Naturalisation facilitée pour les jeunes étrangers
Votation populaire du 12 juin 1994 · Référendum obligatoire · N° 411Arrêté fédéral sur la révision du droit de la nationalité dans la constitution fédérale (Naturalisation facilitée pour les jeunes étrangers)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 52,8 %
- Cantons
- 10 : 13
- Participation
- 46,8 %
- Oui
- 1'114'158 (53 %)
- Non
- 994'457 (47 %)
- Électeurs inscrits
- 4'572'713
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 134 (88 %) : 19 (12 %)
- Vote final Conseil des États
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PSL, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 210'026 (57 %) | 158'592 (43 %) | 48,6 % |
| Berne | 183'115 (55 %) | 149'052 (45 %) | 49,9 % |
| Lucerne | 51'730 (48 %) | 56'524 (52 %) | 48,3 % |
| Uri | 4'367 (42 %) | 6'107 (58 %) | 41,9 % |
| Schwyz | 13'253 (38 %) | 21'991 (62 %) | 45,4 % |
| Obwald | 4'055 (46 %) | 4'748 (54 %) | 42,5 % |
| Nidwald | 5'784 (49 %) | 5'999 (51 %) | 47,5 % |
| Glaris | 4'901 (41 %) | 6'987 (59 %) | 48,4 % |
| Zoug | 16'373 (53 %) | 14'797 (47 %) | 53,3 % |
| Fribourg | 32'593 (57 %) | 24'918 (43 %) | 39,2 % |
| Soleure | 39'598 (46 %) | 46'392 (54 %) | 54,1 % |
| Bâle-Ville | 38'479 (56 %) | 30'800 (44 %) | 53,3 % |
| Bâle-Campagne | 43'278 (53 %) | 38'351 (47 %) | 48,0 % |
| Schaffhouse | 15'420 (48 %) | 16'660 (52 %) | 69,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'010 (46 %) | 10'699 (54 %) | 55,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'508 (32 %) | 3'157 (68 %) | 47,8 % |
| Saint-Gall | 59'439 (43 %) | 78'812 (57 %) | 49,7 % |
| Grisons | 22'764 (54 %) | 19'722 (46 %) | 34,9 % |
| Argovie | 68'592 (47 %) | 77'998 (53 %) | 43,6 % |
| Thurgovie | 26'102 (40 %) | 39'816 (60 %) | 49,0 % |
| Tessin | 41'948 (46 %) | 49'618 (54 %) | 50,1 % |
| Vaud | 88'658 (69 %) | 39'897 (31 %) | 35,9 % |
| Valais | 40'288 (45 %) | 48'827 (55 %) | 51,9 % |
| Neuchâtel | 25'436 (66 %) | 13'064 (34 %) | 37,4 % |
| Genève | 58'000 (70 %) | 25'020 (30 %) | 41,3 % |
| Jura | 9'441 (62 %) | 5'909 (38 %) | 32,9 % |
Communes du canton Thurgovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'481 (44 %) | 1'895 (56 %) | 44,0 % |
| Dozwil | 63 (29 %) | 156 (71 %) | 67,3 % |
| Egnach | 499 (38 %) | 801 (62 %) | 50,1 % |
| Hefenhofen | 109 (35 %) | 202 (65 %) | 46,6 % |
| Horn | 351 (51 %) | 336 (49 %) | 46,2 % |
| Kesswil | 104 (39 %) | 160 (61 %) | 52,4 % |
| Roggwil (TG) | 273 (40 %) | 413 (60 %) | 50,9 % |
| Romanshorn | 1'069 (40 %) | 1'631 (60 %) | 47,8 % |
| Salmsach | 115 (41 %) | 168 (59 %) | 41,3 % |
| Sommeri | 49 (28 %) | 126 (72 %) | 54,1 % |
| Uttwil | 154 (37 %) | 260 (63 %) | 51,5 % |
| Amriswil | 979 (38 %) | 1'583 (62 %) | 41,9 % |
| Bischofszell | 491 (37 %) | 836 (63 %) | 47,9 % |
| Erlen | 252 (43 %) | 337 (57 %) | 41,0 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 216 (35 %) | 405 (65 %) | 52,4 % |
| Hohentannen | 65 (30 %) | 149 (70 %) | 57,5 % |
| Kradolf-Schönenberg | 268 (38 %) | 438 (62 %) | 45,7 % |
| Sulgen | 447 (36 %) | 793 (64 %) | 45,5 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 201 (29 %) | 482 (71 %) | 50,6 % |
| Basadingen-Schlattingen | 379 (39 %) | 583 (61 %) | 52,1 % |
| Diessenhofen | 389 (44 %) | 492 (56 %) | 47,0 % |
| Aadorf | 974 (45 %) | 1'206 (55 %) | 45,8 % |
| Felben-Wellhausen | 188 (40 %) | 281 (60 %) | 45,6 % |
| Frauenfeld | 2'987 (45 %) | 3'589 (55 %) | 52,0 % |
| Gachnang | 447 (43 %) | 595 (57 %) | 50,2 % |
| Hüttlingen | 123 (34 %) | 234 (66 %) | 64,8 % |
| Matzingen | 186 (35 %) | 340 (65 %) | 44,3 % |
| Neunforn | 202 (53 %) | 181 (47 %) | 59,5 % |
| Stettfurt | 149 (50 %) | 149 (50 %) | 55,4 % |
| Thundorf | 152 (45 %) | 183 (55 %) | 48,4 % |
| Uesslingen-Buch | 228 (39 %) | 353 (61 %) | 55,8 % |
| Altnau | 234 (48 %) | 256 (52 %) | 47,8 % |
| Bottighofen | 235 (51 %) | 224 (49 %) | 51,4 % |
| Ermatingen | 303 (40 %) | 461 (60 %) | 51,0 % |
| Gottlieben | 42 (47 %) | 47 (53 %) | 49,5 % |
| Güttingen | 144 (37 %) | 248 (63 %) | 48,2 % |
| Kemmental | 226 (32 %) | 475 (68 %) | 51,0 % |
| Kreuzlingen | 1'635 (45 %) | 2'009 (55 %) | 41,0 % |
| Langrickenbach | 130 (41 %) | 190 (59 %) | 54,8 % |
| Lengwil | 180 (41 %) | 254 (59 %) | 52,7 % |
| Münsterlingen | 232 (43 %) | 303 (57 %) | 44,4 % |
| Tägerwilen | 331 (40 %) | 492 (60 %) | 45,0 % |
| Wäldi | 124 (33 %) | 251 (67 %) | 64,6 % |
| Affeltrangen | 176 (27 %) | 482 (73 %) | 52,2 % |
| Bichelsee-Balterswil | 242 (36 %) | 436 (64 %) | 46,2 % |
| Fischingen | 288 (33 %) | 577 (67 %) | 52,8 % |
| Lommis | 168 (28 %) | 438 (72 %) | 48,6 % |
| Münchwilen (TG) | 383 (36 %) | 672 (64 %) | 45,8 % |
| Rickenbach (TG) | 368 (31 %) | 817 (69 %) | 48,5 % |
| Schönholzerswilen | 91 (31 %) | 204 (69 %) | 57,0 % |
| Sirnach | 1'010 (37 %) | 1'697 (63 %) | 50,6 % |
| Tobel-Tägerschen | 200 (29 %) | 494 (71 %) | 59,2 % |
| Wängi | 384 (39 %) | 608 (61 %) | 47,2 % |
| Wuppenau | 119 (30 %) | 278 (70 %) | 56,1 % |
| Berlingen | 126 (40 %) | 189 (60 %) | 56,1 % |
| Eschenz | 163 (33 %) | 338 (67 %) | 53,5 % |
| Herdern | 107 (36 %) | 187 (64 %) | 54,5 % |
| Homburg | 85 (27 %) | 231 (73 %) | 60,8 % |
| Hüttwilen | 237 (43 %) | 308 (57 %) | 59,4 % |
| Mammern | 70 (39 %) | 109 (61 %) | 57,4 % |
| Müllheim | 223 (40 %) | 339 (60 %) | 45,2 % |
| Pfyn | 290 (39 %) | 462 (61 %) | 53,4 % |
| Raperswilen | 42 (27 %) | 114 (73 %) | 58,7 % |
| Salenstein | 162 (37 %) | 273 (63 %) | 60,8 % |
| Steckborn | 428 (33 %) | 862 (67 %) | 51,8 % |
| Wagenhausen | 181 (37 %) | 305 (63 %) | 49,5 % |
| Amlikon-Bissegg | 158 (34 %) | 304 (66 %) | 59,5 % |
| Berg (TG) | 415 (41 %) | 600 (59 %) | 54,4 % |
| Birwinken | 145 (33 %) | 301 (67 %) | 49,9 % |
| Bürglen (TG) | 295 (37 %) | 510 (63 %) | 46,3 % |
| Bussnang | 327 (35 %) | 597 (65 %) | 57,7 % |
| Märstetten | 279 (39 %) | 438 (61 %) | 51,1 % |
| Weinfelden | 1'293 (44 %) | 1'657 (56 %) | 50,7 % |
| Wigoltingen | 241 (36 %) | 422 (64 %) | 50,5 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.