« Initiative pour la durabilité »
Votation populaire du 14 juin 2026 · Initiative populaire · N° 686Initiative populaire « Pas de Suisse à 10 millions ! (initiative pour la durabilité) »
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 45,2 %
- Cantons
- 10 : 13
- Participation
- 58,9 %
- Oui
- 1'492'857 (45 %)
- Non
- 1'809'246 (55 %)
- Électeurs inscrits
- 5'669'113
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: « Pas de Suisse à 10 millions ! (initiative pour la durabilité) ». Initiative populaire (25.026)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l’initiative populaire «Pas de Suisse à 10 millions! (initiative pour la durabilité)», 11 avr. 2025, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pas de Suisse à 10 millions! (initiative pour la durabilité)» (Projet), 11 avr. 2025, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pas de Suisse à 10 millions! (initiative pour la durabilité)», 7 janv. 2026
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 123 (63 %) : 67 (34 %), 6 (3 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 30 (68 %) : 9 (20 %), 5 (11 %) abstentions
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, MCG, UDC
- Mot d'ordre non
- PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, Le Centre
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, Association des communes, CdC, UPS, USS, USAM, Union des villes, SSP, Travail.SuisseLiberté de vote: USPPas de mot d'ordre: ASI
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 238'179 (40 %) | 357'691 (60 %) | 61,0 % |
| Berne | 198'710 (45 %) | 246'796 (55 %) | 59,9 % |
| Lucerne | 89'920 (49 %) | 93'552 (51 %) | 64,1 % |
| Uri | 10'229 (60 %) | 6'847 (40 %) | 63,5 % |
| Schwyz | 46'819 (63 %) | 27'271 (37 %) | 67,9 % |
| Obwald | 10'892 (58 %) | 7'732 (42 %) | 67,6 % |
| Nidwald | 12'162 (58 %) | 8'759 (42 %) | 66,0 % |
| Glaris | 9'012 (59 %) | 6'368 (41 %) | 58,4 % |
| Zoug | 25'724 (48 %) | 28'274 (52 %) | 67,8 % |
| Fribourg | 55'807 (45 %) | 67'865 (55 %) | 56,7 % |
| Soleure | 54'436 (51 %) | 52'989 (49 %) | 58,6 % |
| Bâle-Ville | 18'555 (27 %) | 51'418 (73 %) | 61,5 % |
| Bâle-Campagne | 49'114 (44 %) | 62'177 (56 %) | 59,0 % |
| Schaffhouse | 19'411 (49 %) | 20'017 (51 %) | 74,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 13'252 (53 %) | 11'651 (47 %) | 63,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 5'270 (66 %) | 2'725 (34 %) | 65,0 % |
| Saint-Gall | 106'905 (54 %) | 91'965 (46 %) | 59,6 % |
| Grisons | 40'742 (49 %) | 43'253 (51 %) | 59,4 % |
| Argovie | 136'398 (51 %) | 130'805 (49 %) | 59,6 % |
| Thurgovie | 59'219 (55 %) | 47'772 (45 %) | 59,9 % |
| Tessin | 57'121 (51 %) | 55'632 (49 %) | 50,5 % |
| Vaud | 91'693 (36 %) | 166'366 (64 %) | 53,5 % |
| Valais | 62'089 (47 %) | 69'393 (53 %) | 56,8 % |
| Neuchâtel | 18'854 (33 %) | 38'739 (67 %) | 50,4 % |
| Genève | 50'395 (35 %) | 95'332 (65 %) | 51,6 % |
| Jura | 11'949 (40 %) | 17'857 (60 %) | 50,7 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 410 (61 %) | 260 (39 %) | 70,0 % |
| Muolen | 385 (63 %) | 229 (37 %) | 68,3 % |
| St. Gallen | 7'995 (32 %) | 16'997 (68 %) | 57,3 % |
| Wittenbach | 1'648 (51 %) | 1'599 (49 %) | 55,6 % |
| Berg (SG) | 250 (53 %) | 225 (47 %) | 69,0 % |
| Eggersriet | 569 (51 %) | 554 (49 %) | 66,1 % |
| Goldach | 1'657 (51 %) | 1'586 (49 %) | 55,6 % |
| Mörschwil | 875 (47 %) | 996 (53 %) | 69,1 % |
| Rorschach | 864 (45 %) | 1'074 (55 %) | 46,8 % |
| Rorschacherberg | 1'387 (55 %) | 1'129 (45 %) | 57,1 % |
| Steinach | 683 (54 %) | 572 (46 %) | 57,6 % |
| Tübach | 358 (54 %) | 299 (46 %) | 61,5 % |
| Untereggen | 264 (53 %) | 236 (47 %) | 68,7 % |
| Au (SG) | 1'370 (58 %) | 1'011 (42 %) | 54,7 % |
| Balgach | 1'041 (55 %) | 844 (45 %) | 59,5 % |
| Berneck | 837 (54 %) | 717 (46 %) | 60,9 % |
| Diepoldsau | 1'547 (60 %) | 1'039 (40 %) | 63,3 % |
| Rheineck | 550 (57 %) | 413 (43 %) | 51,6 % |
| St. Margrethen | 801 (62 %) | 497 (38 %) | 50,4 % |
| Thal | 1'576 (59 %) | 1'093 (41 %) | 60,0 % |
| Widnau | 2'076 (58 %) | 1'522 (42 %) | 60,0 % |
| Altstätten | 2'648 (60 %) | 1'740 (40 %) | 60,3 % |
| Eichberg | 521 (75 %) | 172 (25 %) | 66,3 % |
| Marbach (SG) | 460 (56 %) | 360 (44 %) | 60,5 % |
| Oberriet (SG) | 2'960 (74 %) | 1'065 (26 %) | 66,1 % |
| Rebstein | 896 (60 %) | 602 (40 %) | 55,2 % |
| Rüthi (SG) | 680 (70 %) | 297 (30 %) | 65,5 % |
| Buchs (SG) | 1'921 (52 %) | 1'801 (48 %) | 58,9 % |
| Gams | 863 (61 %) | 562 (39 %) | 64,8 % |
| Grabs | 1'659 (55 %) | 1'346 (45 %) | 64,7 % |
| Sennwald | 1'355 (65 %) | 719 (35 %) | 61,6 % |
| Sevelen | 934 (59 %) | 650 (41 %) | 60,9 % |
| Wartau | 1'121 (60 %) | 749 (40 %) | 61,8 % |
| Bad Ragaz | 1'314 (54 %) | 1'103 (46 %) | 61,5 % |
| Flums | 1'473 (72 %) | 571 (28 %) | 61,0 % |
| Mels | 2'526 (66 %) | 1'312 (34 %) | 62,5 % |
| Pfäfers | 469 (67 %) | 234 (33 %) | 61,9 % |
| Quarten | 892 (68 %) | 426 (32 %) | 63,9 % |
| Sargans | 1'185 (52 %) | 1'075 (48 %) | 60,5 % |
| Vilters-Wangs | 1'388 (62 %) | 854 (38 %) | 65,5 % |
| Walenstadt | 1'343 (55 %) | 1'084 (45 %) | 61,5 % |
| Amden | 629 (65 %) | 332 (35 %) | 68,5 % |
| Benken (SG) | 954 (70 %) | 409 (30 %) | 64,7 % |
| Kaltbrunn | 1'358 (68 %) | 641 (32 %) | 61,1 % |
| Schänis | 1'233 (70 %) | 522 (30 %) | 64,4 % |
| Weesen | 475 (57 %) | 358 (43 %) | 63,2 % |
| Schmerikon | 831 (54 %) | 697 (46 %) | 63,0 % |
| Uznach | 1'245 (53 %) | 1'085 (47 %) | 59,5 % |
| Rapperswil-Jona | 5'000 (44 %) | 6'442 (56 %) | 60,4 % |
| Gommiswald | 1'726 (65 %) | 923 (35 %) | 66,6 % |
| Eschenbach (SG) | 3'011 (67 %) | 1'468 (33 %) | 65,5 % |
| Ebnat-Kappel | 1'357 (60 %) | 901 (40 %) | 63,1 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 877 (70 %) | 383 (30 %) | 71,6 % |
| Nesslau | 1'317 (70 %) | 569 (30 %) | 65,7 % |
| Lichtensteig | 400 (49 %) | 409 (51 %) | 58,4 % |
| Wattwil | 1'870 (57 %) | 1'398 (43 %) | 59,5 % |
| Kirchberg (SG) | 2'084 (63 %) | 1'241 (37 %) | 62,3 % |
| Lütisburg | 471 (66 %) | 243 (34 %) | 70,3 % |
| Mosnang | 1'099 (74 %) | 392 (26 %) | 69,8 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 1'449 (66 %) | 744 (34 %) | 62,1 % |
| Neckertal | 1'991 (69 %) | 889 (31 %) | 63,8 % |
| Degersheim | 761 (50 %) | 752 (50 %) | 56,8 % |
| Flawil | 1'723 (50 %) | 1'748 (50 %) | 58,1 % |
| Jonschwil | 1'025 (59 %) | 711 (41 %) | 65,2 % |
| Oberuzwil | 1'325 (53 %) | 1'155 (47 %) | 59,3 % |
| Uzwil | 2'496 (56 %) | 1'987 (44 %) | 55,6 % |
| Niederbüren | 521 (71 %) | 217 (29 %) | 68,2 % |
| Niederhelfenschwil | 969 (63 %) | 578 (37 %) | 66,9 % |
| Oberbüren | 1'276 (66 %) | 671 (34 %) | 60,4 % |
| Zuzwil (SG) | 1'283 (55 %) | 1'043 (45 %) | 66,6 % |
| Wil (SG) | 3'891 (45 %) | 4'686 (55 %) | 60,2 % |
| Andwil (SG) | 544 (55 %) | 450 (45 %) | 65,4 % |
| Gaiserwald | 1'751 (46 %) | 2'066 (54 %) | 64,3 % |
| Gossau (SG) | 3'644 (53 %) | 3'251 (47 %) | 58,3 % |
| Waldkirch | 1'035 (65 %) | 568 (35 %) | 64,3 % |
| SG-Ausland-CH | 1'533 (39 %) | 2'422 (61 %) | 33,9 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.