny-près-Yverdon | 121 (50 %) | 119 (50 %) | 47,9 % |
| Oppens | 30 (50 %) | 30 (50 %) | 49,2 % |
| Orges | 66 (55 %) | 54 (45 %) | 45,3 % |
| Orzens | 36 (46 %) | 43 (54 %) | 52,0 % |
| Pomy | 172 (56 %) | 137 (44 %) | 53,4 % |
| Rovray | 55 (70 %) | 24 (30 %) | 61,1 % |
| Suchy | 111 (55 %) | 92 (45 %) | 50,1 % |
| Suscévaz | 44 (52 %) | 41 (48 %) | 62,6 % |
| Treycovagnes | 76 (53 %) | 68 (47 %) | 44,1 % |
| Ursins | 53 (68 %) | 25 (32 %) | 52,6 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 116 (49 %) | 123 (51 %) | 50,2 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 57 (53 %) | 51 (47 %) | 57,7 % |
| Villars-Epeney | 30 (67 %) | 15 (33 %) | 67,2 % |
| Vugelles-La Mothe | 23 (55 %) | 19 (45 %) | 45,5 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'867 (30 %) | 4'410 (70 %) | 42,7 % |
| Yvonand | 438 (42 %) | 612 (58 %) | 46,0 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'734 (54 %) | 2'293 (46 %) | 20,7 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.