Konsumentenschutz-Artikel
Volksabstimmung vom 14.06.1981 · Gegenentwurf · Nr. 307Bundesbeschluss über die Volksinitiative «zur Absicherung der Rechte der Konsumenten» (Gegenentwurf)
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 65.5 %
- Stände
- 20 : 3
- Stimmbeteiligung
- 33.9 %
- Ja
- 858'012 (66 %)
- Nein
- 450'994 (34 %)
- Stimmberechtigte
- 3'958'455
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 147 (97 %) : 4 (3 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 29 (91 %) : 3 (9 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EVP, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- FDP, LPS, Republikaner
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, ArbeitgeberverbandStimmfreigabe: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 172'782 (66 %) | 88'253 (34 %) | 38.2 % |
| Bern | 122'796 (70 %) | 53'599 (30 %) | 29.4 % |
| Luzern | 39'061 (58 %) | 28'391 (42 %) | 36.7 % |
| Uri | 4'898 (61 %) | 3'138 (39 %) | 38.8 % |
| Schwyz | 9'114 (46 %) | 10'759 (54 %) | 33.7 % |
| Obwalden | 2'446 (46 %) | 2'818 (54 %) | 33.1 % |
| Nidwalden | 3'961 (56 %) | 3'100 (44 %) | 37.5 % |
| Glarus | 4'826 (61 %) | 3'144 (39 %) | 35.4 % |
| Zug | 12'502 (62 %) | 7'690 (38 %) | 45.5 % |
| Freiburg | 19'606 (68 %) | 9'168 (32 %) | 24.9 % |
| Solothurn | 61'795 (70 %) | 26'244 (30 %) | 65.6 % |
| Basel-Stadt | 35'739 (81 %) | 8'602 (19 %) | 32.4 % |
| Basel-Landschaft | 32'457 (73 %) | 11'773 (27 %) | 32.5 % |
| Schaffhausen | 16'236 (58 %) | 11'607 (42 %) | 69.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'821 (52 %) | 5'297 (48 %) | 37.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'126 (45 %) | 1'391 (55 %) | 30.4 % |
| St. Gallen | 43'486 (59 %) | 29'686 (41 %) | 31.4 % |
| Graubünden | 18'854 (63 %) | 10'914 (37 %) | 29.7 % |
| Aargau | 51'439 (61 %) | 33'462 (39 %) | 31.4 % |
| Thurgau | 20'977 (53 %) | 18'900 (47 %) | 37.8 % |
| Tessin | 32'535 (76 %) | 10'112 (24 %) | 28.3 % |
| Waadt | 47'902 (62 %) | 29'920 (38 %) | 25.1 % |
| Wallis | 14'833 (45 %) | 17'859 (55 %) | 24.1 % |
| Neuenburg | 20'766 (69 %) | 9'497 (31 %) | 31.6 % |
| Genf | 53'206 (80 %) | 13'579 (20 %) | 37.3 % |
| Jura | 8'848 (81 %) | 2'091 (19 %) | 27.1 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 69 (40 %) | 104 (60 %) | 37.0 % |
| Muolen | 92 (43 %) | 124 (57 %) | 42.1 % |
| St. Gallen | 10'882 (66 %) | 5'567 (34 %) | 36.5 % |
| Wittenbach | 745 (61 %) | 467 (39 %) | 29.1 % |
| Berg (SG) | 80 (49 %) | 82 (51 %) | 45.3 % |
| Eggersriet | 194 (51 %) | 188 (49 %) | 32.9 % |
| Goldach | 1'019 (65 %) | 558 (35 %) | 31.9 % |
| Mörschwil | 299 (51 %) | 286 (49 %) | 42.7 % |
| Rorschach | 1'219 (69 %) | 555 (31 %) | 31.9 % |
| Rorschacherberg | 594 (67 %) | 298 (33 %) | 27.6 % |
| Steinach | 351 (64 %) | 198 (36 %) | 36.6 % |
| Tübach | 130 (58 %) | 95 (42 %) | 44.5 % |
| Untereggen | 67 (47 %) | 75 (53 %) | 37.7 % |
| Au (SG) | 572 (62 %) | 344 (38 %) | 30.5 % |
| Balgach | 392 (53 %) | 344 (47 %) | 38.0 % |
| Berneck | 232 (47 %) | 262 (53 %) | 28.3 % |
| Diepoldsau | 342 (73 %) | 129 (27 %) | 22.0 % |
| Rheineck | 311 (63 %) | 184 (37 %) | 29.2 % |
| St. Margrethen | 515 (61 %) | 325 (39 %) | 29.0 % |
| Thal | 473 (55 %) | 381 (45 %) | 29.5 % |
| Widnau | 479 (63 %) | 277 (37 %) | 23.4 % |
| Altstätten | 852 (52 %) | 796 (48 %) | 29.3 % |
| Eichberg | 54 (49 %) | 56 (51 %) | 22.8 % |
| Marbach (SG) | 115 (49 %) | 121 (51 %) | 27.1 % |
| Oberriet (SG) | 555 (50 %) | 552 (50 %) | 28.9 % |
| Rebstein | 307 (60 %) | 203 (40 %) | 28.5 % |
| Rüthi (SG) | 72 (55 %) | 60 (45 %) | 14.2 % |
| Buchs (SG) | 972 (65 %) | 531 (35 %) | 27.8 % |
| Gams | 200 (54 %) | 168 (46 %) | 27.1 % |
| Grabs | 510 (64 %) | 286 (36 %) | 27.6 % |
| Sennwald | 251 (61 %) | 161 (39 %) | 21.8 % |
| Sevelen | 248 (65 %) | 132 (35 %) | 22.6 % |
| Wartau | 385 (62 %) | 233 (38 %) | 28.8 % |
| Bad Ragaz | 429 (67 %) | 216 (33 %) | 27.7 % |
| Flums | 238 (50 %) | 240 (50 %) | 18.1 % |
| Mels | 457 (58 %) | 329 (42 %) | 21.1 % |
| Pfäfers | 132 (61 %) | 83 (39 %) | 21.8 % |
| Quarten | 249 (50 %) | 252 (50 %) | 33.4 % |
| Sargans | 522 (73 %) | 198 (28 %) | 27.8 % |
| Vilters-Wangs | 208 (66 %) | 105 (34 %) | 17.4 % |
| Walenstadt | 302 (58 %) | 215 (42 %) | 25.4 % |
| Amden | 75 (51 %) | 72 (49 %) | 19.1 % |
| Benken (SG) | 165 (52 %) | 153 (48 %) | 29.3 % |
| Kaltbrunn | 210 (46 %) | 248 (54 %) | 29.6 % |
| Schänis | 184 (54 %) | 159 (46 %) | 23.0 % |
| Weesen | 152 (66 %) | 77 (34 %) | 30.0 % |
| Schmerikon | 232 (62 %) | 142 (38 %) | 24.3 % |
| Uznach | 434 (62 %) | 268 (38 %) | 29.4 % |
| Rapperswil-Jona | 2'489 (68 %) | 1'158 (32 %) | 30.7 % |
| Gommiswald | 385 (48 %) | 417 (52 %) | 48.5 % |
| Eschenbach (SG) | 422 (48 %) | 460 (52 %) | 25.5 % |
| Ebnat-Kappel | 482 (59 %) | 330 (41 %) | 26.9 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 196 (40 %) | 298 (60 %) | 31.5 % |
| Nesslau | 369 (54 %) | 312 (46 %) | 29.0 % |
| Lichtensteig | 258 (60 %) | 171 (40 %) | 36.9 % |
| Wattwil | 824 (55 %) | 662 (45 %) | 31.2 % |
| Kirchberg (SG) | 469 (42 %) | 639 (58 %) | 29.8 % |
| Lütisburg | 83 (39 %) | 129 (61 %) | 30.4 % |
| Mosnang | 176 (42 %) | 246 (58 %) | 29.3 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 355 (49 %) | 365 (51 %) | 28.9 % |
| Neckertal | 382 (40 %) | 583 (60 %) | 29.8 % |
| Degersheim | 371 (54 %) | 322 (46 %) | 35.0 % |
| Flawil | 817 (55 %) | 667 (45 %) | 32.3 % |
| Jonschwil | 205 (52 %) | 187 (48 %) | 33.0 % |
| Oberuzwil | 535 (58 %) | 394 (42 %) | 33.0 % |
| Uzwil | 1'221 (67 %) | 604 (33 %) | 31.6 % |
| Niederbüren | 99 (38 %) | 162 (62 %) | 39.5 % |
| Niederhelfenschwil | 173 (41 %) | 248 (59 %) | 41.0 % |
| Oberbüren | 261 (47 %) | 298 (53 %) | 33.9 % |
| Zuzwil (SG) | 240 (50 %) | 238 (50 %) | 37.5 % |
| Wil (SG) | 2'569 (60 %) | 1'731 (40 %) | 38.0 % |
| Andwil (SG) | 164 (51 %) | 158 (49 %) | 41.9 % |
| Gaiserwald | 772 (59 %) | 533 (41 %) | 41.0 % |
| Gossau (SG) | 1'388 (56 %) | 1'111 (44 %) | 28.0 % |
| Waldkirch | 214 (37 %) | 364 (63 %) | 35.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.