Loi sur l'asile

Volksabstimmung vom 24-09-2006 · Fakultatives Referendum · Nr. 525Modification de la loi sur l'asile (LAsi)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
67.8 %
Stimmbeteiligung
49.0 %
Gea
1'598'552 (68 %)
Na
760'634 (32 %)
Stimmberechtigte
4'893'738

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
108 (57 %) : 69 (37 %), 12 (6 %) Enthaltungen
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
33 (73 %) : 12 (27 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
Nein-Parole
EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
Stimmfreigabe
KVP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich283'683 (67 %)136'953 (33 %)50.9 %
Bern209'900 (68 %)97'073 (32 %)44.6 %
Lucerne87'268 (74 %)30'770 (26 %)49.2 %
Uri7'328 (73 %)2'670 (27 %)39.6 %
Schwyz37'597 (80 %)9'316 (20 %)51.8 %
Obwalden8'320 (77 %)2'495 (23 %)47.3 %
Nidwalden11'153 (80 %)2'867 (20 %)49.1 %
Glarus8'170 (78 %)2'274 (22 %)41.5 %
Zug28'085 (75 %)9'560 (25 %)54.5 %
Fribourg52'668 (63 %)30'633 (37 %)49.6 %
Solothurn58'382 (75 %)19'722 (25 %)46.8 %
Basel-Stadt37'690 (59 %)25'928 (41 %)56.4 %
Basel-Landschaft64'953 (71 %)26'895 (29 %)51.1 %
Schaffhausen21'642 (71 %)8'850 (29 %)66.2 %
Appenzell Ausserrhoden13'649 (72 %)5'242 (28 %)51.8 %
Appenzell Innerrhoden3'734 (79 %)1'015 (21 %)44.7 %
St. Gallen107'787 (75 %)34'992 (25 %)48.3 %
Graubünden40'915 (71 %)16'525 (29 %)44.5 %
Aargau129'463 (76 %)40'525 (24 %)45.6 %
Thurgau52'166 (78 %)14'692 (22 %)45.3 %
Ticino59'083 (66 %)29'914 (34 %)44.7 %
Vaud112'294 (57 %)83'897 (43 %)51.9 %
Valais59'617 (65 %)32'373 (35 %)48.7 %
Neuchâtel29'144 (53 %)25'926 (47 %)52.2 %
Geneva62'306 (51 %)59'205 (49 %)54.8 %
Jura11'555 (53 %)10'322 (47 %)45.3 %

Gemeinden im Kanton Geneva

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Aire-la-Ville192 (58 %)139 (42 %)67.1 %
Anières419 (56 %)332 (44 %)63.1 %
Avully300 (50 %)298 (50 %)57.1 %
Avusy225 (49 %)235 (51 %)60.3 %
Bardonnex361 (47 %)412 (53 %)63.3 %
Bellevue361 (53 %)324 (47 %)55.5 %
Bernex1'687 (51 %)1'642 (49 %)59.6 %
Carouge (GE)2'353 (46 %)2'715 (54 %)55.7 %
Cartigny143 (46 %)171 (54 %)67.3 %
Céligny105 (51 %)100 (49 %)60.8 %
Chancy149 (46 %)175 (54 %)56.1 %
Chêne-Bougeries1'810 (54 %)1'558 (46 %)60.4 %
Chêne-Bourg1'019 (50 %)1'038 (50 %)54.2 %
Choulex194 (53 %)174 (47 %)63.3 %
Collex-Bossy281 (56 %)225 (44 %)64.5 %
Collonge-Bellerive1'361 (60 %)912 (40 %)62.3 %
Cologny935 (64 %)537 (36 %)60.8 %
Confignon727 (50 %)733 (50 %)65.9 %
Corsier (GE)330 (60 %)222 (40 %)58.6 %
Dardagny169 (46 %)202 (54 %)54.3 %
Genève20'875 (47 %)23'141 (53 %)54.0 %
Genthod392 (53 %)351 (47 %)58.8 %
Le Grand-Saconnex1'185 (54 %)1'016 (46 %)53.7 %
Gy64 (43 %)86 (57 %)66.8 %
Hermance145 (48 %)155 (52 %)63.9 %
Jussy229 (53 %)202 (47 %)63.2 %
Laconnex130 (50 %)130 (50 %)73.4 %
Lancy4'083 (55 %)3'363 (45 %)54.6 %
Meinier364 (58 %)264 (42 %)58.2 %
Meyrin2'692 (57 %)2'049 (43 %)52.5 %
Onex2'663 (56 %)2'083 (44 %)54.6 %
Perly-Certoux455 (54 %)395 (46 %)55.0 %
Plan-les-Ouates1'498 (52 %)1'361 (48 %)60.9 %
Pregny-Chambésy486 (60 %)328 (40 %)58.8 %
Presinge92 (44 %)115 (56 %)54.3 %
Puplinge394 (53 %)344 (47 %)57.9 %
Russin66 (44 %)85 (56 %)65.2 %
Satigny534 (52 %)492 (48 %)62.3 %
Soral135 (50 %)135 (50 %)63.3 %
Thônex2'002 (54 %)1'681 (46 %)55.4 %
Troinex383 (49 %)403 (51 %)63.4 %
Vandoeuvres550 (63 %)318 (37 %)63.1 %
Vernier3'552 (55 %)2'907 (45 %)50.1 %
Versoix1'375 (52 %)1'259 (48 %)50.5 %
Veyrier1'839 (56 %)1'432 (44 %)61.1 %
GE-CH de l'étranger3'002 (50 %)2'966 (50 %)43.1 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.