Modifica del Codice delle obbligazioni (Diritto di locazione: sublocazione)
Votazione popolare del 24 nov 2024 · Referendum facoltativo · N. 674
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 48.4 %
- Partecipazione
- 44.9 %
- Sì
- 1'196'643 (48 %)
- No
- 1'274'818 (52 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'615'207
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Impedire le sublocazioni abusive (15.455)
Nel Foglio federale: Iniziativa parlamentare. Impedire le sublocazioni abusive. Rapporto della Commissione degli affari giuridici del Consiglio nazionale, 7 set 2022, Codice delle obbligazioni (Diritto di locazione: sublocazione) (Progetto), 7 set 2022, Codice delle obbligazioni (Diritto di locazione: sublocazione), 10 ott 2023
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 108 (55 %) : 85 (44 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 32 (74 %) : 11 (26 %)
- Raccomandazione sì
- UDF, PLR, UDC, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, PEV, PVL, I Verdi, PS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USAMRaccomandazione no: USS, Unione delle città, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 210'821 (46 %) | 244'696 (54 %) | 47.4 % |
| Berna | 156'599 (47 %) | 178'015 (53 %) | 45.5 % |
| Lucerna | 63'380 (51 %) | 61'935 (49 %) | 44.5 % |
| Uri | 7'458 (57 %) | 5'614 (43 %) | 49.6 % |
| Svitto | 30'063 (61 %) | 19'624 (39 %) | 46.2 % |
| Obvaldo | 7'045 (59 %) | 4'823 (41 %) | 44.2 % |
| Nidvaldo | 8'517 (59 %) | 6'007 (41 %) | 46.1 % |
| Glarona | 5'338 (55 %) | 4'333 (45 %) | 36.7 % |
| Zugo | 22'887 (56 %) | 17'819 (44 %) | 51.9 % |
| Friburgo | 40'235 (46 %) | 46'529 (54 %) | 40.7 % |
| Soletta | 37'286 (49 %) | 38'946 (51 %) | 42.0 % |
| Basilea Città | 23'156 (39 %) | 36'929 (61 %) | 54.2 % |
| Basilea Campagna | 42'061 (51 %) | 40'348 (49 %) | 44.3 % |
| Sciaffusa | 15'799 (49 %) | 16'179 (51 %) | 63.8 % |
| Appenzello Esterno | 10'095 (56 %) | 7'778 (44 %) | 46.5 % |
| Appenzello Interno | 2'905 (61 %) | 1'843 (39 %) | 39.4 % |
| San Gallo | 81'390 (56 %) | 64'249 (44 %) | 44.5 % |
| Grigioni | 31'022 (56 %) | 23'978 (44 %) | 39.7 % |
| Argovia | 96'552 (54 %) | 82'772 (46 %) | 40.8 % |
| Turgovia | 41'646 (56 %) | 32'455 (44 %) | 42.2 % |
| Ticino | 48'720 (54 %) | 40'986 (46 %) | 41.0 % |
| Vaud | 92'005 (41 %) | 130'682 (59 %) | 47.4 % |
| Vallese | 50'590 (53 %) | 44'484 (47 %) | 41.6 % |
| Neuchâtel | 17'115 (38 %) | 27'998 (62 %) | 40.1 % |
| Ginevra | 45'332 (35 %) | 83'403 (65 %) | 46.8 % |
| Giura | 8'626 (41 %) | 12'393 (59 %) | 39.7 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'952 (42 %) | 4'093 (58 %) | 49.4 % |
| Biberstein | 427 (57 %) | 319 (43 %) | 62.0 % |
| Buchs (AG) | 898 (49 %) | 953 (51 %) | 44.0 % |
| Densbüren | 126 (57 %) | 96 (43 %) | 40.1 % |
| Erlinsbach (AG) | 826 (59 %) | 563 (41 %) | 45.8 % |
| Gränichen | 1'113 (54 %) | 960 (46 %) | 40.3 % |
| Hirschthal | 311 (61 %) | 203 (39 %) | 41.4 % |
| Küttigen | 1'233 (53 %) | 1'105 (47 %) | 50.1 % |
| Muhen | 647 (58 %) | 468 (42 %) | 40.3 % |
| Oberentfelden | 829 (50 %) | 822 (50 %) | 36.1 % |
| Suhr | 1'109 (47 %) | 1'247 (53 %) | 40.7 % |
| Unterentfelden | 645 (55 %) | 534 (45 %) | 46.7 % |
| Baden | 2'870 (44 %) | 3'595 (56 %) | 46.6 % |
| Bellikon | 372 (59 %) | 257 (41 %) | 55.4 % |
| Bergdietikon | 559 (67 %) | 279 (33 %) | 44.9 % |
| Birmenstorf (AG) | 507 (61 %) | 326 (39 %) | 44.1 % |
| Ennetbaden | 656 (51 %) | 635 (49 %) | 55.8 % |
| Fislisbach | 724 (50 %) | 710 (50 %) | 40.0 % |
| Freienwil | 212 (55 %) | 173 (45 %) | 51.4 % |
| Gebenstorf | 764 (55 %) | 626 (45 %) | 42.5 % |
| Killwangen | 281 (60 %) | 184 (40 %) | 36.3 % |
| Künten | 288 (57 %) | 220 (43 %) | 41.0 % |
| Mägenwil | 301 (62 %) | 181 (38 %) | 37.6 % |
| Mellingen | 644 (56 %) | 512 (44 %) | 34.8 % |
| Neuenhof | 514 (47 %) | 571 (53 %) | 30.9 % |
| Niederrohrdorf | 862 (60 %) | 574 (40 %) | 47.4 % |
| Oberrohrdorf | 887 (62 %) | 538 (38 %) | 51.5 % |
| Obersiggenthal | 1'195 (53 %) | 1'081 (47 %) | 46.5 % |
| Remetschwil | 422 (67 %) | 210 (33 %) | 44.1 % |
| Spreitenbach | 607 (49 %) | 627 (51 %) | 26.3 % |
| Stetten (AG) | 311 (57 %) | 236 (43 %) | 36.8 % |
| Untersiggenthal | 982 (52 %) | 910 (48 %) | 44.1 % |
| Wettingen | 3'023 (50 %) | 3'042 (50 %) | 49.0 % |
| Wohlenschwil | 249 (56 %) | 193 (44 %) | 39.6 % |
| Würenlingen | 707 (61 %) | 457 (39 %) | 39.1 % |
| Würenlos | 1'186 (61 %) | 755 (39 %) | 45.0 % |
| Ehrendingen | 713 (58 %) | 521 (42 %) | 39.3 % |
| Arni (AG) | 385 (63 %) | 228 (37 %) | 46.3 % |
| Berikon | 765 (56 %) | 610 (44 %) | 43.8 % |
| Bremgarten (AG) | 1'173 (51 %) | 1'122 (49 %) | 41.5 % |
| Büttikon | 175 (60 %) | 118 (40 %) | 40.1 % |
| Dottikon | 430 (58 %) | 309 (42 %) | 37.4 % |
| Eggenwil | 212 (66 %) | 111 (34 %) | 48.2 % |
| Fischbach-Göslikon | 273 (63 %) | 160 (37 %) | 39.5 % |
| Hägglingen | 426 (57 %) | 317 (43 %) | 42.7 % |
| Jonen | 410 (59 %) | 290 (41 %) | 45.4 % |
| Niederwil (AG) | 458 (58 %) | 326 (42 %) | 40.2 % |
| Oberlunkhofen | 450 (57 %) | 336 (43 %) | 51.7 % |
| Oberwil-Lieli | 624 (67 %) | 312 (33 %) | 50.6 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 556 (57 %) | 427 (43 %) | 38.2 % |
| Sarmenstorf | 493 (58 %) | 350 (42 %) | 40.1 % |
| Tägerig | 238 (57 %) | 181 (43 %) | 43.0 % |
| Uezwil | 75 (57 %) | 56 (43 %) | 34.8 % |
| Unterlunkhofen | 312 (61 %) | 202 (39 %) | 44.0 % |
| Villmergen | 780 (55 %) | 642 (45 %) | 33.8 % |
| Widen | 675 (58 %) | 487 (42 %) | 46.5 % |
| Wohlen (AG) | 1'878 (54 %) | 1'571 (46 %) | 42.0 % |
| Zufikon | 784 (56 %) | 604 (44 %) | 44.4 % |
| Islisberg | 143 (60 %) | 95 (40 %) | 51.2 % |
| Auenstein | 334 (61 %) | 218 (39 %) | 46.1 % |
| Birr | 383 (56 %) | 296 (44 %) | 33.2 % |
| Birrhard | 145 (62 %) | 89 (38 %) | 40.8 % |
| Brugg | 2'000 (49 %) | 2'106 (51 %) | 47.3 % |
| Habsburg | 131 (71 %) | 53 (29 %) | 57.2 % |
| Hausen (AG) | 573 (61 %) | 368 (39 %) | 42.3 % |
| Lupfig | 548 (58 %) | 396 (42 %) | 44.6 % |
| Mandach | 61 (64 %) | 35 (36 %) | 41.5 % |
| Mönthal | 67 (58 %) | 48 (42 %) | 41.1 % |
| Mülligen | 145 (54 %) | 125 (46 %) | 39.3 % |
| Remigen | 222 (59 %) | 156 (41 %) | 43.9 % |
| Riniken | 247 (60 %) | 163 (40 %) | 42.8 % |
| Rüfenach | 162 (54 %) | 138 (46 %) | 49.4 % |
| Thalheim (AG) | 137 (44 %) | 171 (56 %) | 45.3 % |
| Veltheim (AG) | 225 (55 %) | 181 (45 %) | 40.7 % |
| Villigen | 357 (59 %) | 248 (41 %) | 45.0 % |
| Windisch | 895 (44 %) | 1'153 (56 %) | 45.3 % |
| Bözberg | 300 (54 %) | 253 (46 %) | 46.4 % |
| Schinznach | 424 (56 %) | 339 (44 %) | 46.6 % |
| Beinwil am See | 554 (54 %) | 476 (46 %) | 42.1 % |
| Birrwil | 258 (61 %) | 167 (39 %) | 44.8 % |
| Dürrenäsch | 228 (63 %) | 133 (37 %) | 39.3 % |
| Gontenschwil | 272 (53 %) | 245 (47 %) | 36.1 % |
| Holziken | 207 (57 %) | 155 (43 %) | 33.0 % |
| Leimbach (AG) | 83 (58 %) | 59 (42 %) | 39.6 % |
| Leutwil | 149 (58 %) | 107 (42 %) | 45.0 % |
| Menziken | 720 (54 %) | 612 (46 %) | 32.3 % |
| Oberkulm | 340 (47 %) | 380 (53 %) | 40.6 % |
| Reinach (AG) | 683 (49 %) | 700 (51 %) | 31.5 % |
| Schlossrued | 124 (53 %) | 109 (47 %) | 36.9 % |
| Schmiedrued | 132 (47 %) | 146 (53 %) | 33.3 % |
| Schöftland | 668 (55 %) | 545 (45 %) | 39.6 % |
| Teufenthal (AG) | 202 (51 %) | 192 (49 %) | 37.9 % |
| Unterkulm | 374 (49 %) | 389 (51 %) | 37.0 % |
| Zetzwil | 186 (51 %) | 182 (49 %) | 39.1 % |
| Eiken | 256 (54 %) | 220 (46 %) | 31.6 % |
| Frick | 728 (54 %) | 630 (46 %) | 39.4 % |
| Gansingen | 181 (56 %) | 144 (44 %) | 43.4 % |
| Gipf-Oberfrick | 659 (53 %) | 573 (47 %) | 47.5 % |
| Kaisten | 429 (56 %) | 341 (44 %) | 40.9 % |
| Laufenburg | 482 (57 %) | 367 (43 %) | 42.3 % |
| Münchwilen (AG) | 120 (49 %) | 127 (51 %) | 41.8 % |
| Oberhof | 111 (52 %) | 101 (48 %) | 50.6 % |
| Oeschgen | 166 (55 %) | 135 (45 %) | 38.9 % |
| Schwaderloch | 77 (53 %) | 68 (47 %) | 34.8 % |
| Sisseln | 167 (54 %) | 142 (46 %) | 32.8 % |
| Wittnau | 279 (59 %) | 196 (41 %) | 46.6 % |
| Wölflinswil | 189 (56 %) | 149 (44 %) | 44.3 % |
| Zeihen | 187 (55 %) | 154 (45 %) | 42.3 % |
| Mettauertal | 343 (58 %) | 250 (42 %) | 41.8 % |
| Böztal | 406 (57 %) | 309 (43 %) | 38.5 % |
| Herznach-Ueken | 421 (59 %) | 298 (41 %) | 41.8 % |
| Ammerswil | 117 (50 %) | 119 (50 %) | 45.4 % |
| Boniswil | 280 (57 %) | 214 (43 %) | 41.8 % |
| Brunegg | 110 (59 %) | 76 (41 %) | 36.6 % |
| Dintikon | 310 (58 %) | 226 (42 %) | 39.1 % |
| Egliswil | 249 (54 %) | 215 (46 %) | 41.8 % |
| Fahrwangen | 261 (53 %) | 228 (47 %) | 34.1 % |
| Hallwil | 113 (50 %) | 111 (50 %) | 34.9 % |
| Hendschiken | 158 (51 %) | 149 (49 %) | 36.2 % |
| Holderbank (AG) | 143 (58 %) | 102 (42 %) | 28.9 % |
| Hunzenschwil | 442 (61 %) | 286 (39 %) | 30.9 % |
| Lenzburg | 1'329 (44 %) | 1'658 (56 %) | 46.0 % |
| Meisterschwanden | 638 (62 %) | 390 (38 %) | 45.0 % |
| Möriken-Wildegg | 804 (61 %) | 507 (39 %) | 43.6 % |
| Niederlenz | 532 (50 %) | 537 (50 %) | 39.5 % |
| Othmarsingen | 296 (47 %) | 331 (53 %) | 35.1 % |
| Rupperswil | 743 (56 %) | 591 (44 %) | 36.8 % |
| Schafisheim | 409 (52 %) | 372 (48 %) | 40.2 % |
| Seengen | 869 (61 %) | 554 (39 %) | 45.0 % |
| Seon | 713 (54 %) | 596 (46 %) | 39.5 % |
| Staufen | 681 (53 %) | 595 (47 %) | 46.9 % |
| Abtwil | 157 (62 %) | 96 (38 %) | 35.7 % |
| Aristau | 227 (59 %) | 158 (41 %) | 37.0 % |
| Auw | 301 (61 %) | 190 (39 %) | 36.0 % |
| Beinwil (Freiamt) | 201 (60 %) | 134 (40 %) | 38.7 % |
| Besenbüren | 119 (61 %) | 77 (39 %) | 43.7 % |
| Bettwil | 129 (59 %) | 88 (41 %) | 42.6 % |
| Boswil | 459 (63 %) | 272 (37 %) | 37.4 % |
| Bünzen | 214 (62 %) | 129 (38 %) | 43.3 % |
| Buttwil | 198 (57 %) | 152 (43 %) | 39.8 % |
| Dietwil | 181 (57 %) | 138 (43 %) | 35.5 % |
| Geltwil | 44 (59 %) | 30 (41 %) | 47.5 % |
| Kallern | 93 (77 %) | 28 (23 %) | 43.7 % |
| Merenschwand | 626 (63 %) | 365 (37 %) | 41.7 % |
| Mühlau | 206 (58 %) | 151 (42 %) | 42.8 % |
| Muri (AG) | 1'095 (55 %) | 887 (45 %) | 36.9 % |
| Oberrüti | 252 (60 %) | 168 (40 %) | 40.2 % |
| Rottenschwil | 177 (60 %) | 116 (40 %) | 43.8 % |
| Sins | 621 (62 %) | 387 (38 %) | 35.7 % |
| Waltenschwil | 440 (56 %) | 345 (44 %) | 37.3 % |
| Hellikon | 135 (54 %) | 113 (46 %) | 40.0 % |
| Kaiseraugst | 577 (48 %) | 636 (52 %) | 36.9 % |
| Magden | 775 (61 %) | 494 (39 %) | 48.5 % |
| Möhlin | 1'283 (53 %) | 1'130 (47 %) | 36.2 % |
| Mumpf | 171 (63 %) | 102 (37 %) | 31.9 % |
| Obermumpf | 137 (52 %) | 129 (48 %) | 37.7 % |
| Olsberg | 85 (69 %) | 39 (31 %) | 48.7 % |
| Rheinfelden | 1'580 (50 %) | 1'556 (50 %) | 41.9 % |
| Schupfart | 156 (61 %) | 100 (39 %) | 43.1 % |
| Stein (AG) | 324 (55 %) | 267 (45 %) | 37.3 % |
| Wallbach | 353 (61 %) | 222 (39 %) | 42.6 % |
| Wegenstetten | 151 (56 %) | 117 (44 %) | 35.2 % |
| Zeiningen | 395 (62 %) | 241 (38 %) | 38.6 % |
| Zuzgen | 140 (58 %) | 102 (42 %) | 41.2 % |
| Aarburg | 657 (50 %) | 661 (50 %) | 33.6 % |
| Bottenwil | 131 (56 %) | 105 (44 %) | 40.1 % |
| Brittnau | 601 (53 %) | 541 (47 %) | 38.0 % |
| Kirchleerau | 130 (53 %) | 115 (47 %) | 40.0 % |
| Kölliken | 579 (52 %) | 534 (48 %) | 37.1 % |
| Moosleerau | 143 (58 %) | 104 (42 %) | 38.1 % |
| Murgenthal | 392 (56 %) | 304 (44 %) | 35.7 % |
| Oftringen | 1'140 (49 %) | 1'175 (51 %) | 32.5 % |
| Reitnau | 250 (56 %) | 199 (44 %) | 40.9 % |
| Rothrist | 1'016 (55 %) | 815 (45 %) | 32.2 % |
| Safenwil | 512 (55 %) | 416 (45 %) | 35.3 % |
| Staffelbach | 187 (58 %) | 138 (42 %) | 35.9 % |
| Strengelbach | 505 (46 %) | 588 (54 %) | 37.6 % |
| Uerkheim | 240 (57 %) | 181 (43 %) | 40.1 % |
| Vordemwald | 332 (55 %) | 268 (45 %) | 41.3 % |
| Wiliberg | 33 (48 %) | 36 (52 %) | 51.8 % |
| Zofingen | 1'749 (46 %) | 2'062 (54 %) | 46.1 % |
| Böttstein | 453 (58 %) | 326 (42 %) | 38.2 % |
| Döttingen | 432 (60 %) | 284 (40 %) | 34.8 % |
| Endingen | 457 (57 %) | 347 (43 %) | 46.4 % |
| Fisibach | 68 (52 %) | 64 (48 %) | 41.8 % |
| Full-Reuenthal | 149 (56 %) | 117 (44 %) | 42.3 % |
| Klingnau | 459 (53 %) | 405 (47 %) | 42.0 % |
| Koblenz | 152 (53 %) | 137 (47 %) | 36.4 % |
| Leibstadt | 176 (60 %) | 118 (40 %) | 39.2 % |
| Lengnau (AG) | 494 (59 %) | 338 (41 %) | 42.7 % |
| Leuggern | 378 (60 %) | 247 (40 %) | 43.3 % |
| Mellikon | 41 (54 %) | 35 (46 %) | 46.3 % |
| Schneisingen | 332 (66 %) | 174 (34 %) | 45.8 % |
| Siglistorf | 137 (67 %) | 67 (33 %) | 40.9 % |
| Tegerfelden | 251 (59 %) | 173 (41 %) | 50.2 % |
| Zurzach | 978 (56 %) | 760 (44 %) | 40.1 % |
| AG-Ausland-CH | 1'395 (59 %) | 955 (41 %) | 19.3 % |
Lo stesso giorno
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.