Article constitutionnel sur la protection des consommateurs
Votation populaire du 14 juin 1981 · Contre-projet · N° 307Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «pour la protection des droits des consommateurs» (contre-projet)
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 65,5 %
- Cantons
- 20 : 3
- Participation
- 33,9 %
- Oui
- 858'012 (66 %)
- Non
- 450'994 (34 %)
- Électeurs inscrits
- 3'958'455
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 147 (97 %) : 4 (3 %)
- Vote final Conseil des États
- 29 (91 %) : 3 (9 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, PEV, AdI, PST, PS, UDC, POCH
- Mot d'ordre non
- PLR, PLS, Républicains
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, UPSLiberté de vote: USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 172'782 (66 %) | 88'253 (34 %) | 38,2 % |
| Berne | 122'796 (70 %) | 53'599 (30 %) | 29,4 % |
| Lucerne | 39'061 (58 %) | 28'391 (42 %) | 36,7 % |
| Uri | 4'898 (61 %) | 3'138 (39 %) | 38,8 % |
| Schwyz | 9'114 (46 %) | 10'759 (54 %) | 33,7 % |
| Obwald | 2'446 (46 %) | 2'818 (54 %) | 33,1 % |
| Nidwald | 3'961 (56 %) | 3'100 (44 %) | 37,5 % |
| Glaris | 4'826 (61 %) | 3'144 (39 %) | 35,4 % |
| Zoug | 12'502 (62 %) | 7'690 (38 %) | 45,5 % |
| Fribourg | 19'606 (68 %) | 9'168 (32 %) | 24,9 % |
| Soleure | 61'795 (70 %) | 26'244 (30 %) | 65,6 % |
| Bâle-Ville | 35'739 (81 %) | 8'602 (19 %) | 32,4 % |
| Bâle-Campagne | 32'457 (73 %) | 11'773 (27 %) | 32,5 % |
| Schaffhouse | 16'236 (58 %) | 11'607 (42 %) | 69,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'821 (52 %) | 5'297 (48 %) | 37,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'126 (45 %) | 1'391 (55 %) | 30,4 % |
| Saint-Gall | 43'486 (59 %) | 29'686 (41 %) | 31,4 % |
| Grisons | 18'854 (63 %) | 10'914 (37 %) | 29,7 % |
| Argovie | 51'439 (61 %) | 33'462 (39 %) | 31,4 % |
| Thurgovie | 20'977 (53 %) | 18'900 (47 %) | 37,8 % |
| Tessin | 32'535 (76 %) | 10'112 (24 %) | 28,3 % |
| Vaud | 47'902 (62 %) | 29'920 (38 %) | 25,1 % |
| Valais | 14'833 (45 %) | 17'859 (55 %) | 24,1 % |
| Neuchâtel | 20'766 (69 %) | 9'497 (31 %) | 31,6 % |
| Genève | 53'206 (80 %) | 13'579 (20 %) | 37,3 % |
| Jura | 8'848 (81 %) | 2'091 (19 %) | 27,1 % |
Communes du canton Jura
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 86 (76 %) | 27 (24 %) | 23,6 % |
| Bourrignon | 37 (76 %) | 12 (24 %) | 32,9 % |
| Châtillon (JU) | 51 (84 %) | 10 (16 %) | 31,4 % |
| Courchapoix | 67 (85 %) | 12 (15 %) | 33,9 % |
| Courrendlin | 440 (77 %) | 129 (23 %) | 35,1 % |
| Courroux | 346 (78 %) | 95 (22 %) | 32,2 % |
| Courtételle | 422 (76 %) | 130 (24 %) | 47,9 % |
| Delémont | 1'551 (85 %) | 282 (15 %) | 27,3 % |
| Develier | 140 (84 %) | 27 (16 %) | 25,5 % |
| Ederswiler | 0 (0 %) | 5 (100 %) | 5,4 % |
| Mervelier | 83 (83 %) | 17 (17 %) | 29,7 % |
| Mettembert | 12 (48 %) | 13 (52 %) | 48,1 % |
| Movelier | 25 (76 %) | 8 (24 %) | 14,3 % |
| Pleigne | 41 (79 %) | 11 (21 %) | 23,0 % |
| Rossemaison | 75 (79 %) | 20 (21 %) | 34,5 % |
| Saulcy | 36 (84 %) | 7 (16 %) | 27,8 % |
| Soyhières | 64 (91 %) | 6 (9 %) | 26,9 % |
| Haute-Sorne | 770 (85 %) | 133 (15 %) | 25,3 % |
| Val Terbi | 293 (86 %) | 48 (14 %) | 22,5 % |
| Le Bémont (JU) | 47 (81 %) | 11 (19 %) | 30,6 % |
| Les Bois | 163 (70 %) | 70 (30 %) | 40,0 % |
| Les Breuleux | 237 (82 %) | 51 (18 %) | 30,4 % |
| Les Enfers | 18 (69 %) | 8 (31 %) | 35,6 % |
| Les Genevez (JU) | 73 (85 %) | 13 (15 %) | 27,0 % |
| Lajoux (JU) | 145 (78 %) | 41 (22 %) | 58,9 % |
| Montfaucon | 66 (70 %) | 28 (30 %) | 29,0 % |
| Muriaux | 55 (61 %) | 35 (39 %) | 32,0 % |
| Le Noirmont | 171 (87 %) | 25 (13 %) | 20,8 % |
| Saignelégier | 362 (86 %) | 61 (14 %) | 31,8 % |
| Saint-Brais | 42 (82 %) | 9 (18 %) | 33,1 % |
| Soubey | 24 (77 %) | 7 (23 %) | 28,7 % |
| Alle | 190 (83 %) | 39 (17 %) | 24,8 % |
| Boncourt | 213 (82 %) | 46 (18 %) | 25,1 % |
| Bure | 58 (78 %) | 16 (22 %) | 17,8 % |
| Coeuve | 67 (76 %) | 21 (24 %) | 22,1 % |
| Cornol | 72 (81 %) | 17 (19 %) | 18,9 % |
| Courchavon | 30 (94 %) | 2 (6 %) | 18,7 % |
| Courgenay | 202 (87 %) | 30 (13 %) | 17,8 % |
| Courtedoux | 84 (78 %) | 24 (22 %) | 23,4 % |
| Fahy | 26 (59 %) | 18 (41 %) | 15,5 % |
| Fontenais | 216 (83 %) | 44 (17 %) | 28,3 % |
| Grandfontaine | 11 (58 %) | 8 (42 %) | 8,9 % |
| Porrentruy | 985 (83 %) | 199 (17 %) | 28,0 % |
| Vendlincourt | 42 (57 %) | 32 (43 %) | 22,1 % |
| Basse-Allaine | 138 (75 %) | 45 (25 %) | 18,6 % |
| Clos du Doubs | 179 (73 %) | 65 (27 %) | 24,8 % |
| Haute-Ajoie | 145 (86 %) | 24 (14 %) | 21,4 % |
| La Baroche | 139 (68 %) | 66 (32 %) | 25,2 % |
| Damphreux-Lugnez | 29 (69 %) | 13 (31 %) | 16,8 % |
| Basse-Vendline | 94 (74 %) | 33 (26 %) | 19,1 % |
| Moutier | 1'451 (82 %) | 324 (18 %) | 35,3 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.