Erleichterte Einbürgerung für junge Ausländer
Volksabstimmung vom 12.06.1994 · Obligatorisches Referendum · Nr. 411Bundesbeschluss über die Revision der Bürgerrechtsregelung in der Bundesverfassung (Erleichterte Einbürgerung für junge Ausländer)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 52.8 %
- Stände
- 10 : 13
- Stimmbeteiligung
- 46.8 %
- Ja
- 1'114'158 (53 %)
- Nein
- 994'457 (47 %)
- Stimmberechtigte
- 4'572'713
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 134 (88 %) : 19 (12 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP
- Nein-Parole
- SD, FPS, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 210'026 (57 %) | 158'592 (43 %) | 48.6 % |
| Bern | 183'115 (55 %) | 149'052 (45 %) | 49.9 % |
| Luzern | 51'730 (48 %) | 56'524 (52 %) | 48.3 % |
| Uri | 4'367 (42 %) | 6'107 (58 %) | 41.9 % |
| Schwyz | 13'253 (38 %) | 21'991 (62 %) | 45.4 % |
| Obwalden | 4'055 (46 %) | 4'748 (54 %) | 42.5 % |
| Nidwalden | 5'784 (49 %) | 5'999 (51 %) | 47.5 % |
| Glarus | 4'901 (41 %) | 6'987 (59 %) | 48.4 % |
| Zug | 16'373 (53 %) | 14'797 (47 %) | 53.3 % |
| Freiburg | 32'593 (57 %) | 24'918 (43 %) | 39.2 % |
| Solothurn | 39'598 (46 %) | 46'392 (54 %) | 54.1 % |
| Basel-Stadt | 38'479 (56 %) | 30'800 (44 %) | 53.3 % |
| Basel-Landschaft | 43'278 (53 %) | 38'351 (47 %) | 48.0 % |
| Schaffhausen | 15'420 (48 %) | 16'660 (52 %) | 69.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'010 (46 %) | 10'699 (54 %) | 55.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'508 (32 %) | 3'157 (68 %) | 47.8 % |
| St. Gallen | 59'439 (43 %) | 78'812 (57 %) | 49.7 % |
| Graubünden | 22'764 (54 %) | 19'722 (46 %) | 34.9 % |
| Aargau | 68'592 (47 %) | 77'998 (53 %) | 43.6 % |
| Thurgau | 26'102 (40 %) | 39'816 (60 %) | 49.0 % |
| Tessin | 41'948 (46 %) | 49'618 (54 %) | 50.1 % |
| Waadt | 88'658 (69 %) | 39'897 (31 %) | 35.9 % |
| Wallis | 40'288 (45 %) | 48'827 (55 %) | 51.9 % |
| Neuenburg | 25'436 (66 %) | 13'064 (34 %) | 37.4 % |
| Genf | 58'000 (70 %) | 25'020 (30 %) | 41.3 % |
| Jura | 9'441 (62 %) | 5'909 (38 %) | 32.9 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 305 (64 %) | 171 (36 %) | 50.5 % |
| Affoltern am Albis | 1'366 (55 %) | 1'123 (45 %) | 44.4 % |
| Bonstetten | 691 (64 %) | 385 (36 %) | 50.4 % |
| Hausen am Albis | 608 (65 %) | 333 (35 %) | 49.4 % |
| Hedingen | 444 (56 %) | 355 (44 %) | 47.9 % |
| Kappel am Albis | 160 (51 %) | 156 (49 %) | 57.2 % |
| Knonau | 325 (62 %) | 203 (38 %) | 68.8 % |
| Maschwanden | 102 (50 %) | 103 (50 %) | 55.5 % |
| Mettmenstetten | 645 (62 %) | 390 (38 %) | 50.4 % |
| Obfelden | 647 (58 %) | 464 (42 %) | 44.0 % |
| Ottenbach | 467 (65 %) | 251 (35 %) | 49.2 % |
| Rifferswil | 223 (67 %) | 110 (33 %) | 71.7 % |
| Stallikon | 490 (66 %) | 253 (34 %) | 45.4 % |
| Wettswil am Albis | 852 (64 %) | 486 (36 %) | 53.7 % |
| Benken (ZH) | 169 (51 %) | 162 (49 %) | 74.1 % |
| Berg am Irchel | 110 (46 %) | 130 (54 %) | 69.5 % |
| Buch am Irchel | 127 (47 %) | 146 (53 %) | 61.3 % |
| Dachsen | 301 (59 %) | 213 (41 %) | 58.5 % |
| Dorf | 104 (47 %) | 115 (53 %) | 65.3 % |
| Feuerthalen | 461 (48 %) | 491 (52 %) | 49.7 % |
| Flaach | 216 (50 %) | 218 (50 %) | 60.6 % |
| Flurlingen | 315 (60 %) | 208 (40 %) | 62.3 % |
| Henggart | 312 (50 %) | 308 (50 %) | 65.1 % |
| Kleinandelfingen | 313 (52 %) | 288 (48 %) | 57.5 % |
| Laufen-Uhwiesen | 348 (56 %) | 274 (44 %) | 59.8 % |
| Marthalen | 353 (51 %) | 343 (49 %) | 58.9 % |
| Ossingen | 254 (50 %) | 257 (50 %) | 60.7 % |
| Rheinau | 221 (50 %) | 219 (50 %) | 58.3 % |
| Thalheim an der Thur | 111 (46 %) | 132 (54 %) | 56.3 % |
| Trüllikon | 189 (50 %) | 190 (50 %) | 51.8 % |
| Truttikon | 77 (38 %) | 126 (62 %) | 78.8 % |
| Volken | 69 (51 %) | 66 (49 %) | 74.3 % |
| Bachenbülach | 357 (49 %) | 379 (51 %) | 45.2 % |
| Bassersdorf | 1'193 (58 %) | 850 (42 %) | 47.0 % |
| Bülach | 1'995 (48 %) | 2'189 (52 %) | 48.5 % |
| Dietlikon | 1'074 (62 %) | 669 (38 %) | 46.5 % |
| Eglisau | 492 (49 %) | 509 (51 %) | 54.1 % |
| Embrach | 883 (50 %) | 889 (50 %) | 41.3 % |
| Freienstein-Teufen | 290 (47 %) | 327 (53 %) | 49.3 % |
| Glattfelden | 431 (49 %) | 448 (51 %) | 43.4 % |
| Hochfelden | 198 (50 %) | 202 (51 %) | 51.3 % |
| Höri | 136 (32 %) | 293 (68 %) | 42.6 % |
| Hüntwangen | 128 (46 %) | 153 (54 %) | 53.6 % |
| Kloten | 2'176 (52 %) | 1'987 (48 %) | 42.1 % |
| Lufingen | 196 (51 %) | 189 (49 %) | 49.7 % |
| Nürensdorf | 924 (59 %) | 636 (41 %) | 54.6 % |
| Oberembrach | 209 (51 %) | 198 (49 %) | 59.9 % |
| Opfikon | 1'348 (49 %) | 1'394 (51 %) | 38.8 % |
| Rafz | 372 (40 %) | 557 (60 %) | 51.5 % |
| Rorbas | 259 (46 %) | 309 (54 %) | 42.5 % |
| Wallisellen | 2'189 (60 %) | 1'461 (40 %) | 47.6 % |
| Wasterkingen | 118 (53 %) | 103 (47 %) | 58.7 % |
| Wil (ZH) | 179 (42 %) | 247 (58 %) | 50.4 % |
| Winkel | 485 (53 %) | 426 (47 %) | 52.9 % |
| Bachs | 120 (48 %) | 130 (52 %) | 61.4 % |
| Boppelsen | 188 (57 %) | 140 (43 %) | 54.8 % |
| Buchs (ZH) | 455 (49 %) | 472 (51 %) | 39.1 % |
| Dällikon | 328 (49 %) | 337 (51 %) | 39.9 % |
| Dänikon | 184 (54 %) | 158 (46 %) | 39.5 % |
| Dielsdorf | 640 (57 %) | 481 (43 %) | 42.0 % |
| Hüttikon | 80 (49 %) | 84 (51 %) | 55.7 % |
| Neerach | 362 (53 %) | 327 (47 %) | 50.0 % |
| Niederglatt | 525 (48 %) | 579 (52 %) | 49.1 % |
| Niederhasli | 819 (51 %) | 772 (49 %) | 42.6 % |
| Niederweningen | 305 (54 %) | 257 (46 %) | 51.8 % |
| Oberglatt | 440 (43 %) | 580 (57 %) | 38.8 % |
| Oberweningen | 225 (55 %) | 186 (45 %) | 52.6 % |
| Otelfingen | 270 (53 %) | 238 (47 %) | 50.7 % |
| Regensberg | 124 (62 %) | 76 (38 %) | 53.4 % |
| Regensdorf | 1'513 (47 %) | 1'702 (53 %) | 40.6 % |
| Rümlang | 757 (49 %) | 778 (51 %) | 44.4 % |
| Schleinikon | 110 (53 %) | 96 (47 %) | 51.0 % |
| Schöfflisdorf | 189 (52 %) | 177 (48 %) | 48.3 % |
| Stadel | 255 (45 %) | 311 (55 %) | 52.1 % |
| Steinmaur | 485 (58 %) | 353 (42 %) | 47.0 % |
| Weiach | 85 (31 %) | 186 (69 %) | 50.2 % |
| Bäretswil | 854 (50 %) | 845 (50 %) | 65.6 % |
| Bubikon | 827 (53 %) | 723 (47 %) | 49.5 % |
| Dürnten | 922 (51 %) | 876 (49 %) | 47.4 % |
| Fischenthal | 256 (45 %) | 315 (55 %) | 47.7 % |
| Gossau (ZH) | 1'443 (58 %) | 1'031 (42 %) | 47.7 % |
| Grüningen | 521 (60 %) | 353 (40 %) | 52.2 % |
| Hinwil | 1'507 (52 %) | 1'369 (48 %) | 51.0 % |
| Rüti (ZH) | 1'445 (45 %) | 1'768 (55 %) | 49.1 % |
| Seegräben | 246 (60 %) | 164 (40 %) | 57.1 % |
| Wald (ZH) | 1'136 (45 %) | 1'383 (55 %) | 51.5 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'354 (52 %) | 2'159 (48 %) | 42.7 % |
| Adliswil | 2'744 (58 %) | 1'995 (42 %) | 46.1 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'733 (62 %) | 1'079 (38 %) | 56.3 % |
| Langnau am Albis | 1'390 (59 %) | 956 (41 %) | 53.6 % |
| Oberrieden | 1'112 (63 %) | 650 (37 %) | 55.4 % |
| Richterswil | 1'746 (59 %) | 1'195 (41 %) | 45.8 % |
| Rüschlikon | 1'244 (63 %) | 726 (37 %) | 59.5 % |
| Thalwil | 3'051 (60 %) | 1'992 (40 %) | 48.8 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'027 (63 %) | 598 (37 %) | 53.9 % |
| Herrliberg | 1'174 (64 %) | 656 (36 %) | 52.6 % |
| Hombrechtikon | 1'118 (55 %) | 909 (45 %) | 45.1 % |
| Küsnacht (ZH) | 3'139 (63 %) | 1'844 (37 %) | 56.7 % |
| Männedorf | 1'711 (62 %) | 1'054 (38 %) | 52.6 % |
| Meilen | 2'848 (63 %) | 1'698 (37 %) | 60.7 % |
| Oetwil am See | 511 (59 %) | 361 (41 %) | 44.8 % |
| Stäfa | 2'279 (63 %) | 1'358 (37 %) | 49.9 % |
| Uetikon am See | 822 (62 %) | 497 (38 %) | 52.4 % |
| Zumikon | 1'393 (69 %) | 624 (31 %) | 62.3 % |
| Zollikon | 2'830 (66 %) | 1'462 (34 %) | 51.5 % |
| Fehraltorf | 794 (63 %) | 458 (37 %) | 46.9 % |
| Hittnau | 424 (54 %) | 356 (46 %) | 48.9 % |
| Lindau | 595 (55 %) | 492 (45 %) | 52.6 % |
| Pfäffikon | 1'613 (58 %) | 1'148 (42 %) | 49.1 % |
| Russikon | 724 (59 %) | 502 (41 %) | 51.1 % |
| Weisslingen | 572 (59 %) | 390 (41 %) | 53.8 % |
| Wila | 360 (49 %) | 381 (51 %) | 66.1 % |
| Wildberg | 223 (53 %) | 195 (47 %) | 72.0 % |
| Dübendorf | 3'399 (56 %) | 2'663 (44 %) | 44.3 % |
| Egg | 1'489 (63 %) | 871 (37 %) | 53.5 % |
| Fällanden | 1'396 (69 %) | 626 (31 %) | 45.6 % |
| Greifensee | 1'093 (67 %) | 536 (33 %) | 47.3 % |
| Maur | 1'744 (67 %) | 877 (33 %) | 51.6 % |
| Mönchaltorf | 877 (63 %) | 523 (37 %) | 62.1 % |
| Schwerzenbach | 670 (63 %) | 395 (37 %) | 43.9 % |
| Uster | 4'256 (55 %) | 3'456 (45 %) | 48.6 % |
| Volketswil | 1'694 (53 %) | 1'491 (47 %) | 40.5 % |
| Wangen-Brüttisellen | 670 (54 %) | 567 (46 %) | 43.1 % |
| Altikon | 138 (54 %) | 118 (46 %) | 60.9 % |
| Brütten | 409 (60 %) | 277 (40 %) | 62.1 % |
| Dägerlen | 180 (55 %) | 147 (45 %) | 63.8 % |
| Dättlikon | 143 (59 %) | 98 (41 %) | 67.2 % |
| Dinhard | 224 (50 %) | 228 (50 %) | 55.3 % |
| Ellikon an der Thur | 108 (42 %) | 147 (58 %) | 56.5 % |
| Elsau | 578 (60 %) | 389 (40 %) | 52.8 % |
| Hagenbuch | 149 (49 %) | 157 (51 %) | 55.1 % |
| Hettlingen | 415 (57 %) | 316 (43 %) | 60.7 % |
| Neftenbach | 758 (57 %) | 577 (43 %) | 46.0 % |
| Pfungen | 341 (51 %) | 333 (49 %) | 47.7 % |
| Rickenbach (ZH) | 381 (53 %) | 336 (47 %) | 53.1 % |
| Schlatt (ZH) | 146 (51 %) | 138 (49 %) | 65.8 % |
| Seuzach | 1'142 (57 %) | 872 (43 %) | 51.5 % |
| Turbenthal | 572 (47 %) | 658 (53 %) | 52.0 % |
| Winterthur | 16'334 (57 %) | 12'371 (43 %) | 51.0 % |
| Zell (ZH) | 647 (50 %) | 647 (50 %) | 49.6 % |
| Aesch (ZH) | 274 (66 %) | 139 (34 %) | 57.4 % |
| Birmensdorf (ZH) | 881 (57 %) | 655 (43 %) | 45.4 % |
| Dietikon | 2'450 (47 %) | 2'714 (53 %) | 43.0 % |
| Geroldswil | 755 (56 %) | 594 (44 %) | 43.6 % |
| Oberengstringen | 910 (55 %) | 735 (45 %) | 41.5 % |
| Oetwil an der Limmat | 404 (57 %) | 303 (43 %) | 45.0 % |
| Schlieren | 1'500 (47 %) | 1'703 (53 %) | 43.2 % |
| Uitikon | 856 (67 %) | 430 (33 %) | 54.9 % |
| Unterengstringen | 480 (57 %) | 368 (43 %) | 44.9 % |
| Urdorf | 1'333 (55 %) | 1'112 (45 %) | 44.1 % |
| Weiningen (ZH) | 575 (57 %) | 435 (43 %) | 43.9 % |
| Zürich | 62'167 (59 %) | 42'824 (41 %) | 47.1 % |
| Andelfingen | 652 (55 %) | 540 (45 %) | 68.7 % |
| Stammheim | 570 (56 %) | 448 (44 %) | 61.4 % |
| Wädenswil | 3'921 (58 %) | 2'877 (42 %) | 48.1 % |
| Elgg | 750 (55 %) | 610 (45 %) | 53.8 % |
| Horgen | 3'077 (53 %) | 2'699 (47 %) | 49.9 % |
| Illnau-Effretikon | 2'755 (59 %) | 1'951 (41 %) | 48.0 % |
| Bauma | 621 (47 %) | 702 (53 %) | 47.0 % |
| Wiesendangen | 988 (53 %) | 873 (47 %) | 56.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.