Erleichterte Einbürgerung für junge Ausländer
Volksabstimmung vom 12.06.1994 · Obligatorisches Referendum · Nr. 411Bundesbeschluss über die Revision der Bürgerrechtsregelung in der Bundesverfassung (Erleichterte Einbürgerung für junge Ausländer)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 52.8 %
- Stände
- 10 : 13
- Stimmbeteiligung
- 46.8 %
- Ja
- 1'114'158 (53 %)
- Nein
- 994'457 (47 %)
- Stimmberechtigte
- 4'572'713
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 134 (88 %) : 19 (12 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP
- Nein-Parole
- SD, FPS, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 210'026 (57 %) | 158'592 (43 %) | 48.6 % |
| Bern | 183'115 (55 %) | 149'052 (45 %) | 49.9 % |
| Luzern | 51'730 (48 %) | 56'524 (52 %) | 48.3 % |
| Uri | 4'367 (42 %) | 6'107 (58 %) | 41.9 % |
| Schwyz | 13'253 (38 %) | 21'991 (62 %) | 45.4 % |
| Obwalden | 4'055 (46 %) | 4'748 (54 %) | 42.5 % |
| Nidwalden | 5'784 (49 %) | 5'999 (51 %) | 47.5 % |
| Glarus | 4'901 (41 %) | 6'987 (59 %) | 48.4 % |
| Zug | 16'373 (53 %) | 14'797 (47 %) | 53.3 % |
| Freiburg | 32'593 (57 %) | 24'918 (43 %) | 39.2 % |
| Solothurn | 39'598 (46 %) | 46'392 (54 %) | 54.1 % |
| Basel-Stadt | 38'479 (56 %) | 30'800 (44 %) | 53.3 % |
| Basel-Landschaft | 43'278 (53 %) | 38'351 (47 %) | 48.0 % |
| Schaffhausen | 15'420 (48 %) | 16'660 (52 %) | 69.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'010 (46 %) | 10'699 (54 %) | 55.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'508 (32 %) | 3'157 (68 %) | 47.8 % |
| St. Gallen | 59'439 (43 %) | 78'812 (57 %) | 49.7 % |
| Graubünden | 22'764 (54 %) | 19'722 (46 %) | 34.9 % |
| Aargau | 68'592 (47 %) | 77'998 (53 %) | 43.6 % |
| Thurgau | 26'102 (40 %) | 39'816 (60 %) | 49.0 % |
| Tessin | 41'948 (46 %) | 49'618 (54 %) | 50.1 % |
| Waadt | 88'658 (69 %) | 39'897 (31 %) | 35.9 % |
| Wallis | 40'288 (45 %) | 48'827 (55 %) | 51.9 % |
| Neuenburg | 25'436 (66 %) | 13'064 (34 %) | 37.4 % |
| Genf | 58'000 (70 %) | 25'020 (30 %) | 41.3 % |
| Jura | 9'441 (62 %) | 5'909 (38 %) | 32.9 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 52 (28 %) | 131 (72 %) | 43.6 % |
| Entlebuch | 317 (29 %) | 788 (71 %) | 46.2 % |
| Flühli | 167 (30 %) | 389 (70 %) | 48.1 % |
| Hasle (LU) | 228 (34 %) | 448 (66 %) | 55.7 % |
| Romoos | 64 (25 %) | 192 (75 %) | 47.4 % |
| Schüpfheim | 431 (36 %) | 779 (64 %) | 44.8 % |
| Werthenstein | 218 (33 %) | 438 (67 %) | 48.0 % |
| Escholzmatt-Marbach | 577 (34 %) | 1'137 (66 %) | 52.0 % |
| Aesch (LU) | 106 (40 %) | 157 (60 %) | 41.5 % |
| Ballwil | 305 (41 %) | 442 (59 %) | 55.0 % |
| Emmen | 2'881 (40 %) | 4'392 (60 %) | 44.4 % |
| Ermensee | 78 (39 %) | 123 (61 %) | 42.4 % |
| Eschenbach (LU) | 422 (50 %) | 430 (50 %) | 47.3 % |
| Hitzkirch | 656 (46 %) | 773 (54 %) | 51.0 % |
| Hochdorf | 1'124 (48 %) | 1'194 (52 %) | 50.6 % |
| Hohenrain | 307 (42 %) | 428 (58 %) | 50.7 % |
| Inwil | 218 (37 %) | 374 (63 %) | 54.1 % |
| Rain | 218 (35 %) | 403 (65 %) | 55.6 % |
| Römerswil | 221 (41 %) | 315 (59 %) | 54.5 % |
| Rothenburg | 1'171 (51 %) | 1'135 (49 %) | 61.1 % |
| Schongau | 74 (32 %) | 157 (68 %) | 44.5 % |
| Adligenswil | 965 (66 %) | 508 (34 %) | 51.8 % |
| Buchrain | 667 (54 %) | 563 (46 %) | 46.6 % |
| Dierikon | 129 (44 %) | 167 (56 %) | 41.4 % |
| Ebikon | 1'691 (54 %) | 1'438 (46 %) | 43.4 % |
| Gisikon | 133 (56 %) | 106 (44 %) | 46.3 % |
| Greppen | 94 (57 %) | 72 (43 %) | 40.8 % |
| Horw | 2'202 (58 %) | 1'615 (42 %) | 46.4 % |
| Kriens | 4'018 (53 %) | 3'557 (47 %) | 45.9 % |
| Luzern | 14'826 (56 %) | 11'592 (44 %) | 52.2 % |
| Malters | 841 (43 %) | 1'099 (57 %) | 48.1 % |
| Meggen | 1'341 (60 %) | 888 (40 %) | 52.7 % |
| Meierskappel | 142 (44 %) | 179 (56 %) | 44.6 % |
| Root | 347 (36 %) | 612 (64 %) | 44.6 % |
| Schwarzenberg | 150 (35 %) | 282 (65 %) | 45.7 % |
| Udligenswil | 314 (54 %) | 267 (46 %) | 48.5 % |
| Vitznau | 160 (47 %) | 178 (53 %) | 44.7 % |
| Weggis | 611 (51 %) | 587 (49 %) | 54.7 % |
| Beromünster | 692 (39 %) | 1'105 (61 %) | 52.1 % |
| Büron | 165 (35 %) | 313 (65 %) | 45.6 % |
| Buttisholz | 289 (39 %) | 455 (61 %) | 45.3 % |
| Eich | 174 (53 %) | 154 (47 %) | 45.2 % |
| Geuensee | 197 (45 %) | 240 (55 %) | 39.4 % |
| Grosswangen | 289 (37 %) | 500 (63 %) | 47.1 % |
| Hildisrieden | 330 (53 %) | 289 (47 %) | 55.7 % |
| Knutwil | 236 (51 %) | 231 (49 %) | 41.8 % |
| Mauensee | 127 (45 %) | 153 (55 %) | 49.4 % |
| Neuenkirch | 779 (46 %) | 900 (54 %) | 54.4 % |
| Nottwil | 252 (45 %) | 308 (55 %) | 38.7 % |
| Oberkirch | 311 (47 %) | 349 (53 %) | 43.1 % |
| Rickenbach (LU) | 396 (34 %) | 766 (66 %) | 71.0 % |
| Ruswil | 747 (42 %) | 1'028 (58 %) | 44.8 % |
| Schenkon | 252 (44 %) | 322 (56 %) | 46.9 % |
| Schlierbach | 60 (27 %) | 166 (73 %) | 58.5 % |
| Sempach | 595 (56 %) | 460 (44 %) | 51.6 % |
| Sursee | 1'300 (53 %) | 1'150 (47 %) | 47.1 % |
| Triengen | 441 (39 %) | 698 (61 %) | 45.4 % |
| Wolhusen | 509 (45 %) | 632 (55 %) | 44.5 % |
| Alberswil | 49 (29 %) | 119 (71 %) | 52.0 % |
| Altbüron | 102 (44 %) | 129 (56 %) | 43.8 % |
| Altishofen | 136 (38 %) | 225 (62 %) | 34.4 % |
| Dagmersellen | 470 (38 %) | 753 (62 %) | 44.9 % |
| Egolzwil | 124 (48 %) | 132 (52 %) | 40.8 % |
| Ettiswil | 288 (48 %) | 307 (52 %) | 43.4 % |
| Fischbach | 45 (26 %) | 130 (74 %) | 39.5 % |
| Grossdietwil | 87 (37 %) | 147 (63 %) | 40.6 % |
| Hergiswil bei Willisau | 173 (32 %) | 374 (68 %) | 41.6 % |
| Luthern | 142 (31 %) | 314 (69 %) | 41.5 % |
| Menznau | 255 (34 %) | 495 (66 %) | 40.4 % |
| Nebikon | 204 (38 %) | 326 (62 %) | 42.0 % |
| Pfaffnau | 285 (40 %) | 435 (60 %) | 48.5 % |
| Reiden | 703 (44 %) | 899 (56 %) | 44.1 % |
| Roggliswil | 78 (40 %) | 118 (60 %) | 42.8 % |
| Schötz | 380 (44 %) | 493 (56 %) | 41.2 % |
| Ufhusen | 83 (32 %) | 177 (68 %) | 45.5 % |
| Wauwil | 121 (33 %) | 247 (67 %) | 40.4 % |
| Wikon | 129 (31 %) | 287 (69 %) | 44.3 % |
| Zell (LU) | 204 (41 %) | 299 (59 %) | 39.5 % |
| Willisau | 1'065 (41 %) | 1'564 (59 %) | 47.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.