Conditions pour la sous-location

Votation populaire du 24 nov. 2024 · Référendum facultatif · N° 674Modification du code des obligations (droit du bail: sous-location)

L'objet a été rejeté.

Part de oui
48,4 %
Participation
44,9 %
Oui
1'196'643 (48 %)
Non
1'274'818 (52 %)
Électeurs inscrits
5'615'207

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
32 (74 %) : 11 (26 %)
Mot d'ordre oui
UDF, PLR, UDC, Le Centre
Mot d'ordre non
DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PS
Associations
Mot d'ordre oui: USAMMot d'ordre non: USS, Union des villes, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich210'821 (46 %)244'696 (54 %)47,4 %
Berne156'599 (47 %)178'015 (53 %)45,5 %
Lucerne63'380 (51 %)61'935 (49 %)44,5 %
Uri7'458 (57 %)5'614 (43 %)49,6 %
Schwyz30'063 (61 %)19'624 (39 %)46,2 %
Obwald7'045 (59 %)4'823 (41 %)44,2 %
Nidwald8'517 (59 %)6'007 (41 %)46,1 %
Glaris5'338 (55 %)4'333 (45 %)36,7 %
Zoug22'887 (56 %)17'819 (44 %)51,9 %
Fribourg40'235 (46 %)46'529 (54 %)40,7 %
Soleure37'286 (49 %)38'946 (51 %)42,0 %
Bâle-Ville23'156 (39 %)36'929 (61 %)54,2 %
Bâle-Campagne42'061 (51 %)40'348 (49 %)44,3 %
Schaffhouse15'799 (49 %)16'179 (51 %)63,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures10'095 (56 %)7'778 (44 %)46,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'905 (61 %)1'843 (39 %)39,4 %
Saint-Gall81'390 (56 %)64'249 (44 %)44,5 %
Grisons31'022 (56 %)23'978 (44 %)39,7 %
Argovie96'552 (54 %)82'772 (46 %)40,8 %
Thurgovie41'646 (56 %)32'455 (44 %)42,2 %
Tessin48'720 (54 %)40'986 (46 %)41,0 %
Vaud92'005 (41 %)130'682 (59 %)47,4 %
Valais50'590 (53 %)44'484 (47 %)41,6 %
Neuchâtel17'115 (38 %)27'998 (62 %)40,1 %
Genève45'332 (35 %)83'403 (65 %)46,8 %
Jura8'626 (41 %)12'393 (59 %)39,7 %

Communes du canton Jura

TerritoireOuiNonParticipation
Boécourt104 (37 %)176 (63 %)38,8 %
Bourrignon43 (48 %)47 (52 %)37,7 %
Châtillon (JU)75 (43 %)98 (57 %)47,0 %
Courchapoix46 (39 %)72 (61 %)34,0 %
Courrendlin338 (41 %)479 (59 %)36,0 %
Courroux359 (41 %)526 (59 %)38,4 %
Courtételle294 (40 %)449 (60 %)38,3 %
Delémont990 (34 %)1'961 (66 %)39,0 %
Develier157 (41 %)222 (59 %)39,0 %
Ederswiler13 (36 %)23 (64 %)36,7 %
Mervelier61 (34 %)121 (66 %)45,3 %
Mettembert23 (46 %)27 (54 %)65,8 %
Movelier63 (55 %)51 (45 %)36,0 %
Pleigne74 (53 %)65 (47 %)43,9 %
Rossemaison119 (52 %)111 (48 %)44,7 %
Saulcy43 (47 %)48 (53 %)42,9 %
Soyhières55 (46 %)64 (54 %)40,2 %
Haute-Sorne742 (39 %)1'159 (61 %)38,0 %
Val Terbi432 (45 %)536 (55 %)39,6 %
Le Bémont (JU)74 (55 %)61 (45 %)46,2 %
Les Bois115 (36 %)206 (64 %)34,4 %
Les Breuleux191 (38 %)314 (62 %)42,5 %
Les Enfers18 (31 %)41 (69 %)51,7 %
Les Genevez (JU)71 (44 %)89 (56 %)36,6 %
Lajoux (JU)72 (32 %)150 (68 %)41,0 %
Montfaucon82 (40 %)122 (60 %)44,3 %
Muriaux92 (47 %)102 (53 %)42,2 %
Le Noirmont211 (38 %)351 (62 %)41,1 %
Saignelégier289 (32 %)602 (68 %)45,4 %
Saint-Brais49 (48 %)54 (52 %)53,5 %
Soubey14 (35 %)26 (65 %)32,3 %
Alle279 (47 %)321 (54 %)43,6 %
Boncourt166 (46 %)198 (54 %)37,0 %
Bure131 (54 %)111 (46 %)42,4 %
Coeuve107 (51 %)104 (49 %)38,2 %
Cornol135 (47 %)150 (53 %)35,2 %
Courchavon75 (65 %)40 (35 %)52,9 %
Courgenay282 (42 %)384 (58 %)38,1 %
Courtedoux109 (47 %)123 (53 %)38,7 %
Fahy50 (51 %)48 (49 %)35,9 %
Fontenais252 (39 %)394 (61 %)51,9 %
Grandfontaine66 (52 %)61 (48 %)40,5 %
Porrentruy730 (41 %)1'065 (59 %)41,0 %
Vendlincourt66 (41 %)96 (59 %)35,4 %
Basse-Allaine189 (54 %)162 (46 %)37,6 %
Clos du Doubs181 (46 %)209 (54 %)35,2 %
Haute-Ajoie177 (47 %)199 (53 %)38,7 %
La Baroche149 (42 %)206 (58 %)37,2 %
Damphreux-Lugnez82 (64 %)46 (36 %)44,9 %
Basse-Vendline91 (43 %)123 (57 %)32,2 %
Moutier480 (31 %)1'061 (69 %)35,5 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.