«Nachhaltigkeitsinitiative»
Volksabstimmung vom 14.06.2026 · Volksinitiative · Nr. 686Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 45.2 %
- Stände
- 10 : 13
- Stimmbeteiligung
- 58.9 %
- Ja
- 1'492'857 (45 %)
- Nein
- 1'809'246 (55 %)
- Stimmberechtigte
- 5'669'113
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)». Volksinitiative (25.026)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)», 11.04.2025, Bundesbeschluss zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)» (Entwurf), 11.04.2025, Bundesbeschluss zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)», 07.01.2026
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 123 (63 %) : 67 (34 %), 6 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 30 (68 %) : 9 (20 %), 5 (11 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EDU, MCG, SVP
- Nein-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VPOD, Travail.SuisseStimmfreigabe: BauernverbandKeine Parole: SBK
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 238'179 (40 %) | 357'691 (60 %) | 61.0 % |
| Bern | 198'710 (45 %) | 246'796 (55 %) | 59.9 % |
| Luzern | 89'920 (49 %) | 93'552 (51 %) | 64.1 % |
| Uri | 10'229 (60 %) | 6'847 (40 %) | 63.5 % |
| Schwyz | 46'819 (63 %) | 27'271 (37 %) | 67.9 % |
| Obwalden | 10'892 (58 %) | 7'732 (42 %) | 67.6 % |
| Nidwalden | 12'162 (58 %) | 8'759 (42 %) | 66.0 % |
| Glarus | 9'012 (59 %) | 6'368 (41 %) | 58.4 % |
| Zug | 25'724 (48 %) | 28'274 (52 %) | 67.8 % |
| Freiburg | 55'807 (45 %) | 67'865 (55 %) | 56.7 % |
| Solothurn | 54'436 (51 %) | 52'989 (49 %) | 58.6 % |
| Basel-Stadt | 18'555 (27 %) | 51'418 (73 %) | 61.5 % |
| Basel-Landschaft | 49'114 (44 %) | 62'177 (56 %) | 59.0 % |
| Schaffhausen | 19'411 (49 %) | 20'017 (51 %) | 74.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'252 (53 %) | 11'651 (47 %) | 63.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 5'270 (66 %) | 2'725 (34 %) | 65.0 % |
| St. Gallen | 106'905 (54 %) | 91'965 (46 %) | 59.6 % |
| Graubünden | 40'742 (49 %) | 43'253 (51 %) | 59.4 % |
| Aargau | 136'398 (51 %) | 130'805 (49 %) | 59.6 % |
| Thurgau | 59'219 (55 %) | 47'772 (45 %) | 59.9 % |
| Tessin | 57'121 (51 %) | 55'632 (49 %) | 50.5 % |
| Waadt | 91'693 (36 %) | 166'366 (64 %) | 53.5 % |
| Wallis | 62'089 (47 %) | 69'393 (53 %) | 56.8 % |
| Neuenburg | 18'854 (33 %) | 38'739 (67 %) | 50.4 % |
| Genf | 50'395 (35 %) | 95'332 (65 %) | 51.6 % |
| Jura | 11'949 (40 %) | 17'857 (60 %) | 50.7 % |
Gemeinden im Kanton Tessin
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 768 (51 %) | 735 (49 %) | 48.3 % |
| Bellinzona | 6'621 (50 %) | 6'589 (50 %) | 47.9 % |
| Cadenazzo | 373 (59 %) | 259 (41 %) | 43.9 % |
| Isone | 140 (80 %) | 36 (20 %) | 57.6 % |
| Lumino | 358 (54 %) | 301 (46 %) | 58.3 % |
| Sant'Antonino | 476 (62 %) | 286 (38 %) | 47.4 % |
| Acquarossa | 373 (59 %) | 263 (41 %) | 43.8 % |
| Blenio | 444 (63 %) | 262 (37 %) | 48.6 % |
| Serravalle | 533 (63 %) | 318 (37 %) | 45.5 % |
| Airolo | 354 (62 %) | 214 (38 %) | 59.3 % |
| Bedretto | 58 (74 %) | 20 (26 %) | 69.3 % |
| Dalpe | 41 (45 %) | 51 (55 %) | 57.8 % |
| Faido | 581 (55 %) | 477 (45 %) | 53.1 % |
| Giornico | 256 (56 %) | 201 (44 %) | 47.2 % |
| Personico | 67 (46 %) | 79 (54 %) | 63.3 % |
| Pollegio | 143 (58 %) | 103 (42 %) | 47.5 % |
| Quinto | 299 (55 %) | 243 (45 %) | 58.4 % |
| Ascona | 985 (51 %) | 962 (49 %) | 56.1 % |
| Brione sopra Minusio | 107 (58 %) | 76 (42 %) | 57.3 % |
| Brissago | 371 (58 %) | 264 (42 %) | 54.3 % |
| Gordola | 872 (54 %) | 741 (46 %) | 48.8 % |
| Lavertezzo | 205 (58 %) | 149 (42 %) | 49.2 % |
| Locarno | 1'961 (46 %) | 2'297 (54 %) | 45.4 % |
| Losone | 1'036 (50 %) | 1'042 (50 %) | 49.0 % |
| Mergoscia | 44 (44 %) | 55 (56 %) | 61.4 % |
| Minusio | 1'235 (46 %) | 1'421 (54 %) | 55.1 % |
| Muralto | 425 (49 %) | 451 (51 %) | 51.9 % |
| Orselina | 128 (42 %) | 174 (58 %) | 58.9 % |
| Ronco sopra Ascona | 105 (46 %) | 121 (54 %) | 59.3 % |
| Tenero-Contra | 570 (54 %) | 486 (46 %) | 50.2 % |
| Onsernone | 144 (44 %) | 180 (56 %) | 41.5 % |
| Cugnasco-Gerra | 543 (52 %) | 500 (48 %) | 51.8 % |
| Agno | 693 (55 %) | 577 (45 %) | 47.1 % |
| Aranno | 51 (38 %) | 85 (63 %) | 56.8 % |
| Arogno | 164 (45 %) | 200 (55 %) | 50.5 % |
| Bedano | 295 (52 %) | 269 (48 %) | 54.4 % |
| Bioggio | 570 (56 %) | 447 (44 %) | 51.8 % |
| Bissone | 157 (59 %) | 109 (41 %) | 55.8 % |
| Brusino Arsizio | 112 (55 %) | 92 (45 %) | 59.8 % |
| Cademario | 176 (56 %) | 137 (44 %) | 56.6 % |
| Cadempino | 281 (53 %) | 252 (47 %) | 53.6 % |
| Canobbio | 405 (53 %) | 355 (47 %) | 53.3 % |
| Caslano | 810 (54 %) | 692 (46 %) | 54.4 % |
| Comano | 406 (42 %) | 566 (58 %) | 62.2 % |
| Cureglia | 300 (50 %) | 297 (50 %) | 58.1 % |
| Grancia | 88 (66 %) | 45 (34 %) | 46.7 % |
| Gravesano | 262 (56 %) | 207 (44 %) | 52.3 % |
| Lamone | 250 (52 %) | 232 (48 %) | 49.7 % |
| Lugano | 8'150 (48 %) | 8'703 (52 %) | 49.0 % |
| Magliaso | 313 (51 %) | 304 (49 %) | 55.5 % |
| Manno | 270 (53 %) | 235 (47 %) | 58.0 % |
| Massagno | 646 (39 %) | 1'028 (61 %) | 49.1 % |
| Melide | 261 (48 %) | 283 (52 %) | 55.1 % |
| Mezzovico-Vira | 357 (64 %) | 198 (36 %) | 56.5 % |
| Morcote | 118 (53 %) | 106 (47 %) | 59.8 % |
| Muzzano | 193 (56 %) | 153 (44 %) | 61.0 % |
| Neggio | 71 (48 %) | 78 (52 %) | 59.3 % |
| Origlio | 298 (45 %) | 358 (55 %) | 61.9 % |
| Paradiso | 402 (49 %) | 426 (51 %) | 47.5 % |
| Ponte Capriasca | 322 (44 %) | 404 (56 %) | 55.7 % |
| Porza | 279 (46 %) | 323 (54 %) | 55.4 % |
| Pura | 281 (51 %) | 270 (49 %) | 57.4 % |
| Savosa | 318 (45 %) | 389 (55 %) | 53.1 % |
| Sorengo | 309 (43 %) | 415 (57 %) | 58.8 % |
| Capriasca | 1'248 (46 %) | 1'437 (54 %) | 53.5 % |
| Torricella-Taverne | 502 (55 %) | 412 (45 %) | 48.8 % |
| Vernate | 112 (46 %) | 132 (54 %) | 55.3 % |
| Vezia | 323 (49 %) | 336 (51 %) | 53.3 % |
| Vico Morcote | 69 (53 %) | 62 (47 %) | 61.1 % |
| Collina d'Oro | 745 (46 %) | 883 (54 %) | 58.3 % |
| Alto Malcantone | 281 (48 %) | 299 (52 %) | 51.8 % |
| Monteceneri | 1'011 (63 %) | 597 (37 %) | 50.8 % |
| Tresa | 635 (56 %) | 509 (44 %) | 50.9 % |
| Val Mara | 513 (53 %) | 449 (47 %) | 52.9 % |
| Balerna | 512 (49 %) | 534 (51 %) | 48.3 % |
| Castel San Pietro | 493 (51 %) | 466 (49 %) | 55.3 % |
| Chiasso | 908 (50 %) | 920 (50 %) | 44.4 % |
| Coldrerio | 544 (53 %) | 480 (47 %) | 49.5 % |
| Mendrisio | 2'633 (49 %) | 2'765 (51 %) | 52.0 % |
| Morbio Inferiore | 777 (51 %) | 757 (49 %) | 54.2 % |
| Novazzano | 518 (57 %) | 394 (43 %) | 53.9 % |
| Riva San Vitale | 540 (54 %) | 452 (46 %) | 52.8 % |
| Stabio | 777 (51 %) | 760 (49 %) | 50.0 % |
| Vacallo | 529 (49 %) | 552 (51 %) | 50.6 % |
| Breggia | 388 (49 %) | 412 (52 %) | 52.7 % |
| Biasca | 878 (60 %) | 591 (40 %) | 45.2 % |
| Riviera | 642 (60 %) | 427 (40 %) | 44.1 % |
| Bosco/Gurin | 7 (29 %) | 17 (71 %) | 52.2 % |
| Campo (Vallemaggia) | 19 (58 %) | 14 (42 %) | 47.9 % |
| Cerentino | 10 (45 %) | 12 (55 %) | 52.2 % |
| Cevio | 185 (48 %) | 202 (52 %) | 48.8 % |
| Linescio | 10 (42 %) | 14 (58 %) | 65.8 % |
| Maggia | 481 (53 %) | 424 (47 %) | 47.3 % |
| Lavizzara | 117 (55 %) | 97 (45 %) | 49.9 % |
| Avegno Gordevio | 288 (48 %) | 318 (52 %) | 55.1 % |
| Lema | 535 (51 %) | 523 (49 %) | 50.3 % |
| Terre di Pedemonte | 486 (42 %) | 661 (58 %) | 55.0 % |
| Centovalli | 216 (50 %) | 216 (50 %) | 48.5 % |
| Gambarogno | 783 (50 %) | 796 (50 %) | 46.0 % |
| Verzasca | 182 (60 %) | 121 (40 %) | 45.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.