«Nachhaltigkeitsinitiative»

Volksabstimmung vom 14.06.2026 · Volksinitiative · Nr. 686Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
45.2 %
Stände
10 : 13
Stimmbeteiligung
58.9 %
Ja
1'492'857 (45 %)
Nein
1'809'246 (55 %)
Stimmberechtigte
5'669'113

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Ja-Parole
SD, EDU, MCG, SVP
Nein-Parole
EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
Verbände
Nein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VPOD, Travail.SuisseStimmfreigabe: BauernverbandKeine Parole: SBK

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich238'179 (40 %)357'691 (60 %)61.0 %
Bern198'710 (45 %)246'796 (55 %)59.9 %
Luzern89'920 (49 %)93'552 (51 %)64.1 %
Uri10'229 (60 %)6'847 (40 %)63.5 %
Schwyz46'819 (63 %)27'271 (37 %)67.9 %
Obwalden10'892 (58 %)7'732 (42 %)67.6 %
Nidwalden12'162 (58 %)8'759 (42 %)66.0 %
Glarus9'012 (59 %)6'368 (41 %)58.4 %
Zug25'724 (48 %)28'274 (52 %)67.8 %
Freiburg55'807 (45 %)67'865 (55 %)56.7 %
Solothurn54'436 (51 %)52'989 (49 %)58.6 %
Basel-Stadt18'555 (27 %)51'418 (73 %)61.5 %
Basel-Landschaft49'114 (44 %)62'177 (56 %)59.0 %
Schaffhausen19'411 (49 %)20'017 (51 %)74.1 %
Appenzell Ausserrhoden13'252 (53 %)11'651 (47 %)63.7 %
Appenzell Innerrhoden5'270 (66 %)2'725 (34 %)65.0 %
St. Gallen106'905 (54 %)91'965 (46 %)59.6 %
Graubünden40'742 (49 %)43'253 (51 %)59.4 %
Aargau136'398 (51 %)130'805 (49 %)59.6 %
Thurgau59'219 (55 %)47'772 (45 %)59.9 %
Tessin57'121 (51 %)55'632 (49 %)50.5 %
Waadt91'693 (36 %)166'366 (64 %)53.5 %
Wallis62'089 (47 %)69'393 (53 %)56.8 %
Neuenburg18'854 (33 %)38'739 (67 %)50.4 %
Genf50'395 (35 %)95'332 (65 %)51.6 %
Jura11'949 (40 %)17'857 (60 %)50.7 %

Gemeinden im Kanton Genf

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Aire-la-Ville196 (42 %)269 (58 %)60.4 %
Anières349 (36 %)621 (64 %)67.3 %
Avully233 (42 %)327 (58 %)53.4 %
Avusy261 (38 %)432 (62 %)65.2 %
Bardonnex343 (38 %)568 (62 %)60.9 %
Bellevue403 (38 %)665 (62 %)56.3 %
Bernex1'379 (35 %)2'561 (65 %)58.8 %
Carouge (GE)1'950 (32 %)4'200 (68 %)54.4 %
Cartigny122 (29 %)295 (71 %)63.9 %
Céligny78 (31 %)177 (69 %)58.9 %
Chancy236 (46 %)277 (54 %)54.0 %
Chêne-Bougeries1'433 (33 %)2'936 (67 %)59.1 %
Chêne-Bourg887 (35 %)1'635 (65 %)55.5 %
Choulex175 (34 %)346 (66 %)68.4 %
Collex-Bossy194 (33 %)386 (67 %)64.5 %
Collonge-Bellerive1'097 (36 %)1'988 (64 %)65.1 %
Cologny636 (35 %)1'176 (65 %)60.5 %
Confignon638 (34 %)1'238 (66 %)64.2 %
Corsier (GE)282 (37 %)486 (63 %)62.7 %
Dardagny209 (39 %)332 (61 %)53.0 %
Genève14'721 (32 %)31'327 (68 %)54.3 %
Genthod336 (35 %)616 (65 %)64.3 %
Le Grand-Saconnex1'018 (35 %)1'895 (65 %)53.0 %
Gy89 (35 %)162 (65 %)66.7 %
Hermance144 (30 %)342 (70 %)69.0 %
Jussy199 (45 %)246 (55 %)58.9 %
Laconnex89 (25 %)262 (75 %)71.7 %
Lancy3'440 (37 %)5'747 (63 %)50.5 %
Meinier306 (37 %)518 (63 %)62.6 %
Meyrin2'280 (41 %)3'225 (59 %)48.8 %
Onex1'986 (41 %)2'829 (59 %)50.5 %
Perly-Certoux450 (42 %)619 (58 %)54.8 %
Plan-les-Ouates1'489 (35 %)2'778 (65 %)57.7 %
Pregny-Chambésy361 (34 %)703 (66 %)64.2 %
Presinge116 (44 %)148 (56 %)58.3 %
Puplinge319 (35 %)592 (65 %)58.5 %
Russin96 (42 %)135 (58 %)70.6 %
Satigny582 (39 %)904 (61 %)58.9 %
Soral149 (43 %)199 (57 %)59.5 %
Thônex1'737 (38 %)2'811 (62 %)54.6 %
Troinex399 (30 %)930 (70 %)65.5 %
Vandoeuvres405 (38 %)663 (62 %)66.2 %
Vernier3'154 (42 %)4'398 (58 %)46.4 %
Versoix1'218 (37 %)2'051 (63 %)52.9 %
Veyrier1'342 (32 %)2'876 (68 %)61.1 %
GE-CH de l'étranger2'869 (28 %)7'441 (72 %)28.8 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.