Naturalisation facilitée pour les jeunes étrangers

Popular vote of Jun 12, 1994 · Mandatory referendum · No. 411Arrêté fédéral sur la révision du droit de la nationalité dans la constitution fédérale (Naturalisation facilitée pour les jeunes étrangers)

The proposal was rejected.

Yes share
52.8 %
Cantons
10 : 13
Turnout
46.8 %
Yes
1'114'158 (53 %)
No
994'457 (47 %)
Eligible voters
4'572'713

Recommendations

Federal Council
Yes
Parliament
Yes
Final vote, National Council
134 (88 %) : 19 (12 %)
Final vote, Council of States
37 (100 %) : 0 (0 %)
Recommend yes
CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP
Recommend no
SD, FPS, Lega
Associations
Recommend yes: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse

By canton

Pick a canton to see its municipalities.

AreaYesNoTurnout
Zurich210'026 (57 %)158'592 (43 %)48.6 %
Bern183'115 (55 %)149'052 (45 %)49.9 %
Lucerne51'730 (48 %)56'524 (52 %)48.3 %
Uri4'367 (42 %)6'107 (58 %)41.9 %
Schwyz13'253 (38 %)21'991 (62 %)45.4 %
Obwalden4'055 (46 %)4'748 (54 %)42.5 %
Nidwalden5'784 (49 %)5'999 (51 %)47.5 %
Glarus4'901 (41 %)6'987 (59 %)48.4 %
Zug16'373 (53 %)14'797 (47 %)53.3 %
Fribourg32'593 (57 %)24'918 (43 %)39.2 %
Solothurn39'598 (46 %)46'392 (54 %)54.1 %
Basel-Stadt38'479 (56 %)30'800 (44 %)53.3 %
Basel-Landschaft43'278 (53 %)38'351 (47 %)48.0 %
Schaffhausen15'420 (48 %)16'660 (52 %)69.1 %
Appenzell Ausserrhoden9'010 (46 %)10'699 (54 %)55.9 %
Appenzell Innerrhoden1'508 (32 %)3'157 (68 %)47.8 %
St. Gallen59'439 (43 %)78'812 (57 %)49.7 %
Graubünden22'764 (54 %)19'722 (46 %)34.9 %
Aargau68'592 (47 %)77'998 (53 %)43.6 %
Thurgau26'102 (40 %)39'816 (60 %)49.0 %
Ticino41'948 (46 %)49'618 (54 %)50.1 %
Vaud88'658 (69 %)39'897 (31 %)35.9 %
Valais40'288 (45 %)48'827 (55 %)51.9 %
Neuchâtel25'436 (66 %)13'064 (34 %)37.4 %
Geneva58'000 (70 %)25'020 (30 %)41.3 %
Jura9'441 (62 %)5'909 (38 %)32.9 %

Municipalities in Graubünden

AreaYesNoTurnout
Vaz/Obervaz248 (46 %)294 (54 %)32.4 %
Lantsch/Lenz77 (58 %)56 (42 %)36.5 %
Schmitten (GR)28 (44 %)35 (56 %)33.3 %
Albula/Alvra156 (43 %)210 (57 %)34.7 %
Surses232 (46 %)273 (54 %)27.0 %
Bergün Filisur153 (55 %)126 (45 %)42.5 %
Brusio134 (47 %)149 (53 %)29.4 %
Poschiavo651 (49 %)671 (51 %)49.5 %
Falera68 (53 %)61 (47 %)37.9 %
Laax130 (54 %)109 (46 %)30.6 %
Sagogn94 (67 %)46 (33 %)28.4 %
Schluein41 (39 %)64 (61 %)31.4 %
Vals240 (55 %)195 (45 %)54.6 %
Lumnezia211 (30 %)500 (70 %)38.1 %
Ilanz/Glion519 (51 %)508 (49 %)32.9 %
Fürstenau45 (53 %)40 (47 %)39.7 %
Rothenbrunnen34 (49 %)35 (51 %)40.1 %
Scharans102 (50 %)103 (50 %)42.2 %
Sils im Domleschg106 (50 %)106 (50 %)37.4 %
Cazis201 (56 %)160 (44 %)28.8 %
Flerden29 (45 %)36 (55 %)53.3 %
Masein59 (71 %)24 (29 %)36.0 %
Thusis287 (49 %)297 (51 %)34.1 %
Tschappina26 (52 %)24 (48 %)41.8 %
Urmein18 (64 %)10 (36 %)40.6 %
Safiental136 (48 %)147 (52 %)34.8 %
Domleschg318 (61 %)200 (39 %)41.8 %
Avers22 (34 %)43 (66 %)47.5 %
Sufers34 (60 %)23 (40 %)55.3 %
Andeer130 (50 %)128 (50 %)42.0 %
Rongellen5 (38 %)8 (62 %)37.1 %
Zillis-Reischen46 (42 %)63 (58 %)43.6 %
Ferrera26 (51 %)25 (49 %)49.5 %
Rheinwald98 (58 %)70 (42 %)34.5 %
Muntogna da Schons51 (59 %)35 (41 %)33.5 %
Bonaduz260 (56 %)202 (44 %)31.9 %
Domat/Ems727 (54 %)627 (46 %)33.5 %
Rhäzüns112 (54 %)97 (46 %)29.1 %
Felsberg250 (56 %)195 (44 %)35.2 %
Flims323 (54 %)271 (46 %)37.7 %
Tamins190 (56 %)147 (44 %)40.9 %
Trin155 (57 %)119 (43 %)38.7 %
Zernez217 (60 %)144 (40 %)35.5 %
Samnaun58 (44 %)75 (56 %)26.6 %
Scuol596 (61 %)374 (39 %)32.9 %
Valsot111 (46 %)130 (54 %)33.8 %
Bever98 (75 %)32 (25 %)39.9 %
Celerina/Schlarigna129 (66 %)67 (34 %)27.4 %
Madulain21 (58 %)15 (42 %)45.0 %
Pontresina249 (70 %)107 (30 %)33.6 %
La Punt Chamues-ch87 (68 %)41 (32 %)31.1 %
Samedan375 (70 %)164 (30 %)30.2 %
St. Moritz579 (64 %)324 (36 %)30.4 %
S-chanf65 (47 %)72 (53 %)34.6 %
Sils im Engadin/Segl85 (76 %)27 (24 %)31.6 %
Silvaplana93 (68 %)44 (32 %)25.5 %
Zuoz164 (64 %)94 (36 %)34.6 %
Bregaglia204 (62 %)127 (38 %)29.0 %
Buseno2 (9 %)21 (91 %)24.0 %
Castaneda24 (43 %)32 (57 %)33.9 %
Rossa34 (54 %)29 (46 %)55.6 %
Santa Maria in Calanca13 (68 %)6 (32 %)20.0 %
Lostallo72 (47 %)81 (53 %)35.3 %
Mesocco119 (48 %)128 (52 %)28.6 %
Soazza43 (45 %)52 (55 %)38.5 %
Cama25 (25 %)75 (75 %)33.4 %
Grono129 (48 %)140 (52 %)38.0 %
Roveredo (GR)205 (44 %)261 (56 %)33.1 %
San Vittore71 (37 %)122 (63 %)43.6 %
Calanca38 (46 %)44 (54 %)46.0 %
Val Müstair212 (58 %)156 (42 %)29.2 %
Davos1'544 (62 %)952 (38 %)36.4 %
Fideris66 (56 %)51 (44 %)28.1 %
Furna20 (38 %)33 (62 %)33.7 %
Jenaz140 (43 %)185 (57 %)37.1 %
Klosters546 (49 %)559 (51 %)34.4 %
Conters im Prättigau15 (37 %)26 (63 %)27.0 %
Küblis64 (36 %)112 (64 %)31.1 %
Luzein106 (32 %)226 (68 %)29.9 %
Chur4'589 (61 %)2'926 (39 %)34.5 %
Churwalden240 (53 %)214 (47 %)34.9 %
Arosa532 (53 %)479 (47 %)39.2 %
Trimmis303 (57 %)230 (43 %)30.3 %
Untervaz171 (49 %)181 (51 %)26.8 %
Zizers374 (54 %)315 (46 %)35.5 %
Fläsch49 (40 %)72 (60 %)35.6 %
Jenins89 (52 %)81 (48 %)35.2 %
Maienfeld274 (51 %)266 (49 %)36.9 %
Malans251 (59 %)171 (41 %)38.5 %
Landquart709 (48 %)771 (52 %)32.1 %
Grüsch187 (51 %)177 (49 %)32.2 %
Schiers281 (48 %)299 (52 %)38.6 %
Seewis im Prättigau125 (44 %)162 (56 %)34.5 %
Breil/Brigels232 (41 %)333 (59 %)39.6 %
Disentis/Mustér286 (41 %)414 (59 %)41.4 %
Medel (Lucmagn)32 (29 %)77 (71 %)28.0 %
Sumvitg200 (44 %)253 (56 %)40.6 %
Tujetsch168 (44 %)213 (56 %)35.5 %
Trun158 (43 %)213 (57 %)36.5 %
Obersaxen Mundaun123 (36 %)215 (64 %)42.7 %

On the same day

Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse

Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.