Modifica del Codice delle obbligazioni (Diritto di locazione: sublocazione)
Votazione popolare del 24 nov 2024 · Referendum facoltativo · N. 674
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 48.4 %
- Partecipazione
- 44.9 %
- Sì
- 1'196'643 (48 %)
- No
- 1'274'818 (52 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'615'207
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Impedire le sublocazioni abusive (15.455)
Nel Foglio federale: Iniziativa parlamentare. Impedire le sublocazioni abusive. Rapporto della Commissione degli affari giuridici del Consiglio nazionale, 7 set 2022, Codice delle obbligazioni (Diritto di locazione: sublocazione) (Progetto), 7 set 2022, Codice delle obbligazioni (Diritto di locazione: sublocazione), 10 ott 2023
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 108 (55 %) : 85 (44 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 32 (74 %) : 11 (26 %)
- Raccomandazione sì
- UDF, PLR, UDC, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, PEV, PVL, I Verdi, PS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USAMRaccomandazione no: USS, Unione delle città, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 210'821 (46 %) | 244'696 (54 %) | 47.4 % |
| Berna | 156'599 (47 %) | 178'015 (53 %) | 45.5 % |
| Lucerna | 63'380 (51 %) | 61'935 (49 %) | 44.5 % |
| Uri | 7'458 (57 %) | 5'614 (43 %) | 49.6 % |
| Svitto | 30'063 (61 %) | 19'624 (39 %) | 46.2 % |
| Obvaldo | 7'045 (59 %) | 4'823 (41 %) | 44.2 % |
| Nidvaldo | 8'517 (59 %) | 6'007 (41 %) | 46.1 % |
| Glarona | 5'338 (55 %) | 4'333 (45 %) | 36.7 % |
| Zugo | 22'887 (56 %) | 17'819 (44 %) | 51.9 % |
| Friburgo | 40'235 (46 %) | 46'529 (54 %) | 40.7 % |
| Soletta | 37'286 (49 %) | 38'946 (51 %) | 42.0 % |
| Basilea Città | 23'156 (39 %) | 36'929 (61 %) | 54.2 % |
| Basilea Campagna | 42'061 (51 %) | 40'348 (49 %) | 44.3 % |
| Sciaffusa | 15'799 (49 %) | 16'179 (51 %) | 63.8 % |
| Appenzello Esterno | 10'095 (56 %) | 7'778 (44 %) | 46.5 % |
| Appenzello Interno | 2'905 (61 %) | 1'843 (39 %) | 39.4 % |
| San Gallo | 81'390 (56 %) | 64'249 (44 %) | 44.5 % |
| Grigioni | 31'022 (56 %) | 23'978 (44 %) | 39.7 % |
| Argovia | 96'552 (54 %) | 82'772 (46 %) | 40.8 % |
| Turgovia | 41'646 (56 %) | 32'455 (44 %) | 42.2 % |
| Ticino | 48'720 (54 %) | 40'986 (46 %) | 41.0 % |
| Vaud | 92'005 (41 %) | 130'682 (59 %) | 47.4 % |
| Vallese | 50'590 (53 %) | 44'484 (47 %) | 41.6 % |
| Neuchâtel | 17'115 (38 %) | 27'998 (62 %) | 40.1 % |
| Ginevra | 45'332 (35 %) | 83'403 (65 %) | 46.8 % |
| Giura | 8'626 (41 %) | 12'393 (59 %) | 39.7 % |
Comuni del Cantone Grigioni
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 496 (61 %) | 313 (39 %) | 45.2 % |
| Lantsch/Lenz | 90 (62 %) | 55 (38 %) | 38.0 % |
| Schmitten (GR) | 31 (53 %) | 27 (47 %) | 36.7 % |
| Albula/Alvra | 172 (58 %) | 125 (42 %) | 31.0 % |
| Surses | 368 (59 %) | 261 (41 %) | 35.3 % |
| Bergün Filisur | 151 (56 %) | 121 (44 %) | 42.3 % |
| Brusio | 163 (58 %) | 120 (42 %) | 32.9 % |
| Poschiavo | 567 (60 %) | 385 (40 %) | 34.3 % |
| Falera | 147 (65 %) | 79 (35 %) | 48.0 % |
| Laax | 437 (68 %) | 209 (32 %) | 46.1 % |
| Sagogn | 119 (54 %) | 101 (46 %) | 38.6 % |
| Schluein | 88 (69 %) | 39 (31 %) | 30.0 % |
| Vals | 164 (61 %) | 107 (39 %) | 39.8 % |
| Lumnezia | 301 (58 %) | 218 (42 %) | 31.6 % |
| Ilanz/Glion | 679 (53 %) | 610 (47 %) | 36.9 % |
| Fürstenau | 78 (62 %) | 47 (38 %) | 49.0 % |
| Rothenbrunnen | 36 (41 %) | 51 (59 %) | 39.5 % |
| Scharans | 156 (54 %) | 131 (46 %) | 44.0 % |
| Sils im Domleschg | 147 (57 %) | 110 (43 %) | 38.6 % |
| Cazis | 281 (55 %) | 231 (45 %) | 31.4 % |
| Flerden | 50 (58 %) | 36 (42 %) | 44.2 % |
| Masein | 93 (53 %) | 84 (47 %) | 43.4 % |
| Thusis | 521 (60 %) | 349 (40 %) | 46.0 % |
| Tschappina | 44 (73 %) | 16 (27 %) | 51.7 % |
| Urmein | 52 (68 %) | 25 (32 %) | 62.5 % |
| Safiental | 164 (52 %) | 151 (48 %) | 40.5 % |
| Domleschg | 419 (53 %) | 378 (47 %) | 47.7 % |
| Avers | 27 (45 %) | 33 (55 %) | 44.9 % |
| Sufers | 32 (67 %) | 16 (33 %) | 46.7 % |
| Andeer | 156 (56 %) | 121 (44 %) | 42.7 % |
| Rongellen | 10 (45 %) | 12 (55 %) | 50.0 % |
| Zillis-Reischen | 58 (47 %) | 66 (53 %) | 43.3 % |
| Ferrera | 12 (52 %) | 11 (48 %) | 41.1 % |
| Rheinwald | 104 (52 %) | 95 (48 %) | 43.8 % |
| Muntogna da Schons | 61 (56 %) | 47 (44 %) | 37.4 % |
| Bonaduz | 571 (58 %) | 416 (42 %) | 41.4 % |
| Domat/Ems | 1'177 (58 %) | 846 (42 %) | 40.1 % |
| Rhäzüns | 207 (56 %) | 164 (44 %) | 35.8 % |
| Felsberg | 462 (62 %) | 288 (38 %) | 38.5 % |
| Flims | 572 (63 %) | 339 (37 %) | 47.8 % |
| Tamins | 191 (55 %) | 157 (45 %) | 40.6 % |
| Trin | 282 (56 %) | 224 (44 %) | 46.6 % |
| Zernez | 240 (59 %) | 169 (41 %) | 38.0 % |
| Samnaun | 94 (66 %) | 48 (34 %) | 29.2 % |
| Scuol | 608 (56 %) | 473 (44 %) | 36.1 % |
| Valsot | 80 (44 %) | 101 (56 %) | 26.6 % |
| Bever | 130 (57 %) | 98 (43 %) | 50.9 % |
| Celerina/Schlarigna | 249 (64 %) | 139 (36 %) | 41.6 % |
| Madulain | 44 (72 %) | 17 (28 %) | 42.7 % |
| Pontresina | 405 (64 %) | 226 (36 %) | 51.4 % |
| La Punt Chamues-ch | 134 (67 %) | 65 (33 %) | 39.2 % |
| Samedan | 473 (55 %) | 390 (45 %) | 45.5 % |
| St. Moritz | 713 (66 %) | 368 (34 %) | 42.7 % |
| S-chanf | 102 (60 %) | 69 (40 %) | 35.7 % |
| Sils im Engadin/Segl | 123 (73 %) | 46 (27 %) | 38.8 % |
| Silvaplana | 186 (75 %) | 63 (25 %) | 38.1 % |
| Zuoz | 202 (60 %) | 136 (40 %) | 48.3 % |
| Bregaglia | 273 (60 %) | 184 (40 %) | 37.3 % |
| Buseno | 25 (86 %) | 4 (14 %) | 37.6 % |
| Castaneda | 51 (55 %) | 41 (45 %) | 40.2 % |
| Rossa | 38 (51 %) | 36 (49 %) | 39.6 % |
| Santa Maria in Calanca | 25 (63 %) | 15 (38 %) | 42.0 % |
| Lostallo | 110 (53 %) | 97 (47 %) | 35.0 % |
| Mesocco | 165 (52 %) | 155 (48 %) | 32.8 % |
| Soazza | 64 (62 %) | 39 (38 %) | 42.6 % |
| Cama | 65 (66 %) | 34 (34 %) | 24.9 % |
| Grono | 178 (54 %) | 152 (46 %) | 37.0 % |
| Roveredo (GR) | 265 (53 %) | 231 (47 %) | 30.6 % |
| San Vittore | 119 (53 %) | 106 (47 %) | 37.1 % |
| Calanca | 32 (53 %) | 28 (47 %) | 32.0 % |
| Val Müstair | 228 (55 %) | 184 (45 %) | 34.7 % |
| Davos | 1'789 (56 %) | 1'396 (44 %) | 48.7 % |
| Fideris | 92 (55 %) | 74 (45 %) | 34.9 % |
| Furna | 31 (76 %) | 10 (24 %) | 25.5 % |
| Jenaz | 202 (66 %) | 106 (34 %) | 35.0 % |
| Klosters | 790 (64 %) | 449 (36 %) | 41.3 % |
| Conters im Prättigau | 41 (62 %) | 25 (38 %) | 38.4 % |
| Küblis | 100 (50 %) | 100 (50 %) | 32.7 % |
| Luzein | 269 (59 %) | 186 (41 %) | 35.0 % |
| Chur | 5'062 (48 %) | 5'505 (52 %) | 41.2 % |
| Churwalden | 296 (56 %) | 237 (44 %) | 39.8 % |
| Arosa | 532 (60 %) | 354 (40 %) | 42.3 % |
| Trimmis | 565 (61 %) | 367 (39 %) | 38.8 % |
| Untervaz | 381 (62 %) | 231 (38 %) | 32.1 % |
| Zizers | 554 (59 %) | 384 (41 %) | 36.9 % |
| Fläsch | 156 (56 %) | 123 (44 %) | 43.9 % |
| Jenins | 175 (56 %) | 138 (44 %) | 43.5 % |
| Maienfeld | 643 (63 %) | 385 (37 %) | 43.9 % |
| Malans | 522 (56 %) | 408 (44 %) | 48.9 % |
| Landquart | 1'111 (54 %) | 928 (46 %) | 35.1 % |
| Grüsch | 363 (61 %) | 232 (39 %) | 36.1 % |
| Schiers | 325 (54 %) | 278 (46 %) | 31.3 % |
| Seewis im Prättigau | 210 (57 %) | 160 (43 %) | 34.6 % |
| Breil/Brigels | 274 (63 %) | 159 (37 %) | 31.9 % |
| Disentis/Mustér | 323 (55 %) | 260 (45 %) | 38.7 % |
| Medel (Lucmagn) | 65 (59 %) | 46 (41 %) | 38.3 % |
| Sumvitg | 213 (61 %) | 135 (39 %) | 38.5 % |
| Tujetsch | 208 (61 %) | 131 (39 %) | 36.8 % |
| Trun | 163 (56 %) | 129 (44 %) | 33.3 % |
| Obersaxen Mundaun | 210 (65 %) | 114 (35 %) | 36.0 % |
Lo stesso giorno
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.