Konsumentenschutz-Artikel
Volksabstimmung vom 14.06.1981 · Gegenentwurf · Nr. 307Bundesbeschluss über die Volksinitiative «zur Absicherung der Rechte der Konsumenten» (Gegenentwurf)
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 65.5 %
- Stände
- 20 : 3
- Stimmbeteiligung
- 33.9 %
- Ja
- 858'012 (66 %)
- Nein
- 450'994 (34 %)
- Stimmberechtigte
- 3'958'455
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 147 (97 %) : 4 (3 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 29 (91 %) : 3 (9 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EVP, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- FDP, LPS, Republikaner
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, ArbeitgeberverbandStimmfreigabe: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 172'782 (66 %) | 88'253 (34 %) | 38.2 % |
| Bern | 122'796 (70 %) | 53'599 (30 %) | 29.4 % |
| Luzern | 39'061 (58 %) | 28'391 (42 %) | 36.7 % |
| Uri | 4'898 (61 %) | 3'138 (39 %) | 38.8 % |
| Schwyz | 9'114 (46 %) | 10'759 (54 %) | 33.7 % |
| Obwalden | 2'446 (46 %) | 2'818 (54 %) | 33.1 % |
| Nidwalden | 3'961 (56 %) | 3'100 (44 %) | 37.5 % |
| Glarus | 4'826 (61 %) | 3'144 (39 %) | 35.4 % |
| Zug | 12'502 (62 %) | 7'690 (38 %) | 45.5 % |
| Freiburg | 19'606 (68 %) | 9'168 (32 %) | 24.9 % |
| Solothurn | 61'795 (70 %) | 26'244 (30 %) | 65.6 % |
| Basel-Stadt | 35'739 (81 %) | 8'602 (19 %) | 32.4 % |
| Basel-Landschaft | 32'457 (73 %) | 11'773 (27 %) | 32.5 % |
| Schaffhausen | 16'236 (58 %) | 11'607 (42 %) | 69.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'821 (52 %) | 5'297 (48 %) | 37.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'126 (45 %) | 1'391 (55 %) | 30.4 % |
| St. Gallen | 43'486 (59 %) | 29'686 (41 %) | 31.4 % |
| Graubünden | 18'854 (63 %) | 10'914 (37 %) | 29.7 % |
| Aargau | 51'439 (61 %) | 33'462 (39 %) | 31.4 % |
| Thurgau | 20'977 (53 %) | 18'900 (47 %) | 37.8 % |
| Tessin | 32'535 (76 %) | 10'112 (24 %) | 28.3 % |
| Waadt | 47'902 (62 %) | 29'920 (38 %) | 25.1 % |
| Wallis | 14'833 (45 %) | 17'859 (55 %) | 24.1 % |
| Neuenburg | 20'766 (69 %) | 9'497 (31 %) | 31.6 % |
| Genf | 53'206 (80 %) | 13'579 (20 %) | 37.3 % |
| Jura | 8'848 (81 %) | 2'091 (19 %) | 27.1 % |
Gemeinden im Kanton Genf
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 90 (80 %) | 23 (20 %) | 52.6 % |
| Anières | 202 (59 %) | 138 (41 %) | 51.6 % |
| Avully | 351 (83 %) | 71 (17 %) | 45.6 % |
| Avusy | 90 (71 %) | 37 (29 %) | 40.4 % |
| Bardonnex | 261 (82 %) | 59 (18 %) | 37.6 % |
| Bellevue | 163 (72 %) | 63 (28 %) | 43.4 % |
| Bernex | 1'315 (80 %) | 338 (20 %) | 39.8 % |
| Carouge (GE) | 2'334 (86 %) | 367 (14 %) | 37.9 % |
| Cartigny | 103 (69 %) | 47 (31 %) | 50.0 % |
| Céligny | 98 (74 %) | 35 (26 %) | 44.0 % |
| Chancy | 110 (73 %) | 40 (27 %) | 45.8 % |
| Chêne-Bougeries | 1'453 (68 %) | 694 (32 %) | 44.2 % |
| Chêne-Bourg | 846 (83 %) | 171 (17 %) | 34.9 % |
| Choulex | 149 (67 %) | 74 (33 %) | 50.8 % |
| Collex-Bossy | 107 (78 %) | 31 (22 %) | 43.3 % |
| Collonge-Bellerive | 655 (59 %) | 447 (41 %) | 47.0 % |
| Cologny | 476 (59 %) | 333 (41 %) | 51.4 % |
| Confignon | 374 (74 %) | 130 (26 %) | 45.3 % |
| Corsier (GE) | 230 (69 %) | 101 (31 %) | 46.1 % |
| Dardagny | 135 (68 %) | 64 (32 %) | 51.5 % |
| Genève | 23'144 (81 %) | 5'392 (19 %) | 34.8 % |
| Genthod | 223 (69 %) | 102 (31 %) | 50.1 % |
| Le Grand-Saconnex | 917 (83 %) | 192 (17 %) | 38.5 % |
| Gy | 39 (56 %) | 31 (44 %) | 57.0 % |
| Hermance | 110 (68 %) | 52 (32 %) | 47.0 % |
| Jussy | 127 (57 %) | 97 (43 %) | 48.2 % |
| Laconnex | 92 (69 %) | 41 (31 %) | 58.6 % |
| Lancy | 3'831 (82 %) | 821 (18 %) | 38.0 % |
| Meinier | 257 (73 %) | 93 (27 %) | 42.2 % |
| Meyrin | 2'265 (88 %) | 313 (12 %) | 33.2 % |
| Onex | 2'500 (84 %) | 466 (16 %) | 35.6 % |
| Perly-Certoux | 355 (82 %) | 76 (18 %) | 39.7 % |
| Plan-les-Ouates | 693 (78 %) | 196 (22 %) | 43.2 % |
| Pregny-Chambésy | 333 (71 %) | 138 (29 %) | 46.1 % |
| Presinge | 71 (59 %) | 50 (41 %) | 46.9 % |
| Puplinge | 343 (85 %) | 62 (15 %) | 43.4 % |
| Russin | 87 (67 %) | 42 (33 %) | 62.8 % |
| Satigny | 272 (68 %) | 130 (32 %) | 44.9 % |
| Soral | 77 (61 %) | 49 (39 %) | 54.7 % |
| Thônex | 1'462 (80 %) | 355 (20 %) | 39.6 % |
| Troinex | 251 (69 %) | 115 (31 %) | 49.9 % |
| Vandoeuvres | 259 (55 %) | 213 (45 %) | 49.7 % |
| Vernier | 3'899 (87 %) | 576 (13 %) | 35.9 % |
| Versoix | 958 (77 %) | 281 (23 %) | 34.2 % |
| Veyrier | 1'047 (72 %) | 416 (28 %) | 46.1 % |
| GE-autres | 52 (75 %) | 17 (25 %) |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.