Naturalisation facilitée pour les jeunes étrangers
Votation populaire du 12 juin 1994 · Référendum obligatoire · N° 411Arrêté fédéral sur la révision du droit de la nationalité dans la constitution fédérale (Naturalisation facilitée pour les jeunes étrangers)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 52,8 %
- Cantons
- 10 : 13
- Participation
- 46,8 %
- Oui
- 1'114'158 (53 %)
- Non
- 994'457 (47 %)
- Électeurs inscrits
- 4'572'713
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 134 (88 %) : 19 (12 %)
- Vote final Conseil des États
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PSL, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 210'026 (57 %) | 158'592 (43 %) | 48,6 % |
| Berne | 183'115 (55 %) | 149'052 (45 %) | 49,9 % |
| Lucerne | 51'730 (48 %) | 56'524 (52 %) | 48,3 % |
| Uri | 4'367 (42 %) | 6'107 (58 %) | 41,9 % |
| Schwyz | 13'253 (38 %) | 21'991 (62 %) | 45,4 % |
| Obwald | 4'055 (46 %) | 4'748 (54 %) | 42,5 % |
| Nidwald | 5'784 (49 %) | 5'999 (51 %) | 47,5 % |
| Glaris | 4'901 (41 %) | 6'987 (59 %) | 48,4 % |
| Zoug | 16'373 (53 %) | 14'797 (47 %) | 53,3 % |
| Fribourg | 32'593 (57 %) | 24'918 (43 %) | 39,2 % |
| Soleure | 39'598 (46 %) | 46'392 (54 %) | 54,1 % |
| Bâle-Ville | 38'479 (56 %) | 30'800 (44 %) | 53,3 % |
| Bâle-Campagne | 43'278 (53 %) | 38'351 (47 %) | 48,0 % |
| Schaffhouse | 15'420 (48 %) | 16'660 (52 %) | 69,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'010 (46 %) | 10'699 (54 %) | 55,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'508 (32 %) | 3'157 (68 %) | 47,8 % |
| Saint-Gall | 59'439 (43 %) | 78'812 (57 %) | 49,7 % |
| Grisons | 22'764 (54 %) | 19'722 (46 %) | 34,9 % |
| Argovie | 68'592 (47 %) | 77'998 (53 %) | 43,6 % |
| Thurgovie | 26'102 (40 %) | 39'816 (60 %) | 49,0 % |
| Tessin | 41'948 (46 %) | 49'618 (54 %) | 50,1 % |
| Vaud | 88'658 (69 %) | 39'897 (31 %) | 35,9 % |
| Valais | 40'288 (45 %) | 48'827 (55 %) | 51,9 % |
| Neuchâtel | 25'436 (66 %) | 13'064 (34 %) | 37,4 % |
| Genève | 58'000 (70 %) | 25'020 (30 %) | 41,3 % |
| Jura | 9'441 (62 %) | 5'909 (38 %) | 32,9 % |
Communes du canton Fribourg
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 31 (51 %) | 30 (49 %) | 41,5 % |
| Cugy (FR) | 144 (49 %) | 152 (51 %) | 38,5 % |
| Gletterens | 31 (42 %) | 43 (58 %) | 25,5 % |
| Lully (FR) | 94 (59 %) | 64 (41 %) | 40,1 % |
| Montagny (FR) | 235 (56 %) | 187 (44 %) | 35,1 % |
| Nuvilly | 29 (45 %) | 36 (55 %) | 30,4 % |
| Prévondavaux | 9 (43 %) | 12 (57 %) | 50,0 % |
| Saint-Aubin (FR) | 192 (60 %) | 127 (40 %) | 41,5 % |
| Sévaz | 25 (61 %) | 16 (39 %) | 39,8 % |
| Surpierre | 118 (46 %) | 139 (54 %) | 39,3 % |
| Vallon | 50 (61 %) | 32 (39 %) | 49,7 % |
| Les Montets | 142 (49 %) | 145 (51 %) | 38,9 % |
| Delley-Portalban | 70 (41 %) | 102 (59 %) | 35,5 % |
| Belmont-Broye | 483 (55 %) | 393 (45 %) | 39,8 % |
| Estavayer | 785 (54 %) | 680 (46 %) | 38,4 % |
| Cheyres-Châbles | 162 (57 %) | 123 (43 %) | 40,4 % |
| Fétigny-Ménières | 88 (48 %) | 97 (52 %) | 31,7 % |
| Billens-Hennens | 58 (39 %) | 89 (61 %) | 47,0 % |
| Le Châtelard | 21 (28 %) | 53 (72 %) | 29,3 % |
| Châtonnaye | 72 (60 %) | 49 (40 %) | 36,0 % |
| Grangettes | 11 (35 %) | 20 (65 %) | 31,6 % |
| Massonnens | 43 (39 %) | 66 (61 %) | 42,2 % |
| Mézières (FR) | 110 (50 %) | 109 (50 %) | 38,8 % |
| Romont (FR) | 501 (52 %) | 459 (48 %) | 40,4 % |
| Rue | 209 (59 %) | 146 (41 %) | 32,8 % |
| Siviriez | 175 (42 %) | 244 (58 %) | 34,9 % |
| Ursy | 196 (46 %) | 234 (54 %) | 33,5 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 165 (43 %) | 220 (57 %) | 32,2 % |
| Villorsonnens | 111 (41 %) | 163 (59 %) | 37,0 % |
| Torny | 92 (47 %) | 105 (53 %) | 41,3 % |
| Villaz | 200 (51 %) | 190 (49 %) | 32,3 % |
| Haut-Intyamon | 265 (64 %) | 152 (36 %) | 42,7 % |
| Pont-en-Ogoz | 152 (48 %) | 168 (53 %) | 38,6 % |
| Botterens | 46 (50 %) | 46 (50 %) | 38,8 % |
| Broc | 272 (54 %) | 235 (46 %) | 38,6 % |
| Bulle | 1'788 (55 %) | 1'456 (45 %) | 41,2 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 32 (44 %) | 41 (56 %) | 53,6 % |
| Corbières | 87 (53 %) | 76 (47 %) | 40,3 % |
| Crésuz | 24 (33 %) | 49 (67 %) | 48,3 % |
| Echarlens | 62 (57 %) | 47 (43 %) | 34,7 % |
| Grandvillard | 90 (54 %) | 78 (46 %) | 41,7 % |
| Gruyères | 202 (55 %) | 168 (45 %) | 38,0 % |
| Hauteville | 50 (49 %) | 52 (51 %) | 34,2 % |
| Jaun | 88 (41 %) | 125 (59 %) | 39,1 % |
| Marsens | 172 (58 %) | 127 (42 %) | 44,0 % |
| Morlon | 79 (57 %) | 60 (43 %) | 44,8 % |
| Le Pâquier (FR) | 165 (57 %) | 122 (43 %) | 52,4 % |
| Pont-la-Ville | 54 (56 %) | 42 (44 %) | 30,1 % |
| Riaz | 167 (47 %) | 191 (53 %) | 38,4 % |
| La Roche | 109 (38 %) | 176 (62 %) | 34,6 % |
| Sâles | 145 (57 %) | 111 (43 %) | 32,9 % |
| Sorens | 61 (39 %) | 97 (61 %) | 28,5 % |
| Vaulruz | 99 (51 %) | 96 (49 %) | 33,8 % |
| Vuadens | 187 (53 %) | 169 (47 %) | 32,9 % |
| Bas-Intyamon | 158 (57 %) | 120 (43 %) | 42,3 % |
| Val-de-Charmey | 259 (52 %) | 235 (48 %) | 38,6 % |
| Autigny | 86 (57 %) | 64 (43 %) | 36,3 % |
| Avry | 223 (65 %) | 120 (35 %) | 43,9 % |
| Belfaux | 378 (66 %) | 194 (34 %) | 52,8 % |
| Chénens | 42 (42 %) | 57 (58 %) | 35,0 % |
| Corminboeuf | 352 (72 %) | 135 (28 %) | 44,5 % |
| Cottens (FR) | 115 (52 %) | 107 (48 %) | 36,5 % |
| Ferpicloz | 28 (54 %) | 24 (46 %) | 36,6 % |
| Fribourg | 5'283 (67 %) | 2'660 (33 %) | 38,8 % |
| Givisiez | 367 (70 %) | 156 (30 %) | 47,0 % |
| Granges-Paccot | 248 (58 %) | 176 (42 %) | 38,3 % |
| Marly | 1'121 (66 %) | 575 (34 %) | 39,6 % |
| Matran | 176 (66 %) | 92 (34 %) | 38,5 % |
| Neyruz (FR) | 241 (67 %) | 119 (33 %) | 39,9 % |
| Pierrafortscha | 25 (60 %) | 17 (40 %) | 34,7 % |
| Le Mouret | 345 (55 %) | 288 (45 %) | 39,0 % |
| Treyvaux | 181 (55 %) | 150 (45 %) | 39,5 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'513 (69 %) | 690 (31 %) | 43,6 % |
| Villarsel-sur-Marly | 14 (61 %) | 9 (39 %) | 50,0 % |
| Hauterive (FR) | 226 (63 %) | 133 (37 %) | 38,0 % |
| La Brillaz | 181 (60 %) | 121 (40 %) | 37,4 % |
| La Sonnaz | 118 (72 %) | 46 (28 %) | 37,1 % |
| Gibloux | 746 (59 %) | 523 (41 %) | 40,9 % |
| Prez | 198 (60 %) | 134 (40 %) | 34,4 % |
| Bois-d'Amont | 300 (64 %) | 172 (36 %) | 41,2 % |
| Grolley-Ponthaux | 262 (56 %) | 204 (44 %) | 38,0 % |
| Courgevaux | 89 (46 %) | 106 (54 %) | 38,7 % |
| Courtepin | 460 (55 %) | 373 (45 %) | 38,9 % |
| Cressier (FR) | 124 (66 %) | 64 (34 %) | 46,7 % |
| Fräschels | 75 (52 %) | 70 (48 %) | 55,6 % |
| Greng | 44 (79 %) | 12 (21 %) | 51,4 % |
| Gurmels | 464 (56 %) | 359 (44 %) | 37,3 % |
| Kerzers | 536 (55 %) | 439 (45 %) | 42,8 % |
| Kleinbösingen | 52 (47 %) | 59 (53 %) | 38,8 % |
| Meyriez | 100 (65 %) | 53 (35 %) | 53,7 % |
| Misery-Courtion | 136 (52 %) | 128 (48 %) | 33,2 % |
| Muntelier | 206 (66 %) | 107 (34 %) | 58,6 % |
| Murten | 1'223 (53 %) | 1'065 (47 %) | 49,3 % |
| Ried bei Kerzers | 126 (44 %) | 162 (56 %) | 51,6 % |
| Mont-Vully | 384 (58 %) | 282 (42 %) | 43,6 % |
| Brünisried | 51 (43 %) | 69 (57 %) | 31,1 % |
| Düdingen | 1'069 (59 %) | 749 (41 %) | 38,9 % |
| Giffers | 156 (48 %) | 171 (52 %) | 33,5 % |
| Bösingen | 401 (58 %) | 294 (42 %) | 37,3 % |
| Heitenried | 153 (51 %) | 145 (49 %) | 40,5 % |
| Plaffeien | 259 (37 %) | 446 (63 %) | 30,7 % |
| Plasselb | 76 (35 %) | 140 (65 %) | 30,7 % |
| Rechthalten | 102 (42 %) | 141 (58 %) | 31,2 % |
| St. Silvester | 77 (27 %) | 205 (73 %) | 42,0 % |
| St. Ursen | 179 (57 %) | 137 (43 %) | 36,7 % |
| Schmitten (FR) | 463 (60 %) | 315 (40 %) | 37,7 % |
| Tafers | 752 (48 %) | 825 (52 %) | 37,2 % |
| Tentlingen | 135 (51 %) | 132 (49 %) | 37,0 % |
| Ueberstorf | 290 (50 %) | 285 (50 %) | 36,9 % |
| Wünnewil-Flamatt | 680 (57 %) | 515 (43 %) | 38,1 % |
| Attalens | 298 (65 %) | 159 (35 %) | 36,2 % |
| Bossonnens | 120 (62 %) | 74 (38 %) | 31,5 % |
| Châtel-Saint-Denis | 494 (50 %) | 493 (50 %) | 38,4 % |
| Granges (Veveyse) | 112 (65 %) | 59 (35 %) | 39,6 % |
| Remaufens | 87 (60 %) | 58 (40 %) | 32,7 % |
| Saint-Martin (FR) | 94 (51 %) | 91 (49 %) | 36,1 % |
| Semsales | 91 (34 %) | 178 (66 %) | 36,1 % |
| Le Flon | 97 (49 %) | 102 (51 %) | 37,2 % |
| La Verrerie | 104 (45 %) | 126 (55 %) | 39,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.