Iniziativa popolare «No a una Svizzera da 10 milioni! (Iniziativa per la sostenibilità)»
Votazione popolare del 14 giu 2026 · Iniziativa popolare · N. 686
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 45.2 %
- Cantoni
- 10 : 13
- Partecipazione
- 58.9 %
- Sì
- 1'492'857 (45 %)
- No
- 1'809'246 (55 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'669'113
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: «No a una Svizzera da 10 milioni! (Iniziativa per la sostenibilità)». Iniziativa popolare (25.026)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l’iniziativa popolare «No a una Svizzera da 10 milioni! (Iniziativa per la sostenibilità)», 11 apr 2025, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «No a una Svizzera da 10 milioni! (Iniziativa per la sostenibilità)» (Disegno), 11 apr 2025, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «No a una Svizzera da 10 milioni! (Iniziativa per la sostenibilità)», 7 gen 2026
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 123 (63 %) : 67 (34 %), 6 (3 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 30 (68 %) : 9 (20 %), 5 (11 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, MCG, UDC
- Raccomandazione no
- PEV, PLR, PVL, I Verdi, PdL, PS, Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, Associazione dei Comuni, CdC, UPS, USS, USAM, Unione delle città, VPOD, Travail.SuisseLibertà di voto: USCNessuna raccomandazione: ASI
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 238'179 (40 %) | 357'691 (60 %) | 61.0 % |
| Berna | 198'710 (45 %) | 246'796 (55 %) | 59.9 % |
| Lucerna | 89'920 (49 %) | 93'552 (51 %) | 64.1 % |
| Uri | 10'229 (60 %) | 6'847 (40 %) | 63.5 % |
| Svitto | 46'819 (63 %) | 27'271 (37 %) | 67.9 % |
| Obvaldo | 10'892 (58 %) | 7'732 (42 %) | 67.6 % |
| Nidvaldo | 12'162 (58 %) | 8'759 (42 %) | 66.0 % |
| Glarona | 9'012 (59 %) | 6'368 (41 %) | 58.4 % |
| Zugo | 25'724 (48 %) | 28'274 (52 %) | 67.8 % |
| Friburgo | 55'807 (45 %) | 67'865 (55 %) | 56.7 % |
| Soletta | 54'436 (51 %) | 52'989 (49 %) | 58.6 % |
| Basilea Città | 18'555 (27 %) | 51'418 (73 %) | 61.5 % |
| Basilea Campagna | 49'114 (44 %) | 62'177 (56 %) | 59.0 % |
| Sciaffusa | 19'411 (49 %) | 20'017 (51 %) | 74.1 % |
| Appenzello Esterno | 13'252 (53 %) | 11'651 (47 %) | 63.7 % |
| Appenzello Interno | 5'270 (66 %) | 2'725 (34 %) | 65.0 % |
| San Gallo | 106'905 (54 %) | 91'965 (46 %) | 59.6 % |
| Grigioni | 40'742 (49 %) | 43'253 (51 %) | 59.4 % |
| Argovia | 136'398 (51 %) | 130'805 (49 %) | 59.6 % |
| Turgovia | 59'219 (55 %) | 47'772 (45 %) | 59.9 % |
| Ticino | 57'121 (51 %) | 55'632 (49 %) | 50.5 % |
| Vaud | 91'693 (36 %) | 166'366 (64 %) | 53.5 % |
| Vallese | 62'089 (47 %) | 69'393 (53 %) | 56.8 % |
| Neuchâtel | 18'854 (33 %) | 38'739 (67 %) | 50.4 % |
| Ginevra | 50'395 (35 %) | 95'332 (65 %) | 51.6 % |
| Giura | 11'949 (40 %) | 17'857 (60 %) | 50.7 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'162 (44 %) | 1'509 (56 %) | 49.9 % |
| Bex | 961 (43 %) | 1'290 (57 %) | 49.5 % |
| Chessel | 108 (60 %) | 72 (40 %) | 58.3 % |
| Corbeyrier | 107 (52 %) | 100 (48 %) | 60.1 % |
| Gryon | 184 (37 %) | 320 (63 %) | 58.5 % |
| Lavey-Morcles | 181 (54 %) | 153 (46 %) | 52.9 % |
| Leysin | 280 (34 %) | 538 (66 %) | 54.8 % |
| Noville | 200 (50 %) | 197 (50 %) | 54.3 % |
| Ollon | 1'080 (40 %) | 1'612 (60 %) | 62.2 % |
| Ormont-Dessous | 241 (53 %) | 216 (47 %) | 57.1 % |
| Ormont-Dessus | 250 (46 %) | 299 (54 %) | 60.1 % |
| Rennaz | 113 (46 %) | 134 (54 %) | 49.1 % |
| Roche (VD) | 228 (51 %) | 221 (49 %) | 45.6 % |
| Villeneuve (VD) | 567 (42 %) | 769 (58 %) | 47.9 % |
| Yvorne | 173 (45 %) | 215 (55 %) | 48.3 % |
| Aubonne | 493 (35 %) | 921 (65 %) | 54.4 % |
| Ballens | 104 (46 %) | 122 (54 %) | 60.1 % |
| Berolle | 55 (43 %) | 73 (57 %) | 65.2 % |
| Bière | 269 (57 %) | 205 (43 %) | 53.0 % |
| Bougy-Villars | 72 (36 %) | 126 (64 %) | 67.7 % |
| Féchy | 116 (35 %) | 218 (65 %) | 64.9 % |
| Gimel | 299 (45 %) | 366 (55 %) | 49.2 % |
| Longirod | 95 (45 %) | 115 (55 %) | 59.8 % |
| Marchissy | 77 (37 %) | 132 (63 %) | 63.2 % |
| Mollens (VD) | 68 (53 %) | 60 (47 %) | 61.0 % |
| Saint-George | 171 (44 %) | 217 (56 %) | 57.6 % |
| Saint-Livres | 119 (41 %) | 174 (59 %) | 62.3 % |
| Saint-Oyens | 78 (44 %) | 101 (56 %) | 64.0 % |
| Saubraz | 63 (44 %) | 79 (56 %) | 55.4 % |
| Avenches | 559 (50 %) | 548 (50 %) | 48.5 % |
| Cudrefin | 315 (46 %) | 371 (54 %) | 54.5 % |
| Faoug | 130 (42 %) | 181 (58 %) | 54.9 % |
| Vully-les-Lacs | 613 (47 %) | 691 (53 %) | 54.7 % |
| Bettens | 129 (57 %) | 98 (43 %) | 57.3 % |
| Bournens | 105 (48 %) | 112 (52 %) | 57.6 % |
| Boussens | 196 (46 %) | 230 (54 %) | 64.7 % |
| La Chaux (Cossonay) | 68 (43 %) | 92 (57 %) | 52.1 % |
| Chavannes-le-Veyron | 28 (36 %) | 50 (64 %) | 74.1 % |
| Chevilly | 59 (41 %) | 86 (59 %) | 64.3 % |
| Cossonay | 589 (36 %) | 1'054 (64 %) | 56.0 % |
| Cuarnens | 88 (42 %) | 124 (58 %) | 58.7 % |
| Daillens | 156 (37 %) | 267 (63 %) | 61.0 % |
| Dizy | 49 (49 %) | 52 (51 %) | 64.6 % |
| Eclépens | 151 (36 %) | 263 (64 %) | 58.9 % |
| Ferreyres | 48 (36 %) | 86 (64 %) | 62.5 % |
| Gollion | 169 (42 %) | 238 (58 %) | 59.7 % |
| Grancy | 69 (36 %) | 122 (64 %) | 57.7 % |
| L'Isle | 197 (47 %) | 226 (53 %) | 56.3 % |
| Lussery-Villars | 61 (36 %) | 109 (64 %) | 53.1 % |
| Mauraz | 14 (41 %) | 20 (59 %) | 77.3 % |
| Mex (VD) | 124 (47 %) | 139 (53 %) | 53.4 % |
| Moiry | 49 (36 %) | 87 (64 %) | 64.6 % |
| Mont-la-Ville | 91 (46 %) | 106 (54 %) | 59.0 % |
| Montricher | 177 (45 %) | 216 (55 %) | 62.4 % |
| Orny | 76 (40 %) | 115 (60 %) | 56.4 % |
| Penthalaz | 394 (41 %) | 561 (59 %) | 52.1 % |
| Penthaz | 254 (44 %) | 323 (56 %) | 52.0 % |
| Pompaples | 117 (41 %) | 166 (59 %) | 55.3 % |
| La Sarraz | 242 (32 %) | 511 (68 %) | 51.5 % |
| Senarclens | 94 (50 %) | 93 (50 %) | 57.9 % |
| Sullens | 234 (50 %) | 236 (50 %) | 60.5 % |
| Vufflens-la-Ville | 229 (39 %) | 362 (61 %) | 66.4 % |
| Assens | 295 (45 %) | 357 (55 %) | 57.2 % |
| Bercher | 224 (45 %) | 279 (55 %) | 57.2 % |
| Bottens | 227 (49 %) | 237 (51 %) | 55.1 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 134 (41 %) | 196 (59 %) | 59.8 % |
| Cugy (VD) | 344 (35 %) | 636 (65 %) | 58.3 % |
| Echallens | 831 (38 %) | 1'349 (62 %) | 54.3 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 196 (53 %) | 174 (47 %) | 50.3 % |
| Etagnières | 150 (34 %) | 290 (66 %) | 60.8 % |
| Fey | 127 (43 %) | 170 (57 %) | 56.4 % |
| Froideville | 455 (43 %) | 591 (57 %) | 61.9 % |
| Morrens (VD) | 180 (38 %) | 293 (62 %) | 62.6 % |
| Oulens-sous-Echallens | 133 (47 %) | 149 (53 %) | 67.7 % |
| Pailly | 139 (59 %) | 98 (41 %) | 62.3 % |
| Penthéréaz | 87 (47 %) | 99 (53 %) | 57.9 % |
| Poliez-Pittet | 137 (46 %) | 159 (54 %) | 57.6 % |
| Rueyres | 68 (46 %) | 80 (54 %) | 70.3 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 165 (49 %) | 173 (51 %) | 63.8 % |
| Villars-le-Terroir | 234 (47 %) | 259 (53 %) | 56.1 % |
| Vuarrens | 203 (51 %) | 198 (49 %) | 57.2 % |
| Montilliez | 378 (52 %) | 350 (48 %) | 56.7 % |
| Goumoëns | 225 (47 %) | 256 (53 %) | 60.0 % |
| Bonvillars | 110 (47 %) | 125 (53 %) | 62.1 % |
| Bullet | 185 (55 %) | 150 (45 %) | 64.7 % |
| Champagne | 136 (37 %) | 232 (63 %) | 52.4 % |
| Concise | 148 (40 %) | 224 (60 %) | 57.3 % |
| Corcelles-près-Concise | 54 (37 %) | 91 (63 %) | 49.2 % |
| Fiez | 47 (27 %) | 127 (73 %) | 57.1 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 40 (52 %) | 37 (48 %) | 50.3 % |
| Giez | 68 (36 %) | 121 (64 %) | 61.3 % |
| Grandevent | 40 (38 %) | 66 (62 %) | 68.2 % |
| Grandson | 397 (35 %) | 724 (65 %) | 52.0 % |
| Mauborget | 41 (59 %) | 29 (41 %) | 72.9 % |
| Mutrux | 22 (49 %) | 23 (51 %) | 47.9 % |
| Novalles | 23 (42 %) | 32 (58 %) | 73.7 % |
| Onnens (VD) | 88 (39 %) | 139 (61 %) | 62.3 % |
| Provence | 88 (52 %) | 81 (48 %) | 55.7 % |
| Sainte-Croix | 864 (50 %) | 859 (50 %) | 45.8 % |
| Tévenon | 149 (43 %) | 198 (57 %) | 60.5 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 447 (31 %) | 988 (69 %) | 61.7 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 608 (38 %) | 990 (62 %) | 54.9 % |
| Crissier | 822 (37 %) | 1'418 (63 %) | 46.2 % |
| Epalinges | 964 (29 %) | 2'397 (71 %) | 61.7 % |
| Jouxtens-Mézery | 218 (32 %) | 463 (68 %) | 71.7 % |
| Lausanne | 8'609 (24 %) | 26'684 (76 %) | 52.5 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 930 (32 %) | 2'010 (68 %) | 55.5 % |
| Paudex | 164 (35 %) | 310 (65 %) | 58.9 % |
| Prilly | 962 (32 %) | 2'066 (68 %) | 51.0 % |
| Pully | 1'844 (27 %) | 4'893 (73 %) | 62.7 % |
| Renens (VD) | 1'188 (31 %) | 2'656 (69 %) | 44.0 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 536 (41 %) | 769 (59 %) | 53.7 % |
| Chexbres | 276 (34 %) | 541 (66 %) | 57.6 % |
| Forel (Lavaux) | 355 (44 %) | 453 (56 %) | 60.8 % |
| Lutry | 1'183 (31 %) | 2'692 (69 %) | 60.2 % |
| Puidoux | 373 (39 %) | 580 (61 %) | 58.1 % |
| Rivaz | 59 (37 %) | 102 (63 %) | 68.8 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 52 (28 %) | 134 (72 %) | 68.1 % |
| Savigny | 480 (36 %) | 863 (64 %) | 61.7 % |
| Bourg-en-Lavaux | 663 (29 %) | 1'661 (71 %) | 65.2 % |
| Aclens | 88 (43 %) | 115 (57 %) | 57.6 % |
| Bremblens | 109 (42 %) | 150 (58 %) | 65.1 % |
| Buchillon | 99 (35 %) | 186 (65 %) | 66.7 % |
| Bussigny | 1'018 (35 %) | 1'900 (65 %) | 51.8 % |
| Chavannes-près-Renens | 490 (33 %) | 997 (67 %) | 40.7 % |
| Chigny | 37 (24 %) | 117 (76 %) | 63.8 % |
| Clarmont | 36 (43 %) | 47 (57 %) | 57.4 % |
| Denens | 91 (28 %) | 229 (72 %) | 65.6 % |
| Denges | 178 (29 %) | 430 (71 %) | 61.3 % |
| Echandens | 342 (35 %) | 643 (65 %) | 54.9 % |
| Echichens | 400 (32 %) | 833 (68 %) | 60.8 % |
| Ecublens (VD) | 1'073 (37 %) | 1'842 (63 %) | 51.2 % |
| Etoy | 300 (31 %) | 681 (69 %) | 58.4 % |
| Lavigny | 116 (32 %) | 250 (68 %) | 61.2 % |
| Lonay | 363 (36 %) | 635 (64 %) | 57.3 % |
| Lully (VD) | 91 (26 %) | 259 (74 %) | 66.0 % |
| Lussy-sur-Morges | 67 (22 %) | 232 (78 %) | 64.8 % |
| Morges | 1'622 (32 %) | 3'501 (68 %) | 56.2 % |
| Préverenges | 559 (33 %) | 1'110 (67 %) | 57.0 % |
| Romanel-sur-Morges | 78 (39 %) | 120 (61 %) | 62.6 % |
| Saint-Prex | 547 (31 %) | 1'207 (69 %) | 58.4 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 484 (32 %) | 1'013 (68 %) | 66.0 % |
| Tolochenaz | 205 (34 %) | 397 (66 %) | 47.1 % |
| Vaux-sur-Morges | 33 (34 %) | 65 (66 %) | 77.3 % |
| Villars-Sainte-Croix | 132 (45 %) | 159 (55 %) | 53.1 % |
| Villars-sous-Yens | 96 (38 %) | 157 (62 %) | 66.3 % |
| Vufflens-le-Château | 127 (35 %) | 238 (65 %) | 65.8 % |
| Vullierens | 91 (44 %) | 116 (56 %) | 58.0 % |
| Yens | 206 (38 %) | 341 (62 %) | 62.1 % |
| Hautemorges | 629 (38 %) | 1'019 (62 %) | 58.3 % |
| Boulens | 68 (42 %) | 95 (58 %) | 62.5 % |
| Bussy-sur-Moudon | 55 (51 %) | 53 (49 %) | 61.5 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 66 (64 %) | 37 (36 %) | 58.8 % |
| Curtilles | 54 (45 %) | 67 (55 %) | 60.0 % |
| Dompierre (VD) | 68 (62 %) | 41 (38 %) | 66.9 % |
| Hermenches | 82 (58 %) | 60 (42 %) | 58.2 % |
| Lovatens | 30 (45 %) | 36 (55 %) | 58.1 % |
| Lucens | 528 (48 %) | 577 (52 %) | 50.3 % |
| Moudon | 516 (45 %) | 627 (55 %) | 27.5 % |
| Ogens | 54 (43 %) | 73 (57 %) | 57.3 % |
| Prévonloup | 44 (49 %) | 46 (51 %) | 52.3 % |
| Rossenges | 14 (41 %) | 20 (59 %) | 60.3 % |
| Syens | 19 (49 %) | 20 (51 %) | 44.9 % |
| Villars-le-Comte | 34 (52 %) | 32 (48 %) | 68.3 % |
| Vucherens | 93 (40 %) | 141 (60 %) | 58.7 % |
| Montanaire | 519 (48 %) | 569 (52 %) | 57.1 % |
| Arnex-sur-Nyon | 33 (37 %) | 56 (63 %) | 50.6 % |
| Arzier-Le Muids | 401 (38 %) | 666 (62 %) | 62.7 % |
| Bassins | 192 (36 %) | 335 (64 %) | 61.4 % |
| Begnins | 236 (34 %) | 465 (66 %) | 57.8 % |
| Bogis-Bossey | 83 (26 %) | 234 (74 %) | 64.9 % |
| Borex | 153 (34 %) | 297 (66 %) | 63.5 % |
| Chavannes-de-Bogis | 165 (44 %) | 214 (56 %) | 57.5 % |
| Chavannes-des-Bois | 117 (39 %) | 183 (61 %) | 61.9 % |
| Chéserex | 187 (38 %) | 303 (62 %) | 63.6 % |
| Coinsins | 79 (42 %) | 108 (58 %) | 60.9 % |
| Commugny | 276 (30 %) | 657 (70 %) | 64.1 % |
| Coppet | 312 (31 %) | 702 (69 %) | 49.9 % |
| Crans (VD) | 303 (35 %) | 565 (65 %) | 64.5 % |
| Crassier | 177 (38 %) | 283 (62 %) | 61.3 % |
| Duillier | 155 (36 %) | 271 (64 %) | 62.5 % |
| Eysins | 215 (36 %) | 378 (64 %) | 61.7 % |
| Founex | 358 (33 %) | 718 (67 %) | 62.2 % |
| Genolier | 298 (39 %) | 464 (61 %) | 65.3 % |
| Gingins | 162 (34 %) | 319 (66 %) | 61.4 % |
| Givrins | 137 (31 %) | 312 (69 %) | 65.8 % |
| Gland | 1'502 (38 %) | 2'494 (62 %) | 55.5 % |
| Grens | 54 (32 %) | 113 (68 %) | 66.3 % |
| Mies | 192 (30 %) | 445 (70 %) | 58.8 % |
| Nyon | 1'765 (29 %) | 4'270 (71 %) | 53.9 % |
| Prangins | 461 (31 %) | 1'023 (69 %) | 62.2 % |
| La Rippe | 145 (32 %) | 303 (68 %) | 62.9 % |
| Saint-Cergue | 368 (44 %) | 466 (56 %) | 50.8 % |
| Signy-Avenex | 90 (42 %) | 124 (58 %) | 60.2 % |
| Tannay | 165 (28 %) | 420 (72 %) | 64.0 % |
| Trélex | 206 (35 %) | 388 (65 %) | 65.9 % |
| Le Vaud | 195 (34 %) | 380 (66 %) | 64.3 % |
| Vich | 119 (31 %) | 262 (69 %) | 58.0 % |
| L'Abergement | 71 (47 %) | 79 (53 %) | 77.2 % |
| Agiez | 56 (43 %) | 74 (57 %) | 55.3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 112 (38 %) | 180 (62 %) | 61.7 % |
| Ballaigues | 197 (49 %) | 202 (51 %) | 55.5 % |
| Baulmes | 182 (41 %) | 257 (59 %) | 58.4 % |
| Bavois | 173 (48 %) | 186 (52 %) | 53.2 % |
| Bofflens | 58 (59 %) | 40 (41 %) | 68.2 % |
| Bretonnières | 50 (41 %) | 71 (59 %) | 62.8 % |
| Chavornay | 664 (42 %) | 918 (58 %) | 52.0 % |
| Les Clées | 24 (33 %) | 48 (67 %) | 52.5 % |
| Croy | 56 (32 %) | 118 (68 %) | 60.1 % |
| Juriens | 74 (49 %) | 78 (51 %) | 61.6 % |
| Lignerolle | 85 (51 %) | 83 (49 %) | 63.1 % |
| Montcherand | 78 (43 %) | 105 (57 %) | 56.6 % |
| Orbe | 847 (43 %) | 1'134 (57 %) | 49.2 % |
| La Praz | 30 (32 %) | 64 (68 %) | 66.4 % |
| Premier | 63 (56 %) | 49 (44 %) | 64.8 % |
| Rances | 106 (46 %) | 125 (54 %) | 59.4 % |
| Romainmôtier-Envy | 79 (36 %) | 142 (64 %) | 58.0 % |
| Sergey | 36 (55 %) | 30 (45 %) | 59.5 % |
| Valeyres-sous-Rances | 94 (41 %) | 137 (59 %) | 59.9 % |
| Vallorbe | 488 (49 %) | 518 (51 %) | 45.0 % |
| Vaulion | 95 (51 %) | 92 (49 %) | 55.0 % |
| Vuiteboeuf | 93 (44 %) | 116 (56 %) | 52.8 % |
| Corcelles-le-Jorat | 109 (53 %) | 95 (47 %) | 63.1 % |
| Maracon | 104 (43 %) | 140 (57 %) | 63.9 % |
| Montpreveyres | 116 (46 %) | 136 (54 %) | 61.2 % |
| Ropraz | 90 (46 %) | 106 (54 %) | 61.4 % |
| Servion | 324 (40 %) | 496 (60 %) | 58.1 % |
| Vulliens | 141 (51 %) | 136 (49 %) | 65.3 % |
| Jorat-Menthue | 255 (44 %) | 325 (56 %) | 57.3 % |
| Oron | 979 (46 %) | 1'156 (54 %) | 56.5 % |
| Jorat-Mézières | 490 (39 %) | 751 (61 %) | 58.7 % |
| Champtauroz | 45 (59 %) | 31 (41 %) | 62.4 % |
| Chevroux | 127 (60 %) | 86 (40 %) | 64.0 % |
| Corcelles-près-Payerne | 455 (55 %) | 376 (45 %) | 52.8 % |
| Grandcour | 175 (53 %) | 154 (47 %) | 53.0 % |
| Henniez | 75 (61 %) | 47 (39 %) | 45.9 % |
| Missy | 57 (41 %) | 83 (59 %) | 60.0 % |
| Payerne | 1'167 (51 %) | 1'139 (49 %) | 48.3 % |
| Trey | 71 (58 %) | 51 (42 %) | 60.4 % |
| Treytorrens (Payerne) | 28 (58 %) | 20 (42 %) | 60.8 % |
| Villarzel | 80 (47 %) | 89 (53 %) | 55.7 % |
| Valbroye | 607 (54 %) | 523 (46 %) | 55.7 % |
| Château-d'Oex | 506 (48 %) | 552 (52 %) | 52.2 % |
| Rossinière | 83 (49 %) | 86 (51 %) | 52.0 % |
| Rougemont | 113 (55 %) | 94 (45 %) | 47.7 % |
| Allaman | 47 (33 %) | 96 (67 %) | 61.5 % |
| Bursinel | 77 (40 %) | 114 (60 %) | 62.3 % |
| Bursins | 99 (33 %) | 200 (67 %) | 61.5 % |
| Burtigny | 65 (42 %) | 89 (58 %) | 61.4 % |
| Dully | 83 (35 %) | 154 (65 %) | 64.6 % |
| Essertines-sur-Rolle | 143 (49 %) | 151 (51 %) | 67.9 % |
| Gilly | 191 (37 %) | 328 (63 %) | 61.8 % |
| Luins | 97 (48 %) | 104 (52 %) | 59.0 % |
| Mont-sur-Rolle | 325 (36 %) | 588 (64 %) | 56.7 % |
| Perroy | 212 (37 %) | 360 (63 %) | 63.3 % |
| Rolle | 561 (33 %) | 1'144 (67 %) | 54.5 % |
| Tartegnin | 34 (42 %) | 47 (58 %) | 62.6 % |
| Vinzel | 48 (33 %) | 99 (67 %) | 62.9 % |
| L'Abbaye | 255 (42 %) | 357 (58 %) | 57.5 % |
| Le Chenit | 600 (40 %) | 901 (60 %) | 54.4 % |
| Le Lieu | 151 (41 %) | 218 (59 %) | 60.6 % |
| Chardonne | 460 (35 %) | 844 (65 %) | 62.3 % |
| Corseaux | 333 (35 %) | 615 (65 %) | 66.4 % |
| Corsier-sur-Vevey | 401 (37 %) | 677 (63 %) | 56.8 % |
| Jongny | 298 (38 %) | 480 (62 %) | 70.8 % |
| Montreux | 2'442 (39 %) | 3'763 (61 %) | 50.9 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'366 (31 %) | 3'042 (69 %) | 59.6 % |
| Vevey | 1'337 (26 %) | 3'823 (74 %) | 52.0 % |
| Veytaux | 111 (40 %) | 169 (60 %) | 54.4 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'521 (33 %) | 3'117 (67 %) | 60.4 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 93 (52 %) | 86 (48 %) | 58.1 % |
| Bioley-Magnoux | 49 (42 %) | 68 (58 %) | 60.8 % |
| Chamblon | 91 (41 %) | 131 (59 %) | 52.3 % |
| Champvent | 110 (42 %) | 150 (58 %) | 59.0 % |
| Chavannes-le-Chêne | 61 (54 %) | 52 (46 %) | 49.1 % |
| Chêne-Pâquier | 30 (48 %) | 32 (52 %) | 58.7 % |
| Cheseaux-Noréaz | 123 (38 %) | 202 (62 %) | 64.8 % |
| Cronay | 94 (44 %) | 118 (56 %) | 67.0 % |
| Cuarny | 60 (52 %) | 56 (48 %) | 69.8 % |
| Démoret | 45 (52 %) | 42 (48 %) | 70.7 % |
| Donneloye | 163 (46 %) | 195 (54 %) | 61.3 % |
| Ependes (VD) | 71 (49 %) | 75 (51 %) | 60.1 % |
| Mathod | 122 (46 %) | 143 (54 %) | 55.4 % |
| Molondin | 38 (40 %) | 58 (60 %) | 50.5 % |
| Montagny-près-Yverdon | 105 (41 %) | 149 (59 %) | 50.5 % |
| Oppens | 40 (55 %) | 33 (45 %) | 60.0 % |
| Orges | 65 (43 %) | 86 (57 %) | 54.6 % |
| Orzens | 49 (44 %) | 62 (56 %) | 71.6 % |
| Pomy | 158 (45 %) | 197 (55 %) | 59.4 % |
| Rovray | 63 (63 %) | 37 (37 %) | 79.7 % |
| Suchy | 110 (45 %) | 137 (55 %) | 59.1 % |
| Suscévaz | 51 (49 %) | 53 (51 %) | 65.6 % |
| Treycovagnes | 67 (39 %) | 104 (61 %) | 51.8 % |
| Ursins | 55 (60 %) | 37 (40 %) | 62.3 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 111 (42 %) | 156 (58 %) | 48.1 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 60 (43 %) | 81 (57 %) | 76.6 % |
| Villars-Epeney | 18 (43 %) | 24 (57 %) | 63.2 % |
| Vugelles-La Mothe | 30 (57 %) | 23 (43 %) | 56.3 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'500 (35 %) | 4'563 (65 %) | 47.7 % |
| Yvonand | 534 (42 %) | 737 (58 %) | 54.4 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'057 (29 %) | 4'970 (71 %) | 27.1 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.