Decreto federale sull'iniziativa popolare 'per la protezione dei diritti dei consumatori'
Votazione popolare del 14 giu 1981 · Controprogetto · N. 307
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 65.5 %
- Cantoni
- 20 : 3
- Partecipazione
- 33.9 %
- Sì
- 858'012 (66 %)
- No
- 450'994 (34 %)
- Aventi diritto di voto
- 3'958'455
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 147 (97 %) : 4 (3 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 29 (91 %) : 3 (9 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, PEV, AdI, PdL, PS, UDC, POCH
- Raccomandazione no
- PLR, PLS, Repubblicani
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPSLibertà di voto: USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 172'782 (66 %) | 88'253 (34 %) | 38.2 % |
| Berna | 122'796 (70 %) | 53'599 (30 %) | 29.4 % |
| Lucerna | 39'061 (58 %) | 28'391 (42 %) | 36.7 % |
| Uri | 4'898 (61 %) | 3'138 (39 %) | 38.8 % |
| Svitto | 9'114 (46 %) | 10'759 (54 %) | 33.7 % |
| Obvaldo | 2'446 (46 %) | 2'818 (54 %) | 33.1 % |
| Nidvaldo | 3'961 (56 %) | 3'100 (44 %) | 37.5 % |
| Glarona | 4'826 (61 %) | 3'144 (39 %) | 35.4 % |
| Zugo | 12'502 (62 %) | 7'690 (38 %) | 45.5 % |
| Friburgo | 19'606 (68 %) | 9'168 (32 %) | 24.9 % |
| Soletta | 61'795 (70 %) | 26'244 (30 %) | 65.6 % |
| Basilea Città | 35'739 (81 %) | 8'602 (19 %) | 32.4 % |
| Basilea Campagna | 32'457 (73 %) | 11'773 (27 %) | 32.5 % |
| Sciaffusa | 16'236 (58 %) | 11'607 (42 %) | 69.8 % |
| Appenzello Esterno | 5'821 (52 %) | 5'297 (48 %) | 37.0 % |
| Appenzello Interno | 1'126 (45 %) | 1'391 (55 %) | 30.4 % |
| San Gallo | 43'486 (59 %) | 29'686 (41 %) | 31.4 % |
| Grigioni | 18'854 (63 %) | 10'914 (37 %) | 29.7 % |
| Argovia | 51'439 (61 %) | 33'462 (39 %) | 31.4 % |
| Turgovia | 20'977 (53 %) | 18'900 (47 %) | 37.8 % |
| Ticino | 32'535 (76 %) | 10'112 (24 %) | 28.3 % |
| Vaud | 47'902 (62 %) | 29'920 (38 %) | 25.1 % |
| Vallese | 14'833 (45 %) | 17'859 (55 %) | 24.1 % |
| Neuchâtel | 20'766 (69 %) | 9'497 (31 %) | 31.6 % |
| Ginevra | 53'206 (80 %) | 13'579 (20 %) | 37.3 % |
| Giura | 8'848 (81 %) | 2'091 (19 %) | 27.1 % |
Comuni del Cantone Grigioni
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 187 (50 %) | 186 (50 %) | 27.1 % |
| Lantsch/Lenz | 76 (64 %) | 42 (36 %) | 43.5 % |
| Schmitten (GR) | 13 (30 %) | 30 (70 %) | 25.7 % |
| Albula/Alvra | 151 (58 %) | 109 (42 %) | 29.9 % |
| Surses | 199 (57 %) | 149 (43 %) | 22.2 % |
| Bergün Filisur | 179 (68 %) | 86 (32 %) | 43.2 % |
| Brusio | 144 (52 %) | 131 (48 %) | 31.5 % |
| Poschiavo | 598 (56 %) | 463 (44 %) | 46.3 % |
| Falera | 74 (65 %) | 39 (35 %) | 41.3 % |
| Laax | 70 (71 %) | 29 (29 %) | 20.4 % |
| Sagogn | 40 (56 %) | 32 (44 %) | 21.4 % |
| Schluein | 39 (70 %) | 17 (30 %) | 22.9 % |
| Vals | 235 (64 %) | 132 (36 %) | 50.5 % |
| Lumnezia | 437 (54 %) | 379 (46 %) | 48.9 % |
| Ilanz/Glion | 585 (71 %) | 240 (29 %) | 30.6 % |
| Fürstenau | 35 (80 %) | 9 (20 %) | 28.0 % |
| Rothenbrunnen | 42 (69 %) | 19 (31 %) | 46.9 % |
| Scharans | 79 (71 %) | 32 (29 %) | 28.1 % |
| Sils im Domleschg | 100 (80 %) | 25 (20 %) | 25.4 % |
| Cazis | 173 (77 %) | 52 (23 %) | 21.8 % |
| Flerden | 26 (81 %) | 6 (19 %) | 33.7 % |
| Masein | 20 (63 %) | 12 (38 %) | 20.1 % |
| Thusis | 245 (64 %) | 135 (36 %) | 25.9 % |
| Tschappina | 29 (74 %) | 10 (26 %) | 32.5 % |
| Urmein | 13 (68 %) | 6 (32 %) | 37.5 % |
| Safiental | 101 (62 %) | 63 (38 %) | 22.1 % |
| Domleschg | 166 (69 %) | 75 (31 %) | 25.9 % |
| Avers | 9 (53 %) | 8 (47 %) | 13.5 % |
| Sufers | 14 (70 %) | 6 (30 %) | 21.7 % |
| Andeer | 119 (60 %) | 78 (40 %) | 35.4 % |
| Rongellen | 5 (50 %) | 5 (50 %) | 35.7 % |
| Zillis-Reischen | 22 (52 %) | 20 (48 %) | 21.0 % |
| Ferrera | 19 (59 %) | 13 (41 %) | 35.7 % |
| Rheinwald | 52 (55 %) | 43 (45 %) | 24.4 % |
| Muntogna da Schons | 26 (49 %) | 27 (51 %) | 26.9 % |
| Bonaduz | 162 (64 %) | 92 (36 %) | 25.9 % |
| Domat/Ems | 503 (65 %) | 266 (35 %) | 22.7 % |
| Rhäzüns | 140 (69 %) | 62 (31 %) | 35.4 % |
| Felsberg | 150 (79 %) | 39 (21 %) | 21.0 % |
| Flims | 180 (61 %) | 116 (39 %) | 24.2 % |
| Tamins | 119 (74 %) | 41 (26 %) | 28.4 % |
| Trin | 104 (78 %) | 30 (22 %) | 24.8 % |
| Zernez | 153 (65 %) | 84 (35 %) | 28.4 % |
| Samnaun | 81 (47 %) | 91 (53 %) | 52.7 % |
| Scuol | 672 (71 %) | 272 (29 %) | 39.8 % |
| Valsot | 147 (69 %) | 66 (31 %) | 32.2 % |
| Bever | 64 (74 %) | 22 (26 %) | 39.3 % |
| Celerina/Schlarigna | 129 (76 %) | 41 (24 %) | 36.5 % |
| Madulain | 18 (55 %) | 15 (45 %) | 48.5 % |
| Pontresina | 179 (59 %) | 122 (41 %) | 35.9 % |
| La Punt Chamues-ch | 60 (70 %) | 26 (30 %) | 37.4 % |
| Samedan | 342 (68 %) | 163 (32 %) | 37.5 % |
| St. Moritz | 576 (65 %) | 308 (35 %) | 33.5 % |
| S-chanf | 77 (65 %) | 41 (35 %) | 37.0 % |
| Sils im Engadin/Segl | 53 (59 %) | 37 (41 %) | 31.4 % |
| Silvaplana | 61 (65 %) | 33 (35 %) | 21.8 % |
| Zuoz | 118 (63 %) | 69 (37 %) | 31.3 % |
| Bregaglia | 151 (61 %) | 97 (39 %) | 25.6 % |
| Buseno | 7 (39 %) | 11 (61 %) | 16.8 % |
| Castaneda | 36 (92 %) | 3 (8 %) | 26.5 % |
| Rossa | 38 (88 %) | 5 (12 %) | 36.4 % |
| Santa Maria in Calanca | 12 (92 %) | 1 (8 %) | 12.4 % |
| Lostallo | 69 (78 %) | 20 (22 %) | 27.6 % |
| Mesocco | 111 (82 %) | 24 (18 %) | 17.9 % |
| Soazza | 52 (71 %) | 21 (29 %) | 35.5 % |
| Cama | 24 (73 %) | 9 (27 %) | 15.1 % |
| Grono | 96 (75 %) | 32 (25 %) | 22.8 % |
| Roveredo (GR) | 158 (71 %) | 63 (29 %) | 20.2 % |
| San Vittore | 72 (73 %) | 27 (27 %) | 29.2 % |
| Calanca | 44 (73 %) | 16 (27 %) | 35.6 % |
| Val Müstair | 187 (62 %) | 113 (38 %) | 32.9 % |
| Davos | 1'021 (61 %) | 649 (39 %) | 27.8 % |
| Fideris | 37 (53 %) | 33 (47 %) | 20.5 % |
| Furna | 22 (63 %) | 13 (37 %) | 25.5 % |
| Jenaz | 97 (49 %) | 102 (51 %) | 27.4 % |
| Klosters | 537 (62 %) | 324 (38 %) | 33.8 % |
| Conters im Prättigau | 11 (46 %) | 13 (54 %) | 17.5 % |
| Küblis | 55 (53 %) | 48 (47 %) | 20.1 % |
| Luzein | 115 (48 %) | 125 (52 %) | 25.7 % |
| Chur | 3'325 (68 %) | 1'598 (32 %) | 24.8 % |
| Churwalden | 192 (63 %) | 114 (37 %) | 29.0 % |
| Arosa | 339 (64 %) | 190 (36 %) | 24.0 % |
| Trimmis | 142 (80 %) | 36 (20 %) | 18.4 % |
| Untervaz | 110 (71 %) | 44 (29 %) | 16.3 % |
| Zizers | 216 (71 %) | 88 (29 %) | 20.4 % |
| Fläsch | 59 (58 %) | 43 (42 %) | 45.8 % |
| Jenins | 58 (55 %) | 48 (45 %) | 27.2 % |
| Maienfeld | 131 (54 %) | 112 (46 %) | 23.1 % |
| Malans | 184 (70 %) | 78 (30 %) | 30.4 % |
| Landquart | 607 (76 %) | 189 (24 %) | 24.0 % |
| Grüsch | 136 (69 %) | 60 (31 %) | 23.7 % |
| Schiers | 235 (54 %) | 200 (46 %) | 32.6 % |
| Seewis im Prättigau | 72 (62 %) | 45 (38 %) | 20.0 % |
| Breil/Brigels | 320 (55 %) | 266 (45 %) | 46.9 % |
| Disentis/Mustér | 310 (49 %) | 320 (51 %) | 42.6 % |
| Medel (Lucmagn) | 77 (46 %) | 91 (54 %) | 45.0 % |
| Sumvitg | 285 (54 %) | 243 (46 %) | 56.4 % |
| Tujetsch | 328 (49 %) | 344 (51 %) | 79.7 % |
| Trun | 210 (57 %) | 161 (43 %) | 37.2 % |
| Obersaxen Mundaun | 156 (51 %) | 151 (49 %) | 50.6 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.