Asylgesetz
Volksabstimmung vom 24.09.2006 · Fakultatives Referendum · Nr. 525Änderung des Asylgesetzes
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 67.8 %
- Stimmbeteiligung
- 49.0 %
- Ja
- 1'598'552 (68 %)
- Nein
- 760'634 (32 %)
- Stimmberechtigte
- 4'893'738
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Asylgesetz. Teilrevision (02.060)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Änderung des Asylgesetzes zur Änderung des Bundesgesetzes über die Krankenversicherung sowie zur Änderung des Bundesgesetzes über die Alters- und Hinterlassenenversicherung, 12.11.2002, Asylgesetz (AsylG), 12.11.2002, Bundesgesetz über die Krankenversicherung (KVG), 12.11.2002, Bundesgesetz über die Alters- und Hinterlassenenversicherung (AHVG), 12.11.2002, Asylgesetz (AsylG), 27.12.2005, Bundesgesetz über die Krankenversicherung (KVG), 27.12.2005, Bundesgesetz über die Alters- und Hinterlassenenversicherung (AHVG), 27.12.2005
In Kraft gesetzt durch: Asylgesetz, Bundesgesetz über die Alters- und Hinterlassenenversicherung, Bundesgesetz über die Krankenversicherung
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über die Ausländerinnen und Ausländer und über die Integration, Asylgesetz, Bundesgesetz über die Alters- und Hinterlassenenversicherung, Bundesgesetz über die Krankenversicherung
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 108 (57 %) : 69 (37 %), 12 (6 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 33 (73 %) : 12 (27 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Stimmfreigabe
- KVP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 283'683 (67 %) | 136'953 (33 %) | 50.9 % |
| Bern | 209'900 (68 %) | 97'073 (32 %) | 44.6 % |
| Luzern | 87'268 (74 %) | 30'770 (26 %) | 49.2 % |
| Uri | 7'328 (73 %) | 2'670 (27 %) | 39.6 % |
| Schwyz | 37'597 (80 %) | 9'316 (20 %) | 51.8 % |
| Obwalden | 8'320 (77 %) | 2'495 (23 %) | 47.3 % |
| Nidwalden | 11'153 (80 %) | 2'867 (20 %) | 49.1 % |
| Glarus | 8'170 (78 %) | 2'274 (22 %) | 41.5 % |
| Zug | 28'085 (75 %) | 9'560 (25 %) | 54.5 % |
| Freiburg | 52'668 (63 %) | 30'633 (37 %) | 49.6 % |
| Solothurn | 58'382 (75 %) | 19'722 (25 %) | 46.8 % |
| Basel-Stadt | 37'690 (59 %) | 25'928 (41 %) | 56.4 % |
| Basel-Landschaft | 64'953 (71 %) | 26'895 (29 %) | 51.1 % |
| Schaffhausen | 21'642 (71 %) | 8'850 (29 %) | 66.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'649 (72 %) | 5'242 (28 %) | 51.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'734 (79 %) | 1'015 (21 %) | 44.7 % |
| St. Gallen | 107'787 (75 %) | 34'992 (25 %) | 48.3 % |
| Graubünden | 40'915 (71 %) | 16'525 (29 %) | 44.5 % |
| Aargau | 129'463 (76 %) | 40'525 (24 %) | 45.6 % |
| Thurgau | 52'166 (78 %) | 14'692 (22 %) | 45.3 % |
| Tessin | 59'083 (66 %) | 29'914 (34 %) | 44.7 % |
| Waadt | 112'294 (57 %) | 83'897 (43 %) | 51.9 % |
| Wallis | 59'617 (65 %) | 32'373 (35 %) | 48.7 % |
| Neuenburg | 29'144 (53 %) | 25'926 (47 %) | 52.2 % |
| Genf | 62'306 (51 %) | 59'205 (49 %) | 54.8 % |
| Jura | 11'555 (53 %) | 10'322 (47 %) | 45.3 % |
Gemeinden im Kanton Jura
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 126 (59 %) | 86 (41 %) | 36.2 % |
| Bourrignon | 70 (53 %) | 63 (47 %) | 53.8 % |
| Châtillon (JU) | 69 (49 %) | 71 (51 %) | 46.3 % |
| Courchapoix | 61 (43 %) | 80 (57 %) | 47.6 % |
| Courrendlin | 513 (60 %) | 347 (40 %) | 45.7 % |
| Courroux | 539 (61 %) | 345 (39 %) | 44.1 % |
| Courtételle | 342 (53 %) | 303 (47 %) | 42.5 % |
| Delémont | 1'532 (46 %) | 1'827 (54 %) | 48.5 % |
| Develier | 204 (50 %) | 203 (50 %) | 48.6 % |
| Ederswiler | 40 (91 %) | 4 (9 %) | 45.8 % |
| Mervelier | 107 (51 %) | 102 (49 %) | 47.7 % |
| Mettembert | 27 (47 %) | 30 (53 %) | 61.0 % |
| Movelier | 109 (68 %) | 51 (32 %) | 49.4 % |
| Pleigne | 105 (64 %) | 58 (36 %) | 52.7 % |
| Rossemaison | 110 (53 %) | 96 (47 %) | 50.5 % |
| Saulcy | 32 (44 %) | 41 (56 %) | 37.2 % |
| Soyhières | 86 (66 %) | 45 (34 %) | 42.3 % |
| Haute-Sorne | 958 (50 %) | 959 (50 %) | 43.9 % |
| Val Terbi | 501 (53 %) | 442 (47 %) | 42.4 % |
| Le Bémont (JU) | 45 (48 %) | 49 (52 %) | 36.8 % |
| Les Bois | 179 (44 %) | 231 (56 %) | 51.7 % |
| Les Breuleux | 224 (44 %) | 289 (56 %) | 50.1 % |
| Les Enfers | 21 (41 %) | 30 (59 %) | 46.8 % |
| Les Genevez (JU) | 81 (52 %) | 74 (48 %) | 38.9 % |
| Lajoux (JU) | 78 (35 %) | 148 (65 %) | 44.0 % |
| Montfaucon | 90 (52 %) | 84 (48 %) | 42.3 % |
| Muriaux | 105 (55 %) | 85 (45 %) | 45.5 % |
| Le Noirmont | 254 (50 %) | 253 (50 %) | 44.9 % |
| Saignelégier | 308 (40 %) | 464 (60 %) | 43.4 % |
| Saint-Brais | 22 (37 %) | 38 (63 %) | 35.9 % |
| Soubey | 47 (80 %) | 12 (20 %) | 45.5 % |
| Alle | 321 (59 %) | 224 (41 %) | 48.3 % |
| Boncourt | 249 (57 %) | 186 (43 %) | 41.4 % |
| Bure | 179 (69 %) | 81 (31 %) | 47.9 % |
| Coeuve | 123 (62 %) | 76 (38 %) | 40.0 % |
| Cornol | 173 (65 %) | 92 (35 %) | 40.8 % |
| Courchavon | 71 (63 %) | 41 (37 %) | 55.3 % |
| Courgenay | 425 (63 %) | 247 (37 %) | 43.5 % |
| Courtedoux | 184 (70 %) | 80 (30 %) | 47.8 % |
| Fahy | 59 (53 %) | 53 (47 %) | 40.3 % |
| Fontenais | 249 (42 %) | 339 (58 %) | 47.9 % |
| Grandfontaine | 68 (67 %) | 34 (33 %) | 38.2 % |
| Porrentruy | 1'104 (53 %) | 966 (47 %) | 45.8 % |
| Vendlincourt | 111 (65 %) | 60 (35 %) | 38.8 % |
| Basse-Allaine | 246 (59 %) | 169 (41 %) | 40.9 % |
| Clos du Doubs | 268 (54 %) | 225 (46 %) | 47.5 % |
| Haute-Ajoie | 235 (52 %) | 213 (48 %) | 45.6 % |
| La Baroche | 246 (59 %) | 168 (41 %) | 45.9 % |
| Damphreux-Lugnez | 81 (68 %) | 39 (33 %) | 42.9 % |
| Basse-Vendline | 178 (60 %) | 119 (40 %) | 42.4 % |
| Moutier | 1'433 (59 %) | 1'002 (41 %) | 50.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.