Erleichterte Einbürgerung für junge Ausländer
Volksabstimmung vom 12.06.1994 · Obligatorisches Referendum · Nr. 411Bundesbeschluss über die Revision der Bürgerrechtsregelung in der Bundesverfassung (Erleichterte Einbürgerung für junge Ausländer)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 52.8 %
- Stände
- 10 : 13
- Stimmbeteiligung
- 46.8 %
- Ja
- 1'114'158 (53 %)
- Nein
- 994'457 (47 %)
- Stimmberechtigte
- 4'572'713
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 134 (88 %) : 19 (12 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP
- Nein-Parole
- SD, FPS, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 210'026 (57 %) | 158'592 (43 %) | 48.6 % |
| Bern | 183'115 (55 %) | 149'052 (45 %) | 49.9 % |
| Luzern | 51'730 (48 %) | 56'524 (52 %) | 48.3 % |
| Uri | 4'367 (42 %) | 6'107 (58 %) | 41.9 % |
| Schwyz | 13'253 (38 %) | 21'991 (62 %) | 45.4 % |
| Obwalden | 4'055 (46 %) | 4'748 (54 %) | 42.5 % |
| Nidwalden | 5'784 (49 %) | 5'999 (51 %) | 47.5 % |
| Glarus | 4'901 (41 %) | 6'987 (59 %) | 48.4 % |
| Zug | 16'373 (53 %) | 14'797 (47 %) | 53.3 % |
| Freiburg | 32'593 (57 %) | 24'918 (43 %) | 39.2 % |
| Solothurn | 39'598 (46 %) | 46'392 (54 %) | 54.1 % |
| Basel-Stadt | 38'479 (56 %) | 30'800 (44 %) | 53.3 % |
| Basel-Landschaft | 43'278 (53 %) | 38'351 (47 %) | 48.0 % |
| Schaffhausen | 15'420 (48 %) | 16'660 (52 %) | 69.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'010 (46 %) | 10'699 (54 %) | 55.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'508 (32 %) | 3'157 (68 %) | 47.8 % |
| St. Gallen | 59'439 (43 %) | 78'812 (57 %) | 49.7 % |
| Graubünden | 22'764 (54 %) | 19'722 (46 %) | 34.9 % |
| Aargau | 68'592 (47 %) | 77'998 (53 %) | 43.6 % |
| Thurgau | 26'102 (40 %) | 39'816 (60 %) | 49.0 % |
| Tessin | 41'948 (46 %) | 49'618 (54 %) | 50.1 % |
| Waadt | 88'658 (69 %) | 39'897 (31 %) | 35.9 % |
| Wallis | 40'288 (45 %) | 48'827 (55 %) | 51.9 % |
| Neuenburg | 25'436 (66 %) | 13'064 (34 %) | 37.4 % |
| Genf | 58'000 (70 %) | 25'020 (30 %) | 41.3 % |
| Jura | 9'441 (62 %) | 5'909 (38 %) | 32.9 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'289 (43 %) | 1'725 (57 %) | 38.7 % |
| Eggerberg | 39 (25 %) | 115 (75 %) | 52.9 % |
| Naters | 993 (33 %) | 1'996 (67 %) | 51.0 % |
| Ried-Brig | 189 (39 %) | 297 (61 %) | 44.1 % |
| Simplon | 42 (36 %) | 76 (64 %) | 42.7 % |
| Termen | 86 (39 %) | 133 (61 %) | 41.9 % |
| Zwischbergen | 11 (17 %) | 53 (83 %) | 52.0 % |
| Ardon | 367 (56 %) | 293 (44 %) | 53.3 % |
| Chamoson | 409 (40 %) | 606 (60 %) | 59.4 % |
| Conthey | 1'125 (51 %) | 1'076 (49 %) | 52.2 % |
| Nendaz | 807 (41 %) | 1'163 (59 %) | 52.8 % |
| Vétroz | 662 (51 %) | 635 (49 %) | 60.2 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 41 (42 %) | 56 (58 %) | 64.7 % |
| Liddes | 120 (39 %) | 191 (61 %) | 60.4 % |
| Orsières | 380 (33 %) | 782 (67 %) | 61.5 % |
| Sembrancher | 118 (33 %) | 236 (67 %) | 62.7 % |
| Val de Bagnes | 1'286 (56 %) | 1'014 (44 %) | 50.6 % |
| Bellwald | 74 (49 %) | 78 (51 %) | 57.0 % |
| Binn | 33 (65 %) | 18 (35 %) | 37.4 % |
| Ernen | 77 (36 %) | 136 (64 %) | 52.4 % |
| Fiesch | 175 (42 %) | 237 (58 %) | 65.1 % |
| Fieschertal | 37 (37 %) | 63 (63 %) | 53.8 % |
| Lax | 60 (52 %) | 56 (48 %) | 51.5 % |
| Obergoms | 141 (39 %) | 223 (61 %) | 66.7 % |
| Goms | 266 (36 %) | 476 (64 %) | 66.7 % |
| Ayent | 625 (53 %) | 565 (47 %) | 55.5 % |
| Evolène | 265 (43 %) | 352 (57 %) | 52.6 % |
| Hérémence | 305 (45 %) | 375 (55 %) | 65.0 % |
| Saint-Martin (VS) | 219 (44 %) | 277 (56 %) | 66.4 % |
| Vex | 255 (48 %) | 276 (52 %) | 64.4 % |
| Mont-Noble | 166 (52 %) | 154 (48 %) | 55.0 % |
| Agarn | 55 (30 %) | 127 (70 %) | 34.9 % |
| Albinen | 30 (29 %) | 72 (71 %) | 49.8 % |
| Ergisch | 6 (7 %) | 75 (93 %) | 51.9 % |
| Inden | 10 (33 %) | 20 (67 %) | 52.6 % |
| Leuk | 364 (34 %) | 703 (66 %) | 41.6 % |
| Leukerbad | 205 (43 %) | 277 (57 %) | 53.1 % |
| Oberems | 23 (43 %) | 31 (57 %) | 45.4 % |
| Salgesch | 124 (27 %) | 327 (73 %) | 49.1 % |
| Varen | 68 (28 %) | 172 (72 %) | 46.6 % |
| Guttet-Feschel | 28 (20 %) | 111 (80 %) | 43.6 % |
| Gampel-Bratsch | 184 (31 %) | 408 (69 %) | 45.5 % |
| Turtmann-Unterems | 96 (27 %) | 259 (73 %) | 44.5 % |
| Bovernier | 94 (31 %) | 208 (69 %) | 59.0 % |
| Fully | 798 (46 %) | 942 (54 %) | 52.4 % |
| Isérables | 124 (33 %) | 248 (67 %) | 48.1 % |
| Leytron | 309 (35 %) | 584 (65 %) | 60.0 % |
| Martigny | 2'287 (50 %) | 2'314 (50 %) | 53.1 % |
| Martigny-Combe | 284 (45 %) | 346 (55 %) | 55.9 % |
| Riddes | 309 (40 %) | 458 (60 %) | 57.1 % |
| Saillon | 250 (47 %) | 281 (53 %) | 62.1 % |
| Saxon | 384 (38 %) | 632 (62 %) | 52.1 % |
| Trient | 25 (47 %) | 28 (53 %) | 57.7 % |
| Champéry | 238 (49 %) | 246 (51 %) | 64.4 % |
| Collombey-Muraz | 652 (49 %) | 677 (51 %) | 48.3 % |
| Monthey | 2'122 (54 %) | 1'797 (46 %) | 52.6 % |
| Port-Valais | 245 (51 %) | 240 (49 %) | 41.5 % |
| Saint-Gingolph | 117 (47 %) | 133 (53 %) | 54.2 % |
| Troistorrents | 487 (39 %) | 755 (61 %) | 54.6 % |
| Val-d'Illiez | 182 (31 %) | 398 (69 %) | 62.5 % |
| Vionnaz | 239 (44 %) | 301 (56 %) | 59.5 % |
| Vouvry | 421 (49 %) | 433 (51 %) | 53.9 % |
| Bister | 6 (50 %) | 6 (50 %) | 46.1 % |
| Bitsch | 76 (39 %) | 121 (61 %) | 41.3 % |
| Grengiols | 37 (36 %) | 67 (64 %) | 30.1 % |
| Riederalp | 59 (29 %) | 147 (71 %) | 52.0 % |
| Ausserberg | 65 (26 %) | 181 (74 %) | 46.4 % |
| Blatten | 39 (35 %) | 73 (65 %) | 43.6 % |
| Bürchen | 86 (34 %) | 166 (66 %) | 50.3 % |
| Eischoll | 49 (35 %) | 93 (65 %) | 34.9 % |
| Ferden | 25 (25 %) | 77 (75 %) | 42.5 % |
| Kippel | 69 (41 %) | 100 (59 %) | 53.4 % |
| Niedergesteln | 71 (34 %) | 138 (66 %) | 49.3 % |
| Raron | 164 (35 %) | 311 (65 %) | 42.0 % |
| Unterbäch | 66 (40 %) | 100 (60 %) | 50.8 % |
| Wiler (Lötschen) | 57 (33 %) | 118 (67 %) | 46.0 % |
| Mörel-Filet | 102 (39 %) | 162 (61 %) | 50.7 % |
| Steg-Hohtenn | 154 (29 %) | 373 (71 %) | 47.4 % |
| Bettmeralp | 51 (39 %) | 80 (61 %) | 33.7 % |
| Collonges | 60 (35 %) | 113 (65 %) | 54.2 % |
| Dorénaz | 84 (38 %) | 138 (62 %) | 57.8 % |
| Evionnaz | 212 (57 %) | 157 (43 %) | 64.1 % |
| Finhaut | 100 (65 %) | 55 (35 %) | 66.7 % |
| Massongex | 188 (44 %) | 241 (56 %) | 52.9 % |
| Saint-Maurice | 735 (57 %) | 558 (43 %) | 58.9 % |
| Salvan | 337 (63 %) | 194 (37 %) | 64.5 % |
| Vernayaz | 283 (47 %) | 315 (53 %) | 60.2 % |
| Vérossaz | 97 (47 %) | 110 (53 %) | 65.7 % |
| Chalais | 442 (49 %) | 468 (51 %) | 53.3 % |
| Chippis | 240 (53 %) | 209 (47 %) | 50.3 % |
| Grône | 291 (47 %) | 328 (53 %) | 50.1 % |
| Icogne | 98 (60 %) | 65 (40 %) | 56.8 % |
| Lens | 485 (47 %) | 551 (53 %) | 53.1 % |
| Saint-Léonard | 333 (42 %) | 453 (58 %) | 61.1 % |
| Sierre | 2'108 (49 %) | 2'209 (51 %) | 51.4 % |
| Anniviers | 457 (50 %) | 456 (50 %) | 65.9 % |
| Crans-Montana | 1'423 (51 %) | 1'359 (49 %) | 59.0 % |
| Noble-Contrée | 680 (54 %) | 579 (46 %) | 56.1 % |
| Arbaz | 170 (53 %) | 150 (47 %) | 61.2 % |
| Grimisuat | 528 (58 %) | 383 (42 %) | 60.5 % |
| Savièse | 761 (40 %) | 1'130 (60 %) | 51.3 % |
| Sion | 5'184 (56 %) | 4'095 (44 %) | 56.9 % |
| Veysonnaz | 123 (50 %) | 122 (50 %) | 68.7 % |
| Baltschieder | 141 (62 %) | 86 (38 %) | 37.6 % |
| Eisten | 16 (20 %) | 66 (80 %) | 42.5 % |
| Embd | 20 (18 %) | 90 (82 %) | 39.0 % |
| Grächen | 64 (22 %) | 231 (78 %) | 31.2 % |
| Lalden | 26 (17 %) | 128 (83 %) | 32.7 % |
| Randa | 58 (37 %) | 97 (63 %) | 52.8 % |
| Saas-Almagell | 32 (22 %) | 114 (78 %) | 47.3 % |
| Saas-Balen | 13 (9 %) | 136 (91 %) | 46.6 % |
| Saas-Fee | 135 (40 %) | 204 (60 %) | 35.6 % |
| Saas-Grund | 52 (19 %) | 227 (81 %) | 37.6 % |
| St. Niklaus | 133 (21 %) | 508 (79 %) | 37.6 % |
| Stalden (VS) | 71 (17 %) | 349 (83 %) | 46.3 % |
| Staldenried | 64 (31 %) | 140 (69 %) | 46.3 % |
| Täsch | 53 (23 %) | 179 (77 %) | 49.0 % |
| Törbel | 30 (23 %) | 99 (77 %) | 30.9 % |
| Visp | 796 (43 %) | 1'048 (57 %) | 42.9 % |
| Visperterminen | 199 (45 %) | 241 (55 %) | 41.9 % |
| Zeneggen | 26 (31 %) | 57 (69 %) | 50.9 % |
| Zermatt | 342 (32 %) | 740 (68 %) | 38.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.