Modifica della legge sull'asilo
Votazione popolare del 24 set 2006 · Referendum facoltativo · N. 525
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 67.8 %
- Partecipazione
- 49.0 %
- Sì
- 1'598'552 (68 %)
- No
- 760'634 (32 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'893'738
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge sull'asilo. Revisione parziale (02.060)
Nel Foglio federale: Messaggio relativo alla modifica della legge sull'asilo, alla modifica della legge federale sull'assicurazione malattie e alla modifica della legge federale sull'assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti, 12 nov 2002, Legge sull'asilo (LAsi), 12 nov 2002, Legge federale sull'assicurazione malattie (LAMal), 12 nov 2002, Legge federale sull'assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti (LAVS), 12 nov 2002, Legge sull'asilo (LAsi), 27 dic 2005, Legge federale sull'assicurazione malattie (LAMal), 27 dic 2005, Legge federale sull'assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti (LAVS), 27 dic 2005
Messo in vigore da: Legge sull’asilo, Legge federale sull’assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti, Legge federale sull’assicurazione malattie
Atti modificati: Legge federale sugli stranieri e la loro integrazione, Legge sull’asilo, Legge federale sull’assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti, Legge federale sull’assicurazione malattie
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 108 (57 %) : 69 (37 %), 12 (6 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (73 %) : 12 (27 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- PEV, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Libertà di voto
- PCS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 283'683 (67 %) | 136'953 (33 %) | 50.9 % |
| Berna | 209'900 (68 %) | 97'073 (32 %) | 44.6 % |
| Lucerna | 87'268 (74 %) | 30'770 (26 %) | 49.2 % |
| Uri | 7'328 (73 %) | 2'670 (27 %) | 39.6 % |
| Svitto | 37'597 (80 %) | 9'316 (20 %) | 51.8 % |
| Obvaldo | 8'320 (77 %) | 2'495 (23 %) | 47.3 % |
| Nidvaldo | 11'153 (80 %) | 2'867 (20 %) | 49.1 % |
| Glarona | 8'170 (78 %) | 2'274 (22 %) | 41.5 % |
| Zugo | 28'085 (75 %) | 9'560 (25 %) | 54.5 % |
| Friburgo | 52'668 (63 %) | 30'633 (37 %) | 49.6 % |
| Soletta | 58'382 (75 %) | 19'722 (25 %) | 46.8 % |
| Basilea Città | 37'690 (59 %) | 25'928 (41 %) | 56.4 % |
| Basilea Campagna | 64'953 (71 %) | 26'895 (29 %) | 51.1 % |
| Sciaffusa | 21'642 (71 %) | 8'850 (29 %) | 66.2 % |
| Appenzello Esterno | 13'649 (72 %) | 5'242 (28 %) | 51.8 % |
| Appenzello Interno | 3'734 (79 %) | 1'015 (21 %) | 44.7 % |
| San Gallo | 107'787 (75 %) | 34'992 (25 %) | 48.3 % |
| Grigioni | 40'915 (71 %) | 16'525 (29 %) | 44.5 % |
| Argovia | 129'463 (76 %) | 40'525 (24 %) | 45.6 % |
| Turgovia | 52'166 (78 %) | 14'692 (22 %) | 45.3 % |
| Ticino | 59'083 (66 %) | 29'914 (34 %) | 44.7 % |
| Vaud | 112'294 (57 %) | 83'897 (43 %) | 51.9 % |
| Vallese | 59'617 (65 %) | 32'373 (35 %) | 48.7 % |
| Neuchâtel | 29'144 (53 %) | 25'926 (47 %) | 52.2 % |
| Ginevra | 62'306 (51 %) | 59'205 (49 %) | 54.8 % |
| Giura | 11'555 (53 %) | 10'322 (47 %) | 45.3 % |
Comuni del Cantone San Gallo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 293 (77 %) | 88 (23 %) | 49.0 % |
| Muolen | 276 (80 %) | 67 (20 %) | 43.6 % |
| St. Gallen | 14'309 (62 %) | 8'594 (38 %) | 51.5 % |
| Wittenbach | 2'074 (78 %) | 595 (22 %) | 47.9 % |
| Berg (SG) | 257 (76 %) | 82 (24 %) | 55.3 % |
| Eggersriet | 551 (72 %) | 219 (28 %) | 48.8 % |
| Goldach | 2'253 (80 %) | 577 (20 %) | 49.0 % |
| Mörschwil | 1'031 (76 %) | 334 (24 %) | 56.2 % |
| Rorschach | 1'339 (70 %) | 566 (30 %) | 43.8 % |
| Rorschacherberg | 1'462 (76 %) | 463 (24 %) | 47.4 % |
| Steinach | 723 (80 %) | 182 (20 %) | 43.6 % |
| Tübach | 318 (76 %) | 101 (24 %) | 51.8 % |
| Untereggen | 267 (78 %) | 76 (22 %) | 48.5 % |
| Au (SG) | 1'378 (81 %) | 332 (19 %) | 46.6 % |
| Balgach | 1'002 (79 %) | 273 (21 %) | 50.4 % |
| Berneck | 940 (79 %) | 256 (21 %) | 52.2 % |
| Diepoldsau | 1'234 (82 %) | 264 (18 %) | 44.4 % |
| Rheineck | 670 (80 %) | 166 (20 %) | 48.2 % |
| St. Margrethen | 1'018 (83 %) | 206 (17 %) | 46.6 % |
| Thal | 1'632 (81 %) | 395 (19 %) | 52.2 % |
| Widnau | 1'850 (83 %) | 381 (17 %) | 46.9 % |
| Altstätten | 2'580 (80 %) | 647 (20 %) | 47.4 % |
| Eichberg | 379 (89 %) | 49 (11 %) | 50.3 % |
| Marbach (SG) | 461 (78 %) | 129 (22 %) | 48.6 % |
| Oberriet (SG) | 2'227 (87 %) | 325 (13 %) | 46.5 % |
| Rebstein | 892 (81 %) | 215 (19 %) | 45.8 % |
| Rüthi (SG) | 506 (86 %) | 80 (14 %) | 46.9 % |
| Buchs (SG) | 2'529 (75 %) | 837 (25 %) | 52.1 % |
| Gams | 1'069 (79 %) | 288 (21 %) | 68.8 % |
| Grabs | 1'497 (75 %) | 487 (25 %) | 45.7 % |
| Sennwald | 1'307 (80 %) | 325 (20 %) | 54.8 % |
| Sevelen | 925 (80 %) | 232 (20 %) | 45.5 % |
| Wartau | 1'144 (79 %) | 296 (21 %) | 47.4 % |
| Bad Ragaz | 1'176 (80 %) | 303 (20 %) | 47.4 % |
| Flums | 1'018 (84 %) | 193 (16 %) | 40.4 % |
| Mels | 1'818 (83 %) | 375 (17 %) | 40.5 % |
| Pfäfers | 302 (73 %) | 109 (27 %) | 37.8 % |
| Quarten | 636 (80 %) | 163 (20 %) | 45.2 % |
| Sargans | 1'197 (74 %) | 414 (26 %) | 48.2 % |
| Vilters-Wangs | 1'281 (79 %) | 348 (21 %) | 57.8 % |
| Walenstadt | 1'303 (77 %) | 396 (23 %) | 54.4 % |
| Amden | 358 (74 %) | 126 (26 %) | 40.3 % |
| Benken (SG) | 568 (85 %) | 100 (15 %) | 41.5 % |
| Kaltbrunn | 737 (82 %) | 159 (18 %) | 37.5 % |
| Schänis | 757 (81 %) | 174 (19 %) | 38.2 % |
| Weesen | 380 (75 %) | 125 (25 %) | 48.4 % |
| Schmerikon | 769 (76 %) | 239 (24 %) | 50.8 % |
| Uznach | 1'016 (73 %) | 367 (27 %) | 43.1 % |
| Rapperswil-Jona | 5'807 (73 %) | 2'131 (27 %) | 46.8 % |
| Gommiswald | 1'204 (80 %) | 293 (20 %) | 45.2 % |
| Eschenbach (SG) | 1'762 (82 %) | 380 (18 %) | 40.1 % |
| Ebnat-Kappel | 1'219 (71 %) | 488 (29 %) | 50.0 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 864 (80 %) | 220 (20 %) | 55.6 % |
| Nesslau | 942 (75 %) | 314 (25 %) | 46.3 % |
| Lichtensteig | 412 (71 %) | 171 (29 %) | 45.3 % |
| Wattwil | 1'928 (72 %) | 747 (28 %) | 50.5 % |
| Kirchberg (SG) | 1'576 (77 %) | 477 (23 %) | 42.4 % |
| Lütisburg | 368 (79 %) | 99 (21 %) | 49.9 % |
| Mosnang | 658 (78 %) | 183 (22 %) | 40.6 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 1'035 (78 %) | 284 (22 %) | 43.5 % |
| Neckertal | 1'596 (76 %) | 510 (24 %) | 46.0 % |
| Degersheim | 872 (72 %) | 336 (28 %) | 49.0 % |
| Flawil | 2'062 (74 %) | 714 (26 %) | 48.4 % |
| Jonschwil | 947 (82 %) | 210 (18 %) | 51.3 % |
| Oberuzwil | 1'349 (76 %) | 430 (24 %) | 47.3 % |
| Uzwil | 2'706 (78 %) | 748 (22 %) | 47.5 % |
| Niederbüren | 356 (82 %) | 76 (18 %) | 46.0 % |
| Niederhelfenschwil | 737 (83 %) | 147 (17 %) | 47.6 % |
| Oberbüren | 1'161 (84 %) | 221 (16 %) | 51.7 % |
| Zuzwil (SG) | 1'163 (81 %) | 273 (19 %) | 48.9 % |
| Wil (SG) | 5'136 (75 %) | 1'682 (25 %) | 49.9 % |
| Andwil (SG) | 438 (77 %) | 130 (23 %) | 47.4 % |
| Gaiserwald | 2'324 (77 %) | 685 (23 %) | 53.4 % |
| Gossau (SG) | 4'656 (81 %) | 1'127 (19 %) | 50.9 % |
| Waldkirch | 800 (80 %) | 198 (20 %) | 44.3 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.