Decreto federale concernente la revisione del disciplinamento della cittadinanza nella Costituzione federale (Naturalizzazione agevolata per i giovani stranieri)
Votazione popolare del 12 giu 1994 · Referendum obbligatorio · N. 411
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 52.8 %
- Cantoni
- 10 : 13
- Partecipazione
- 46.8 %
- Sì
- 1'114'158 (53 %)
- No
- 994'457 (47 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'572'713
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 134 (88 %) : 19 (12 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PSL, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 210'026 (57 %) | 158'592 (43 %) | 48.6 % |
| Berna | 183'115 (55 %) | 149'052 (45 %) | 49.9 % |
| Lucerna | 51'730 (48 %) | 56'524 (52 %) | 48.3 % |
| Uri | 4'367 (42 %) | 6'107 (58 %) | 41.9 % |
| Svitto | 13'253 (38 %) | 21'991 (62 %) | 45.4 % |
| Obvaldo | 4'055 (46 %) | 4'748 (54 %) | 42.5 % |
| Nidvaldo | 5'784 (49 %) | 5'999 (51 %) | 47.5 % |
| Glarona | 4'901 (41 %) | 6'987 (59 %) | 48.4 % |
| Zugo | 16'373 (53 %) | 14'797 (47 %) | 53.3 % |
| Friburgo | 32'593 (57 %) | 24'918 (43 %) | 39.2 % |
| Soletta | 39'598 (46 %) | 46'392 (54 %) | 54.1 % |
| Basilea Città | 38'479 (56 %) | 30'800 (44 %) | 53.3 % |
| Basilea Campagna | 43'278 (53 %) | 38'351 (47 %) | 48.0 % |
| Sciaffusa | 15'420 (48 %) | 16'660 (52 %) | 69.1 % |
| Appenzello Esterno | 9'010 (46 %) | 10'699 (54 %) | 55.9 % |
| Appenzello Interno | 1'508 (32 %) | 3'157 (68 %) | 47.8 % |
| San Gallo | 59'439 (43 %) | 78'812 (57 %) | 49.7 % |
| Grigioni | 22'764 (54 %) | 19'722 (46 %) | 34.9 % |
| Argovia | 68'592 (47 %) | 77'998 (53 %) | 43.6 % |
| Turgovia | 26'102 (40 %) | 39'816 (60 %) | 49.0 % |
| Ticino | 41'948 (46 %) | 49'618 (54 %) | 50.1 % |
| Vaud | 88'658 (69 %) | 39'897 (31 %) | 35.9 % |
| Vallese | 40'288 (45 %) | 48'827 (55 %) | 51.9 % |
| Neuchâtel | 25'436 (66 %) | 13'064 (34 %) | 37.4 % |
| Ginevra | 58'000 (70 %) | 25'020 (30 %) | 41.3 % |
| Giura | 9'441 (62 %) | 5'909 (38 %) | 32.9 % |
Comuni del Cantone Ginevra
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 158 (79 %) | 42 (21 %) | 52.7 % |
| Anières | 351 (72 %) | 135 (28 %) | 50.2 % |
| Avully | 351 (74 %) | 122 (26 %) | 46.7 % |
| Avusy | 252 (75 %) | 86 (25 %) | 49.4 % |
| Bardonnex | 357 (75 %) | 121 (25 %) | 44.3 % |
| Bellevue | 242 (70 %) | 102 (30 %) | 45.8 % |
| Bernex | 1'623 (75 %) | 545 (25 %) | 41.0 % |
| Carouge (GE) | 2'251 (68 %) | 1'053 (32 %) | 40.1 % |
| Cartigny | 166 (70 %) | 71 (30 %) | 54.9 % |
| Céligny | 149 (73 %) | 54 (27 %) | 54.5 % |
| Chancy | 150 (71 %) | 60 (29 %) | 44.1 % |
| Chêne-Bougeries | 1'885 (76 %) | 587 (24 %) | 45.0 % |
| Chêne-Bourg | 867 (69 %) | 392 (31 %) | 38.9 % |
| Choulex | 202 (75 %) | 66 (25 %) | 48.4 % |
| Collex-Bossy | 216 (69 %) | 95 (31 %) | 53.0 % |
| Collonge-Bellerive | 1'055 (74 %) | 368 (26 %) | 48.4 % |
| Cologny | 910 (77 %) | 276 (23 %) | 51.1 % |
| Confignon | 628 (79 %) | 172 (22 %) | 48.1 % |
| Corsier (GE) | 307 (75 %) | 102 (25 %) | 46.1 % |
| Dardagny | 212 (74 %) | 75 (26 %) | 42.9 % |
| Genève | 21'868 (68 %) | 10'372 (32 %) | 39.6 % |
| Genthod | 399 (76 %) | 124 (24 %) | 50.9 % |
| Le Grand-Saconnex | 902 (69 %) | 399 (31 %) | 41.0 % |
| Gy | 86 (70 %) | 37 (30 %) | 67.8 % |
| Hermance | 189 (75 %) | 63 (25 %) | 55.2 % |
| Jussy | 166 (57 %) | 124 (43 %) | 51.0 % |
| Laconnex | 142 (81 %) | 34 (19 %) | 55.0 % |
| Lancy | 3'399 (67 %) | 1'712 (33 %) | 39.0 % |
| Meinier | 355 (75 %) | 118 (25 %) | 46.2 % |
| Meyrin | 2'190 (68 %) | 1'014 (32 %) | 36.5 % |
| Onex | 2'023 (65 %) | 1'071 (35 %) | 36.5 % |
| Perly-Certoux | 409 (72 %) | 159 (28 %) | 39.1 % |
| Plan-les-Ouates | 971 (71 %) | 391 (29 %) | 44.8 % |
| Pregny-Chambésy | 420 (69 %) | 186 (31 %) | 47.4 % |
| Presinge | 122 (77 %) | 37 (23 %) | 45.6 % |
| Puplinge | 433 (74 %) | 150 (26 %) | 47.3 % |
| Russin | 82 (69 %) | 37 (31 %) | 46.9 % |
| Satigny | 455 (71 %) | 189 (29 %) | 48.1 % |
| Soral | 158 (74 %) | 55 (26 %) | 55.8 % |
| Thônex | 1'613 (71 %) | 662 (29 %) | 39.2 % |
| Troinex | 375 (81 %) | 89 (19 %) | 51.1 % |
| Vandoeuvres | 434 (72 %) | 167 (28 %) | 54.6 % |
| Vernier | 2'970 (66 %) | 1'560 (34 %) | 35.7 % |
| Versoix | 1'202 (71 %) | 498 (29 %) | 38.6 % |
| Veyrier | 1'450 (75 %) | 476 (25 %) | 42.1 % |
| GE-CH de l'étranger | 2'552 (81 %) | 601 (19 %) | 57.6 % |
| GE-autres | 303 (64 %) | 171 (36 %) |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.