«Nachhaltigkeitsinitiative»
Volksabstimmung vom 14.06.2026 · Volksinitiative · Nr. 686Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 45.2 %
- Stände
- 10 : 13
- Stimmbeteiligung
- 58.9 %
- Ja
- 1'492'857 (45 %)
- Nein
- 1'809'246 (55 %)
- Stimmberechtigte
- 5'669'113
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)». Volksinitiative (25.026)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)», 11.04.2025, Bundesbeschluss zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)» (Entwurf), 11.04.2025, Bundesbeschluss zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)», 07.01.2026
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 123 (63 %) : 67 (34 %), 6 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 30 (68 %) : 9 (20 %), 5 (11 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EDU, MCG, SVP
- Nein-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VPOD, Travail.SuisseStimmfreigabe: BauernverbandKeine Parole: SBK
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 238'179 (40 %) | 357'691 (60 %) | 61.0 % |
| Bern | 198'710 (45 %) | 246'796 (55 %) | 59.9 % |
| Luzern | 89'920 (49 %) | 93'552 (51 %) | 64.1 % |
| Uri | 10'229 (60 %) | 6'847 (40 %) | 63.5 % |
| Schwyz | 46'819 (63 %) | 27'271 (37 %) | 67.9 % |
| Obwalden | 10'892 (58 %) | 7'732 (42 %) | 67.6 % |
| Nidwalden | 12'162 (58 %) | 8'759 (42 %) | 66.0 % |
| Glarus | 9'012 (59 %) | 6'368 (41 %) | 58.4 % |
| Zug | 25'724 (48 %) | 28'274 (52 %) | 67.8 % |
| Freiburg | 55'807 (45 %) | 67'865 (55 %) | 56.7 % |
| Solothurn | 54'436 (51 %) | 52'989 (49 %) | 58.6 % |
| Basel-Stadt | 18'555 (27 %) | 51'418 (73 %) | 61.5 % |
| Basel-Landschaft | 49'114 (44 %) | 62'177 (56 %) | 59.0 % |
| Schaffhausen | 19'411 (49 %) | 20'017 (51 %) | 74.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'252 (53 %) | 11'651 (47 %) | 63.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 5'270 (66 %) | 2'725 (34 %) | 65.0 % |
| St. Gallen | 106'905 (54 %) | 91'965 (46 %) | 59.6 % |
| Graubünden | 40'742 (49 %) | 43'253 (51 %) | 59.4 % |
| Aargau | 136'398 (51 %) | 130'805 (49 %) | 59.6 % |
| Thurgau | 59'219 (55 %) | 47'772 (45 %) | 59.9 % |
| Tessin | 57'121 (51 %) | 55'632 (49 %) | 50.5 % |
| Waadt | 91'693 (36 %) | 166'366 (64 %) | 53.5 % |
| Wallis | 62'089 (47 %) | 69'393 (53 %) | 56.8 % |
| Neuenburg | 18'854 (33 %) | 38'739 (67 %) | 50.4 % |
| Genf | 50'395 (35 %) | 95'332 (65 %) | 51.6 % |
| Jura | 11'949 (40 %) | 17'857 (60 %) | 50.7 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 2'676 (51 %) | 2'570 (49 %) | 58.8 % |
| Eggerberg | 118 (68 %) | 56 (32 %) | 66.5 % |
| Naters | 2'229 (53 %) | 1'967 (47 %) | 60.1 % |
| Ried-Brig | 559 (54 %) | 481 (46 %) | 64.6 % |
| Simplon | 67 (49 %) | 69 (51 %) | 57.4 % |
| Termen | 245 (48 %) | 269 (52 %) | 63.3 % |
| Zwischbergen | 21 (66 %) | 11 (34 %) | 73.3 % |
| Ardon | 492 (48 %) | 523 (52 %) | 51.3 % |
| Chamoson | 867 (51 %) | 834 (49 %) | 59.1 % |
| Conthey | 1'546 (50 %) | 1'517 (50 %) | 53.9 % |
| Nendaz | 1'243 (48 %) | 1'320 (52 %) | 53.5 % |
| Vétroz | 953 (46 %) | 1'130 (54 %) | 55.1 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 72 (61 %) | 46 (39 %) | 66.5 % |
| Liddes | 165 (50 %) | 166 (50 %) | 59.9 % |
| Orsières | 624 (47 %) | 716 (53 %) | 63.8 % |
| Sembrancher | 202 (52 %) | 187 (48 %) | 57.4 % |
| Val de Bagnes | 1'389 (40 %) | 2'088 (60 %) | 57.4 % |
| Bellwald | 80 (51 %) | 78 (49 %) | 66.8 % |
| Binn | 33 (48 %) | 36 (52 %) | 71.1 % |
| Ernen | 117 (50 %) | 118 (50 %) | 57.7 % |
| Fiesch | 156 (46 %) | 186 (54 %) | 54.7 % |
| Fieschertal | 71 (49 %) | 73 (51 %) | 58.6 % |
| Lax | 49 (37 %) | 85 (63 %) | 61.7 % |
| Obergoms | 180 (58 %) | 132 (42 %) | 62.0 % |
| Goms | 258 (48 %) | 279 (52 %) | 62.1 % |
| Ayent | 656 (37 %) | 1'139 (63 %) | 58.0 % |
| Evolène | 428 (53 %) | 384 (47 %) | 65.5 % |
| Hérémence | 409 (51 %) | 388 (49 %) | 67.2 % |
| Saint-Martin (VS) | 214 (48 %) | 234 (52 %) | 68.6 % |
| Vex | 354 (49 %) | 370 (51 %) | 56.0 % |
| Mont-Noble | 237 (42 %) | 322 (58 %) | 64.8 % |
| Agarn | 226 (65 %) | 121 (35 %) | 64.7 % |
| Albinen | 60 (52 %) | 56 (48 %) | 61.9 % |
| Ergisch | 81 (66 %) | 41 (34 %) | 85.9 % |
| Inden | 24 (43 %) | 32 (57 %) | 67.5 % |
| Leuk | 998 (55 %) | 822 (45 %) | 63.9 % |
| Leukerbad | 221 (53 %) | 198 (47 %) | 57.0 % |
| Oberems | 47 (59 %) | 33 (41 %) | 62.8 % |
| Salgesch | 452 (57 %) | 337 (43 %) | 65.2 % |
| Varen | 182 (55 %) | 146 (45 %) | 64.4 % |
| Guttet-Feschel | 151 (70 %) | 65 (30 %) | 66.4 % |
| Gampel-Bratsch | 573 (57 %) | 438 (43 %) | 64.8 % |
| Turtmann-Unterems | 306 (62 %) | 188 (38 %) | 62.4 % |
| Bovernier | 158 (47 %) | 179 (53 %) | 55.7 % |
| Fully | 1'420 (42 %) | 1'993 (58 %) | 58.4 % |
| Isérables | 204 (63 %) | 122 (37 %) | 53.7 % |
| Leytron | 811 (56 %) | 650 (44 %) | 61.0 % |
| Martigny | 2'658 (39 %) | 4'114 (61 %) | 54.7 % |
| Martigny-Combe | 427 (43 %) | 556 (57 %) | 59.7 % |
| Riddes | 636 (55 %) | 530 (45 %) | 57.9 % |
| Saillon | 523 (47 %) | 599 (53 %) | 56.2 % |
| Saxon | 1'114 (61 %) | 712 (39 %) | 50.2 % |
| Trient | 36 (46 %) | 42 (54 %) | 64.3 % |
| Champéry | 261 (45 %) | 317 (55 %) | 67.4 % |
| Collombey-Muraz | 1'452 (50 %) | 1'438 (50 %) | 51.2 % |
| Monthey | 2'392 (46 %) | 2'859 (54 %) | 53.0 % |
| Port-Valais | 698 (51 %) | 670 (49 %) | 56.1 % |
| Saint-Gingolph | 167 (54 %) | 141 (46 %) | 54.0 % |
| Troistorrents | 1'151 (54 %) | 965 (46 %) | 63.3 % |
| Val-d'Illiez | 536 (63 %) | 313 (37 %) | 61.2 % |
| Vionnaz | 571 (52 %) | 534 (48 %) | 56.9 % |
| Vouvry | 685 (50 %) | 693 (50 %) | 52.8 % |
| Bister | 9 (45 %) | 11 (55 %) | 66.7 % |
| Bitsch | 293 (57 %) | 223 (43 %) | 60.9 % |
| Grengiols | 82 (48 %) | 89 (52 %) | 53.1 % |
| Riederalp | 79 (44 %) | 99 (56 %) | 57.9 % |
| Ausserberg | 209 (60 %) | 140 (40 %) | 76.5 % |
| Blatten | 80 (55 %) | 65 (45 %) | 62.1 % |
| Bürchen | 155 (45 %) | 188 (55 %) | 58.4 % |
| Eischoll | 133 (58 %) | 97 (42 %) | 63.8 % |
| Ferden | 60 (51 %) | 57 (49 %) | 56.4 % |
| Kippel | 61 (39 %) | 95 (61 %) | 55.8 % |
| Niedergesteln | 166 (53 %) | 145 (47 %) | 58.0 % |
| Raron | 439 (53 %) | 394 (47 %) | 61.7 % |
| Unterbäch | 90 (45 %) | 108 (55 %) | 56.1 % |
| Wiler (Lötschen) | 131 (50 %) | 129 (50 %) | 63.0 % |
| Mörel-Filet | 124 (44 %) | 161 (56 %) | 60.6 % |
| Steg-Hohtenn | 476 (63 %) | 276 (37 %) | 66.4 % |
| Bettmeralp | 99 (51 %) | 95 (49 %) | 59.0 % |
| Collonges | 142 (48 %) | 152 (52 %) | 54.0 % |
| Dorénaz | 215 (57 %) | 161 (43 %) | 54.0 % |
| Evionnaz | 268 (55 %) | 221 (45 %) | 52.1 % |
| Finhaut | 63 (42 %) | 88 (58 %) | 64.4 % |
| Massongex | 340 (49 %) | 347 (51 %) | 54.8 % |
| Saint-Maurice | 659 (44 %) | 828 (56 %) | 56.1 % |
| Salvan | 200 (31 %) | 449 (69 %) | 61.1 % |
| Vernayaz | 287 (47 %) | 320 (53 %) | 55.1 % |
| Vérossaz | 181 (49 %) | 192 (51 %) | 58.5 % |
| Chalais | 690 (49 %) | 729 (51 %) | 58.9 % |
| Chippis | 170 (45 %) | 210 (55 %) | 55.5 % |
| Grône | 387 (47 %) | 433 (53 %) | 53.1 % |
| Icogne | 102 (44 %) | 132 (56 %) | 58.1 % |
| Lens | 671 (46 %) | 803 (54 %) | 57.3 % |
| Saint-Léonard | 446 (46 %) | 523 (54 %) | 59.0 % |
| Sierre | 2'193 (43 %) | 2'955 (57 %) | 54.7 % |
| Anniviers | 433 (39 %) | 687 (61 %) | 62.4 % |
| Crans-Montana | 1'595 (48 %) | 1'701 (52 %) | 57.9 % |
| Noble-Contrée | 795 (40 %) | 1'174 (60 %) | 63.1 % |
| Arbaz | 330 (49 %) | 347 (51 %) | 63.1 % |
| Grimisuat | 595 (39 %) | 935 (61 %) | 61.2 % |
| Savièse | 1'596 (45 %) | 1'982 (55 %) | 60.3 % |
| Sion | 4'344 (36 %) | 7'581 (64 %) | 54.2 % |
| Veysonnaz | 81 (39 %) | 127 (61 %) | 57.1 % |
| Baltschieder | 344 (55 %) | 283 (45 %) | 65.2 % |
| Eisten | 73 (73 %) | 27 (27 %) | 61.7 % |
| Embd | 77 (71 %) | 32 (29 %) | 47.8 % |
| Grächen | 331 (61 %) | 216 (39 %) | 57.6 % |
| Lalden | 184 (53 %) | 164 (47 %) | 68.4 % |
| Randa | 100 (67 %) | 50 (33 %) | 63.8 % |
| Saas-Almagell | 126 (64 %) | 71 (36 %) | 75.2 % |
| Saas-Balen | 138 (69 %) | 63 (31 %) | 77.7 % |
| Saas-Fee | 219 (38 %) | 356 (62 %) | 65.3 % |
| Saas-Grund | 333 (66 %) | 169 (34 %) | 71.8 % |
| St. Niklaus | 655 (71 %) | 272 (29 %) | 59.0 % |
| Stalden (VS) | 301 (61 %) | 189 (39 %) | 61.8 % |
| Staldenried | 163 (57 %) | 121 (43 %) | 63.2 % |
| Täsch | 133 (61 %) | 86 (39 %) | 54.4 % |
| Törbel | 201 (68 %) | 96 (32 %) | 71.2 % |
| Visp | 1'607 (52 %) | 1'491 (48 %) | 65.2 % |
| Visperterminen | 259 (39 %) | 407 (61 %) | 65.8 % |
| Zeneggen | 57 (38 %) | 94 (62 %) | 64.7 % |
| Zermatt | 799 (51 %) | 769 (49 %) | 59.6 % |
| VS-CH de l'étranger | 589 (31 %) | 1'310 (69 %) | 25.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.