Article constitutionnel sur la protection des consommateurs
Volksabstimmung vom 14-06-1981 · Gegenentwurf · Nr. 307Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «pour la protection des droits des consommateurs» (contre-projet)
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 65.5 %
- Stände
- 20 : 3
- Stimmbeteiligung
- 33.9 %
- Gea
- 858'012 (66 %)
- Na
- 450'994 (34 %)
- Stimmberechtigte
- 3'958'455
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 147 (97 %) : 4 (3 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 29 (91 %) : 3 (9 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EVP, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- FDP, LPS, Republikaner
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, ArbeitgeberverbandStimmfreigabe: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 172'782 (66 %) | 88'253 (34 %) | 38.2 % |
| Bern | 122'796 (70 %) | 53'599 (30 %) | 29.4 % |
| Lucerne | 39'061 (58 %) | 28'391 (42 %) | 36.7 % |
| Uri | 4'898 (61 %) | 3'138 (39 %) | 38.8 % |
| Schwyz | 9'114 (46 %) | 10'759 (54 %) | 33.7 % |
| Obwalden | 2'446 (46 %) | 2'818 (54 %) | 33.1 % |
| Nidwalden | 3'961 (56 %) | 3'100 (44 %) | 37.5 % |
| Glarus | 4'826 (61 %) | 3'144 (39 %) | 35.4 % |
| Zug | 12'502 (62 %) | 7'690 (38 %) | 45.5 % |
| Fribourg | 19'606 (68 %) | 9'168 (32 %) | 24.9 % |
| Solothurn | 61'795 (70 %) | 26'244 (30 %) | 65.6 % |
| Basel-Stadt | 35'739 (81 %) | 8'602 (19 %) | 32.4 % |
| Basel-Landschaft | 32'457 (73 %) | 11'773 (27 %) | 32.5 % |
| Schaffhausen | 16'236 (58 %) | 11'607 (42 %) | 69.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'821 (52 %) | 5'297 (48 %) | 37.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'126 (45 %) | 1'391 (55 %) | 30.4 % |
| St. Gallen | 43'486 (59 %) | 29'686 (41 %) | 31.4 % |
| Graubünden | 18'854 (63 %) | 10'914 (37 %) | 29.7 % |
| Aargau | 51'439 (61 %) | 33'462 (39 %) | 31.4 % |
| Thurgau | 20'977 (53 %) | 18'900 (47 %) | 37.8 % |
| Ticino | 32'535 (76 %) | 10'112 (24 %) | 28.3 % |
| Vaud | 47'902 (62 %) | 29'920 (38 %) | 25.1 % |
| Valais | 14'833 (45 %) | 17'859 (55 %) | 24.1 % |
| Neuchâtel | 20'766 (69 %) | 9'497 (31 %) | 31.6 % |
| Geneva | 53'206 (80 %) | 13'579 (20 %) | 37.3 % |
| Jura | 8'848 (81 %) | 2'091 (19 %) | 27.1 % |
Gemeinden im Kanton Fribourg
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 22 (71 %) | 9 (29 %) | 33.0 % |
| Cugy (FR) | 80 (56 %) | 62 (44 %) | 22.9 % |
| Gletterens | 9 (32 %) | 19 (68 %) | 20.0 % |
| Lully (FR) | 52 (68 %) | 24 (32 %) | 28.2 % |
| Montagny (FR) | 108 (63 %) | 63 (37 %) | 17.5 % |
| Nuvilly | 28 (44 %) | 35 (56 %) | 33.7 % |
| Prévondavaux | 5 (83 %) | 1 (17 %) | 17.1 % |
| Saint-Aubin (FR) | 64 (56 %) | 51 (44 %) | 21.1 % |
| Sévaz | 5 (25 %) | 15 (75 %) | 34.5 % |
| Surpierre | 56 (51 %) | 53 (49 %) | 21.2 % |
| Vallon | 21 (64 %) | 12 (36 %) | 21.9 % |
| Les Montets | 64 (64 %) | 36 (36 %) | 19.1 % |
| Delley-Portalban | 48 (60 %) | 32 (40 %) | 23.0 % |
| Belmont-Broye | 244 (64 %) | 139 (36 %) | 22.6 % |
| Estavayer | 529 (64 %) | 293 (36 %) | 26.1 % |
| Cheyres-Châbles | 98 (70 %) | 42 (30 %) | 31.0 % |
| Fétigny-Ménières | 43 (54 %) | 37 (46 %) | 16.7 % |
| Billens-Hennens | 42 (70 %) | 18 (30 %) | 22.7 % |
| Le Châtelard | 12 (52 %) | 11 (48 %) | 10.0 % |
| Châtonnaye | 12 (52 %) | 11 (48 %) | 9.8 % |
| Grangettes | 9 (53 %) | 8 (47 %) | 21.8 % |
| Massonnens | 19 (73 %) | 7 (27 %) | 11.3 % |
| Mézières (FR) | 34 (49 %) | 35 (51 %) | 17.7 % |
| Romont (FR) | 349 (73 %) | 130 (27 %) | 21.8 % |
| Rue | 110 (63 %) | 65 (37 %) | 19.6 % |
| Siviriez | 106 (65 %) | 58 (35 %) | 16.1 % |
| Ursy | 84 (62 %) | 52 (38 %) | 15.5 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 85 (53 %) | 74 (47 %) | 18.0 % |
| Villorsonnens | 50 (54 %) | 42 (46 %) | 16.6 % |
| Torny | 37 (49 %) | 39 (51 %) | 22.7 % |
| Villaz | 107 (63 %) | 64 (37 %) | 19.0 % |
| Haut-Intyamon | 153 (68 %) | 72 (32 %) | 25.1 % |
| Pont-en-Ogoz | 69 (66 %) | 35 (34 %) | 19.3 % |
| Botterens | 41 (85 %) | 7 (15 %) | 28.3 % |
| Broc | 183 (81 %) | 43 (19 %) | 19.1 % |
| Bulle | 1'104 (75 %) | 369 (25 %) | 22.3 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 14 (74 %) | 5 (26 %) | 29.0 % |
| Corbières | 25 (54 %) | 21 (46 %) | 16.5 % |
| Crésuz | 20 (48 %) | 22 (52 %) | 38.2 % |
| Echarlens | 18 (47 %) | 20 (53 %) | 16.1 % |
| Grandvillard | 42 (58 %) | 31 (42 %) | 21.9 % |
| Gruyères | 95 (61 %) | 60 (39 %) | 19.6 % |
| Hauteville | 12 (50 %) | 12 (50 %) | 11.7 % |
| Jaun | 66 (61 %) | 43 (39 %) | 22.7 % |
| Marsens | 90 (73 %) | 34 (27 %) | 22.8 % |
| Morlon | 23 (68 %) | 11 (32 %) | 14.7 % |
| Le Pâquier (FR) | 70 (63 %) | 41 (37 %) | 29.7 % |
| Pont-la-Ville | 17 (57 %) | 13 (43 %) | 16.1 % |
| Riaz | 113 (75 %) | 37 (25 %) | 21.7 % |
| La Roche | 59 (55 %) | 48 (45 %) | 15.2 % |
| Sâles | 70 (61 %) | 44 (39 %) | 18.4 % |
| Sorens | 41 (75 %) | 14 (25 %) | 13.0 % |
| Vaulruz | 20 (38 %) | 33 (62 %) | 11.1 % |
| Vuadens | 59 (63 %) | 35 (37 %) | 11.3 % |
| Bas-Intyamon | 70 (64 %) | 40 (36 %) | 23.3 % |
| Val-de-Charmey | 154 (65 %) | 83 (35 %) | 22.4 % |
| Autigny | 24 (57 %) | 18 (43 %) | 13.9 % |
| Avry | 88 (72 %) | 35 (28 %) | 23.6 % |
| Belfaux | 189 (74 %) | 65 (26 %) | 26.1 % |
| Chénens | 12 (55 %) | 10 (45 %) | 10.6 % |
| Corminboeuf | 138 (84 %) | 26 (16 %) | 30.2 % |
| Cottens (FR) | 50 (56 %) | 39 (44 %) | 22.8 % |
| Ferpicloz | 21 (68 %) | 10 (32 %) | 29.3 % |
| Fribourg | 5'012 (79 %) | 1'328 (21 %) | 29.4 % |
| Givisiez | 147 (79 %) | 39 (21 %) | 33.9 % |
| Granges-Paccot | 101 (78 %) | 28 (22 %) | 21.2 % |
| Marly | 581 (79 %) | 156 (21 %) | 24.3 % |
| Matran | 90 (75 %) | 30 (25 %) | 30.4 % |
| Neyruz (FR) | 98 (64 %) | 56 (36 %) | 24.9 % |
| Pierrafortscha | 11 (44 %) | 14 (56 %) | 23.4 % |
| Le Mouret | 150 (64 %) | 85 (36 %) | 20.8 % |
| Treyvaux | 88 (62 %) | 54 (38 %) | 23.3 % |
| Villars-sur-Glâne | 741 (77 %) | 223 (23 %) | 29.9 % |
| Villarsel-sur-Marly | 6 (43 %) | 8 (57 %) | 42.4 % |
| Hauterive (FR) | 100 (67 %) | 49 (33 %) | 22.1 % |
| La Brillaz | 87 (67 %) | 42 (33 %) | 21.9 % |
| La Sonnaz | 51 (64 %) | 29 (36 %) | 26.0 % |
| Gibloux | 346 (67 %) | 171 (33 %) | 24.3 % |
| Prez | 108 (70 %) | 47 (30 %) | 22.5 % |
| Bois-d'Amont | 119 (69 %) | 53 (31 %) | 23.1 % |
| Grolley-Ponthaux | 109 (69 %) | 48 (31 %) | 20.3 % |
| Courgevaux | 67 (58 %) | 48 (42 %) | 26.5 % |
| Courtepin | 238 (68 %) | 113 (32 %) | 21.6 % |
| Cressier (FR) | 61 (66 %) | 32 (34 %) | 32.3 % |
| Fräschels | 30 (41 %) | 44 (59 %) | 38.1 % |
| Greng | 3 (17 %) | 15 (83 %) | 47.4 % |
| Gurmels | 276 (62 %) | 168 (38 %) | 25.6 % |
| Kerzers | 262 (62 %) | 158 (38 %) | 25.2 % |
| Meyriez | 48 (59 %) | 34 (41 %) | 39.1 % |
| Misery-Courtion | 86 (66 %) | 44 (34 %) | 21.3 % |
| Muntelier | 80 (59 %) | 55 (41 %) | 36.8 % |
| Murten | 806 (57 %) | 597 (43 %) | 35.5 % |
| Ried bei Kerzers | 53 (38 %) | 88 (62 %) | 35.6 % |
| Mont-Vully | 144 (44 %) | 182 (56 %) | 29.4 % |
| Brünisried | 55 (69 %) | 25 (31 %) | 26.5 % |
| Düdingen | 677 (66 %) | 347 (34 %) | 28.1 % |
| Giffers | 108 (71 %) | 44 (29 %) | 23.3 % |
| Bösingen | 247 (67 %) | 122 (33 %) | 33.1 % |
| Heitenried | 82 (49 %) | 85 (51 %) | 34.3 % |
| Plaffeien | 186 (55 %) | 151 (45 %) | 21.0 % |
| Plasselb | 75 (72 %) | 29 (28 %) | 21.3 % |
| Rechthalten | 69 (62 %) | 42 (38 %) | 20.8 % |
| St. Silvester | 44 (58 %) | 32 (42 %) | 15.8 % |
| St. Ursen | 92 (49 %) | 95 (51 %) | 28.6 % |
| Schmitten (FR) | 268 (59 %) | 185 (41 %) | 27.9 % |
| Tafers | 578 (63 %) | 337 (37 %) | 27.5 % |
| Tentlingen | 54 (49 %) | 56 (51 %) | 23.7 % |
| Ueberstorf | 152 (54 %) | 131 (46 %) | 26.3 % |
| Wünnewil-Flamatt | 526 (70 %) | 222 (30 %) | 31.7 % |
| Attalens | 99 (68 %) | 47 (32 %) | 16.6 % |
| Bossonnens | 38 (75 %) | 13 (25 %) | 14.3 % |
| Châtel-Saint-Denis | 240 (76 %) | 77 (24 %) | 16.4 % |
| Granges (Veveyse) | 31 (48 %) | 34 (52 %) | 22.8 % |
| Remaufens | 30 (53 %) | 27 (47 %) | 15.8 % |
| Saint-Martin (FR) | 42 (55 %) | 34 (45 %) | 19.2 % |
| Semsales | 53 (61 %) | 34 (39 %) | 15.9 % |
| Le Flon | 40 (70 %) | 17 (30 %) | 14.9 % |
| La Verrerie | 39 (56 %) | 31 (44 %) | 15.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.