Asylgesetz

Volksabstimmung vom 24.09.2006 · Fakultatives Referendum · Nr. 525Änderung des Asylgesetzes

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
67.8 %
Stimmbeteiligung
49.0 %
Ja
1'598'552 (68 %)
Nein
760'634 (32 %)
Stimmberechtigte
4'893'738

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Ständerat
33 (73 %) : 12 (27 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
Nein-Parole
EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
Stimmfreigabe
KVP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich283'683 (67 %)136'953 (33 %)50.9 %
Bern209'900 (68 %)97'073 (32 %)44.6 %
Luzern87'268 (74 %)30'770 (26 %)49.2 %
Uri7'328 (73 %)2'670 (27 %)39.6 %
Schwyz37'597 (80 %)9'316 (20 %)51.8 %
Obwalden8'320 (77 %)2'495 (23 %)47.3 %
Nidwalden11'153 (80 %)2'867 (20 %)49.1 %
Glarus8'170 (78 %)2'274 (22 %)41.5 %
Zug28'085 (75 %)9'560 (25 %)54.5 %
Freiburg52'668 (63 %)30'633 (37 %)49.6 %
Solothurn58'382 (75 %)19'722 (25 %)46.8 %
Basel-Stadt37'690 (59 %)25'928 (41 %)56.4 %
Basel-Landschaft64'953 (71 %)26'895 (29 %)51.1 %
Schaffhausen21'642 (71 %)8'850 (29 %)66.2 %
Appenzell Ausserrhoden13'649 (72 %)5'242 (28 %)51.8 %
Appenzell Innerrhoden3'734 (79 %)1'015 (21 %)44.7 %
St. Gallen107'787 (75 %)34'992 (25 %)48.3 %
Graubünden40'915 (71 %)16'525 (29 %)44.5 %
Aargau129'463 (76 %)40'525 (24 %)45.6 %
Thurgau52'166 (78 %)14'692 (22 %)45.3 %
Tessin59'083 (66 %)29'914 (34 %)44.7 %
Waadt112'294 (57 %)83'897 (43 %)51.9 %
Wallis59'617 (65 %)32'373 (35 %)48.7 %
Neuenburg29'144 (53 %)25'926 (47 %)52.2 %
Genf62'306 (51 %)59'205 (49 %)54.8 %
Jura11'555 (53 %)10'322 (47 %)45.3 %

Gemeinden im Kanton Solothurn

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Egerkingen672 (81 %)154 (19 %)45.7 %
Härkingen313 (77 %)95 (23 %)47.5 %
Kestenholz396 (74 %)140 (26 %)44.9 %
Neuendorf507 (83 %)101 (17 %)44.5 %
Niederbuchsiten266 (81 %)61 (19 %)46.9 %
Oberbuchsiten494 (85 %)84 (15 %)48.4 %
Oensingen1'095 (81 %)253 (19 %)46.5 %
Wolfwil547 (81 %)130 (19 %)44.2 %
Aedermannsdorf158 (81 %)37 (19 %)50.5 %
Balsthal1'305 (79 %)340 (21 %)48.1 %
Herbetswil164 (86 %)27 (14 %)44.2 %
Holderbank (SO)161 (77 %)48 (23 %)44.2 %
Laupersdorf475 (82 %)102 (18 %)47.3 %
Matzendorf391 (78 %)112 (22 %)52.7 %
Mümliswil-Ramiswil785 (85 %)140 (15 %)50.8 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen372 (79 %)100 (21 %)50.6 %
Biezwil111 (81 %)26 (19 %)54.5 %
Lüterkofen-Ichertswil198 (70 %)86 (30 %)49.6 %
Messen397 (78 %)111 (22 %)47.2 %
Schnottwil269 (76 %)83 (24 %)45.8 %
Unterramsern52 (83 %)11 (17 %)42.6 %
Lüsslingen-Nennigkofen229 (70 %)100 (30 %)45.2 %
Buchegg736 (72 %)289 (28 %)46.6 %
Bättwil275 (71 %)113 (29 %)49.5 %
Büren (SO)232 (74 %)80 (26 %)46.8 %
Dornach1'159 (57 %)873 (43 %)53.2 %
Gempen169 (62 %)103 (38 %)53.5 %
Hochwald274 (64 %)155 (36 %)51.4 %
Hofstetten-Flüh718 (70 %)304 (30 %)49.6 %
Metzerlen-Mariastein262 (74 %)91 (26 %)51.3 %
Nuglar-St. Pantaleon377 (72 %)148 (28 %)50.9 %
Rodersdorf319 (58 %)227 (42 %)56.9 %
Seewen281 (78 %)79 (22 %)47.3 %
Witterswil324 (66 %)164 (34 %)51.3 %
Hauenstein-Ifenthal70 (71 %)29 (29 %)46.7 %
Kienberg123 (74 %)43 (26 %)45.1 %
Lostorf1'025 (80 %)261 (20 %)48.5 %
Niedergösgen839 (85 %)145 (15 %)42.5 %
Obergösgen467 (78 %)132 (22 %)45.1 %
Stüsslingen324 (79 %)86 (21 %)49.0 %
Trimbach1'062 (72 %)417 (28 %)43.1 %
Winznau447 (75 %)146 (25 %)48.8 %
Wisen (SO)88 (66 %)45 (34 %)42.1 %
Erlinsbach (SO)762 (77 %)229 (23 %)48.0 %
Aeschi (SO)321 (77 %)95 (23 %)45.7 %
Biberist1'702 (75 %)565 (25 %)43.2 %
Bolken125 (71 %)51 (29 %)47.2 %
Deitingen597 (76 %)187 (24 %)51.8 %
Derendingen1'205 (74 %)429 (26 %)45.4 %
Etziken206 (80 %)52 (20 %)43.0 %
Gerlafingen863 (77 %)260 (23 %)45.0 %
Horriwil258 (77 %)79 (23 %)53.0 %
Hüniken41 (77 %)12 (23 %)72.0 %
Kriegstetten789 (78 %)219 (22 %)50.1 %
Lohn-Ammannsegg781 (80 %)200 (20 %)52.1 %
Luterbach798 (75 %)263 (25 %)47.2 %
Obergerlafingen293 (79 %)79 (21 %)43.8 %
Recherswil431 (78 %)125 (22 %)45.0 %
Subingen563 (78 %)160 (22 %)38.7 %
Zuchwil1'417 (73 %)524 (27 %)41.6 %
Drei Höfe217 (79 %)59 (21 %)48.5 %
Balm bei Günsberg69 (86 %)11 (14 %)54.0 %
Bellach1'294 (80 %)315 (20 %)50.4 %
Bettlach1'219 (82 %)263 (18 %)45.1 %
Feldbrunnen-St. Niklaus301 (77 %)92 (23 %)58.1 %
Flumenthal271 (81 %)65 (19 %)42.9 %
Grenchen3'091 (79 %)838 (21 %)39.7 %
Günsberg329 (80 %)84 (20 %)47.2 %
Hubersdorf189 (79 %)49 (21 %)46.9 %
Kammersrohr10 (83 %)2 (17 %)32.4 %
Langendorf885 (71 %)367 (29 %)49.1 %
Lommiswil446 (77 %)137 (23 %)54.9 %
Oberdorf (SO)456 (73 %)172 (27 %)51.1 %
Riedholz530 (74 %)183 (26 %)47.7 %
Rüttenen406 (65 %)216 (35 %)55.6 %
Selzach782 (78 %)215 (22 %)47.0 %
Boningen164 (75 %)54 (25 %)46.1 %
Däniken805 (84 %)156 (16 %)52.4 %
Dulliken962 (80 %)244 (20 %)48.8 %
Eppenberg-Wöschnau59 (77 %)18 (23 %)38.3 %
Fulenbach394 (78 %)109 (22 %)43.9 %
Gretzenbach620 (76 %)194 (24 %)50.7 %
Gunzgen402 (83 %)81 (17 %)43.9 %
Hägendorf1'128 (81 %)258 (19 %)47.6 %
Kappel (SO)707 (76 %)220 (24 %)46.8 %
Olten3'383 (67 %)1'633 (33 %)47.2 %
Rickenbach (SO)255 (85 %)46 (15 %)46.2 %
Schönenwerd954 (80 %)245 (20 %)47.6 %
Starrkirch-Wil430 (74 %)153 (26 %)56.9 %
Walterswil (SO)186 (86 %)30 (14 %)38.4 %
Wangen bei Olten1'115 (76 %)352 (24 %)47.4 %
Solothurn3'067 (61 %)1'993 (39 %)47.9 %
Bärschwil295 (81 %)69 (19 %)52.4 %
Beinwil (SO)78 (76 %)24 (24 %)44.5 %
Breitenbach522 (72 %)207 (28 %)35.4 %
Büsserach469 (76 %)146 (24 %)45.4 %
Erschwil227 (75 %)77 (25 %)44.7 %
Fehren148 (79 %)39 (21 %)43.0 %
Grindel119 (76 %)37 (24 %)44.0 %
Himmelried200 (67 %)97 (33 %)41.2 %
Kleinlützel299 (67 %)146 (33 %)47.1 %
Meltingen187 (81 %)45 (19 %)49.4 %
Nunningen478 (78 %)131 (22 %)43.8 %
Zullwil154 (75 %)50 (25 %)44.0 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.