Decreto federale concernente la revisione del disciplinamento della cittadinanza nella Costituzione federale (Naturalizzazione agevolata per i giovani stranieri)
Votazione popolare del 12 giu 1994 · Referendum obbligatorio · N. 411
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 52.8 %
- Cantoni
- 10 : 13
- Partecipazione
- 46.8 %
- Sì
- 1'114'158 (53 %)
- No
- 994'457 (47 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'572'713
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 134 (88 %) : 19 (12 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PSL, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 210'026 (57 %) | 158'592 (43 %) | 48.6 % |
| Berna | 183'115 (55 %) | 149'052 (45 %) | 49.9 % |
| Lucerna | 51'730 (48 %) | 56'524 (52 %) | 48.3 % |
| Uri | 4'367 (42 %) | 6'107 (58 %) | 41.9 % |
| Svitto | 13'253 (38 %) | 21'991 (62 %) | 45.4 % |
| Obvaldo | 4'055 (46 %) | 4'748 (54 %) | 42.5 % |
| Nidvaldo | 5'784 (49 %) | 5'999 (51 %) | 47.5 % |
| Glarona | 4'901 (41 %) | 6'987 (59 %) | 48.4 % |
| Zugo | 16'373 (53 %) | 14'797 (47 %) | 53.3 % |
| Friburgo | 32'593 (57 %) | 24'918 (43 %) | 39.2 % |
| Soletta | 39'598 (46 %) | 46'392 (54 %) | 54.1 % |
| Basilea Città | 38'479 (56 %) | 30'800 (44 %) | 53.3 % |
| Basilea Campagna | 43'278 (53 %) | 38'351 (47 %) | 48.0 % |
| Sciaffusa | 15'420 (48 %) | 16'660 (52 %) | 69.1 % |
| Appenzello Esterno | 9'010 (46 %) | 10'699 (54 %) | 55.9 % |
| Appenzello Interno | 1'508 (32 %) | 3'157 (68 %) | 47.8 % |
| San Gallo | 59'439 (43 %) | 78'812 (57 %) | 49.7 % |
| Grigioni | 22'764 (54 %) | 19'722 (46 %) | 34.9 % |
| Argovia | 68'592 (47 %) | 77'998 (53 %) | 43.6 % |
| Turgovia | 26'102 (40 %) | 39'816 (60 %) | 49.0 % |
| Ticino | 41'948 (46 %) | 49'618 (54 %) | 50.1 % |
| Vaud | 88'658 (69 %) | 39'897 (31 %) | 35.9 % |
| Vallese | 40'288 (45 %) | 48'827 (55 %) | 51.9 % |
| Neuchâtel | 25'436 (66 %) | 13'064 (34 %) | 37.4 % |
| Ginevra | 58'000 (70 %) | 25'020 (30 %) | 41.3 % |
| Giura | 9'441 (62 %) | 5'909 (38 %) | 32.9 % |
Comuni del Cantone Basilea Campagna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'528 (57 %) | 1'135 (43 %) | 44.6 % |
| Allschwil | 3'575 (54 %) | 3'028 (46 %) | 49.9 % |
| Arlesheim | 1'746 (64 %) | 976 (36 %) | 50.2 % |
| Biel-Benken | 445 (63 %) | 257 (37 %) | 41.4 % |
| Binningen | 3'076 (60 %) | 2'090 (40 %) | 53.0 % |
| Birsfelden | 1'913 (48 %) | 2'056 (52 %) | 51.2 % |
| Bottmingen | 1'249 (62 %) | 751 (38 %) | 53.4 % |
| Ettingen | 1'017 (58 %) | 723 (42 %) | 53.0 % |
| Münchenstein | 2'546 (55 %) | 2'077 (45 %) | 56.4 % |
| Muttenz | 2'896 (51 %) | 2'774 (49 %) | 48.4 % |
| Oberwil (BL) | 1'864 (62 %) | 1'162 (38 %) | 48.4 % |
| Pfeffingen | 378 (59 %) | 268 (41 %) | 52.0 % |
| Reinach (BL) | 3'639 (55 %) | 2'988 (45 %) | 52.0 % |
| Schönenbuch | 194 (56 %) | 155 (44 %) | 47.8 % |
| Therwil | 1'598 (61 %) | 1'018 (39 %) | 48.4 % |
| Blauen | 78 (44 %) | 99 (56 %) | 41.6 % |
| Brislach | 120 (30 %) | 282 (70 %) | 49.1 % |
| Burg im Leimental | 41 (47 %) | 47 (53 %) | 54.0 % |
| Dittingen | 124 (60 %) | 83 (40 %) | 42.2 % |
| Duggingen | 131 (46 %) | 152 (54 %) | 39.8 % |
| Grellingen | 194 (47 %) | 220 (53 %) | 45.0 % |
| Laufen | 669 (50 %) | 679 (50 %) | 45.2 % |
| Liesberg | 103 (31 %) | 232 (69 %) | 41.0 % |
| Nenzlingen | 47 (38 %) | 77 (62 %) | 49.8 % |
| Roggenburg | 31 (41 %) | 44 (59 %) | 42.4 % |
| Röschenz | 184 (47 %) | 206 (53 %) | 39.7 % |
| Wahlen | 82 (30 %) | 195 (70 %) | 38.4 % |
| Zwingen | 149 (36 %) | 261 (64 %) | 34.1 % |
| Arisdorf | 235 (56 %) | 184 (44 %) | 49.3 % |
| Augst | 82 (36 %) | 144 (64 %) | 42.9 % |
| Bubendorf | 540 (56 %) | 418 (44 %) | 41.9 % |
| Frenkendorf | 809 (51 %) | 782 (49 %) | 43.0 % |
| Füllinsdorf | 704 (55 %) | 574 (45 %) | 46.1 % |
| Giebenach | 92 (42 %) | 127 (58 %) | 46.8 % |
| Hersberg | 44 (45 %) | 54 (55 %) | 48.0 % |
| Lausen | 614 (49 %) | 648 (51 %) | 47.6 % |
| Liestal | 1'866 (56 %) | 1'473 (44 %) | 43.7 % |
| Lupsingen | 211 (55 %) | 174 (45 %) | 53.0 % |
| Pratteln | 1'660 (44 %) | 2'140 (56 %) | 43.5 % |
| Ramlinsburg | 108 (57 %) | 81 (43 %) | 54.2 % |
| Seltisberg | 223 (55 %) | 185 (45 %) | 53.0 % |
| Ziefen | 200 (46 %) | 238 (54 %) | 50.0 % |
| Anwil | 57 (51 %) | 55 (49 %) | 41.2 % |
| Böckten | 91 (44 %) | 114 (56 %) | 45.3 % |
| Buckten | 109 (47 %) | 123 (53 %) | 50.5 % |
| Buus | 105 (37 %) | 180 (63 %) | 50.1 % |
| Diepflingen | 51 (37 %) | 86 (63 %) | 42.6 % |
| Gelterkinden | 818 (53 %) | 723 (47 %) | 42.8 % |
| Häfelfingen | 40 (45 %) | 49 (55 %) | 51.5 % |
| Hemmiken | 30 (31 %) | 66 (69 %) | 44.6 % |
| Itingen | 249 (52 %) | 231 (48 %) | 47.5 % |
| Känerkinden | 90 (49 %) | 92 (51 %) | 54.0 % |
| Kilchberg (BL) | 13 (30 %) | 31 (70 %) | 60.8 % |
| Läufelfingen | 185 (37 %) | 318 (63 %) | 60.5 % |
| Maisprach | 130 (47 %) | 145 (53 %) | 50.0 % |
| Nusshof | 33 (50 %) | 33 (50 %) | 48.5 % |
| Oltingen | 63 (43 %) | 85 (57 %) | 49.5 % |
| Ormalingen | 245 (50 %) | 248 (50 %) | 43.8 % |
| Rickenbach (BL) | 67 (45 %) | 83 (55 %) | 44.7 % |
| Rothenfluh | 114 (48 %) | 124 (52 %) | 50.4 % |
| Rümlingen | 38 (39 %) | 59 (61 %) | 48.3 % |
| Rünenberg | 98 (45 %) | 119 (55 %) | 46.8 % |
| Sissach | 886 (57 %) | 677 (43 %) | 44.0 % |
| Tecknau | 57 (31 %) | 128 (69 %) | 46.0 % |
| Tenniken | 118 (44 %) | 150 (56 %) | 44.2 % |
| Thürnen | 98 (37 %) | 166 (63 %) | 39.3 % |
| Wenslingen | 119 (46 %) | 142 (54 %) | 54.0 % |
| Wintersingen | 97 (49 %) | 102 (51 %) | 48.2 % |
| Wittinsburg | 47 (40 %) | 71 (60 %) | 52.2 % |
| Zeglingen | 62 (44 %) | 80 (56 %) | 43.3 % |
| Zunzgen | 388 (49 %) | 404 (51 %) | 49.3 % |
| Arboldswil | 63 (41 %) | 91 (59 %) | 48.1 % |
| Bennwil | 48 (37 %) | 81 (63 %) | 34.2 % |
| Bretzwil | 74 (36 %) | 131 (64 %) | 42.9 % |
| Diegten | 151 (43 %) | 200 (57 %) | 44.8 % |
| Eptingen | 71 (38 %) | 114 (62 %) | 44.0 % |
| Hölstein | 287 (53 %) | 256 (47 %) | 40.9 % |
| Lampenberg | 77 (44 %) | 99 (56 %) | 49.4 % |
| Langenbruck | 103 (42 %) | 140 (58 %) | 40.5 % |
| Lauwil | 44 (43 %) | 58 (57 %) | 42.0 % |
| Liedertswil | 30 (44 %) | 38 (56 %) | 61.3 % |
| Niederdorf | 202 (49 %) | 213 (51 %) | 40.2 % |
| Oberdorf (BL) | 260 (47 %) | 298 (53 %) | 39.4 % |
| Reigoldswil | 187 (44 %) | 237 (56 %) | 40.0 % |
| Titterten | 76 (54 %) | 64 (46 %) | 49.6 % |
| Waldenburg | 102 (35 %) | 190 (65 %) | 37.3 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.