Article constitutionnel sur la protection des consommateurs
Volksabstimmung vom 14-06-1981 · Gegenentwurf · Nr. 307Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «pour la protection des droits des consommateurs» (contre-projet)
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 65.5 %
- Stände
- 20 : 3
- Stimmbeteiligung
- 33.9 %
- Gea
- 858'012 (66 %)
- Na
- 450'994 (34 %)
- Stimmberechtigte
- 3'958'455
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 147 (97 %) : 4 (3 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 29 (91 %) : 3 (9 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EVP, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- FDP, LPS, Republikaner
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, ArbeitgeberverbandStimmfreigabe: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 172'782 (66 %) | 88'253 (34 %) | 38.2 % |
| Bern | 122'796 (70 %) | 53'599 (30 %) | 29.4 % |
| Lucerne | 39'061 (58 %) | 28'391 (42 %) | 36.7 % |
| Uri | 4'898 (61 %) | 3'138 (39 %) | 38.8 % |
| Schwyz | 9'114 (46 %) | 10'759 (54 %) | 33.7 % |
| Obwalden | 2'446 (46 %) | 2'818 (54 %) | 33.1 % |
| Nidwalden | 3'961 (56 %) | 3'100 (44 %) | 37.5 % |
| Glarus | 4'826 (61 %) | 3'144 (39 %) | 35.4 % |
| Zug | 12'502 (62 %) | 7'690 (38 %) | 45.5 % |
| Fribourg | 19'606 (68 %) | 9'168 (32 %) | 24.9 % |
| Solothurn | 61'795 (70 %) | 26'244 (30 %) | 65.6 % |
| Basel-Stadt | 35'739 (81 %) | 8'602 (19 %) | 32.4 % |
| Basel-Landschaft | 32'457 (73 %) | 11'773 (27 %) | 32.5 % |
| Schaffhausen | 16'236 (58 %) | 11'607 (42 %) | 69.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'821 (52 %) | 5'297 (48 %) | 37.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'126 (45 %) | 1'391 (55 %) | 30.4 % |
| St. Gallen | 43'486 (59 %) | 29'686 (41 %) | 31.4 % |
| Graubünden | 18'854 (63 %) | 10'914 (37 %) | 29.7 % |
| Aargau | 51'439 (61 %) | 33'462 (39 %) | 31.4 % |
| Thurgau | 20'977 (53 %) | 18'900 (47 %) | 37.8 % |
| Ticino | 32'535 (76 %) | 10'112 (24 %) | 28.3 % |
| Vaud | 47'902 (62 %) | 29'920 (38 %) | 25.1 % |
| Valais | 14'833 (45 %) | 17'859 (55 %) | 24.1 % |
| Neuchâtel | 20'766 (69 %) | 9'497 (31 %) | 31.6 % |
| Geneva | 53'206 (80 %) | 13'579 (20 %) | 37.3 % |
| Jura | 8'848 (81 %) | 2'091 (19 %) | 27.1 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 381 (58 %) | 280 (42 %) | 33.0 % |
| Bargen (BE) | 86 (60 %) | 57 (40 %) | 28.8 % |
| Grossaffoltern | 290 (72 %) | 113 (28 %) | 26.2 % |
| Kallnach | 151 (56 %) | 117 (44 %) | 23.0 % |
| Kappelen | 114 (66 %) | 58 (34 %) | 28.1 % |
| Lyss | 1'188 (71 %) | 493 (29 %) | 27.3 % |
| Meikirch | 337 (69 %) | 154 (31 %) | 40.7 % |
| Radelfingen | 132 (64 %) | 75 (36 %) | 29.9 % |
| Rapperswil (BE) | 224 (56 %) | 177 (44 %) | 28.6 % |
| Schüpfen | 282 (65 %) | 150 (35 %) | 27.7 % |
| Seedorf (BE) | 227 (63 %) | 135 (37 %) | 24.3 % |
| Aarwangen | 572 (72 %) | 224 (28 %) | 37.1 % |
| Auswil | 37 (48 %) | 40 (52 %) | 26.9 % |
| Bannwil | 119 (74 %) | 42 (26 %) | 39.0 % |
| Bleienbach | 76 (66 %) | 39 (34 %) | 26.9 % |
| Busswil bei Melchnau | 30 (48 %) | 32 (52 %) | 45.8 % |
| Gondiswil | 62 (50 %) | 63 (50 %) | 23.2 % |
| Langenthal | 2'692 (71 %) | 1'119 (29 %) | 42.9 % |
| Lotzwil | 412 (67 %) | 203 (33 %) | 41.1 % |
| Madiswil | 429 (62 %) | 258 (38 %) | 37.3 % |
| Melchnau | 219 (65 %) | 119 (35 %) | 34.4 % |
| Oeschenbach | 20 (43 %) | 27 (57 %) | 25.3 % |
| Reisiswil | 16 (37 %) | 27 (63 %) | 35.5 % |
| Roggwil (BE) | 496 (70 %) | 210 (30 %) | 33.2 % |
| Rohrbach | 172 (63 %) | 101 (37 %) | 28.4 % |
| Rohrbachgraben | 25 (32 %) | 53 (68 %) | 27.4 % |
| Rütschelen | 74 (63 %) | 44 (37 %) | 33.7 % |
| Schwarzhäusern | 93 (75 %) | 31 (25 %) | 41.1 % |
| Thunstetten | 376 (68 %) | 176 (32 %) | 32.7 % |
| Ursenbach | 77 (51 %) | 73 (49 %) | 24.0 % |
| Wynau | 448 (70 %) | 196 (30 %) | 59.7 % |
| Bern | 24'261 (79 %) | 6'550 (21 %) | 31.4 % |
| Bolligen | 4'361 (79 %) | 1'188 (21 %) | 27.6 % |
| Bremgarten bei Bern | 681 (69 %) | 299 (31 %) | 43.0 % |
| Kirchlindach | 401 (67 %) | 201 (33 %) | 39.5 % |
| Köniz | 5'673 (74 %) | 2'021 (26 %) | 33.5 % |
| Muri bei Bern | 2'179 (68 %) | 1'011 (32 %) | 37.6 % |
| Oberbalm | 70 (48 %) | 77 (52 %) | 26.9 % |
| Stettlen | 344 (61 %) | 221 (39 %) | 38.7 % |
| Vechigen | 523 (70 %) | 219 (30 %) | 30.2 % |
| Wohlen bei Bern | 1'072 (69 %) | 491 (31 %) | 31.6 % |
| Zollikofen | 1'285 (73 %) | 481 (27 %) | 33.0 % |
| Biel/Bienne | 8'206 (79 %) | 2'239 (21 %) | 30.4 % |
| Evilard | 386 (67 %) | 188 (33 %) | 37.1 % |
| Arch | 130 (62 %) | 79 (38 %) | 25.6 % |
| Büetigen | 94 (79 %) | 25 (21 %) | 30.1 % |
| Büren an der Aare | 296 (62 %) | 182 (38 %) | 25.8 % |
| Diessbach bei Büren | 94 (61 %) | 60 (39 %) | 30.9 % |
| Dotzigen | 110 (72 %) | 43 (28 %) | 22.5 % |
| Lengnau (BE) | 478 (66 %) | 247 (34 %) | 25.1 % |
| Leuzigen | 80 (65 %) | 44 (35 %) | 16.4 % |
| Meinisberg | 123 (72 %) | 47 (28 %) | 25.0 % |
| Oberwil bei Büren | 45 (54 %) | 39 (46 %) | 20.9 % |
| Pieterlen | 241 (60 %) | 161 (40 %) | 20.6 % |
| Rüti bei Büren | 59 (55 %) | 48 (45 %) | 18.0 % |
| Wengi | 29 (41 %) | 42 (59 %) | 23.1 % |
| Aefligen | 107 (61 %) | 67 (39 %) | 28.8 % |
| Alchenstorf | 37 (44 %) | 48 (56 %) | 22.3 % |
| Bäriswil | 114 (69 %) | 52 (31 %) | 34.7 % |
| Burgdorf | 2'637 (71 %) | 1'096 (29 %) | 38.0 % |
| Ersigen | 211 (56 %) | 166 (44 %) | 32.4 % |
| Hasle bei Burgdorf | 262 (61 %) | 168 (39 %) | 23.4 % |
| Heimiswil | 131 (52 %) | 120 (48 %) | 22.2 % |
| Hindelbank | 290 (63 %) | 169 (37 %) | 34.2 % |
| Höchstetten | 41 (61 %) | 26 (39 %) | 27.5 % |
| Kernenried | 18 (35 %) | 33 (65 %) | 24.0 % |
| Kirchberg (BE) | 578 (65 %) | 311 (35 %) | 34.5 % |
| Koppigen | 244 (63 %) | 143 (37 %) | 36.4 % |
| Krauchthal | 242 (68 %) | 115 (32 %) | 31.2 % |
| Lyssach | 153 (67 %) | 75 (33 %) | 29.5 % |
| Oberburg | 398 (67 %) | 193 (33 %) | 32.5 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 228 (78 %) | 65 (22 %) | 22.9 % |
| Rumendingen | 23 (53 %) | 20 (47 %) | 65.2 % |
| Willadingen | 31 (43 %) | 41 (57 %) | 58.3 % |
| Wynigen | 200 (58 %) | 142 (42 %) | 28.0 % |
| Corgémont | 205 (74 %) | 71 (26 %) | 29.9 % |
| Cormoret | 78 (73 %) | 29 (27 %) | 29.6 % |
| Cortébert | 85 (88 %) | 12 (12 %) | 23.0 % |
| Courtelary | 170 (78 %) | 48 (22 %) | 29.2 % |
| La Ferrière | 29 (55 %) | 24 (45 %) | 19.3 % |
| Orvin | 128 (80 %) | 33 (20 %) | 22.4 % |
| Renan (BE) | 87 (74 %) | 31 (26 %) | 21.2 % |
| Romont (BE) | 20 (65 %) | 11 (35 %) | 31.4 % |
| Saint-Imier | 770 (74 %) | 271 (26 %) | 30.4 % |
| Sonceboz-Sombeval | 170 (80 %) | 42 (20 %) | 25.4 % |
| Sonvilier | 109 (61 %) | 69 (39 %) | 23.5 % |
| Tramelan | 1'120 (77 %) | 338 (23 %) | 44.7 % |
| Villeret | 114 (74 %) | 41 (26 %) | 24.7 % |
| Sauge | 96 (66 %) | 49 (34 %) | 31.0 % |
| Péry-La Heutte | 190 (72 %) | 73 (28 %) | 20.9 % |
| Brüttelen | 31 (56 %) | 24 (44 %) | 15.1 % |
| Erlach | 101 (58 %) | 74 (42 %) | 29.7 % |
| Finsterhennen | 14 (28 %) | 36 (72 %) | 18.9 % |
| Gals | 48 (44 %) | 60 (56 %) | 29.6 % |
| Gampelen | 63 (49 %) | 65 (51 %) | 26.9 % |
| Ins | 257 (51 %) | 248 (49 %) | 31.7 % |
| Lüscherz | 38 (58 %) | 28 (42 %) | 28.4 % |
| Müntschemier | 58 (33 %) | 120 (67 %) | 29.7 % |
| Siselen | 32 (37 %) | 55 (63 %) | 23.7 % |
| Treiten | 11 (18 %) | 49 (82 %) | 24.7 % |
| Tschugg | 42 (78 %) | 12 (22 %) | 24.9 % |
| Vinelz | 38 (49 %) | 40 (51 %) | 21.2 % |
| Bätterkinden | 260 (66 %) | 134 (34 %) | 27.2 % |
| Fraubrunnen | 525 (63 %) | 312 (37 %) | 37.8 % |
| Jegenstorf | 584 (70 %) | 253 (30 %) | 31.2 % |
| Iffwil | 49 (66 %) | 25 (34 %) | 36.6 % |
| Mattstetten | 89 (64 %) | 51 (36 %) | 40.4 % |
| Moosseedorf | 356 (76 %) | 112 (24 %) | 24.5 % |
| Münchenbuchsee | 1'223 (78 %) | 341 (22 %) | 30.7 % |
| Urtenen-Schönbühl | 433 (73 %) | 159 (27 %) | 24.0 % |
| Utzenstorf | 464 (62 %) | 279 (38 %) | 33.3 % |
| Wiggiswil | 29 (49 %) | 30 (51 %) | 48.5 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 112 (63 %) | 65 (37 %) | 34.8 % |
| Zielebach | 60 (82 %) | 13 (18 %) | 42.3 % |
| Zuzwil (BE) | 82 (72 %) | 32 (28 %) | 37.6 % |
| Adelboden | 185 (36 %) | 325 (64 %) | 24.9 % |
| Aeschi bei Spiez | 119 (53 %) | 105 (47 %) | 24.1 % |
| Frutigen | 374 (48 %) | 399 (52 %) | 21.7 % |
| Kandergrund | 33 (48 %) | 36 (52 %) | 14.2 % |
| Kandersteg | 73 (54 %) | 62 (46 %) | 21.3 % |
| Krattigen | 60 (59 %) | 42 (41 %) | 19.7 % |
| Reichenbach im Kandertal | 161 (50 %) | 158 (50 %) | 16.5 % |
| Beatenberg | 110 (59 %) | 75 (41 %) | 25.7 % |
| Bönigen | 221 (70 %) | 95 (30 %) | 24.6 % |
| Brienz (BE) | 200 (55 %) | 165 (45 %) | 19.4 % |
| Brienzwiler | 46 (78 %) | 13 (22 %) | 16.7 % |
| Därligen | 34 (81 %) | 8 (19 %) | 18.7 % |
| Grindelwald | 206 (52 %) | 193 (48 %) | 16.8 % |
| Gsteigwiler | 39 (67 %) | 19 (33 %) | 23.8 % |
| Gündlischwand | 31 (61 %) | 20 (39 %) | 26.4 % |
| Habkern | 25 (61 %) | 16 (39 %) | 10.6 % |
| Hofstetten bei Brienz | 41 (57 %) | 31 (43 %) | 22.0 % |
| Interlaken | 772 (69 %) | 349 (31 %) | 33.9 % |
| Iseltwald | 38 (66 %) | 20 (34 %) | 21.6 % |
| Lauterbrunnen | 245 (61 %) | 158 (39 %) | 20.7 % |
| Leissigen | 62 (58 %) | 45 (42 %) | 21.4 % |
| Lütschental | 16 (52 %) | 15 (48 %) | 19.0 % |
| Matten bei Interlaken | 349 (67 %) | 170 (33 %) | 26.3 % |
| Niederried bei Interlaken | 20 (56 %) | 16 (44 %) | 20.2 % |
| Oberried am Brienzersee | 36 (64 %) | 20 (36 %) | 17.9 % |
| Ringgenberg (BE) | 204 (70 %) | 89 (30 %) | 21.6 % |
| Saxeten | 5 (45 %) | 6 (55 %) | 16.2 % |
| Schwanden bei Brienz | 34 (58 %) | 25 (42 %) | 19.2 % |
| Unterseen | 611 (70 %) | 262 (30 %) | 29.2 % |
| Wilderswil | 163 (65 %) | 88 (35 %) | 21.8 % |
| Arni (BE) | 69 (51 %) | 66 (49 %) | 21.5 % |
| Biglen | 152 (57 %) | 117 (43 %) | 27.2 % |
| Bowil | 71 (54 %) | 61 (46 %) | 15.1 % |
| Brenzikofen | 35 (50 %) | 35 (50 %) | 29.2 % |
| Freimettigen | 33 (56 %) | 26 (44 %) | 35.1 % |
| Grosshöchstetten | 395 (64 %) | 222 (36 %) | 28.5 % |
| Häutligen | 23 (55 %) | 19 (45 %) | 26.8 % |
| Herbligen | 51 (54 %) | 43 (46 %) | 32.1 % |
| Kiesen | 84 (64 %) | 48 (36 %) | 32.9 % |
| Konolfingen | 606 (68 %) | 288 (32 %) | 30.0 % |
| Landiswil | 40 (51 %) | 38 (49 %) | 17.3 % |
| Linden | 61 (48 %) | 67 (52 %) | 16.1 % |
| Mirchel | 31 (65 %) | 17 (35 %) | 16.8 % |
| Münsingen | 1'601 (72 %) | 630 (28 %) | 39.2 % |
| Niederhünigen | 51 (56 %) | 40 (44 %) | 29.2 % |
| Oberdiessbach | 352 (58 %) | 258 (42 %) | 32.3 % |
| Oberthal | 50 (44 %) | 64 (56 %) | 21.5 % |
| Oppligen | 61 (72 %) | 24 (28 %) | 28.5 % |
| Rubigen | 346 (67 %) | 169 (33 %) | 29.7 % |
| Walkringen | 157 (58 %) | 112 (42 %) | 23.6 % |
| Worb | 1'327 (67 %) | 641 (33 %) | 28.9 % |
| Zäziwil | 109 (52 %) | 101 (48 %) | 22.4 % |
| Wichtrach | 293 (60 %) | 199 (40 %) | 29.4 % |
| Ferenbalm | 125 (64 %) | 70 (36 %) | 27.7 % |
| Frauenkappelen | 105 (59 %) | 72 (41 %) | 30.6 % |
| Gurbrü | 30 (53 %) | 27 (47 %) | 37.3 % |
| Kriechenwil | 52 (70 %) | 22 (30 %) | 25.9 % |
| Laupen | 335 (70 %) | 141 (30 %) | 33.0 % |
| Mühleberg | 307 (60 %) | 203 (40 %) | 29.5 % |
| Münchenwiler | 43 (59 %) | 30 (41 %) | 30.5 % |
| Neuenegg | 498 (63 %) | 293 (37 %) | 31.9 % |
| Wileroltigen | 22 (56 %) | 17 (44 %) | 22.9 % |
| Belprahon | 58 (87 %) | 9 (13 %) | 45.1 % |
| Champoz | 15 (45 %) | 18 (55 %) | 44.7 % |
| Corcelles (BE) | 20 (53 %) | 18 (47 %) | 32.8 % |
| Court | 174 (63 %) | 104 (37 %) | 28.2 % |
| Crémines | 202 (71 %) | 82 (29 %) | 75.1 % |
| Eschert | 25 (57 %) | 19 (43 %) | 20.4 % |
| Grandval | 57 (79 %) | 15 (21 %) | 29.8 % |
| Loveresse | 31 (65 %) | 17 (35 %) | 26.8 % |
| Perrefitte | 69 (78 %) | 20 (22 %) | 31.3 % |
| Reconvilier | 356 (77 %) | 105 (23 %) | 30.8 % |
| Roches (BE) | 46 (61 %) | 29 (39 %) | 43.1 % |
| Saicourt | 76 (64 %) | 43 (36 %) | 30.6 % |
| Saules (BE) | 21 (54 %) | 18 (46 %) | 38.7 % |
| Schelten | 3 (50 %) | 3 (50 %) | 20.0 % |
| Seehof | 5 (45 %) | 6 (55 %) | 23.9 % |
| Sorvilier | 59 (79 %) | 16 (21 %) | 34.9 % |
| Tavannes | 388 (78 %) | 107 (22 %) | 23.6 % |
| Rebévelier | 11 (79 %) | 3 (21 %) | 63.6 % |
| Petit-Val | 62 (76 %) | 20 (24 %) | 30.0 % |
| Valbirse | 496 (73 %) | 185 (27 %) | 28.6 % |
| La Neuveville | 519 (76 %) | 166 (24 %) | 34.7 % |
| Nods | 33 (69 %) | 15 (31 %) | 16.0 % |
| Plateau de Diesse | 199 (73 %) | 73 (27 %) | 27.6 % |
| Aegerten | 219 (74 %) | 76 (26 %) | 28.3 % |
| Bellmund | 127 (65 %) | 67 (35 %) | 34.5 % |
| Brügg | 467 (71 %) | 194 (29 %) | 24.5 % |
| Bühl | 32 (67 %) | 16 (33 %) | 23.4 % |
| Epsach | 24 (63 %) | 14 (37 %) | 17.9 % |
| Hagneck | 41 (65 %) | 22 (35 %) | 33.7 % |
| Hermrigen | 27 (61 %) | 17 (39 %) | 22.8 % |
| Jens | 85 (73 %) | 32 (27 %) | 32.3 % |
| Ipsach | 361 (71 %) | 145 (29 %) | 28.4 % |
| Ligerz | 48 (48 %) | 51 (52 %) | 28.9 % |
| Merzligen | 50 (64 %) | 28 (36 %) | 32.6 % |
| Mörigen | 102 (58 %) | 73 (42 %) | 41.4 % |
| Nidau | 1'197 (77 %) | 361 (23 %) | 29.1 % |
| Orpund | 295 (75 %) | 96 (25 %) | 25.8 % |
| Port | 382 (73 %) | 141 (27 %) | 29.7 % |
| Safnern | 193 (70 %) | 81 (30 %) | 28.3 % |
| Scheuren | 47 (62 %) | 29 (38 %) | 36.5 % |
| Schwadernau | 49 (58 %) | 36 (42 %) | 26.6 % |
| Studen (BE) | 183 (73 %) | 67 (27 %) | 19.8 % |
| Sutz-Lattrigen | 101 (59 %) | 70 (41 %) | 30.9 % |
| Täuffelen | 217 (63 %) | 127 (37 %) | 26.1 % |
| Walperswil | 39 (47 %) | 44 (53 %) | 19.9 % |
| Worben | 135 (66 %) | 70 (34 %) | 26.7 % |
| Twann-Tüscherz | 161 (54 %) | 138 (46 %) | 40.0 % |
| Därstetten | 44 (45 %) | 53 (55 %) | 17.2 % |
| Diemtigen | 108 (55 %) | 88 (45 %) | 15.5 % |
| Erlenbach im Simmental | 123 (59 %) | 84 (41 %) | 20.8 % |
| Oberwil im Simmental | 50 (44 %) | 64 (56 %) | 17.8 % |
| Reutigen | 136 (64 %) | 75 (36 %) | 27.9 % |
| Spiez | 1'867 (66 %) | 947 (34 %) | 41.8 % |
| Wimmis | 187 (60 %) | 126 (40 %) | 23.5 % |
| Stocken-Höfen | 62 (50 %) | 63 (50 %) | 22.6 % |
| Guttannen | 52 (60 %) | 35 (40 %) | 32.7 % |
| Hasliberg | 84 (60 %) | 56 (40 %) | 18.9 % |
| Innertkirchen | 75 (47 %) | 85 (53 %) | 16.6 % |
| Meiringen | 413 (62 %) | 251 (38 %) | 24.7 % |
| Schattenhalb | 47 (63 %) | 28 (37 %) | 17.9 % |
| Boltigen | 56 (39 %) | 87 (61 %) | 15.0 % |
| Lenk | 107 (53 %) | 95 (47 %) | 14.1 % |
| St. Stephan | 65 (47 %) | 74 (53 %) | 18.6 % |
| Zweisimmen | 239 (55 %) | 192 (45 %) | 22.4 % |
| Gsteig | 70 (60 %) | 47 (40 %) | 21.6 % |
| Lauenen | 37 (55 %) | 30 (45 %) | 14.8 % |
| Saanen | 376 (53 %) | 328 (47 %) | 20.0 % |
| Guggisberg | 75 (42 %) | 103 (58 %) | 16.0 % |
| Rüschegg | 103 (56 %) | 80 (44 %) | 19.2 % |
| Schwarzenburg | 492 (61 %) | 321 (39 %) | 22.0 % |
| Belp | 911 (70 %) | 393 (30 %) | 25.0 % |
| Burgistein | 91 (73 %) | 34 (27 %) | 21.4 % |
| Gerzensee | 94 (64 %) | 54 (36 %) | 27.5 % |
| Gurzelen | 65 (60 %) | 44 (40 %) | 22.3 % |
| Kaufdorf | 92 (68 %) | 44 (32 %) | 38.8 % |
| Kehrsatz | 398 (66 %) | 206 (34 %) | 27.4 % |
| Kirchdorf (BE) | 179 (54 %) | 154 (46 %) | 31.6 % |
| Riggisberg | 269 (59 %) | 185 (41 %) | 27.0 % |
| Rüeggisberg | 105 (51 %) | 100 (49 %) | 16.2 % |
| Seftigen | 233 (76 %) | 73 (24 %) | 29.9 % |
| Toffen | 229 (67 %) | 112 (33 %) | 30.9 % |
| Uttigen | 146 (67 %) | 72 (33 %) | 28.8 % |
| Wattenwil | 214 (67 %) | 106 (33 %) | 22.4 % |
| Wald (BE) | 170 (60 %) | 113 (40 %) | 26.7 % |
| Thurnen | 147 (61 %) | 93 (39 %) | 25.1 % |
| Eggiwil | 86 (37 %) | 144 (63 %) | 14.5 % |
| Langnau im Emmental | 964 (61 %) | 624 (39 %) | 28.6 % |
| Lauperswil | 164 (48 %) | 179 (52 %) | 20.4 % |
| Röthenbach im Emmental | 26 (23 %) | 85 (77 %) | 13.6 % |
| Rüderswil | 123 (49 %) | 127 (51 %) | 18.6 % |
| Schangnau | 20 (30 %) | 47 (70 %) | 10.3 % |
| Signau | 193 (50 %) | 193 (50 %) | 22.0 % |
| Trub | 67 (50 %) | 67 (50 %) | 12.8 % |
| Trubschachen | 95 (45 %) | 117 (55 %) | 19.9 % |
| Amsoldingen | 67 (57 %) | 50 (43 %) | 28.9 % |
| Blumenstein | 81 (58 %) | 58 (42 %) | 19.1 % |
| Buchholterberg | 72 (50 %) | 73 (50 %) | 16.5 % |
| Eriz | 23 (27 %) | 61 (73 %) | 24.0 % |
| Fahrni | 46 (63 %) | 27 (37 %) | 17.1 % |
| Heiligenschwendi | 80 (69 %) | 36 (31 %) | 26.1 % |
| Heimberg | 407 (68 %) | 192 (32 %) | 21.9 % |
| Hilterfingen | 606 (66 %) | 317 (34 %) | 33.2 % |
| Homberg | 18 (29 %) | 44 (71 %) | 20.3 % |
| Horrenbach-Buchen | 18 (62 %) | 11 (38 %) | 17.7 % |
| Oberhofen am Thunersee | 280 (64 %) | 156 (36 %) | 31.8 % |
| Oberlangenegg | 22 (39 %) | 34 (61 %) | 17.7 % |
| Pohlern | 18 (58 %) | 13 (42 %) | 20.0 % |
| Sigriswil | 365 (57 %) | 276 (43 %) | 25.5 % |
| Steffisburg | 1'606 (70 %) | 675 (30 %) | 26.1 % |
| Teuffenthal (BE) | 2 (17 %) | 10 (83 %) | 10.3 % |
| Thierachern | 196 (72 %) | 76 (28 %) | 24.8 % |
| Thun | 5'373 (72 %) | 2'047 (28 %) | 29.3 % |
| Uebeschi | 32 (49 %) | 33 (51 %) | 19.8 % |
| Uetendorf | 576 (72 %) | 225 (28 %) | 26.7 % |
| Unterlangenegg | 68 (57 %) | 52 (43 %) | 20.4 % |
| Wachseldorn | 34 (51 %) | 33 (49 %) | 37.6 % |
| Forst-Längenbühl | 42 (64 %) | 24 (36 %) | 19.0 % |
| Affoltern im Emmental | 117 (58 %) | 85 (42 %) | 26.5 % |
| Dürrenroth | 58 (48 %) | 63 (52 %) | 16.8 % |
| Eriswil | 82 (57 %) | 62 (43 %) | 14.7 % |
| Huttwil | 440 (59 %) | 303 (41 %) | 23.1 % |
| Lützelflüh | 301 (59 %) | 212 (41 %) | 20.4 % |
| Rüegsau | 251 (53 %) | 222 (47 %) | 26.5 % |
| Sumiswald | 383 (55 %) | 309 (45 %) | 20.3 % |
| Trachselwald | 78 (53 %) | 69 (47 %) | 20.5 % |
| Walterswil (BE) | 29 (40 %) | 44 (60 %) | 19.1 % |
| Wyssachen | 56 (42 %) | 76 (58 %) | 16.6 % |
| Attiswil | 170 (62 %) | 103 (38 %) | 30.0 % |
| Berken | 10 (27 %) | 27 (73 %) | 86.7 % |
| Bettenhausen | 69 (53 %) | 61 (47 %) | 32.3 % |
| Farnern | 19 (61 %) | 12 (39 %) | 25.2 % |
| Graben | 45 (54 %) | 38 (46 %) | 50.3 % |
| Heimenhausen | 147 (62 %) | 90 (38 %) | 41.9 % |
| Herzogenbuchsee | 871 (67 %) | 436 (33 %) | 35.2 % |
| Inkwil | 110 (62 %) | 68 (38 %) | 42.9 % |
| Niederbipp | 400 (66 %) | 203 (34 %) | 27.6 % |
| Niederönz | 140 (70 %) | 60 (30 %) | 28.9 % |
| Oberbipp | 153 (60 %) | 100 (40 %) | 36.3 % |
| Ochlenberg | 64 (49 %) | 67 (51 %) | 31.0 % |
| Rumisberg | 48 (69 %) | 22 (31 %) | 26.7 % |
| Seeberg | 184 (57 %) | 139 (43 %) | 35.6 % |
| Thörigen | 90 (53 %) | 81 (47 %) | 31.9 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 29 (55 %) | 24 (45 %) | 38.3 % |
| Walliswil bei Wangen | 87 (75 %) | 29 (25 %) | 31.4 % |
| Wangen an der Aare | 340 (59 %) | 235 (41 %) | 40.5 % |
| Wiedlisbach | 248 (69 %) | 110 (31 %) | 30.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.