Modifica del Codice delle obbligazioni (Diritto di locazione: sublocazione)
Votazione popolare del 24 nov 2024 · Referendum facoltativo · N. 674
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 48.4 %
- Partecipazione
- 44.9 %
- Sì
- 1'196'643 (48 %)
- No
- 1'274'818 (52 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'615'207
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Impedire le sublocazioni abusive (15.455)
Nel Foglio federale: Iniziativa parlamentare. Impedire le sublocazioni abusive. Rapporto della Commissione degli affari giuridici del Consiglio nazionale, 7 set 2022, Codice delle obbligazioni (Diritto di locazione: sublocazione) (Progetto), 7 set 2022, Codice delle obbligazioni (Diritto di locazione: sublocazione), 10 ott 2023
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 108 (55 %) : 85 (44 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 32 (74 %) : 11 (26 %)
- Raccomandazione sì
- UDF, PLR, UDC, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, PEV, PVL, I Verdi, PS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USAMRaccomandazione no: USS, Unione delle città, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 210'821 (46 %) | 244'696 (54 %) | 47.4 % |
| Berna | 156'599 (47 %) | 178'015 (53 %) | 45.5 % |
| Lucerna | 63'380 (51 %) | 61'935 (49 %) | 44.5 % |
| Uri | 7'458 (57 %) | 5'614 (43 %) | 49.6 % |
| Svitto | 30'063 (61 %) | 19'624 (39 %) | 46.2 % |
| Obvaldo | 7'045 (59 %) | 4'823 (41 %) | 44.2 % |
| Nidvaldo | 8'517 (59 %) | 6'007 (41 %) | 46.1 % |
| Glarona | 5'338 (55 %) | 4'333 (45 %) | 36.7 % |
| Zugo | 22'887 (56 %) | 17'819 (44 %) | 51.9 % |
| Friburgo | 40'235 (46 %) | 46'529 (54 %) | 40.7 % |
| Soletta | 37'286 (49 %) | 38'946 (51 %) | 42.0 % |
| Basilea Città | 23'156 (39 %) | 36'929 (61 %) | 54.2 % |
| Basilea Campagna | 42'061 (51 %) | 40'348 (49 %) | 44.3 % |
| Sciaffusa | 15'799 (49 %) | 16'179 (51 %) | 63.8 % |
| Appenzello Esterno | 10'095 (56 %) | 7'778 (44 %) | 46.5 % |
| Appenzello Interno | 2'905 (61 %) | 1'843 (39 %) | 39.4 % |
| San Gallo | 81'390 (56 %) | 64'249 (44 %) | 44.5 % |
| Grigioni | 31'022 (56 %) | 23'978 (44 %) | 39.7 % |
| Argovia | 96'552 (54 %) | 82'772 (46 %) | 40.8 % |
| Turgovia | 41'646 (56 %) | 32'455 (44 %) | 42.2 % |
| Ticino | 48'720 (54 %) | 40'986 (46 %) | 41.0 % |
| Vaud | 92'005 (41 %) | 130'682 (59 %) | 47.4 % |
| Vallese | 50'590 (53 %) | 44'484 (47 %) | 41.6 % |
| Neuchâtel | 17'115 (38 %) | 27'998 (62 %) | 40.1 % |
| Ginevra | 45'332 (35 %) | 83'403 (65 %) | 46.8 % |
| Giura | 8'626 (41 %) | 12'393 (59 %) | 39.7 % |
Comuni del Cantone Ticino
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 574 (49 %) | 590 (51 %) | 38.5 % |
| Bellinzona | 5'443 (53 %) | 4'797 (47 %) | 38.1 % |
| Cadenazzo | 274 (57 %) | 207 (43 %) | 33.8 % |
| Isone | 92 (72 %) | 36 (28 %) | 42.5 % |
| Lumino | 257 (56 %) | 199 (44 %) | 43.2 % |
| Sant'Antonino | 338 (57 %) | 250 (43 %) | 37.3 % |
| Acquarossa | 312 (66 %) | 161 (34 %) | 33.1 % |
| Blenio | 269 (61 %) | 175 (39 %) | 32.6 % |
| Serravalle | 364 (61 %) | 232 (39 %) | 32.1 % |
| Airolo | 326 (68 %) | 155 (32 %) | 50.4 % |
| Bedretto | 38 (75 %) | 13 (25 %) | 48.1 % |
| Dalpe | 45 (57 %) | 34 (43 %) | 52.2 % |
| Faido | 471 (60 %) | 320 (40 %) | 41.2 % |
| Giornico | 215 (59 %) | 150 (41 %) | 37.8 % |
| Personico | 58 (61 %) | 37 (39 %) | 42.7 % |
| Pollegio | 89 (49 %) | 94 (51 %) | 36.8 % |
| Quinto | 249 (68 %) | 115 (32 %) | 42.0 % |
| Ascona | 841 (55 %) | 700 (45 %) | 44.4 % |
| Brione sopra Minusio | 91 (59 %) | 63 (41 %) | 46.4 % |
| Brissago | 314 (56 %) | 246 (44 %) | 47.0 % |
| Gordola | 713 (55 %) | 584 (45 %) | 40.3 % |
| Lavertezzo | 122 (55 %) | 98 (45 %) | 32.5 % |
| Locarno | 1'623 (45 %) | 1'975 (55 %) | 39.3 % |
| Losone | 798 (52 %) | 738 (48 %) | 36.7 % |
| Mergoscia | 36 (44 %) | 46 (56 %) | 50.3 % |
| Minusio | 1'126 (52 %) | 1'046 (48 %) | 46.0 % |
| Muralto | 406 (55 %) | 338 (45 %) | 43.6 % |
| Orselina | 147 (57 %) | 111 (43 %) | 50.4 % |
| Ronco sopra Ascona | 111 (60 %) | 74 (40 %) | 48.0 % |
| Tenero-Contra | 413 (50 %) | 419 (50 %) | 40.2 % |
| Onsernone | 119 (45 %) | 144 (55 %) | 33.7 % |
| Cugnasco-Gerra | 423 (53 %) | 368 (47 %) | 40.7 % |
| Agno | 575 (57 %) | 442 (43 %) | 39.1 % |
| Aranno | 55 (54 %) | 46 (46 %) | 39.3 % |
| Arogno | 142 (47 %) | 158 (53 %) | 41.5 % |
| Bedano | 252 (52 %) | 231 (48 %) | 46.4 % |
| Bioggio | 470 (57 %) | 352 (43 %) | 43.2 % |
| Bissone | 121 (54 %) | 105 (46 %) | 50.8 % |
| Brusino Arsizio | 80 (51 %) | 78 (49 %) | 45.2 % |
| Cademario | 129 (60 %) | 86 (40 %) | 39.5 % |
| Cadempino | 228 (58 %) | 168 (42 %) | 40.4 % |
| Canobbio | 370 (61 %) | 238 (39 %) | 42.3 % |
| Caslano | 656 (54 %) | 564 (46 %) | 44.7 % |
| Comano | 512 (64 %) | 286 (36 %) | 52.1 % |
| Cureglia | 295 (64 %) | 169 (36 %) | 46.0 % |
| Grancia | 64 (63 %) | 38 (37 %) | 36.0 % |
| Gravesano | 234 (63 %) | 137 (37 %) | 42.3 % |
| Lamone | 204 (52 %) | 185 (48 %) | 40.7 % |
| Lugano | 7'611 (55 %) | 6'234 (45 %) | 40.7 % |
| Magliaso | 273 (57 %) | 204 (43 %) | 43.3 % |
| Manno | 216 (54 %) | 181 (46 %) | 45.3 % |
| Massagno | 688 (51 %) | 659 (49 %) | 40.7 % |
| Melide | 212 (51 %) | 201 (49 %) | 42.6 % |
| Mezzovico-Vira | 251 (63 %) | 146 (37 %) | 42.1 % |
| Morcote | 125 (64 %) | 70 (36 %) | 49.5 % |
| Muzzano | 157 (59 %) | 107 (41 %) | 45.7 % |
| Neggio | 64 (52 %) | 60 (48 %) | 48.1 % |
| Origlio | 298 (57 %) | 223 (43 %) | 50.5 % |
| Paradiso | 275 (41 %) | 396 (59 %) | 39.6 % |
| Ponte Capriasca | 348 (58 %) | 252 (42 %) | 46.6 % |
| Porza | 335 (64 %) | 190 (36 %) | 47.4 % |
| Pura | 228 (59 %) | 156 (41 %) | 40.9 % |
| Savosa | 290 (51 %) | 283 (49 %) | 45.2 % |
| Sorengo | 322 (57 %) | 238 (43 %) | 50.4 % |
| Capriasca | 1'076 (51 %) | 1'045 (49 %) | 42.9 % |
| Torricella-Taverne | 375 (54 %) | 315 (46 %) | 38.1 % |
| Vernate | 87 (53 %) | 77 (47 %) | 38.0 % |
| Vezia | 308 (57 %) | 231 (43 %) | 45.0 % |
| Vico Morcote | 77 (68 %) | 36 (32 %) | 53.3 % |
| Collina d'Oro | 820 (64 %) | 466 (36 %) | 46.8 % |
| Alto Malcantone | 223 (48 %) | 242 (52 %) | 42.8 % |
| Monteceneri | 729 (61 %) | 473 (39 %) | 38.3 % |
| Tresa | 470 (57 %) | 359 (43 %) | 37.5 % |
| Val Mara | 413 (56 %) | 326 (44 %) | 42.1 % |
| Balerna | 423 (48 %) | 461 (52 %) | 41.5 % |
| Castel San Pietro | 457 (55 %) | 372 (45 %) | 49.0 % |
| Chiasso | 804 (50 %) | 807 (50 %) | 40.1 % |
| Coldrerio | 508 (56 %) | 398 (44 %) | 45.2 % |
| Mendrisio | 2'421 (55 %) | 1'987 (45 %) | 43.7 % |
| Morbio Inferiore | 652 (52 %) | 596 (48 %) | 44.5 % |
| Novazzano | 411 (55 %) | 339 (45 %) | 45.0 % |
| Riva San Vitale | 430 (54 %) | 360 (46 %) | 43.4 % |
| Stabio | 610 (49 %) | 639 (51 %) | 41.8 % |
| Vacallo | 511 (55 %) | 412 (45 %) | 43.0 % |
| Breggia | 338 (52 %) | 318 (48 %) | 42.9 % |
| Biasca | 626 (55 %) | 507 (45 %) | 35.5 % |
| Riviera | 439 (58 %) | 323 (42 %) | 32.3 % |
| Bosco/Gurin | 7 (47 %) | 8 (53 %) | 38.5 % |
| Campo (Vallemaggia) | 7 (54 %) | 6 (46 %) | 19.1 % |
| Cerentino | 7 (32 %) | 15 (68 %) | 47.8 % |
| Cevio | 145 (47 %) | 161 (53 %) | 39.1 % |
| Linescio | 7 (35 %) | 13 (65 %) | 52.6 % |
| Maggia | 393 (55 %) | 323 (45 %) | 36.9 % |
| Lavizzara | 83 (58 %) | 60 (42 %) | 36.7 % |
| Avegno Gordevio | 240 (51 %) | 232 (49 %) | 43.4 % |
| Lema | 439 (53 %) | 390 (47 %) | 40.0 % |
| Terre di Pedemonte | 463 (50 %) | 463 (50 %) | 48.0 % |
| Centovalli | 143 (47 %) | 161 (53 %) | 33.8 % |
| Gambarogno | 692 (56 %) | 541 (44 %) | 36.2 % |
| Verzasca | 109 (46 %) | 126 (54 %) | 35.3 % |
Lo stesso giorno
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.