« Initiative pour la durabilité »
Votation populaire du 14 juin 2026 · Initiative populaire · N° 686Initiative populaire « Pas de Suisse à 10 millions ! (initiative pour la durabilité) »
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 45,2 %
- Cantons
- 10 : 13
- Participation
- 58,9 %
- Oui
- 1'492'857 (45 %)
- Non
- 1'809'246 (55 %)
- Électeurs inscrits
- 5'669'113
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: « Pas de Suisse à 10 millions ! (initiative pour la durabilité) ». Initiative populaire (25.026)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l’initiative populaire «Pas de Suisse à 10 millions! (initiative pour la durabilité)», 11 avr. 2025, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pas de Suisse à 10 millions! (initiative pour la durabilité)» (Projet), 11 avr. 2025, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pas de Suisse à 10 millions! (initiative pour la durabilité)», 7 janv. 2026
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 123 (63 %) : 67 (34 %), 6 (3 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 30 (68 %) : 9 (20 %), 5 (11 %) abstentions
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, MCG, UDC
- Mot d'ordre non
- PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, Le Centre
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, Association des communes, CdC, UPS, USS, USAM, Union des villes, SSP, Travail.SuisseLiberté de vote: USPPas de mot d'ordre: ASI
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 238'179 (40 %) | 357'691 (60 %) | 61,0 % |
| Berne | 198'710 (45 %) | 246'796 (55 %) | 59,9 % |
| Lucerne | 89'920 (49 %) | 93'552 (51 %) | 64,1 % |
| Uri | 10'229 (60 %) | 6'847 (40 %) | 63,5 % |
| Schwyz | 46'819 (63 %) | 27'271 (37 %) | 67,9 % |
| Obwald | 10'892 (58 %) | 7'732 (42 %) | 67,6 % |
| Nidwald | 12'162 (58 %) | 8'759 (42 %) | 66,0 % |
| Glaris | 9'012 (59 %) | 6'368 (41 %) | 58,4 % |
| Zoug | 25'724 (48 %) | 28'274 (52 %) | 67,8 % |
| Fribourg | 55'807 (45 %) | 67'865 (55 %) | 56,7 % |
| Soleure | 54'436 (51 %) | 52'989 (49 %) | 58,6 % |
| Bâle-Ville | 18'555 (27 %) | 51'418 (73 %) | 61,5 % |
| Bâle-Campagne | 49'114 (44 %) | 62'177 (56 %) | 59,0 % |
| Schaffhouse | 19'411 (49 %) | 20'017 (51 %) | 74,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 13'252 (53 %) | 11'651 (47 %) | 63,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 5'270 (66 %) | 2'725 (34 %) | 65,0 % |
| Saint-Gall | 106'905 (54 %) | 91'965 (46 %) | 59,6 % |
| Grisons | 40'742 (49 %) | 43'253 (51 %) | 59,4 % |
| Argovie | 136'398 (51 %) | 130'805 (49 %) | 59,6 % |
| Thurgovie | 59'219 (55 %) | 47'772 (45 %) | 59,9 % |
| Tessin | 57'121 (51 %) | 55'632 (49 %) | 50,5 % |
| Vaud | 91'693 (36 %) | 166'366 (64 %) | 53,5 % |
| Valais | 62'089 (47 %) | 69'393 (53 %) | 56,8 % |
| Neuchâtel | 18'854 (33 %) | 38'739 (67 %) | 50,4 % |
| Genève | 50'395 (35 %) | 95'332 (65 %) | 51,6 % |
| Jura | 11'949 (40 %) | 17'857 (60 %) | 50,7 % |
Communes du canton Fribourg
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 100 (43 %) | 134 (57 %) | 60,9 % |
| Cugy (FR) | 352 (51 %) | 339 (49 %) | 53,9 % |
| Gletterens | 217 (52 %) | 198 (48 %) | 52,1 % |
| Lully (FR) | 229 (54 %) | 193 (46 %) | 55,9 % |
| Montagny (FR) | 470 (55 %) | 385 (45 %) | 45,2 % |
| Nuvilly | 90 (57 %) | 67 (43 %) | 50,3 % |
| Prévondavaux | 29 (59 %) | 20 (41 %) | 59,8 % |
| Saint-Aubin (FR) | 311 (46 %) | 366 (54 %) | 53,6 % |
| Sévaz | 73 (57 %) | 56 (43 %) | 62,0 % |
| Surpierre | 268 (63 %) | 160 (37 %) | 51,4 % |
| Vallon | 89 (54 %) | 76 (46 %) | 53,5 % |
| Les Montets | 288 (56 %) | 222 (44 %) | 50,7 % |
| Delley-Portalban | 267 (55 %) | 215 (45 %) | 50,7 % |
| Belmont-Broye | 968 (54 %) | 819 (46 %) | 51,0 % |
| Estavayer | 1'609 (45 %) | 1'977 (55 %) | 55,5 % |
| Cheyres-Châbles | 420 (45 %) | 520 (55 %) | 53,1 % |
| Fétigny-Ménières | 298 (51 %) | 292 (49 %) | 52,8 % |
| Billens-Hennens | 182 (48 %) | 194 (52 %) | 56,8 % |
| Le Châtelard | 94 (69 %) | 43 (31 %) | 52,9 % |
| Châtonnaye | 172 (55 %) | 142 (45 %) | 57,1 % |
| Grangettes | 54 (65 %) | 29 (35 %) | 57,1 % |
| Massonnens | 128 (56 %) | 102 (44 %) | 60,7 % |
| Mézières (FR) | 256 (57 %) | 191 (43 %) | 59,6 % |
| Romont (FR) | 607 (40 %) | 910 (60 %) | 53,4 % |
| Rue | 659 (56 %) | 518 (44 %) | 68,1 % |
| Siviriez | 477 (55 %) | 388 (45 %) | 55,5 % |
| Ursy | 784 (57 %) | 584 (43 %) | 54,5 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 588 (64 %) | 329 (36 %) | 55,8 % |
| Villorsonnens | 371 (60 %) | 243 (40 %) | 56,6 % |
| Torny | 210 (50 %) | 206 (50 %) | 56,5 % |
| Villaz | 415 (48 %) | 457 (52 %) | 58,7 % |
| Haut-Intyamon | 330 (57 %) | 244 (43 %) | 52,9 % |
| Pont-en-Ogoz | 412 (52 %) | 386 (48 %) | 58,7 % |
| Botterens | 185 (68 %) | 89 (32 %) | 58,8 % |
| Broc | 392 (47 %) | 441 (53 %) | 54,6 % |
| Bulle | 2'762 (43 %) | 3'709 (57 %) | 51,8 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 89 (57 %) | 68 (43 %) | 70,2 % |
| Corbières | 226 (55 %) | 184 (45 %) | 58,9 % |
| Crésuz | 122 (53 %) | 110 (47 %) | 71,2 % |
| Echarlens | 165 (47 %) | 189 (53 %) | 61,3 % |
| Grandvillard | 174 (51 %) | 166 (49 %) | 58,0 % |
| Gruyères | 378 (49 %) | 387 (51 %) | 55,7 % |
| Hauteville | 127 (50 %) | 129 (50 %) | 53,6 % |
| Jaun | 277 (82 %) | 61 (18 %) | 69,2 % |
| Marsens | 366 (45 %) | 445 (55 %) | 59,5 % |
| Morlon | 163 (45 %) | 199 (55 %) | 65,5 % |
| Le Pâquier (FR) | 260 (47 %) | 291 (53 %) | 61,0 % |
| Pont-la-Ville | 146 (57 %) | 111 (43 %) | 55,8 % |
| Riaz | 558 (50 %) | 552 (50 %) | 61,0 % |
| La Roche | 488 (64 %) | 274 (36 %) | 57,3 % |
| Sâles | 304 (53 %) | 271 (47 %) | 58,4 % |
| Sorens | 226 (51 %) | 217 (49 %) | 56,8 % |
| Vaulruz | 228 (55 %) | 190 (45 %) | 54,2 % |
| Vuadens | 515 (53 %) | 450 (47 %) | 59,0 % |
| Bas-Intyamon | 330 (56 %) | 257 (44 %) | 55,6 % |
| Val-de-Charmey | 603 (54 %) | 514 (46 %) | 60,4 % |
| Autigny | 173 (53 %) | 156 (47 %) | 59,8 % |
| Avry | 317 (41 %) | 459 (59 %) | 59,3 % |
| Belfaux | 394 (37 %) | 666 (63 %) | 58,7 % |
| Chénens | 119 (41 %) | 168 (59 %) | 52,9 % |
| Corminboeuf | 475 (37 %) | 814 (63 %) | 64,6 % |
| Cottens (FR) | 243 (42 %) | 340 (58 %) | 58,7 % |
| Ferpicloz | 60 (62 %) | 37 (38 %) | 60,6 % |
| Fribourg | 2'743 (24 %) | 8'519 (76 %) | 56,6 % |
| Givisiez | 306 (37 %) | 512 (63 %) | 53,1 % |
| Granges-Paccot | 440 (43 %) | 581 (57 %) | 52,3 % |
| Marly | 1'087 (35 %) | 2'034 (65 %) | 57,6 % |
| Matran | 234 (33 %) | 470 (67 %) | 55,4 % |
| Neyruz (FR) | 339 (33 %) | 679 (67 %) | 57,9 % |
| Pierrafortscha | 33 (43 %) | 43 (57 %) | 75,3 % |
| Le Mouret | 698 (54 %) | 595 (46 %) | 60,1 % |
| Treyvaux | 374 (50 %) | 367 (50 %) | 66,4 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'144 (29 %) | 2'761 (71 %) | 58,9 % |
| Villarsel-sur-Marly | 24 (69 %) | 11 (31 %) | 77,8 % |
| Hauterive (FR) | 428 (43 %) | 574 (57 %) | 57,5 % |
| La Brillaz | 405 (46 %) | 476 (54 %) | 58,0 % |
| La Sonnaz | 219 (39 %) | 349 (61 %) | 58,6 % |
| Gibloux | 1'515 (48 %) | 1'660 (52 %) | 57,8 % |
| Prez | 408 (46 %) | 486 (54 %) | 55,9 % |
| Bois-d'Amont | 423 (44 %) | 536 (56 %) | 61,1 % |
| Grolley-Ponthaux | 411 (45 %) | 508 (55 %) | 51,0 % |
| Courgevaux | 214 (44 %) | 277 (56 %) | 57,5 % |
| Courtepin | 795 (49 %) | 832 (51 %) | 57,4 % |
| Cressier (FR) | 173 (41 %) | 253 (59 %) | 66,8 % |
| Fräschels | 122 (54 %) | 105 (46 %) | 68,4 % |
| Greng | 49 (56 %) | 38 (44 %) | 68,8 % |
| Gurmels | 1'216 (55 %) | 982 (45 %) | 61,1 % |
| Kerzers | 869 (47 %) | 976 (53 %) | 59,0 % |
| Kleinbösingen | 160 (54 %) | 139 (46 %) | 56,6 % |
| Meyriez | 108 (34 %) | 207 (66 %) | 72,4 % |
| Misery-Courtion | 362 (57 %) | 273 (43 %) | 51,3 % |
| Muntelier | 192 (36 %) | 347 (64 %) | 70,4 % |
| Murten | 1'734 (46 %) | 2'050 (54 %) | 60,6 % |
| Ried bei Kerzers | 347 (60 %) | 235 (40 %) | 67,5 % |
| Mont-Vully | 735 (41 %) | 1'071 (59 %) | 58,1 % |
| Brünisried | 254 (64 %) | 142 (36 %) | 71,8 % |
| Düdingen | 1'696 (43 %) | 2'284 (57 %) | 62,6 % |
| Giffers | 410 (56 %) | 327 (44 %) | 60,8 % |
| Bösingen | 721 (47 %) | 802 (53 %) | 62,6 % |
| Heitenried | 353 (54 %) | 305 (46 %) | 62,2 % |
| Plaffeien | 1'250 (64 %) | 707 (36 %) | 69,9 % |
| Plasselb | 332 (61 %) | 211 (39 %) | 65,3 % |
| Rechthalten | 352 (57 %) | 270 (43 %) | 67,9 % |
| St. Silvester | 363 (75 %) | 123 (25 %) | 57,3 % |
| St. Ursen | 333 (53 %) | 301 (47 %) | 63,3 % |
| Schmitten (FR) | 848 (44 %) | 1'096 (56 %) | 63,8 % |
| Tafers | 1'697 (49 %) | 1'765 (51 %) | 61,2 % |
| Tentlingen | 326 (54 %) | 278 (46 %) | 60,7 % |
| Ueberstorf | 617 (51 %) | 584 (49 %) | 62,5 % |
| Wünnewil-Flamatt | 921 (43 %) | 1'209 (57 %) | 57,1 % |
| Attalens | 560 (43 %) | 735 (57 %) | 55,9 % |
| Bossonnens | 202 (44 %) | 257 (56 %) | 46,1 % |
| Châtel-Saint-Denis | 1'314 (49 %) | 1'362 (51 %) | 56,2 % |
| Granges (Veveyse) | 156 (36 %) | 276 (64 %) | 63,3 % |
| Remaufens | 244 (50 %) | 244 (50 %) | 57,8 % |
| Saint-Martin (FR) | 230 (54 %) | 194 (46 %) | 59,3 % |
| Semsales | 316 (53 %) | 285 (47 %) | 55,5 % |
| Le Flon | 273 (53 %) | 240 (47 %) | 59,9 % |
| La Verrerie | 270 (54 %) | 234 (46 %) | 56,2 % |
| FR-CH de l'étranger | 780 (31 %) | 1'739 (69 %) | 29,3 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.