Modifica della legge sull'asilo
Votazione popolare del 24 set 2006 · Referendum facoltativo · N. 525
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 67.8 %
- Partecipazione
- 49.0 %
- Sì
- 1'598'552 (68 %)
- No
- 760'634 (32 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'893'738
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge sull'asilo. Revisione parziale (02.060)
Nel Foglio federale: Messaggio relativo alla modifica della legge sull'asilo, alla modifica della legge federale sull'assicurazione malattie e alla modifica della legge federale sull'assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti, 12 nov 2002, Legge sull'asilo (LAsi), 12 nov 2002, Legge federale sull'assicurazione malattie (LAMal), 12 nov 2002, Legge federale sull'assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti (LAVS), 12 nov 2002, Legge sull'asilo (LAsi), 27 dic 2005, Legge federale sull'assicurazione malattie (LAMal), 27 dic 2005, Legge federale sull'assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti (LAVS), 27 dic 2005
Messo in vigore da: Legge sull’asilo, Legge federale sull’assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti, Legge federale sull’assicurazione malattie
Atti modificati: Legge federale sugli stranieri e la loro integrazione, Legge sull’asilo, Legge federale sull’assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti, Legge federale sull’assicurazione malattie
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 108 (57 %) : 69 (37 %), 12 (6 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (73 %) : 12 (27 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- PEV, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Libertà di voto
- PCS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 283'683 (67 %) | 136'953 (33 %) | 50.9 % |
| Berna | 209'900 (68 %) | 97'073 (32 %) | 44.6 % |
| Lucerna | 87'268 (74 %) | 30'770 (26 %) | 49.2 % |
| Uri | 7'328 (73 %) | 2'670 (27 %) | 39.6 % |
| Svitto | 37'597 (80 %) | 9'316 (20 %) | 51.8 % |
| Obvaldo | 8'320 (77 %) | 2'495 (23 %) | 47.3 % |
| Nidvaldo | 11'153 (80 %) | 2'867 (20 %) | 49.1 % |
| Glarona | 8'170 (78 %) | 2'274 (22 %) | 41.5 % |
| Zugo | 28'085 (75 %) | 9'560 (25 %) | 54.5 % |
| Friburgo | 52'668 (63 %) | 30'633 (37 %) | 49.6 % |
| Soletta | 58'382 (75 %) | 19'722 (25 %) | 46.8 % |
| Basilea Città | 37'690 (59 %) | 25'928 (41 %) | 56.4 % |
| Basilea Campagna | 64'953 (71 %) | 26'895 (29 %) | 51.1 % |
| Sciaffusa | 21'642 (71 %) | 8'850 (29 %) | 66.2 % |
| Appenzello Esterno | 13'649 (72 %) | 5'242 (28 %) | 51.8 % |
| Appenzello Interno | 3'734 (79 %) | 1'015 (21 %) | 44.7 % |
| San Gallo | 107'787 (75 %) | 34'992 (25 %) | 48.3 % |
| Grigioni | 40'915 (71 %) | 16'525 (29 %) | 44.5 % |
| Argovia | 129'463 (76 %) | 40'525 (24 %) | 45.6 % |
| Turgovia | 52'166 (78 %) | 14'692 (22 %) | 45.3 % |
| Ticino | 59'083 (66 %) | 29'914 (34 %) | 44.7 % |
| Vaud | 112'294 (57 %) | 83'897 (43 %) | 51.9 % |
| Vallese | 59'617 (65 %) | 32'373 (35 %) | 48.7 % |
| Neuchâtel | 29'144 (53 %) | 25'926 (47 %) | 52.2 % |
| Ginevra | 62'306 (51 %) | 59'205 (49 %) | 54.8 % |
| Giura | 11'555 (53 %) | 10'322 (47 %) | 45.3 % |
Comuni del Cantone Ticino
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 660 (64 %) | 364 (36 %) | 45.5 % |
| Bellinzona | 6'113 (61 %) | 3'840 (39 %) | 43.2 % |
| Cadenazzo | 333 (76 %) | 106 (24 %) | 41.3 % |
| Isone | 114 (83 %) | 23 (17 %) | 44.3 % |
| Lumino | 262 (66 %) | 138 (35 %) | 48.7 % |
| Sant'Antonino | 318 (70 %) | 138 (30 %) | 38.2 % |
| Acquarossa | 334 (69 %) | 151 (31 %) | 35.5 % |
| Blenio | 403 (72 %) | 154 (28 %) | 39.0 % |
| Serravalle | 474 (70 %) | 200 (30 %) | 40.6 % |
| Airolo | 372 (78 %) | 108 (23 %) | 46.3 % |
| Bedretto | 18 (56 %) | 14 (44 %) | 40.0 % |
| Dalpe | 39 (66 %) | 20 (34 %) | 45.8 % |
| Faido | 695 (65 %) | 375 (35 %) | 51.0 % |
| Giornico | 311 (66 %) | 159 (34 %) | 43.1 % |
| Personico | 42 (50 %) | 42 (50 %) | 36.0 % |
| Pollegio | 96 (70 %) | 42 (30 %) | 36.7 % |
| Quinto | 302 (68 %) | 144 (32 %) | 45.1 % |
| Ascona | 1'051 (70 %) | 460 (30 %) | 46.5 % |
| Brione sopra Minusio | 118 (65 %) | 64 (35 %) | 46.5 % |
| Brissago | 385 (64 %) | 217 (36 %) | 43.9 % |
| Gordola | 705 (70 %) | 297 (30 %) | 36.7 % |
| Lavertezzo | 164 (64 %) | 94 (36 %) | 37.1 % |
| Locarno | 2'050 (63 %) | 1'193 (37 %) | 38.6 % |
| Losone | 1'152 (66 %) | 599 (34 %) | 44.0 % |
| Mergoscia | 34 (54 %) | 29 (46 %) | 38.6 % |
| Minusio | 1'315 (65 %) | 719 (35 %) | 45.7 % |
| Muralto | 573 (65 %) | 315 (35 %) | 49.4 % |
| Orselina | 176 (62 %) | 106 (38 %) | 49.5 % |
| Ronco sopra Ascona | 164 (68 %) | 77 (32 %) | 49.9 % |
| Tenero-Contra | 417 (64 %) | 239 (36 %) | 46.0 % |
| Onsernone | 159 (57 %) | 121 (43 %) | 40.8 % |
| Cugnasco-Gerra | 436 (64 %) | 248 (36 %) | 40.3 % |
| Agno | 560 (67 %) | 279 (33 %) | 40.0 % |
| Aranno | 54 (60 %) | 36 (40 %) | 42.3 % |
| Arogno | 188 (63 %) | 112 (37 %) | 45.3 % |
| Bedano | 256 (68 %) | 122 (32 %) | 46.0 % |
| Bioggio | 515 (68 %) | 242 (32 %) | 47.9 % |
| Bissone | 168 (73 %) | 62 (27 %) | 45.5 % |
| Brusino Arsizio | 103 (63 %) | 60 (37 %) | 48.2 % |
| Cademario | 167 (71 %) | 68 (29 %) | 50.5 % |
| Cadempino | 267 (73 %) | 101 (27 %) | 46.1 % |
| Canobbio | 361 (66 %) | 184 (34 %) | 44.6 % |
| Caslano | 629 (66 %) | 329 (34 %) | 43.3 % |
| Comano | 496 (68 %) | 232 (32 %) | 56.3 % |
| Cureglia | 305 (66 %) | 158 (34 %) | 53.3 % |
| Grancia | 74 (76 %) | 24 (24 %) | 45.8 % |
| Gravesano | 248 (72 %) | 95 (28 %) | 45.5 % |
| Lamone | 246 (73 %) | 89 (27 %) | 45.1 % |
| Lugano | 10'137 (71 %) | 4'166 (29 %) | 44.4 % |
| Magliaso | 291 (71 %) | 117 (29 %) | 43.3 % |
| Manno | 247 (65 %) | 131 (35 %) | 48.4 % |
| Massagno | 896 (63 %) | 536 (37 %) | 47.1 % |
| Melide | 283 (66 %) | 149 (34 %) | 49.2 % |
| Mezzovico-Vira | 215 (70 %) | 92 (30 %) | 43.9 % |
| Morcote | 142 (70 %) | 61 (30 %) | 46.2 % |
| Muzzano | 163 (64 %) | 93 (36 %) | 48.3 % |
| Neggio | 60 (51 %) | 57 (49 %) | 47.0 % |
| Origlio | 277 (67 %) | 134 (33 %) | 49.5 % |
| Paradiso | 485 (75 %) | 163 (25 %) | 43.9 % |
| Ponte Capriasca | 320 (63 %) | 186 (37 %) | 46.2 % |
| Porza | 341 (74 %) | 122 (26 %) | 50.3 % |
| Pura | 282 (72 %) | 109 (28 %) | 46.9 % |
| Savosa | 422 (71 %) | 176 (29 %) | 48.3 % |
| Sorengo | 289 (62 %) | 177 (38 %) | 47.2 % |
| Capriasca | 1'173 (60 %) | 777 (40 %) | 44.7 % |
| Torricella-Taverne | 496 (66 %) | 253 (34 %) | 46.4 % |
| Vernate | 95 (65 %) | 52 (35 %) | 50.2 % |
| Vezia | 384 (69 %) | 170 (31 %) | 51.7 % |
| Vico Morcote | 55 (71 %) | 23 (29 %) | 44.0 % |
| Collina d'Oro | 937 (70 %) | 406 (30 %) | 50.1 % |
| Alto Malcantone | 209 (59 %) | 145 (41 %) | 36.9 % |
| Monteceneri | 697 (70 %) | 292 (30 %) | 40.4 % |
| Tresa | 657 (66 %) | 332 (34 %) | 45.7 % |
| Val Mara | 464 (67 %) | 226 (33 %) | 42.9 % |
| Balerna | 669 (65 %) | 363 (35 %) | 45.3 % |
| Castel San Pietro | 522 (66 %) | 267 (34 %) | 53.5 % |
| Chiasso | 1'827 (68 %) | 868 (32 %) | 61.8 % |
| Coldrerio | 579 (65 %) | 311 (35 %) | 50.6 % |
| Mendrisio | 2'733 (63 %) | 1'587 (37 %) | 45.9 % |
| Morbio Inferiore | 928 (70 %) | 396 (30 %) | 48.4 % |
| Novazzano | 578 (70 %) | 252 (30 %) | 49.8 % |
| Riva San Vitale | 501 (65 %) | 267 (35 %) | 46.6 % |
| Stabio | 704 (66 %) | 358 (34 %) | 42.7 % |
| Vacallo | 657 (73 %) | 246 (27 %) | 47.9 % |
| Breggia | 416 (62 %) | 259 (38 %) | 44.8 % |
| Biasca | 896 (73 %) | 338 (27 %) | 40.8 % |
| Riviera | 533 (65 %) | 290 (35 %) | 40.3 % |
| Bosco/Gurin | 6 (38 %) | 10 (63 %) | 40.8 % |
| Campo (Vallemaggia) | 9 (35 %) | 17 (65 %) | 55.3 % |
| Cerentino | 10 (56 %) | 8 (44 %) | 32.7 % |
| Cevio | 203 (60 %) | 136 (40 %) | 41.2 % |
| Linescio | 8 (62 %) | 5 (38 %) | 28.9 % |
| Maggia | 363 (63 %) | 209 (37 %) | 34.6 % |
| Lavizzara | 103 (61 %) | 66 (39 %) | 38.4 % |
| Avegno Gordevio | 241 (58 %) | 176 (42 %) | 44.8 % |
| Lema | 480 (60 %) | 317 (40 %) | 42.9 % |
| Terre di Pedemonte | 494 (61 %) | 310 (39 %) | 47.0 % |
| Centovalli | 205 (56 %) | 160 (44 %) | 39.7 % |
| Gambarogno | 869 (63 %) | 501 (37 %) | 41.3 % |
| Verzasca | 110 (64 %) | 63 (36 %) | 29.2 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.