Loi sur l'asile
Popular vote of Sep 24, 2006 · Optional referendum · No. 525Modification de la loi sur l'asile (LAsi)
The people accepted the proposal.
- Yes share
- 67.8 %
- Turnout
- 49.0 %
- Yes
- 1'598'552 (68 %)
- No
- 760'634 (32 %)
- Eligible voters
- 4'893'738
What was voted on
Parliamentary business: Loi sur l'asile. Révision partielle (02.060)
In the Federal Gazette: Message concernant la modification de la loi sur l'asile, de la loi fédérale sur l'assurance-maladie et de la loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants, Nov 12, 2002, Loi sur l'asile (LAsi), Nov 12, 2002, Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal), Nov 12, 2002, Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants (LAVS), Nov 12, 2002, Loi sur l'asile (LAsi), Dec 27, 2005, Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal), Dec 27, 2005, Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants (LAVS), Dec 27, 2005
Put into force by: Loi sur l’asile, Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants, Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Laws changed: Federal Act on Foreign Nationals and Integration, Asylum Act, Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants, Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 108 (57 %) : 69 (37 %), 12 (6 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 33 (73 %) : 12 (27 %)
- Recommend yes
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Recommend no
- EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Free vote
- KVP
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandRecommend no: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 283'683 (67 %) | 136'953 (33 %) | 50.9 % |
| Bern | 209'900 (68 %) | 97'073 (32 %) | 44.6 % |
| Lucerne | 87'268 (74 %) | 30'770 (26 %) | 49.2 % |
| Uri | 7'328 (73 %) | 2'670 (27 %) | 39.6 % |
| Schwyz | 37'597 (80 %) | 9'316 (20 %) | 51.8 % |
| Obwalden | 8'320 (77 %) | 2'495 (23 %) | 47.3 % |
| Nidwalden | 11'153 (80 %) | 2'867 (20 %) | 49.1 % |
| Glarus | 8'170 (78 %) | 2'274 (22 %) | 41.5 % |
| Zug | 28'085 (75 %) | 9'560 (25 %) | 54.5 % |
| Fribourg | 52'668 (63 %) | 30'633 (37 %) | 49.6 % |
| Solothurn | 58'382 (75 %) | 19'722 (25 %) | 46.8 % |
| Basel-Stadt | 37'690 (59 %) | 25'928 (41 %) | 56.4 % |
| Basel-Landschaft | 64'953 (71 %) | 26'895 (29 %) | 51.1 % |
| Schaffhausen | 21'642 (71 %) | 8'850 (29 %) | 66.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'649 (72 %) | 5'242 (28 %) | 51.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'734 (79 %) | 1'015 (21 %) | 44.7 % |
| St. Gallen | 107'787 (75 %) | 34'992 (25 %) | 48.3 % |
| Graubünden | 40'915 (71 %) | 16'525 (29 %) | 44.5 % |
| Aargau | 129'463 (76 %) | 40'525 (24 %) | 45.6 % |
| Thurgau | 52'166 (78 %) | 14'692 (22 %) | 45.3 % |
| Ticino | 59'083 (66 %) | 29'914 (34 %) | 44.7 % |
| Vaud | 112'294 (57 %) | 83'897 (43 %) | 51.9 % |
| Valais | 59'617 (65 %) | 32'373 (35 %) | 48.7 % |
| Neuchâtel | 29'144 (53 %) | 25'926 (47 %) | 52.2 % |
| Geneva | 62'306 (51 %) | 59'205 (49 %) | 54.8 % |
| Jura | 11'555 (53 %) | 10'322 (47 %) | 45.3 % |
Municipalities in Schwyz
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 3'691 (79 %) | 979 (21 %) | 51.0 % |
| Gersau | 530 (79 %) | 140 (21 %) | 49.7 % |
| Feusisberg | 1'174 (81 %) | 282 (19 %) | 49.0 % |
| Freienbach | 4'061 (81 %) | 967 (19 %) | 53.9 % |
| Wollerau | 2'025 (81 %) | 466 (19 %) | 56.0 % |
| Küssnacht (SZ) | 3'065 (76 %) | 976 (24 %) | 52.6 % |
| Altendorf | 1'533 (81 %) | 357 (19 %) | 51.4 % |
| Galgenen | 1'201 (84 %) | 227 (16 %) | 50.0 % |
| Innerthal | 64 (81 %) | 15 (19 %) | 60.3 % |
| Lachen | 1'688 (78 %) | 465 (22 %) | 50.7 % |
| Reichenburg | 678 (83 %) | 140 (17 %) | 46.2 % |
| Schübelbach | 1'703 (83 %) | 342 (17 %) | 45.5 % |
| Tuggen | 676 (86 %) | 114 (14 %) | 44.2 % |
| Vorderthal | 276 (88 %) | 37 (12 %) | 42.8 % |
| Wangen (SZ) | 1'285 (82 %) | 283 (18 %) | 51.2 % |
| Alpthal | 172 (91 %) | 16 (9 %) | 52.9 % |
| Arth | 2'571 (80 %) | 633 (20 %) | 51.9 % |
| Illgau | 223 (80 %) | 56 (20 %) | 49.9 % |
| Ingenbohl | 2'151 (74 %) | 764 (26 %) | 55.0 % |
| Lauerz | 315 (86 %) | 51 (14 %) | 54.8 % |
| Morschach | 253 (76 %) | 78 (24 %) | 57.4 % |
| Muotathal | 1'031 (83 %) | 210 (17 %) | 49.2 % |
| Oberiberg | 299 (90 %) | 35 (10 %) | 52.7 % |
| Riemenstalden | 17 (71 %) | 7 (29 %) | 48.0 % |
| Rothenthurm | 591 (87 %) | 86 (13 %) | 51.9 % |
| Sattel | 470 (86 %) | 77 (14 %) | 49.7 % |
| Schwyz | 4'066 (78 %) | 1'135 (22 %) | 55.3 % |
| Steinen | 810 (77 %) | 239 (23 %) | 50.7 % |
| Steinerberg | 263 (86 %) | 44 (14 %) | 53.5 % |
| Unteriberg | 715 (88 %) | 95 (12 %) | 50.0 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.