Modifica del Codice delle obbligazioni (Diritto di locazione: sublocazione)
Votazione popolare del 24 nov 2024 · Referendum facoltativo · N. 674
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 48.4 %
- Partecipazione
- 44.9 %
- Sì
- 1'196'643 (48 %)
- No
- 1'274'818 (52 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'615'207
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Impedire le sublocazioni abusive (15.455)
Nel Foglio federale: Iniziativa parlamentare. Impedire le sublocazioni abusive. Rapporto della Commissione degli affari giuridici del Consiglio nazionale, 7 set 2022, Codice delle obbligazioni (Diritto di locazione: sublocazione) (Progetto), 7 set 2022, Codice delle obbligazioni (Diritto di locazione: sublocazione), 10 ott 2023
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 108 (55 %) : 85 (44 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 32 (74 %) : 11 (26 %)
- Raccomandazione sì
- UDF, PLR, UDC, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, PEV, PVL, I Verdi, PS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USAMRaccomandazione no: USS, Unione delle città, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 210'821 (46 %) | 244'696 (54 %) | 47.4 % |
| Berna | 156'599 (47 %) | 178'015 (53 %) | 45.5 % |
| Lucerna | 63'380 (51 %) | 61'935 (49 %) | 44.5 % |
| Uri | 7'458 (57 %) | 5'614 (43 %) | 49.6 % |
| Svitto | 30'063 (61 %) | 19'624 (39 %) | 46.2 % |
| Obvaldo | 7'045 (59 %) | 4'823 (41 %) | 44.2 % |
| Nidvaldo | 8'517 (59 %) | 6'007 (41 %) | 46.1 % |
| Glarona | 5'338 (55 %) | 4'333 (45 %) | 36.7 % |
| Zugo | 22'887 (56 %) | 17'819 (44 %) | 51.9 % |
| Friburgo | 40'235 (46 %) | 46'529 (54 %) | 40.7 % |
| Soletta | 37'286 (49 %) | 38'946 (51 %) | 42.0 % |
| Basilea Città | 23'156 (39 %) | 36'929 (61 %) | 54.2 % |
| Basilea Campagna | 42'061 (51 %) | 40'348 (49 %) | 44.3 % |
| Sciaffusa | 15'799 (49 %) | 16'179 (51 %) | 63.8 % |
| Appenzello Esterno | 10'095 (56 %) | 7'778 (44 %) | 46.5 % |
| Appenzello Interno | 2'905 (61 %) | 1'843 (39 %) | 39.4 % |
| San Gallo | 81'390 (56 %) | 64'249 (44 %) | 44.5 % |
| Grigioni | 31'022 (56 %) | 23'978 (44 %) | 39.7 % |
| Argovia | 96'552 (54 %) | 82'772 (46 %) | 40.8 % |
| Turgovia | 41'646 (56 %) | 32'455 (44 %) | 42.2 % |
| Ticino | 48'720 (54 %) | 40'986 (46 %) | 41.0 % |
| Vaud | 92'005 (41 %) | 130'682 (59 %) | 47.4 % |
| Vallese | 50'590 (53 %) | 44'484 (47 %) | 41.6 % |
| Neuchâtel | 17'115 (38 %) | 27'998 (62 %) | 40.1 % |
| Ginevra | 45'332 (35 %) | 83'403 (65 %) | 46.8 % |
| Giura | 8'626 (41 %) | 12'393 (59 %) | 39.7 % |
Comuni del Cantone San Gallo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 297 (64 %) | 164 (36 %) | 49.7 % |
| Muolen | 238 (62 %) | 147 (38 %) | 43.4 % |
| St. Gallen | 8'241 (41 %) | 12'073 (59 %) | 47.2 % |
| Wittenbach | 1'327 (57 %) | 1'012 (43 %) | 40.5 % |
| Berg (SG) | 220 (68 %) | 105 (32 %) | 46.1 % |
| Eggersriet | 531 (60 %) | 347 (40 %) | 51.7 % |
| Goldach | 1'413 (55 %) | 1'167 (45 %) | 45.0 % |
| Mörschwil | 935 (63 %) | 541 (37 %) | 55.4 % |
| Rorschach | 690 (46 %) | 806 (54 %) | 36.9 % |
| Rorschacherberg | 1'082 (58 %) | 774 (42 %) | 42.5 % |
| Steinach | 513 (55 %) | 417 (45 %) | 43.0 % |
| Tübach | 299 (62 %) | 183 (38 %) | 45.6 % |
| Untereggen | 210 (57 %) | 157 (43 %) | 49.5 % |
| Au (SG) | 973 (59 %) | 671 (41 %) | 38.4 % |
| Balgach | 784 (56 %) | 614 (44 %) | 44.8 % |
| Berneck | 779 (62 %) | 482 (38 %) | 50.4 % |
| Diepoldsau | 1'022 (64 %) | 576 (36 %) | 39.7 % |
| Rheineck | 373 (56 %) | 297 (44 %) | 35.8 % |
| St. Margrethen | 503 (53 %) | 438 (47 %) | 37.0 % |
| Thal | 1'116 (57 %) | 835 (43 %) | 44.6 % |
| Widnau | 1'389 (59 %) | 962 (41 %) | 39.9 % |
| Altstätten | 1'899 (61 %) | 1'218 (39 %) | 44.6 % |
| Eichberg | 246 (56 %) | 192 (44 %) | 41.8 % |
| Marbach (SG) | 340 (59 %) | 241 (41 %) | 42.2 % |
| Oberriet (SG) | 1'532 (62 %) | 927 (38 %) | 41.3 % |
| Rebstein | 611 (58 %) | 447 (42 %) | 38.8 % |
| Rüthi (SG) | 427 (62 %) | 259 (38 %) | 47.0 % |
| Buchs (SG) | 1'474 (55 %) | 1'201 (45 %) | 43.3 % |
| Gams | 564 (58 %) | 406 (42 %) | 44.4 % |
| Grabs | 1'073 (56 %) | 833 (44 %) | 41.8 % |
| Sennwald | 759 (61 %) | 492 (39 %) | 38.4 % |
| Sevelen | 736 (61 %) | 479 (39 %) | 47.8 % |
| Wartau | 694 (58 %) | 506 (42 %) | 40.4 % |
| Bad Ragaz | 1'326 (60 %) | 895 (40 %) | 56.9 % |
| Flums | 690 (60 %) | 451 (40 %) | 34.9 % |
| Mels | 1'942 (63 %) | 1'160 (37 %) | 50.9 % |
| Pfäfers | 309 (64 %) | 173 (36 %) | 44.7 % |
| Quarten | 549 (60 %) | 365 (40 %) | 45.0 % |
| Sargans | 1'123 (58 %) | 812 (42 %) | 52.5 % |
| Vilters-Wangs | 971 (64 %) | 542 (36 %) | 45.1 % |
| Walenstadt | 1'087 (60 %) | 728 (40 %) | 47.6 % |
| Amden | 346 (60 %) | 230 (40 %) | 41.6 % |
| Benken (SG) | 461 (62 %) | 281 (38 %) | 36.4 % |
| Kaltbrunn | 753 (58 %) | 545 (42 %) | 40.6 % |
| Schänis | 719 (64 %) | 407 (36 %) | 41.5 % |
| Weesen | 288 (55 %) | 238 (45 %) | 39.9 % |
| Schmerikon | 654 (59 %) | 461 (41 %) | 44.8 % |
| Uznach | 1'288 (57 %) | 955 (43 %) | 58.2 % |
| Rapperswil-Jona | 5'130 (52 %) | 4'647 (48 %) | 53.4 % |
| Gommiswald | 1'101 (65 %) | 588 (35 %) | 42.7 % |
| Eschenbach (SG) | 1'656 (62 %) | 1'021 (38 %) | 40.1 % |
| Ebnat-Kappel | 892 (55 %) | 737 (45 %) | 46.6 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 473 (63 %) | 282 (37 %) | 43.2 % |
| Nesslau | 655 (59 %) | 447 (41 %) | 39.8 % |
| Lichtensteig | 277 (52 %) | 259 (48 %) | 39.1 % |
| Wattwil | 1'227 (55 %) | 991 (45 %) | 40.8 % |
| Kirchberg (SG) | 1'369 (62 %) | 838 (38 %) | 41.5 % |
| Lütisburg | 257 (59 %) | 182 (41 %) | 43.1 % |
| Mosnang | 734 (66 %) | 377 (34 %) | 53.1 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 904 (63 %) | 535 (37 %) | 41.5 % |
| Neckertal | 1'143 (61 %) | 737 (39 %) | 42.5 % |
| Degersheim | 596 (56 %) | 476 (44 %) | 41.9 % |
| Flawil | 1'445 (55 %) | 1'193 (45 %) | 44.5 % |
| Jonschwil | 694 (59 %) | 480 (41 %) | 44.4 % |
| Oberuzwil | 1'066 (59 %) | 742 (41 %) | 45.2 % |
| Uzwil | 1'758 (56 %) | 1'357 (44 %) | 39.6 % |
| Niederbüren | 342 (63 %) | 202 (37 %) | 53.5 % |
| Niederhelfenschwil | 704 (63 %) | 414 (37 %) | 49.9 % |
| Oberbüren | 904 (63 %) | 523 (37 %) | 45.4 % |
| Zuzwil (SG) | 1'321 (64 %) | 746 (36 %) | 59.3 % |
| Wil (SG) | 3'425 (52 %) | 3'184 (48 %) | 47.2 % |
| Andwil (SG) | 494 (67 %) | 245 (33 %) | 48.6 % |
| Gaiserwald | 1'791 (59 %) | 1'233 (41 %) | 52.3 % |
| Gossau (SG) | 2'903 (57 %) | 2'165 (43 %) | 43.5 % |
| Waldkirch | 685 (65 %) | 365 (35 %) | 42.9 % |
| SG-Ausland-CH | 1'648 (61 %) | 1'071 (39 %) | 24.6 % |
Lo stesso giorno
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.