Article constitutionnel sur la protection des consommateurs
Votation populaire du 14 juin 1981 · Contre-projet · N° 307Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «pour la protection des droits des consommateurs» (contre-projet)
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 65,5 %
- Cantons
- 20 : 3
- Participation
- 33,9 %
- Oui
- 858'012 (66 %)
- Non
- 450'994 (34 %)
- Électeurs inscrits
- 3'958'455
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 147 (97 %) : 4 (3 %)
- Vote final Conseil des États
- 29 (91 %) : 3 (9 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, PEV, AdI, PST, PS, UDC, POCH
- Mot d'ordre non
- PLR, PLS, Républicains
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, UPSLiberté de vote: USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 172'782 (66 %) | 88'253 (34 %) | 38,2 % |
| Berne | 122'796 (70 %) | 53'599 (30 %) | 29,4 % |
| Lucerne | 39'061 (58 %) | 28'391 (42 %) | 36,7 % |
| Uri | 4'898 (61 %) | 3'138 (39 %) | 38,8 % |
| Schwyz | 9'114 (46 %) | 10'759 (54 %) | 33,7 % |
| Obwald | 2'446 (46 %) | 2'818 (54 %) | 33,1 % |
| Nidwald | 3'961 (56 %) | 3'100 (44 %) | 37,5 % |
| Glaris | 4'826 (61 %) | 3'144 (39 %) | 35,4 % |
| Zoug | 12'502 (62 %) | 7'690 (38 %) | 45,5 % |
| Fribourg | 19'606 (68 %) | 9'168 (32 %) | 24,9 % |
| Soleure | 61'795 (70 %) | 26'244 (30 %) | 65,6 % |
| Bâle-Ville | 35'739 (81 %) | 8'602 (19 %) | 32,4 % |
| Bâle-Campagne | 32'457 (73 %) | 11'773 (27 %) | 32,5 % |
| Schaffhouse | 16'236 (58 %) | 11'607 (42 %) | 69,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'821 (52 %) | 5'297 (48 %) | 37,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'126 (45 %) | 1'391 (55 %) | 30,4 % |
| Saint-Gall | 43'486 (59 %) | 29'686 (41 %) | 31,4 % |
| Grisons | 18'854 (63 %) | 10'914 (37 %) | 29,7 % |
| Argovie | 51'439 (61 %) | 33'462 (39 %) | 31,4 % |
| Thurgovie | 20'977 (53 %) | 18'900 (47 %) | 37,8 % |
| Tessin | 32'535 (76 %) | 10'112 (24 %) | 28,3 % |
| Vaud | 47'902 (62 %) | 29'920 (38 %) | 25,1 % |
| Valais | 14'833 (45 %) | 17'859 (55 %) | 24,1 % |
| Neuchâtel | 20'766 (69 %) | 9'497 (31 %) | 31,6 % |
| Genève | 53'206 (80 %) | 13'579 (20 %) | 37,3 % |
| Jura | 8'848 (81 %) | 2'091 (19 %) | 27,1 % |
Communes du canton Zurich
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 148 (55 %) | 119 (45 %) | 49,0 % |
| Affoltern am Albis | 989 (66 %) | 500 (34 %) | 33,9 % |
| Bonstetten | 365 (65 %) | 197 (35 %) | 40,9 % |
| Hausen am Albis | 253 (58 %) | 183 (42 %) | 33,7 % |
| Hedingen | 266 (60 %) | 176 (40 %) | 36,7 % |
| Kappel am Albis | 75 (42 %) | 104 (58 %) | 50,4 % |
| Knonau | 162 (50 %) | 159 (50 %) | 58,7 % |
| Maschwanden | 58 (40 %) | 86 (60 %) | 52,8 % |
| Mettmenstetten | 341 (57 %) | 253 (43 %) | 44,1 % |
| Obfelden | 369 (63 %) | 217 (37 %) | 31,2 % |
| Ottenbach | 185 (58 %) | 133 (42 %) | 36,7 % |
| Rifferswil | 114 (50 %) | 112 (50 %) | 64,1 % |
| Stallikon | 184 (52 %) | 168 (48 %) | 39,0 % |
| Wettswil am Albis | 528 (61 %) | 335 (39 %) | 43,7 % |
| Benken (ZH) | 96 (37 %) | 164 (63 %) | 75,4 % |
| Berg am Irchel | 50 (32 %) | 108 (68 %) | 64,6 % |
| Buch am Irchel | 60 (38 %) | 99 (62 %) | 52,2 % |
| Dachsen | 309 (67 %) | 151 (33 %) | 62,3 % |
| Dorf | 34 (30 %) | 78 (70 %) | 57,2 % |
| Feuerthalen | 431 (64 %) | 245 (36 %) | 38,9 % |
| Flaach | 156 (47 %) | 178 (53 %) | 59,3 % |
| Flurlingen | 212 (54 %) | 180 (46 %) | 66,5 % |
| Henggart | 212 (59 %) | 147 (41 %) | 57,2 % |
| Kleinandelfingen | 164 (47 %) | 187 (53 %) | 42,7 % |
| Laufen-Uhwiesen | 211 (59 %) | 146 (41 %) | 46,8 % |
| Marthalen | 180 (49 %) | 186 (51 %) | 41,0 % |
| Ossingen | 155 (42 %) | 210 (58 %) | 59,5 % |
| Rheinau | 236 (69 %) | 107 (31 %) | 44,2 % |
| Thalheim an der Thur | 95 (48 %) | 101 (52 %) | 63,3 % |
| Trüllikon | 156 (45 %) | 190 (55 %) | 62,6 % |
| Truttikon | 53 (35 %) | 97 (65 %) | 70,2 % |
| Volken | 20 (29 %) | 50 (71 %) | 55,3 % |
| Bachenbülach | 266 (64 %) | 150 (36 %) | 30,4 % |
| Bassersdorf | 650 (66 %) | 334 (34 %) | 30,9 % |
| Bülach | 2'066 (63 %) | 1'238 (37 %) | 48,3 % |
| Dietlikon | 584 (60 %) | 395 (40 %) | 32,9 % |
| Eglisau | 374 (57 %) | 278 (43 %) | 43,8 % |
| Embrach | 673 (71 %) | 281 (29 %) | 29,6 % |
| Freienstein-Teufen | 254 (61 %) | 161 (39 %) | 48,9 % |
| Glattfelden | 306 (57 %) | 233 (43 %) | 36,5 % |
| Hochfelden | 105 (58 %) | 77 (42 %) | 36,1 % |
| Höri | 164 (57 %) | 123 (43 %) | 33,2 % |
| Hüntwangen | 101 (58 %) | 73 (42 %) | 41,6 % |
| Kloten | 2'217 (67 %) | 1'071 (33 %) | 38,0 % |
| Lufingen | 96 (45 %) | 119 (55 %) | 51,1 % |
| Nürensdorf | 427 (59 %) | 298 (41 %) | 36,5 % |
| Oberembrach | 121 (44 %) | 151 (56 %) | 56,3 % |
| Opfikon | 1'381 (68 %) | 640 (32 %) | 31,1 % |
| Rafz | 281 (48 %) | 306 (52 %) | 42,6 % |
| Rorbas | 145 (59 %) | 99 (41 %) | 32,5 % |
| Wallisellen | 2'260 (61 %) | 1'420 (39 %) | 53,7 % |
| Wasterkingen | 63 (64 %) | 35 (36 %) | 46,1 % |
| Wil (ZH) | 168 (48 %) | 181 (52 %) | 58,9 % |
| Winkel | 272 (57 %) | 208 (43 %) | 40,2 % |
| Bachs | 54 (32 %) | 117 (68 %) | 64,5 % |
| Boppelsen | 100 (56 %) | 77 (44 %) | 40,2 % |
| Buchs (ZH) | 211 (62 %) | 132 (38 %) | 31,0 % |
| Dällikon | 198 (59 %) | 138 (41 %) | 24,4 % |
| Dänikon | 117 (63 %) | 69 (37 %) | 35,4 % |
| Dielsdorf | 508 (65 %) | 268 (35 %) | 38,4 % |
| Hüttikon | 41 (50 %) | 41 (50 %) | 37,8 % |
| Neerach | 180 (53 %) | 158 (47 %) | 45,5 % |
| Niederglatt | 353 (62 %) | 212 (38 %) | 32,9 % |
| Niederhasli | 554 (59 %) | 378 (41 %) | 32,2 % |
| Niederweningen | 256 (60 %) | 170 (40 %) | 58,2 % |
| Oberglatt | 446 (63 %) | 257 (37 %) | 31,8 % |
| Oberweningen | 102 (47 %) | 117 (53 %) | 53,2 % |
| Otelfingen | 200 (58 %) | 142 (42 %) | 44,7 % |
| Regensberg | 128 (61 %) | 83 (39 %) | 57,4 % |
| Regensdorf | 1'353 (69 %) | 605 (31 %) | 29,8 % |
| Rümlang | 609 (66 %) | 307 (34 %) | 30,4 % |
| Schleinikon | 113 (65 %) | 61 (35 %) | 62,0 % |
| Schöfflisdorf | 123 (51 %) | 120 (49 %) | 59,9 % |
| Stadel | 169 (39 %) | 264 (61 %) | 52,3 % |
| Steinmaur | 448 (62 %) | 275 (38 %) | 56,2 % |
| Weiach | 93 (52 %) | 85 (48 %) | 41,4 % |
| Bäretswil | 294 (44 %) | 368 (56 %) | 35,0 % |
| Bubikon | 441 (55 %) | 363 (45 %) | 38,2 % |
| Dürnten | 563 (55 %) | 459 (45 %) | 34,1 % |
| Fischenthal | 154 (39 %) | 237 (61 %) | 42,5 % |
| Gossau (ZH) | 762 (58 %) | 555 (42 %) | 35,0 % |
| Grüningen | 252 (54 %) | 217 (46 %) | 36,5 % |
| Hinwil | 931 (57 %) | 696 (43 %) | 35,1 % |
| Rüti (ZH) | 1'175 (59 %) | 816 (41 %) | 36,4 % |
| Seegräben | 200 (56 %) | 154 (44 %) | 63,4 % |
| Wald (ZH) | 724 (50 %) | 712 (50 %) | 34,3 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'802 (61 %) | 1'161 (39 %) | 33,7 % |
| Adliswil | 2'257 (69 %) | 1'007 (31 %) | 32,8 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'141 (57 %) | 856 (43 %) | 41,8 % |
| Langnau am Albis | 1'017 (62 %) | 626 (38 %) | 41,1 % |
| Oberrieden | 682 (61 %) | 439 (39 %) | 42,2 % |
| Richterswil | 1'154 (60 %) | 755 (40 %) | 36,9 % |
| Rüschlikon | 841 (54 %) | 705 (46 %) | 48,1 % |
| Thalwil | 2'458 (68 %) | 1'168 (32 %) | 37,5 % |
| Erlenbach (ZH) | 773 (56 %) | 600 (44 %) | 49,0 % |
| Herrliberg | 669 (49 %) | 687 (51 %) | 48,6 % |
| Hombrechtikon | 992 (59 %) | 702 (41 %) | 48,3 % |
| Küsnacht (ZH) | 2'537 (55 %) | 2'054 (45 %) | 54,9 % |
| Männedorf | 1'356 (60 %) | 921 (40 %) | 49,2 % |
| Meilen | 1'961 (59 %) | 1'345 (41 %) | 50,2 % |
| Oetwil am See | 314 (60 %) | 209 (40 %) | 34,2 % |
| Stäfa | 1'763 (61 %) | 1'118 (39 %) | 44,7 % |
| Uetikon am See | 508 (48 %) | 550 (52 %) | 50,3 % |
| Zumikon | 752 (53 %) | 676 (47 %) | 51,5 % |
| Zollikon | 2'263 (57 %) | 1'688 (43 %) | 47,9 % |
| Fehraltorf | 340 (55 %) | 283 (45 %) | 43,0 % |
| Hittnau | 173 (51 %) | 166 (49 %) | 38,0 % |
| Lindau | 457 (61 %) | 287 (39 %) | 43,1 % |
| Pfäffikon | 1'191 (58 %) | 857 (42 %) | 42,4 % |
| Russikon | 306 (47 %) | 346 (53 %) | 39,4 % |
| Weisslingen | 243 (50 %) | 247 (50 %) | 41,7 % |
| Wila | 185 (45 %) | 228 (55 %) | 50,8 % |
| Wildberg | 97 (39 %) | 149 (61 %) | 57,6 % |
| Dübendorf | 2'712 (73 %) | 1'020 (27 %) | 31,5 % |
| Egg | 795 (65 %) | 430 (35 %) | 35,1 % |
| Fällanden | 798 (66 %) | 403 (34 %) | 35,2 % |
| Greifensee | 819 (75 %) | 267 (25 %) | 37,1 % |
| Maur | 1'256 (63 %) | 750 (37 %) | 52,5 % |
| Mönchaltorf | 516 (67 %) | 256 (33 %) | 45,8 % |
| Schwerzenbach | 489 (72 %) | 189 (28 %) | 41,6 % |
| Uster | 4'122 (69 %) | 1'876 (31 %) | 47,7 % |
| Volketswil | 1'079 (67 %) | 537 (33 %) | 30,3 % |
| Wangen-Brüttisellen | 339 (52 %) | 307 (48 %) | 34,0 % |
| Altikon | 49 (34 %) | 94 (66 %) | 48,1 % |
| Brütten | 188 (51 %) | 183 (49 %) | 50,1 % |
| Dägerlen | 91 (42 %) | 124 (58 %) | 66,1 % |
| Dättlikon | 83 (61 %) | 52 (39 %) | 47,1 % |
| Dinhard | 178 (51 %) | 172 (49 %) | 59,1 % |
| Ellikon an der Thur | 81 (43 %) | 107 (57 %) | 61,2 % |
| Elsau | 394 (59 %) | 272 (41 %) | 41,2 % |
| Hagenbuch | 74 (35 %) | 137 (65 %) | 55,1 % |
| Hettlingen | 247 (55 %) | 204 (45 %) | 48,2 % |
| Neftenbach | 387 (57 %) | 290 (43 %) | 40,6 % |
| Pfungen | 277 (68 %) | 129 (32 %) | 36,1 % |
| Rickenbach (ZH) | 284 (51 %) | 271 (49 %) | 57,6 % |
| Schlatt (ZH) | 94 (50 %) | 93 (50 %) | 59,1 % |
| Seuzach | 712 (63 %) | 425 (37 %) | 40,3 % |
| Turbenthal | 362 (43 %) | 484 (57 %) | 52,8 % |
| Winterthur | 14'925 (68 %) | 7'056 (32 %) | 42,1 % |
| Zell (ZH) | 482 (56 %) | 382 (44 %) | 37,6 % |
| Aesch (ZH) | 142 (45 %) | 176 (55 %) | 64,6 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'009 (66 %) | 523 (34 %) | 57,7 % |
| Dietikon | 2'789 (71 %) | 1'125 (29 %) | 33,4 % |
| Geroldswil | 487 (70 %) | 204 (30 %) | 28,9 % |
| Oberengstringen | 851 (72 %) | 339 (28 %) | 29,0 % |
| Oetwil an der Limmat | 208 (63 %) | 120 (37 %) | 35,2 % |
| Schlieren | 1'893 (73 %) | 689 (27 %) | 35,4 % |
| Uitikon | 499 (57 %) | 382 (43 %) | 45,0 % |
| Unterengstringen | 350 (67 %) | 176 (33 %) | 35,0 % |
| Urdorf | 1'060 (72 %) | 409 (28 %) | 29,1 % |
| Weiningen (ZH) | 381 (66 %) | 194 (34 %) | 32,7 % |
| Zürich | 62'207 (76 %) | 19'526 (24 %) | 34,2 % |
| Andelfingen | 279 (44 %) | 355 (56 %) | 45,8 % |
| Stammheim | 301 (41 %) | 440 (59 %) | 59,8 % |
| Wädenswil | 2'551 (61 %) | 1'661 (39 %) | 34,9 % |
| Elgg | 468 (53 %) | 416 (47 %) | 43,0 % |
| Horgen | 2'379 (64 %) | 1'317 (36 %) | 34,6 % |
| Illnau-Effretikon | 2'007 (68 %) | 937 (32 %) | 34,8 % |
| Bauma | 441 (53 %) | 387 (47 %) | 41,0 % |
| Wiesendangen | 722 (53 %) | 647 (47 %) | 57,6 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.