Article constitutionnel sur la protection des consommateurs
Volksabstimmung vom 14-06-1981 · Gegenentwurf · Nr. 307Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «pour la protection des droits des consommateurs» (contre-projet)
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 65.5 %
- Stände
- 20 : 3
- Stimmbeteiligung
- 33.9 %
- Gea
- 858'012 (66 %)
- Na
- 450'994 (34 %)
- Stimmberechtigte
- 3'958'455
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 147 (97 %) : 4 (3 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 29 (91 %) : 3 (9 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EVP, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- FDP, LPS, Republikaner
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, ArbeitgeberverbandStimmfreigabe: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 172'782 (66 %) | 88'253 (34 %) | 38.2 % |
| Bern | 122'796 (70 %) | 53'599 (30 %) | 29.4 % |
| Lucerne | 39'061 (58 %) | 28'391 (42 %) | 36.7 % |
| Uri | 4'898 (61 %) | 3'138 (39 %) | 38.8 % |
| Schwyz | 9'114 (46 %) | 10'759 (54 %) | 33.7 % |
| Obwalden | 2'446 (46 %) | 2'818 (54 %) | 33.1 % |
| Nidwalden | 3'961 (56 %) | 3'100 (44 %) | 37.5 % |
| Glarus | 4'826 (61 %) | 3'144 (39 %) | 35.4 % |
| Zug | 12'502 (62 %) | 7'690 (38 %) | 45.5 % |
| Fribourg | 19'606 (68 %) | 9'168 (32 %) | 24.9 % |
| Solothurn | 61'795 (70 %) | 26'244 (30 %) | 65.6 % |
| Basel-Stadt | 35'739 (81 %) | 8'602 (19 %) | 32.4 % |
| Basel-Landschaft | 32'457 (73 %) | 11'773 (27 %) | 32.5 % |
| Schaffhausen | 16'236 (58 %) | 11'607 (42 %) | 69.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'821 (52 %) | 5'297 (48 %) | 37.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'126 (45 %) | 1'391 (55 %) | 30.4 % |
| St. Gallen | 43'486 (59 %) | 29'686 (41 %) | 31.4 % |
| Graubünden | 18'854 (63 %) | 10'914 (37 %) | 29.7 % |
| Aargau | 51'439 (61 %) | 33'462 (39 %) | 31.4 % |
| Thurgau | 20'977 (53 %) | 18'900 (47 %) | 37.8 % |
| Ticino | 32'535 (76 %) | 10'112 (24 %) | 28.3 % |
| Vaud | 47'902 (62 %) | 29'920 (38 %) | 25.1 % |
| Valais | 14'833 (45 %) | 17'859 (55 %) | 24.1 % |
| Neuchâtel | 20'766 (69 %) | 9'497 (31 %) | 31.6 % |
| Geneva | 53'206 (80 %) | 13'579 (20 %) | 37.3 % |
| Jura | 8'848 (81 %) | 2'091 (19 %) | 27.1 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 825 (73 %) | 304 (27 %) | 88.3 % |
| Härkingen | 103 (54 %) | 88 (46 %) | 34.8 % |
| Kestenholz | 451 (65 %) | 239 (35 %) | 89.6 % |
| Neuendorf | 357 (66 %) | 188 (34 %) | 77.3 % |
| Niederbuchsiten | 225 (58 %) | 161 (42 %) | 89.8 % |
| Oberbuchsiten | 501 (69 %) | 220 (31 %) | 81.7 % |
| Oensingen | 1'105 (68 %) | 512 (32 %) | 78.0 % |
| Wolfwil | 258 (65 %) | 142 (36 %) | 34.5 % |
| Aedermannsdorf | 66 (52 %) | 62 (48 %) | 42.7 % |
| Balsthal | 1'549 (66 %) | 792 (34 %) | 76.7 % |
| Herbetswil | 104 (65 %) | 56 (35 %) | 40.3 % |
| Holderbank (SO) | 100 (60 %) | 66 (40 %) | 43.3 % |
| Laupersdorf | 436 (59 %) | 298 (41 %) | 80.3 % |
| Matzendorf | 344 (58 %) | 247 (42 %) | 88.3 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 697 (57 %) | 530 (43 %) | 82.2 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 456 (64 %) | 258 (36 %) | 84.0 % |
| Biezwil | 78 (58 %) | 56 (42 %) | 83.2 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 187 (62 %) | 116 (38 %) | 76.3 % |
| Messen | 216 (49 %) | 225 (51 %) | 63.5 % |
| Schnottwil | 215 (64 %) | 123 (36 %) | 78.4 % |
| Unterramsern | 26 (58 %) | 19 (42 %) | 50.0 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 257 (58 %) | 183 (42 %) | 73.1 % |
| Buchegg | 402 (54 %) | 344 (46 %) | 50.7 % |
| Bättwil | 64 (74 %) | 23 (26 %) | 32.4 % |
| Büren (SO) | 181 (61 %) | 115 (39 %) | 82.4 % |
| Dornach | 1'437 (75 %) | 480 (25 %) | 64.0 % |
| Gempen | 184 (72 %) | 71 (28 %) | 86.3 % |
| Hochwald | 226 (63 %) | 133 (37 %) | 88.2 % |
| Hofstetten-Flüh | 510 (68 %) | 245 (32 %) | 72.0 % |
| Metzerlen-Mariastein | 274 (74 %) | 95 (26 %) | 80.4 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 284 (59 %) | 198 (41 %) | 77.9 % |
| Rodersdorf | 260 (75 %) | 85 (25 %) | 70.8 % |
| Seewen | 249 (57 %) | 185 (43 %) | 88.4 % |
| Witterswil | 335 (78 %) | 92 (22 %) | 79.0 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 77 (55 %) | 62 (45 %) | 91.0 % |
| Kienberg | 48 (47 %) | 54 (53 %) | 35.6 % |
| Lostorf | 907 (70 %) | 381 (30 %) | 83.9 % |
| Niedergösgen | 1'054 (68 %) | 490 (32 %) | 75.2 % |
| Obergösgen | 468 (66 %) | 237 (34 %) | 73.5 % |
| Stüsslingen | 299 (63 %) | 173 (37 %) | 87.2 % |
| Trimbach | 1'803 (80 %) | 452 (20 %) | 53.8 % |
| Winznau | 474 (73 %) | 175 (27 %) | 76.4 % |
| Wisen (SO) | 116 (59 %) | 82 (41 %) | 87.8 % |
| Erlinsbach (SO) | 683 (67 %) | 343 (33 %) | 69.7 % |
| Aeschi (SO) | 285 (67 %) | 140 (33 %) | 77.0 % |
| Biberist | 2'140 (75 %) | 723 (25 %) | 61.0 % |
| Bolken | 102 (62 %) | 62 (38 %) | 88.3 % |
| Deitingen | 673 (68 %) | 319 (32 %) | 85.7 % |
| Derendingen | 1'425 (76 %) | 450 (24 %) | 67.5 % |
| Etziken | 110 (69 %) | 49 (31 %) | 35.5 % |
| Gerlafingen | 1'340 (76 %) | 414 (24 %) | 71.2 % |
| Horriwil | 211 (71 %) | 87 (29 %) | 85.6 % |
| Hüniken | 16 (53 %) | 14 (47 %) | 55.6 % |
| Kriegstetten | 699 (73 %) | 259 (27 %) | 79.3 % |
| Lohn-Ammannsegg | 520 (67 %) | 257 (33 %) | 73.4 % |
| Luterbach | 1'001 (73 %) | 361 (27 %) | 74.1 % |
| Obergerlafingen | 360 (81 %) | 83 (19 %) | 74.4 % |
| Recherswil | 513 (77 %) | 151 (23 %) | 73.1 % |
| Subingen | 617 (71 %) | 255 (29 %) | 74.7 % |
| Zuchwil | 2'001 (76 %) | 621 (24 %) | 58.1 % |
| Drei Höfe | 106 (71 %) | 43 (29 %) | 48.8 % |
| Balm bei Günsberg | 14 (48 %) | 15 (52 %) | 42.0 % |
| Bellach | 1'233 (74 %) | 444 (26 %) | 65.6 % |
| Bettlach | 998 (72 %) | 389 (28 %) | 59.7 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 257 (60 %) | 171 (40 %) | 83.4 % |
| Flumenthal | 212 (50 %) | 211 (50 %) | 72.3 % |
| Grenchen | 3'743 (74 %) | 1'333 (26 %) | 47.9 % |
| Günsberg | 378 (67 %) | 186 (33 %) | 81.8 % |
| Hubersdorf | 150 (66 %) | 76 (34 %) | 76.0 % |
| Kammersrohr | 7 (64 %) | 4 (36 %) | 37.5 % |
| Langendorf | 1'099 (76 %) | 339 (24 %) | 72.6 % |
| Lommiswil | 347 (62 %) | 217 (38 %) | 76.6 % |
| Oberdorf (SO) | 466 (69 %) | 205 (31 %) | 85.1 % |
| Riedholz | 536 (65 %) | 293 (35 %) | 77.5 % |
| Rüttenen | 511 (73 %) | 193 (27 %) | 82.5 % |
| Selzach | 724 (58 %) | 518 (42 %) | 73.7 % |
| Boningen | 59 (65 %) | 32 (35 %) | 38.4 % |
| Däniken | 577 (69 %) | 254 (31 %) | 69.6 % |
| Dulliken | 987 (74 %) | 347 (26 %) | 60.0 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 43 (61 %) | 28 (39 %) | 32.7 % |
| Fulenbach | 367 (68 %) | 176 (32 %) | 76.0 % |
| Gretzenbach | 527 (71 %) | 214 (29 %) | 74.4 % |
| Gunzgen | 292 (74 %) | 103 (26 %) | 73.2 % |
| Hägendorf | 1'023 (69 %) | 455 (31 %) | 69.1 % |
| Kappel (SO) | 664 (74 %) | 239 (26 %) | 85.2 % |
| Olten | 5'237 (78 %) | 1'441 (22 %) | 54.8 % |
| Rickenbach (SO) | 212 (72 %) | 81 (28 %) | 77.5 % |
| Schönenwerd | 1'069 (69 %) | 479 (31 %) | 62.9 % |
| Starrkirch-Wil | 430 (73 %) | 158 (27 %) | 82.3 % |
| Walterswil (SO) | 144 (52 %) | 131 (48 %) | 76.8 % |
| Wangen bei Olten | 1'315 (73 %) | 481 (27 %) | 71.5 % |
| Solothurn | 4'227 (73 %) | 1'548 (27 %) | 55.7 % |
| Bärschwil | 75 (55 %) | 61 (45 %) | 25.7 % |
| Beinwil (SO) | 23 (40 %) | 34 (60 %) | 28.6 % |
| Breitenbach | 658 (69 %) | 302 (31 %) | 67.3 % |
| Büsserach | 420 (58 %) | 307 (42 %) | 75.6 % |
| Erschwil | 123 (71 %) | 51 (29 %) | 31.4 % |
| Fehren | 131 (64 %) | 75 (36 %) | 83.5 % |
| Grindel | 154 (70 %) | 67 (30 %) | 74.9 % |
| Himmelried | 194 (68 %) | 92 (32 %) | 79.8 % |
| Kleinlützel | 351 (57 %) | 261 (43 %) | 80.9 % |
| Meltingen | 168 (60 %) | 113 (40 %) | 81.9 % |
| Nunningen | 457 (58 %) | 335 (42 %) | 83.2 % |
| Zullwil | 183 (65 %) | 97 (35 %) | 84.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.