Modifica della legge sull'asilo
Votazione popolare del 24 set 2006 · Referendum facoltativo · N. 525
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 67.8 %
- Partecipazione
- 49.0 %
- Sì
- 1'598'552 (68 %)
- No
- 760'634 (32 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'893'738
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge sull'asilo. Revisione parziale (02.060)
Nel Foglio federale: Messaggio relativo alla modifica della legge sull'asilo, alla modifica della legge federale sull'assicurazione malattie e alla modifica della legge federale sull'assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti, 12 nov 2002, Legge sull'asilo (LAsi), 12 nov 2002, Legge federale sull'assicurazione malattie (LAMal), 12 nov 2002, Legge federale sull'assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti (LAVS), 12 nov 2002, Legge sull'asilo (LAsi), 27 dic 2005, Legge federale sull'assicurazione malattie (LAMal), 27 dic 2005, Legge federale sull'assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti (LAVS), 27 dic 2005
Messo in vigore da: Legge sull’asilo, Legge federale sull’assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti, Legge federale sull’assicurazione malattie
Atti modificati: Legge federale sugli stranieri e la loro integrazione, Legge sull’asilo, Legge federale sull’assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti, Legge federale sull’assicurazione malattie
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 108 (57 %) : 69 (37 %), 12 (6 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (73 %) : 12 (27 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- PEV, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Libertà di voto
- PCS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 283'683 (67 %) | 136'953 (33 %) | 50.9 % |
| Berna | 209'900 (68 %) | 97'073 (32 %) | 44.6 % |
| Lucerna | 87'268 (74 %) | 30'770 (26 %) | 49.2 % |
| Uri | 7'328 (73 %) | 2'670 (27 %) | 39.6 % |
| Svitto | 37'597 (80 %) | 9'316 (20 %) | 51.8 % |
| Obvaldo | 8'320 (77 %) | 2'495 (23 %) | 47.3 % |
| Nidvaldo | 11'153 (80 %) | 2'867 (20 %) | 49.1 % |
| Glarona | 8'170 (78 %) | 2'274 (22 %) | 41.5 % |
| Zugo | 28'085 (75 %) | 9'560 (25 %) | 54.5 % |
| Friburgo | 52'668 (63 %) | 30'633 (37 %) | 49.6 % |
| Soletta | 58'382 (75 %) | 19'722 (25 %) | 46.8 % |
| Basilea Città | 37'690 (59 %) | 25'928 (41 %) | 56.4 % |
| Basilea Campagna | 64'953 (71 %) | 26'895 (29 %) | 51.1 % |
| Sciaffusa | 21'642 (71 %) | 8'850 (29 %) | 66.2 % |
| Appenzello Esterno | 13'649 (72 %) | 5'242 (28 %) | 51.8 % |
| Appenzello Interno | 3'734 (79 %) | 1'015 (21 %) | 44.7 % |
| San Gallo | 107'787 (75 %) | 34'992 (25 %) | 48.3 % |
| Grigioni | 40'915 (71 %) | 16'525 (29 %) | 44.5 % |
| Argovia | 129'463 (76 %) | 40'525 (24 %) | 45.6 % |
| Turgovia | 52'166 (78 %) | 14'692 (22 %) | 45.3 % |
| Ticino | 59'083 (66 %) | 29'914 (34 %) | 44.7 % |
| Vaud | 112'294 (57 %) | 83'897 (43 %) | 51.9 % |
| Vallese | 59'617 (65 %) | 32'373 (35 %) | 48.7 % |
| Neuchâtel | 29'144 (53 %) | 25'926 (47 %) | 52.2 % |
| Ginevra | 62'306 (51 %) | 59'205 (49 %) | 54.8 % |
| Giura | 11'555 (53 %) | 10'322 (47 %) | 45.3 % |
Comuni del Cantone Neuchâtel
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Boudry | 827 (54 %) | 705 (46 %) | 50.8 % |
| Cortaillod | 861 (55 %) | 694 (45 %) | 54.7 % |
| Rochefort | 263 (54 %) | 226 (46 %) | 56.0 % |
| Milvignes | 1'720 (54 %) | 1'453 (46 %) | 56.2 % |
| La Grande Béroche | 1'583 (53 %) | 1'399 (47 %) | 52.9 % |
| La Chaux-de-Fonds | 5'506 (52 %) | 5'116 (48 %) | 48.8 % |
| Les Planchettes | 36 (52 %) | 33 (48 %) | 44.6 % |
| La Sagne | 254 (65 %) | 136 (35 %) | 48.6 % |
| La Brévine | 182 (67 %) | 88 (33 %) | 49.3 % |
| Brot-Plamboz | 61 (59 %) | 42 (41 %) | 54.5 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 61 (52 %) | 57 (48 %) | 48.8 % |
| La Chaux-du-Milieu | 58 (36 %) | 104 (64 %) | 49.3 % |
| Le Locle | 2'022 (55 %) | 1'674 (45 %) | 51.4 % |
| Les Ponts-de-Martel | 324 (62 %) | 195 (38 %) | 55.9 % |
| Cornaux | 314 (61 %) | 198 (39 %) | 53.6 % |
| Cressier (NE) | 245 (46 %) | 285 (54 %) | 52.2 % |
| Le Landeron | 863 (57 %) | 646 (43 %) | 52.6 % |
| Lignières | 153 (58 %) | 111 (42 %) | 41.9 % |
| Neuchâtel | 6'564 (49 %) | 6'936 (51 %) | 53.5 % |
| Val-de-Ruz | 2'851 (54 %) | 2'398 (46 %) | 53.6 % |
| La Côte-aux-Fées | 126 (57 %) | 94 (43 %) | 57.8 % |
| Les Verrières | 167 (59 %) | 114 (41 %) | 49.2 % |
| Val-de-Travers | 2'141 (60 %) | 1'440 (40 %) | 49.4 % |
| Laténa | 1'962 (52 %) | 1'782 (48 %) | 57.3 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.