Loi sur l'asile
Volksabstimmung vom 24-09-2006 · Fakultatives Referendum · Nr. 525Modification de la loi sur l'asile (LAsi)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 67.8 %
- Stimmbeteiligung
- 49.0 %
- Gea
- 1'598'552 (68 %)
- Na
- 760'634 (32 %)
- Stimmberechtigte
- 4'893'738
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur l'asile. Révision partielle (02.060)
Im Bundesblatt: Message concernant la modification de la loi sur l'asile, de la loi fédérale sur l'assurance-maladie et de la loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants, 12-11-2002, Loi sur l'asile (LAsi), 12-11-2002, Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal), 12-11-2002, Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants (LAVS), 12-11-2002, Loi sur l'asile (LAsi), 27-12-2005, Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal), 27-12-2005, Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants (LAVS), 27-12-2005
In Kraft gesetzt durch: Loi sur l’asile, Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants, Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart las persunas estras e l’integraziun, Lescha d’asil, Lescha federala davart l’assicuranza per vegls e survivents, Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 108 (57 %) : 69 (37 %), 12 (6 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 33 (73 %) : 12 (27 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Stimmfreigabe
- KVP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 283'683 (67 %) | 136'953 (33 %) | 50.9 % |
| Bern | 209'900 (68 %) | 97'073 (32 %) | 44.6 % |
| Lucerne | 87'268 (74 %) | 30'770 (26 %) | 49.2 % |
| Uri | 7'328 (73 %) | 2'670 (27 %) | 39.6 % |
| Schwyz | 37'597 (80 %) | 9'316 (20 %) | 51.8 % |
| Obwalden | 8'320 (77 %) | 2'495 (23 %) | 47.3 % |
| Nidwalden | 11'153 (80 %) | 2'867 (20 %) | 49.1 % |
| Glarus | 8'170 (78 %) | 2'274 (22 %) | 41.5 % |
| Zug | 28'085 (75 %) | 9'560 (25 %) | 54.5 % |
| Fribourg | 52'668 (63 %) | 30'633 (37 %) | 49.6 % |
| Solothurn | 58'382 (75 %) | 19'722 (25 %) | 46.8 % |
| Basel-Stadt | 37'690 (59 %) | 25'928 (41 %) | 56.4 % |
| Basel-Landschaft | 64'953 (71 %) | 26'895 (29 %) | 51.1 % |
| Schaffhausen | 21'642 (71 %) | 8'850 (29 %) | 66.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'649 (72 %) | 5'242 (28 %) | 51.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'734 (79 %) | 1'015 (21 %) | 44.7 % |
| St. Gallen | 107'787 (75 %) | 34'992 (25 %) | 48.3 % |
| Graubünden | 40'915 (71 %) | 16'525 (29 %) | 44.5 % |
| Aargau | 129'463 (76 %) | 40'525 (24 %) | 45.6 % |
| Thurgau | 52'166 (78 %) | 14'692 (22 %) | 45.3 % |
| Ticino | 59'083 (66 %) | 29'914 (34 %) | 44.7 % |
| Vaud | 112'294 (57 %) | 83'897 (43 %) | 51.9 % |
| Valais | 59'617 (65 %) | 32'373 (35 %) | 48.7 % |
| Neuchâtel | 29'144 (53 %) | 25'926 (47 %) | 52.2 % |
| Geneva | 62'306 (51 %) | 59'205 (49 %) | 54.8 % |
| Jura | 11'555 (53 %) | 10'322 (47 %) | 45.3 % |
Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Herisau | 3'595 (74 %) | 1'276 (26 %) | 47.7 % |
| Hundwil | 264 (78 %) | 73 (22 %) | 47.5 % |
| Schönengrund | 141 (85 %) | 25 (15 %) | 48.5 % |
| Schwellbrunn | 399 (80 %) | 102 (20 %) | 48.0 % |
| Stein (AR) | 413 (78 %) | 117 (22 %) | 53.3 % |
| Urnäsch | 588 (75 %) | 199 (25 %) | 49.8 % |
| Waldstatt | 517 (79 %) | 134 (21 %) | 55.7 % |
| Bühler | 386 (77 %) | 118 (23 %) | 51.3 % |
| Gais | 781 (70 %) | 335 (30 %) | 55.5 % |
| Speicher | 1'172 (69 %) | 538 (31 %) | 60.0 % |
| Teufen (AR) | 1'682 (71 %) | 684 (29 %) | 56.1 % |
| Trogen | 396 (55 %) | 320 (45 %) | 56.8 % |
| Grub (AR) | 243 (73 %) | 90 (27 %) | 49.8 % |
| Heiden | 964 (71 %) | 398 (29 %) | 51.4 % |
| Lutzenberg | 310 (77 %) | 91 (23 %) | 46.7 % |
| Rehetobel | 463 (62 %) | 283 (38 %) | 62.2 % |
| Reute (AR) | 216 (78 %) | 60 (22 %) | 54.6 % |
| Wald (AR) | 208 (67 %) | 103 (33 %) | 51.5 % |
| Walzenhausen | 494 (76 %) | 160 (24 %) | 47.2 % |
| Wolfhalden | 417 (75 %) | 136 (25 %) | 44.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.