« Initiative pour la durabilité »
Volksabstimmung vom 14-06-2026 · Volksinitiative · Nr. 686Initiative populaire « Pas de Suisse à 10 millions ! (initiative pour la durabilité) »
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 45.2 %
- Stände
- 10 : 13
- Stimmbeteiligung
- 58.9 %
- Gea
- 1'492'857 (45 %)
- Na
- 1'809'246 (55 %)
- Stimmberechtigte
- 5'669'113
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: « Pas de Suisse à 10 millions ! (initiative pour la durabilité) ». Initiative populaire (25.026)
Im Bundesblatt: Message concernant l’initiative populaire «Pas de Suisse à 10 millions! (initiative pour la durabilité)», 11-04-2025, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pas de Suisse à 10 millions! (initiative pour la durabilité)» (Projet), 11-04-2025, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pas de Suisse à 10 millions! (initiative pour la durabilité)», 07-01-2026
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 123 (63 %) : 67 (34 %), 6 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 30 (68 %) : 9 (20 %), 5 (11 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EDU, MCG, SVP
- Nein-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VPOD, Travail.SuisseStimmfreigabe: BauernverbandKeine Parole: SBK
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 238'179 (40 %) | 357'691 (60 %) | 61.0 % |
| Bern | 198'710 (45 %) | 246'796 (55 %) | 59.9 % |
| Lucerne | 89'920 (49 %) | 93'552 (51 %) | 64.1 % |
| Uri | 10'229 (60 %) | 6'847 (40 %) | 63.5 % |
| Schwyz | 46'819 (63 %) | 27'271 (37 %) | 67.9 % |
| Obwalden | 10'892 (58 %) | 7'732 (42 %) | 67.6 % |
| Nidwalden | 12'162 (58 %) | 8'759 (42 %) | 66.0 % |
| Glarus | 9'012 (59 %) | 6'368 (41 %) | 58.4 % |
| Zug | 25'724 (48 %) | 28'274 (52 %) | 67.8 % |
| Fribourg | 55'807 (45 %) | 67'865 (55 %) | 56.7 % |
| Solothurn | 54'436 (51 %) | 52'989 (49 %) | 58.6 % |
| Basel-Stadt | 18'555 (27 %) | 51'418 (73 %) | 61.5 % |
| Basel-Landschaft | 49'114 (44 %) | 62'177 (56 %) | 59.0 % |
| Schaffhausen | 19'411 (49 %) | 20'017 (51 %) | 74.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'252 (53 %) | 11'651 (47 %) | 63.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 5'270 (66 %) | 2'725 (34 %) | 65.0 % |
| St. Gallen | 106'905 (54 %) | 91'965 (46 %) | 59.6 % |
| Graubünden | 40'742 (49 %) | 43'253 (51 %) | 59.4 % |
| Aargau | 136'398 (51 %) | 130'805 (49 %) | 59.6 % |
| Thurgau | 59'219 (55 %) | 47'772 (45 %) | 59.9 % |
| Ticino | 57'121 (51 %) | 55'632 (49 %) | 50.5 % |
| Vaud | 91'693 (36 %) | 166'366 (64 %) | 53.5 % |
| Valais | 62'089 (47 %) | 69'393 (53 %) | 56.8 % |
| Neuchâtel | 18'854 (33 %) | 38'739 (67 %) | 50.4 % |
| Geneva | 50'395 (35 %) | 95'332 (65 %) | 51.6 % |
| Jura | 11'949 (40 %) | 17'857 (60 %) | 50.7 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 802 (64 %) | 456 (36 %) | 54.8 % |
| Härkingen | 455 (63 %) | 265 (37 %) | 60.2 % |
| Kestenholz | 525 (59 %) | 364 (41 %) | 63.4 % |
| Neuendorf | 604 (60 %) | 408 (40 %) | 63.6 % |
| Niederbuchsiten | 364 (67 %) | 183 (33 %) | 60.4 % |
| Oberbuchsiten | 528 (64 %) | 297 (36 %) | 60.0 % |
| Oensingen | 1'145 (62 %) | 691 (38 %) | 54.5 % |
| Wolfwil | 618 (60 %) | 418 (40 %) | 58.8 % |
| Aedermannsdorf | 217 (65 %) | 116 (35 %) | 67.1 % |
| Balsthal | 1'282 (61 %) | 826 (39 %) | 59.3 % |
| Herbetswil | 172 (64 %) | 98 (36 %) | 57.5 % |
| Holderbank (SO) | 228 (72 %) | 89 (28 %) | 60.1 % |
| Laupersdorf | 571 (62 %) | 351 (38 %) | 68.1 % |
| Matzendorf | 455 (71 %) | 187 (29 %) | 60.7 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 880 (72 %) | 344 (28 %) | 67.8 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 331 (66 %) | 170 (34 %) | 55.4 % |
| Biezwil | 116 (63 %) | 69 (37 %) | 65.8 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 223 (53 %) | 194 (47 %) | 55.0 % |
| Messen | 436 (61 %) | 280 (39 %) | 60.9 % |
| Schnottwil | 268 (52 %) | 251 (48 %) | 59.0 % |
| Unterramsern | 63 (50 %) | 62 (50 %) | 66.8 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 235 (41 %) | 336 (59 %) | 65.2 % |
| Buchegg | 799 (54 %) | 677 (46 %) | 61.5 % |
| Bättwil | 225 (47 %) | 253 (53 %) | 56.7 % |
| Büren (SO) | 242 (52 %) | 221 (48 %) | 62.6 % |
| Dornach | 947 (38 %) | 1'548 (62 %) | 59.7 % |
| Gempen | 187 (45 %) | 226 (55 %) | 64.2 % |
| Hochwald | 324 (47 %) | 361 (53 %) | 71.5 % |
| Hofstetten-Flüh | 639 (46 %) | 751 (54 %) | 61.2 % |
| Metzerlen-Mariastein | 249 (52 %) | 230 (48 %) | 67.0 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 420 (54 %) | 357 (46 %) | 65.2 % |
| Rodersdorf | 263 (36 %) | 475 (64 %) | 70.6 % |
| Seewen | 310 (61 %) | 195 (39 %) | 61.6 % |
| Witterswil | 295 (48 %) | 318 (52 %) | 64.3 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 89 (52 %) | 83 (48 %) | 65.4 % |
| Kienberg | 151 (65 %) | 82 (35 %) | 62.2 % |
| Lostorf | 1'021 (52 %) | 932 (48 %) | 65.4 % |
| Niedergösgen | 762 (57 %) | 583 (43 %) | 55.1 % |
| Obergösgen | 528 (61 %) | 333 (39 %) | 55.8 % |
| Stüsslingen | 333 (56 %) | 264 (44 %) | 62.0 % |
| Trimbach | 794 (47 %) | 899 (53 %) | 50.9 % |
| Winznau | 409 (51 %) | 390 (49 %) | 57.5 % |
| Wisen (SO) | 104 (46 %) | 123 (54 %) | 64.0 % |
| Erlinsbach (SO) | 785 (54 %) | 673 (46 %) | 58.7 % |
| Aeschi (SO) | 372 (54 %) | 315 (46 %) | 65.9 % |
| Biberist | 1'506 (45 %) | 1'873 (55 %) | 57.8 % |
| Bolken | 194 (63 %) | 112 (37 %) | 69.5 % |
| Deitingen | 573 (51 %) | 543 (49 %) | 63.7 % |
| Derendingen | 1'066 (52 %) | 989 (48 %) | 50.7 % |
| Etziken | 279 (60 %) | 183 (40 %) | 60.8 % |
| Gerlafingen | 695 (52 %) | 641 (48 %) | 47.9 % |
| Horriwil | 244 (55 %) | 197 (45 %) | 64.3 % |
| Hüniken | 47 (54 %) | 40 (46 %) | 71.9 % |
| Kriegstetten | 780 (55 %) | 640 (45 %) | 60.8 % |
| Lohn-Ammannsegg | 616 (43 %) | 829 (57 %) | 64.9 % |
| Luterbach | 746 (51 %) | 719 (49 %) | 59.9 % |
| Obergerlafingen | 328 (64 %) | 187 (36 %) | 59.7 % |
| Recherswil | 552 (60 %) | 366 (40 %) | 57.8 % |
| Subingen | 706 (54 %) | 602 (46 %) | 58.4 % |
| Zuchwil | 1'041 (43 %) | 1'377 (57 %) | 51.7 % |
| Drei Höfe | 217 (59 %) | 150 (41 %) | 64.5 % |
| Balm bei Günsberg | 64 (51 %) | 61 (49 %) | 77.8 % |
| Bellach | 974 (53 %) | 880 (47 %) | 57.5 % |
| Bettlach | 1'059 (57 %) | 784 (43 %) | 54.8 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 222 (38 %) | 360 (62 %) | 72.0 % |
| Flumenthal | 274 (63 %) | 158 (37 %) | 56.1 % |
| Grenchen | 2'575 (56 %) | 1'987 (44 %) | 46.4 % |
| Günsberg | 361 (60 %) | 243 (40 %) | 62.3 % |
| Hubersdorf | 204 (56 %) | 158 (44 %) | 62.8 % |
| Kammersrohr | 8 (50 %) | 8 (50 %) | 50.0 % |
| Langendorf | 669 (40 %) | 1'020 (60 %) | 62.2 % |
| Lommiswil | 419 (52 %) | 388 (48 %) | 66.0 % |
| Oberdorf (SO) | 388 (41 %) | 565 (59 %) | 69.4 % |
| Riedholz | 500 (47 %) | 569 (53 %) | 63.9 % |
| Rüttenen | 315 (42 %) | 440 (58 %) | 65.1 % |
| Selzach | 819 (57 %) | 621 (43 %) | 56.1 % |
| Boningen | 229 (73 %) | 83 (27 %) | 58.3 % |
| Däniken | 693 (62 %) | 425 (38 %) | 58.3 % |
| Dulliken | 704 (54 %) | 602 (46 %) | 51.9 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 72 (66 %) | 37 (34 %) | 57.7 % |
| Fulenbach | 446 (60 %) | 303 (40 %) | 57.5 % |
| Gretzenbach | 560 (55 %) | 451 (45 %) | 58.7 % |
| Gunzgen | 499 (67 %) | 245 (33 %) | 59.6 % |
| Hägendorf | 1'092 (58 %) | 777 (42 %) | 58.3 % |
| Kappel (SO) | 678 (53 %) | 609 (47 %) | 59.0 % |
| Olten | 2'198 (31 %) | 4'819 (69 %) | 61.7 % |
| Rickenbach (SO) | 267 (56 %) | 211 (44 %) | 59.6 % |
| Schönenwerd | 705 (50 %) | 702 (50 %) | 52.1 % |
| Starrkirch-Wil | 330 (38 %) | 539 (62 %) | 64.4 % |
| Walterswil (SO) | 192 (69 %) | 87 (31 %) | 50.2 % |
| Wangen bei Olten | 841 (46 %) | 983 (54 %) | 55.4 % |
| Solothurn | 1'988 (28 %) | 5'160 (72 %) | 62.2 % |
| Bärschwil | 240 (64 %) | 137 (36 %) | 59.9 % |
| Beinwil (SO) | 94 (76 %) | 30 (24 %) | 64.4 % |
| Breitenbach | 797 (55 %) | 662 (45 %) | 54.7 % |
| Büsserach | 591 (62 %) | 364 (38 %) | 57.1 % |
| Erschwil | 251 (62 %) | 154 (38 %) | 58.9 % |
| Fehren | 184 (63 %) | 106 (37 %) | 58.8 % |
| Grindel | 145 (68 %) | 68 (32 %) | 54.3 % |
| Himmelried | 244 (55 %) | 202 (45 %) | 63.4 % |
| Kleinlützel | 313 (58 %) | 231 (42 %) | 59.3 % |
| Meltingen | 188 (63 %) | 111 (37 %) | 62.8 % |
| Nunningen | 530 (59 %) | 371 (41 %) | 59.0 % |
| Zullwil | 158 (65 %) | 86 (35 %) | 50.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.