Loi sur l'asile
Volksabstimmung vom 24-09-2006 · Fakultatives Referendum · Nr. 525Modification de la loi sur l'asile (LAsi)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 67.8 %
- Stimmbeteiligung
- 49.0 %
- Gea
- 1'598'552 (68 %)
- Na
- 760'634 (32 %)
- Stimmberechtigte
- 4'893'738
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur l'asile. Révision partielle (02.060)
Im Bundesblatt: Message concernant la modification de la loi sur l'asile, de la loi fédérale sur l'assurance-maladie et de la loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants, 12-11-2002, Loi sur l'asile (LAsi), 12-11-2002, Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal), 12-11-2002, Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants (LAVS), 12-11-2002, Loi sur l'asile (LAsi), 27-12-2005, Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal), 27-12-2005, Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants (LAVS), 27-12-2005
In Kraft gesetzt durch: Loi sur l’asile, Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants, Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart las persunas estras e l’integraziun, Lescha d’asil, Lescha federala davart l’assicuranza per vegls e survivents, Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 108 (57 %) : 69 (37 %), 12 (6 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 33 (73 %) : 12 (27 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Stimmfreigabe
- KVP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 283'683 (67 %) | 136'953 (33 %) | 50.9 % |
| Bern | 209'900 (68 %) | 97'073 (32 %) | 44.6 % |
| Lucerne | 87'268 (74 %) | 30'770 (26 %) | 49.2 % |
| Uri | 7'328 (73 %) | 2'670 (27 %) | 39.6 % |
| Schwyz | 37'597 (80 %) | 9'316 (20 %) | 51.8 % |
| Obwalden | 8'320 (77 %) | 2'495 (23 %) | 47.3 % |
| Nidwalden | 11'153 (80 %) | 2'867 (20 %) | 49.1 % |
| Glarus | 8'170 (78 %) | 2'274 (22 %) | 41.5 % |
| Zug | 28'085 (75 %) | 9'560 (25 %) | 54.5 % |
| Fribourg | 52'668 (63 %) | 30'633 (37 %) | 49.6 % |
| Solothurn | 58'382 (75 %) | 19'722 (25 %) | 46.8 % |
| Basel-Stadt | 37'690 (59 %) | 25'928 (41 %) | 56.4 % |
| Basel-Landschaft | 64'953 (71 %) | 26'895 (29 %) | 51.1 % |
| Schaffhausen | 21'642 (71 %) | 8'850 (29 %) | 66.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'649 (72 %) | 5'242 (28 %) | 51.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'734 (79 %) | 1'015 (21 %) | 44.7 % |
| St. Gallen | 107'787 (75 %) | 34'992 (25 %) | 48.3 % |
| Graubünden | 40'915 (71 %) | 16'525 (29 %) | 44.5 % |
| Aargau | 129'463 (76 %) | 40'525 (24 %) | 45.6 % |
| Thurgau | 52'166 (78 %) | 14'692 (22 %) | 45.3 % |
| Ticino | 59'083 (66 %) | 29'914 (34 %) | 44.7 % |
| Vaud | 112'294 (57 %) | 83'897 (43 %) | 51.9 % |
| Valais | 59'617 (65 %) | 32'373 (35 %) | 48.7 % |
| Neuchâtel | 29'144 (53 %) | 25'926 (47 %) | 52.2 % |
| Geneva | 62'306 (51 %) | 59'205 (49 %) | 54.8 % |
| Jura | 11'555 (53 %) | 10'322 (47 %) | 45.3 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'342 (65 %) | 736 (35 %) | 49.9 % |
| Bex | 1'199 (63 %) | 695 (37 %) | 53.3 % |
| Chessel | 88 (65 %) | 48 (35 %) | 59.3 % |
| Corbeyrier | 105 (67 %) | 51 (33 %) | 56.9 % |
| Gryon | 223 (63 %) | 132 (37 %) | 51.6 % |
| Lavey-Morcles | 212 (68 %) | 99 (32 %) | 55.6 % |
| Leysin | 288 (54 %) | 250 (46 %) | 47.4 % |
| Noville | 167 (70 %) | 73 (30 %) | 55.2 % |
| Ollon | 1'143 (61 %) | 737 (39 %) | 54.4 % |
| Ormont-Dessous | 212 (70 %) | 90 (30 %) | 40.4 % |
| Ormont-Dessus | 294 (65 %) | 158 (35 %) | 47.0 % |
| Rennaz | 84 (71 %) | 35 (29 %) | 38.0 % |
| Roche (VD) | 191 (72 %) | 75 (28 %) | 45.1 % |
| Villeneuve (VD) | 745 (68 %) | 352 (32 %) | 49.4 % |
| Yvorne | 225 (65 %) | 120 (35 %) | 53.1 % |
| Aubonne | 531 (51 %) | 515 (49 %) | 54.5 % |
| Ballens | 105 (64 %) | 59 (36 %) | 59.0 % |
| Berolle | 44 (61 %) | 28 (39 %) | 46.5 % |
| Bière | 285 (66 %) | 150 (34 %) | 48.0 % |
| Bougy-Villars | 93 (65 %) | 49 (35 %) | 58.8 % |
| Féchy | 146 (59 %) | 102 (41 %) | 60.1 % |
| Gimel | 267 (61 %) | 174 (39 %) | 48.9 % |
| Longirod | 67 (56 %) | 52 (44 %) | 49.0 % |
| Marchissy | 70 (53 %) | 61 (47 %) | 55.6 % |
| Mollens (VD) | 64 (72 %) | 25 (28 %) | 47.6 % |
| Saint-George | 137 (59 %) | 96 (41 %) | 48.3 % |
| Saint-Livres | 107 (57 %) | 82 (43 %) | 49.9 % |
| Saint-Oyens | 57 (61 %) | 37 (39 %) | 49.2 % |
| Saubraz | 57 (60 %) | 38 (40 %) | 54.9 % |
| Avenches | 466 (65 %) | 254 (35 %) | 42.9 % |
| Cudrefin | 164 (53 %) | 145 (47 %) | 44.3 % |
| Faoug | 116 (60 %) | 78 (40 %) | 45.6 % |
| Vully-les-Lacs | 516 (67 %) | 253 (33 %) | 49.4 % |
| Bettens | 72 (70 %) | 31 (30 %) | 53.8 % |
| Bournens | 80 (70 %) | 35 (30 %) | 62.9 % |
| Boussens | 184 (64 %) | 103 (36 %) | 57.6 % |
| La Chaux (Cossonay) | 56 (47 %) | 63 (53 %) | 49.4 % |
| Chavannes-le-Veyron | 29 (53 %) | 26 (47 %) | 67.1 % |
| Chevilly | 33 (43 %) | 43 (57 %) | 53.1 % |
| Cossonay | 474 (54 %) | 409 (46 %) | 49.0 % |
| Cuarnens | 77 (57 %) | 58 (43 %) | 50.9 % |
| Daillens | 159 (65 %) | 86 (35 %) | 51.7 % |
| Dizy | 35 (44 %) | 45 (56 %) | 61.5 % |
| Eclépens | 195 (60 %) | 129 (40 %) | 54.3 % |
| Ferreyres | 41 (53 %) | 37 (47 %) | 48.5 % |
| Gollion | 137 (62 %) | 84 (38 %) | 57.4 % |
| Grancy | 71 (57 %) | 54 (43 %) | 52.3 % |
| L'Isle | 170 (56 %) | 132 (44 %) | 46.7 % |
| Lussery-Villars | 75 (59 %) | 52 (41 %) | 57.9 % |
| Mauraz | 12 (52 %) | 11 (48 %) | 57.5 % |
| Mex (VD) | 137 (65 %) | 74 (35 %) | 55.7 % |
| Moiry | 47 (48 %) | 51 (52 %) | 61.1 % |
| Mont-la-Ville | 73 (58 %) | 53 (42 %) | 52.2 % |
| Montricher | 153 (52 %) | 143 (48 %) | 57.8 % |
| Orny | 66 (58 %) | 48 (42 %) | 48.9 % |
| Penthalaz | 464 (63 %) | 277 (37 %) | 51.1 % |
| Penthaz | 269 (62 %) | 168 (38 %) | 50.5 % |
| Pompaples | 104 (53 %) | 92 (47 %) | 47.6 % |
| La Sarraz | 277 (55 %) | 224 (45 %) | 50.5 % |
| Senarclens | 89 (71 %) | 36 (29 %) | 55.2 % |
| Sullens | 205 (63 %) | 122 (37 %) | 55.3 % |
| Vufflens-la-Ville | 245 (60 %) | 162 (40 %) | 54.2 % |
| Assens | 296 (61 %) | 186 (39 %) | 57.6 % |
| Bercher | 190 (59 %) | 133 (41 %) | 50.6 % |
| Bottens | 235 (65 %) | 124 (35 %) | 53.4 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 136 (64 %) | 76 (36 %) | 46.4 % |
| Cugy (VD) | 429 (59 %) | 297 (41 %) | 54.6 % |
| Echallens | 857 (58 %) | 610 (42 %) | 50.3 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 173 (65 %) | 92 (35 %) | 49.8 % |
| Etagnières | 166 (59 %) | 114 (41 %) | 54.1 % |
| Fey | 105 (63 %) | 61 (37 %) | 49.6 % |
| Froideville | 358 (63 %) | 213 (37 %) | 54.5 % |
| Morrens (VD) | 206 (59 %) | 141 (41 %) | 53.4 % |
| Oulens-sous-Echallens | 114 (68 %) | 54 (32 %) | 56.9 % |
| Pailly | 112 (67 %) | 56 (33 %) | 58.4 % |
| Penthéréaz | 62 (50 %) | 63 (50 %) | 50.8 % |
| Poliez-Pittet | 132 (64 %) | 75 (36 %) | 48.0 % |
| Rueyres | 46 (64 %) | 26 (36 %) | 50.3 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 119 (57 %) | 90 (43 %) | 49.4 % |
| Villars-le-Terroir | 187 (65 %) | 101 (35 %) | 51.4 % |
| Vuarrens | 132 (65 %) | 71 (35 %) | 46.7 % |
| Montilliez | 304 (66 %) | 156 (34 %) | 55.3 % |
| Goumoëns | 209 (68 %) | 100 (32 %) | 55.8 % |
| Bonvillars | 113 (68 %) | 54 (32 %) | 55.1 % |
| Bullet | 163 (68 %) | 77 (32 %) | 56.6 % |
| Champagne | 155 (67 %) | 75 (33 %) | 52.3 % |
| Concise | 163 (60 %) | 107 (40 %) | 55.5 % |
| Corcelles-près-Concise | 54 (53 %) | 48 (47 %) | 53.1 % |
| Fiez | 78 (58 %) | 57 (42 %) | 56.0 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 36 (75 %) | 12 (25 %) | 51.0 % |
| Giez | 94 (59 %) | 64 (41 %) | 62.3 % |
| Grandevent | 52 (63 %) | 30 (37 %) | 64.3 % |
| Grandson | 618 (61 %) | 401 (39 %) | 55.6 % |
| Mauborget | 33 (69 %) | 15 (31 %) | 66.7 % |
| Mutrux | 28 (54 %) | 24 (46 %) | 54.7 % |
| Novalles | 31 (61 %) | 20 (39 %) | 63.0 % |
| Onnens (VD) | 80 (59 %) | 56 (41 %) | 49.3 % |
| Provence | 52 (51 %) | 49 (49 %) | 40.2 % |
| Sainte-Croix | 894 (58 %) | 635 (42 %) | 50.4 % |
| Tévenon | 173 (60 %) | 117 (40 %) | 60.7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 549 (55 %) | 446 (45 %) | 57.7 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 606 (56 %) | 469 (44 %) | 53.7 % |
| Crissier | 898 (61 %) | 570 (39 %) | 50.6 % |
| Epalinges | 1'531 (56 %) | 1'199 (44 %) | 58.1 % |
| Jouxtens-Mézery | 261 (55 %) | 215 (45 %) | 60.3 % |
| Lausanne | 14'579 (48 %) | 15'909 (52 %) | 50.9 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'090 (59 %) | 761 (41 %) | 55.9 % |
| Paudex | 283 (64 %) | 158 (36 %) | 57.1 % |
| Prilly | 1'734 (59 %) | 1'188 (41 %) | 51.5 % |
| Pully | 3'246 (57 %) | 2'494 (43 %) | 56.9 % |
| Renens (VD) | 1'962 (57 %) | 1'504 (43 %) | 48.8 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 614 (60 %) | 413 (40 %) | 51.4 % |
| Chexbres | 444 (62 %) | 274 (38 %) | 54.3 % |
| Forel (Lavaux) | 363 (62 %) | 223 (38 %) | 47.7 % |
| Lutry | 1'796 (58 %) | 1'276 (42 %) | 56.8 % |
| Puidoux | 387 (58 %) | 285 (42 %) | 50.7 % |
| Rivaz | 73 (51 %) | 69 (49 %) | 63.1 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 72 (46 %) | 85 (54 %) | 63.7 % |
| Savigny | 635 (55 %) | 517 (45 %) | 55.8 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'022 (55 %) | 829 (45 %) | 57.9 % |
| Aclens | 76 (52 %) | 69 (48 %) | 62.0 % |
| Bremblens | 97 (62 %) | 60 (38 %) | 54.1 % |
| Buchillon | 138 (59 %) | 96 (41 %) | 61.6 % |
| Bussigny | 1'136 (56 %) | 889 (44 %) | 49.9 % |
| Chavannes-près-Renens | 716 (61 %) | 463 (39 %) | 49.8 % |
| Chigny | 61 (59 %) | 43 (41 %) | 66.7 % |
| Clarmont | 27 (50 %) | 27 (50 %) | 56.0 % |
| Denens | 142 (57 %) | 108 (43 %) | 59.8 % |
| Denges | 239 (53 %) | 212 (47 %) | 56.3 % |
| Echandens | 465 (60 %) | 306 (40 %) | 58.3 % |
| Echichens | 461 (55 %) | 372 (45 %) | 56.6 % |
| Ecublens (VD) | 1'448 (62 %) | 895 (38 %) | 49.0 % |
| Etoy | 290 (45 %) | 351 (55 %) | 52.7 % |
| Lavigny | 127 (52 %) | 119 (48 %) | 61.4 % |
| Lonay | 475 (65 %) | 254 (35 %) | 53.6 % |
| Lully (VD) | 149 (60 %) | 101 (40 %) | 54.2 % |
| Lussy-sur-Morges | 91 (51 %) | 89 (49 %) | 50.3 % |
| Morges | 2'273 (54 %) | 1'922 (46 %) | 51.9 % |
| Préverenges | 800 (58 %) | 587 (42 %) | 53.4 % |
| Romanel-sur-Morges | 110 (59 %) | 75 (41 %) | 57.6 % |
| Saint-Prex | 736 (57 %) | 550 (43 %) | 50.9 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 716 (64 %) | 410 (36 %) | 59.7 % |
| Tolochenaz | 266 (55 %) | 219 (45 %) | 52.8 % |
| Vaux-sur-Morges | 36 (61 %) | 23 (39 %) | 62.5 % |
| Villars-Sainte-Croix | 112 (62 %) | 69 (38 %) | 47.0 % |
| Villars-sous-Yens | 110 (56 %) | 87 (44 %) | 55.4 % |
| Vufflens-le-Château | 159 (59 %) | 109 (41 %) | 64.2 % |
| Vullierens | 77 (48 %) | 84 (52 %) | 58.4 % |
| Yens | 190 (51 %) | 184 (49 %) | 58.4 % |
| Hautemorges | 575 (50 %) | 574 (50 %) | 52.1 % |
| Boulens | 62 (66 %) | 32 (34 %) | 55.3 % |
| Bussy-sur-Moudon | 48 (68 %) | 23 (32 %) | 49.0 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 49 (70 %) | 21 (30 %) | 46.4 % |
| Curtilles | 61 (63 %) | 36 (37 %) | 49.3 % |
| Dompierre (VD) | 64 (69 %) | 29 (31 %) | 51.1 % |
| Hermenches | 66 (64 %) | 37 (36 %) | 47.3 % |
| Lovatens | 31 (53 %) | 28 (47 %) | 57.4 % |
| Lucens | 505 (63 %) | 301 (37 %) | 49.4 % |
| Moudon | 659 (67 %) | 323 (33 %) | 45.8 % |
| Ogens | 50 (63 %) | 30 (38 %) | 44.2 % |
| Prévonloup | 25 (57 %) | 19 (43 %) | 45.8 % |
| Rossenges | 14 (93 %) | 1 (7 %) | 46.9 % |
| Syens | 24 (52 %) | 22 (48 %) | 53.5 % |
| Villars-le-Comte | 44 (72 %) | 17 (28 %) | 56.5 % |
| Vucherens | 109 (58 %) | 78 (42 %) | 52.2 % |
| Montanaire | 461 (61 %) | 300 (39 %) | 52.6 % |
| Arnex-sur-Nyon | 34 (71 %) | 14 (29 %) | 68.1 % |
| Arzier-Le Muids | 376 (60 %) | 251 (40 %) | 53.6 % |
| Bassins | 155 (48 %) | 165 (52 %) | 54.8 % |
| Begnins | 275 (59 %) | 193 (41 %) | 56.0 % |
| Bogis-Bossey | 118 (54 %) | 99 (46 %) | 55.4 % |
| Borex | 173 (65 %) | 93 (35 %) | 50.5 % |
| Chavannes-de-Bogis | 171 (69 %) | 76 (31 %) | 50.1 % |
| Chavannes-des-Bois | 80 (63 %) | 48 (38 %) | 58.4 % |
| Chéserex | 221 (60 %) | 146 (40 %) | 54.1 % |
| Coinsins | 74 (61 %) | 47 (39 %) | 51.5 % |
| Commugny | 449 (63 %) | 263 (37 %) | 56.0 % |
| Coppet | 407 (59 %) | 280 (41 %) | 55.5 % |
| Crans (VD) | 357 (61 %) | 233 (39 %) | 55.3 % |
| Crassier | 176 (61 %) | 111 (39 %) | 53.4 % |
| Duillier | 159 (52 %) | 147 (48 %) | 52.2 % |
| Eysins | 174 (59 %) | 123 (41 %) | 54.6 % |
| Founex | 418 (60 %) | 280 (40 %) | 55.0 % |
| Genolier | 373 (66 %) | 194 (34 %) | 58.5 % |
| Gingins | 200 (59 %) | 140 (41 %) | 53.6 % |
| Givrins | 178 (58 %) | 131 (42 %) | 62.3 % |
| Gland | 1'458 (55 %) | 1'187 (45 %) | 48.5 % |
| Grens | 64 (52 %) | 59 (48 %) | 64.3 % |
| Mies | 253 (60 %) | 167 (40 %) | 52.7 % |
| Nyon | 2'497 (50 %) | 2'500 (50 %) | 57.7 % |
| Prangins | 625 (56 %) | 497 (44 %) | 56.9 % |
| La Rippe | 156 (57 %) | 120 (43 %) | 52.7 % |
| Saint-Cergue | 278 (56 %) | 215 (44 %) | 46.1 % |
| Signy-Avenex | 114 (71 %) | 47 (29 %) | 60.7 % |
| Tannay | 267 (63 %) | 154 (37 %) | 59.8 % |
| Trélex | 213 (54 %) | 183 (46 %) | 57.7 % |
| Le Vaud | 197 (53 %) | 172 (47 %) | 56.1 % |
| Vich | 148 (59 %) | 103 (41 %) | 60.0 % |
| L'Abergement | 62 (60 %) | 41 (40 %) | 61.7 % |
| Agiez | 42 (56 %) | 33 (44 %) | 50.0 % |
| Arnex-sur-Orbe | 107 (51 %) | 104 (49 %) | 54.2 % |
| Ballaigues | 170 (54 %) | 142 (46 %) | 52.8 % |
| Baulmes | 165 (53 %) | 148 (47 %) | 50.1 % |
| Bavois | 127 (62 %) | 79 (38 %) | 43.9 % |
| Bofflens | 27 (42 %) | 38 (58 %) | 54.1 % |
| Bretonnières | 65 (68 %) | 31 (32 %) | 58.8 % |
| Chavornay | 604 (62 %) | 369 (38 %) | 45.1 % |
| Les Clées | 39 (58 %) | 28 (42 %) | 62.3 % |
| Croy | 60 (47 %) | 67 (53 %) | 60.5 % |
| Juriens | 65 (52 %) | 60 (48 %) | 63.6 % |
| Lignerolle | 52 (44 %) | 67 (56 %) | 47.8 % |
| Montcherand | 99 (70 %) | 43 (30 %) | 52.8 % |
| Orbe | 786 (59 %) | 550 (41 %) | 45.9 % |
| La Praz | 49 (65 %) | 26 (35 %) | 62.8 % |
| Premier | 49 (48 %) | 53 (52 %) | 65.2 % |
| Rances | 96 (58 %) | 70 (42 %) | 54.2 % |
| Romainmôtier-Envy | 78 (43 %) | 103 (57 %) | 56.6 % |
| Sergey | 25 (46 %) | 29 (54 %) | 64.0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 106 (70 %) | 45 (30 %) | 48.9 % |
| Vallorbe | 639 (64 %) | 357 (36 %) | 51.7 % |
| Vaulion | 131 (67 %) | 65 (33 %) | 57.3 % |
| Vuiteboeuf | 78 (67 %) | 39 (33 %) | 47.1 % |
| Corcelles-le-Jorat | 104 (56 %) | 81 (44 %) | 61.0 % |
| Maracon | 89 (47 %) | 99 (53 %) | 60.7 % |
| Montpreveyres | 66 (42 %) | 91 (58 %) | 53.7 % |
| Ropraz | 84 (71 %) | 34 (29 %) | 46.5 % |
| Servion | 306 (55 %) | 253 (45 %) | 50.4 % |
| Vulliens | 117 (68 %) | 55 (32 %) | 59.3 % |
| Jorat-Menthue | 288 (62 %) | 174 (38 %) | 56.7 % |
| Oron | 824 (58 %) | 600 (42 %) | 50.1 % |
| Jorat-Mézières | 435 (58 %) | 318 (42 %) | 50.6 % |
| Champtauroz | 26 (55 %) | 21 (45 %) | 57.3 % |
| Chevroux | 98 (71 %) | 40 (29 %) | 52.3 % |
| Corcelles-près-Payerne | 444 (69 %) | 199 (31 %) | 53.1 % |
| Grandcour | 246 (72 %) | 95 (28 %) | 60.1 % |
| Henniez | 53 (76 %) | 17 (24 %) | 38.0 % |
| Missy | 66 (66 %) | 34 (34 %) | 52.4 % |
| Payerne | 1'413 (69 %) | 629 (31 %) | 46.2 % |
| Trey | 60 (67 %) | 29 (33 %) | 54.9 % |
| Treytorrens (Payerne) | 34 (74 %) | 12 (26 %) | 53.9 % |
| Villarzel | 102 (62 %) | 63 (38 %) | 61.1 % |
| Valbroye | 606 (68 %) | 290 (32 %) | 53.0 % |
| Château-d'Oex | 493 (57 %) | 369 (43 %) | 42.7 % |
| Rossinière | 85 (59 %) | 58 (41 %) | 43.1 % |
| Rougemont | 136 (69 %) | 62 (31 %) | 34.3 % |
| Allaman | 77 (47 %) | 86 (53 %) | 70.9 % |
| Bursinel | 68 (55 %) | 55 (45 %) | 57.3 % |
| Bursins | 121 (58 %) | 87 (42 %) | 50.2 % |
| Burtigny | 54 (58 %) | 39 (42 %) | 49.0 % |
| Dully | 93 (65 %) | 49 (35 %) | 58.3 % |
| Essertines-sur-Rolle | 113 (62 %) | 69 (38 %) | 52.0 % |
| Gilly | 177 (61 %) | 113 (39 %) | 57.3 % |
| Luins | 67 (54 %) | 58 (46 %) | 47.9 % |
| Mont-sur-Rolle | 409 (65 %) | 225 (35 %) | 56.7 % |
| Perroy | 239 (60 %) | 158 (40 %) | 47.4 % |
| Rolle | 615 (57 %) | 467 (43 %) | 49.2 % |
| Tartegnin | 42 (58 %) | 30 (42 %) | 58.7 % |
| Vinzel | 62 (63 %) | 36 (37 %) | 56.6 % |
| L'Abbaye | 227 (53 %) | 203 (47 %) | 49.0 % |
| Le Chenit | 597 (50 %) | 606 (50 %) | 47.4 % |
| Le Lieu | 138 (47 %) | 154 (53 %) | 51.2 % |
| Chardonne | 520 (56 %) | 409 (44 %) | 54.9 % |
| Corseaux | 439 (58 %) | 318 (42 %) | 55.8 % |
| Corsier-sur-Vevey | 588 (60 %) | 389 (40 %) | 54.6 % |
| Jongny | 288 (57 %) | 218 (43 %) | 57.5 % |
| Montreux | 3'113 (59 %) | 2'150 (41 %) | 47.5 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'920 (58 %) | 1'416 (42 %) | 53.4 % |
| Vevey | 1'933 (51 %) | 1'883 (49 %) | 48.5 % |
| Veytaux | 162 (64 %) | 90 (36 %) | 49.6 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'991 (60 %) | 1'334 (40 %) | 55.5 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 73 (81 %) | 17 (19 %) | 51.7 % |
| Bioley-Magnoux | 75 (81 %) | 18 (19 %) | 69.8 % |
| Chamblon | 136 (66 %) | 71 (34 %) | 54.3 % |
| Champvent | 125 (65 %) | 66 (35 %) | 55.2 % |
| Chavannes-le-Chêne | 63 (78 %) | 18 (22 %) | 48.2 % |
| Chêne-Pâquier | 36 (65 %) | 19 (35 %) | 67.1 % |
| Cheseaux-Noréaz | 160 (72 %) | 61 (28 %) | 61.1 % |
| Cronay | 95 (71 %) | 38 (29 %) | 58.5 % |
| Cuarny | 59 (74 %) | 21 (26 %) | 59.3 % |
| Démoret | 47 (73 %) | 17 (27 %) | 68.1 % |
| Donneloye | 181 (66 %) | 93 (34 %) | 59.2 % |
| Ependes (VD) | 73 (66 %) | 37 (34 %) | 50.2 % |
| Mathod | 114 (68 %) | 54 (32 %) | 57.1 % |
| Molondin | 46 (67 %) | 23 (33 %) | 53.0 % |
| Montagny-près-Yverdon | 128 (61 %) | 82 (39 %) | 51.5 % |
| Oppens | 39 (64 %) | 22 (36 %) | 57.4 % |
| Orges | 43 (60 %) | 29 (40 %) | 50.0 % |
| Orzens | 63 (67 %) | 31 (33 %) | 59.4 % |
| Pomy | 153 (70 %) | 67 (30 %) | 52.9 % |
| Rovray | 42 (71 %) | 17 (29 %) | 61.0 % |
| Suchy | 77 (61 %) | 49 (39 %) | 48.5 % |
| Suscévaz | 54 (66 %) | 28 (34 %) | 63.4 % |
| Treycovagnes | 114 (74 %) | 40 (26 %) | 51.5 % |
| Ursins | 53 (70 %) | 23 (30 %) | 55.1 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 125 (68 %) | 59 (32 %) | 48.1 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 79 (74 %) | 28 (26 %) | 72.8 % |
| Villars-Epeney | 19 (73 %) | 7 (27 %) | 61.4 % |
| Vugelles-La Mothe | 24 (62 %) | 15 (38 %) | 56.5 % |
| Yverdon-les-Bains | 4'039 (58 %) | 2'903 (42 %) | 52.1 % |
| Yvonand | 476 (63 %) | 284 (37 %) | 48.0 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'757 (65 %) | 1'465 (35 %) | 40.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.