Loi sur l'asile
Votation populaire du 24 sept. 2006 · Référendum facultatif · N° 525Modification de la loi sur l'asile (LAsi)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 67,8 %
- Participation
- 49,0 %
- Oui
- 1'598'552 (68 %)
- Non
- 760'634 (32 %)
- Électeurs inscrits
- 4'893'738
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur l'asile. Révision partielle (02.060)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant la modification de la loi sur l'asile, de la loi fédérale sur l'assurance-maladie et de la loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants, 12 nov. 2002, Loi sur l'asile (LAsi), 12 nov. 2002, Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal), 12 nov. 2002, Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants (LAVS), 12 nov. 2002, Loi sur l'asile (LAsi), 27 déc. 2005, Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal), 27 déc. 2005, Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants (LAVS), 27 déc. 2005
Mis en vigueur par: Loi sur l’asile, Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants, Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Actes modifiés: Loi fédérale sur les étrangers et l’intégration*, Loi sur l’asile, Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants, Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 108 (57 %) : 69 (37 %), 12 (6 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 33 (73 %) : 12 (27 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PEV, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Liberté de vote
- PCS
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 283'683 (67 %) | 136'953 (33 %) | 50,9 % |
| Berne | 209'900 (68 %) | 97'073 (32 %) | 44,6 % |
| Lucerne | 87'268 (74 %) | 30'770 (26 %) | 49,2 % |
| Uri | 7'328 (73 %) | 2'670 (27 %) | 39,6 % |
| Schwyz | 37'597 (80 %) | 9'316 (20 %) | 51,8 % |
| Obwald | 8'320 (77 %) | 2'495 (23 %) | 47,3 % |
| Nidwald | 11'153 (80 %) | 2'867 (20 %) | 49,1 % |
| Glaris | 8'170 (78 %) | 2'274 (22 %) | 41,5 % |
| Zoug | 28'085 (75 %) | 9'560 (25 %) | 54,5 % |
| Fribourg | 52'668 (63 %) | 30'633 (37 %) | 49,6 % |
| Soleure | 58'382 (75 %) | 19'722 (25 %) | 46,8 % |
| Bâle-Ville | 37'690 (59 %) | 25'928 (41 %) | 56,4 % |
| Bâle-Campagne | 64'953 (71 %) | 26'895 (29 %) | 51,1 % |
| Schaffhouse | 21'642 (71 %) | 8'850 (29 %) | 66,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 13'649 (72 %) | 5'242 (28 %) | 51,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'734 (79 %) | 1'015 (21 %) | 44,7 % |
| Saint-Gall | 107'787 (75 %) | 34'992 (25 %) | 48,3 % |
| Grisons | 40'915 (71 %) | 16'525 (29 %) | 44,5 % |
| Argovie | 129'463 (76 %) | 40'525 (24 %) | 45,6 % |
| Thurgovie | 52'166 (78 %) | 14'692 (22 %) | 45,3 % |
| Tessin | 59'083 (66 %) | 29'914 (34 %) | 44,7 % |
| Vaud | 112'294 (57 %) | 83'897 (43 %) | 51,9 % |
| Valais | 59'617 (65 %) | 32'373 (35 %) | 48,7 % |
| Neuchâtel | 29'144 (53 %) | 25'926 (47 %) | 52,2 % |
| Genève | 62'306 (51 %) | 59'205 (49 %) | 54,8 % |
| Jura | 11'555 (53 %) | 10'322 (47 %) | 45,3 % |
Communes du canton Zurich
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 416 (65 %) | 227 (35 %) | 54,3 % |
| Affoltern am Albis | 2'126 (72 %) | 843 (28 %) | 48,6 % |
| Bonstetten | 1'187 (68 %) | 554 (32 %) | 54,8 % |
| Hausen am Albis | 771 (65 %) | 407 (35 %) | 51,6 % |
| Hedingen | 803 (68 %) | 377 (32 %) | 55,2 % |
| Kappel am Albis | 248 (72 %) | 95 (28 %) | 55,2 % |
| Knonau | 423 (69 %) | 189 (31 %) | 54,4 % |
| Maschwanden | 156 (69 %) | 71 (31 %) | 53,7 % |
| Mettmenstetten | 1'055 (69 %) | 483 (31 %) | 55,0 % |
| Obfelden | 1'014 (73 %) | 379 (27 %) | 47,8 % |
| Ottenbach | 610 (67 %) | 302 (33 %) | 54,7 % |
| Rifferswil | 212 (56 %) | 166 (44 %) | 64,1 % |
| Stallikon | 781 (73 %) | 296 (27 %) | 54,4 % |
| Wettswil am Albis | 1'217 (73 %) | 459 (27 %) | 55,2 % |
| Benken (ZH) | 227 (75 %) | 74 (25 %) | 54,6 % |
| Berg am Irchel | 179 (74 %) | 63 (26 %) | 54,8 % |
| Buch am Irchel | 267 (79 %) | 72 (21 %) | 58,7 % |
| Dachsen | 434 (72 %) | 172 (28 %) | 50,9 % |
| Dorf | 200 (82 %) | 44 (18 %) | 56,5 % |
| Feuerthalen | 782 (74 %) | 279 (26 %) | 50,7 % |
| Flaach | 378 (81 %) | 86 (19 %) | 56,4 % |
| Flurlingen | 399 (70 %) | 171 (30 %) | 60,6 % |
| Henggart | 575 (77 %) | 167 (23 %) | 55,8 % |
| Kleinandelfingen | 573 (73 %) | 213 (27 %) | 56,1 % |
| Laufen-Uhwiesen | 479 (78 %) | 137 (22 %) | 56,5 % |
| Marthalen | 567 (73 %) | 207 (27 %) | 57,1 % |
| Ossingen | 363 (74 %) | 128 (26 %) | 51,0 % |
| Rheinau | 290 (64 %) | 164 (36 %) | 53,7 % |
| Thalheim an der Thur | 244 (84 %) | 47 (16 %) | 56,7 % |
| Trüllikon | 314 (77 %) | 95 (23 %) | 52,8 % |
| Truttikon | 167 (74 %) | 58 (26 %) | 66,4 % |
| Volken | 99 (84 %) | 19 (16 %) | 57,4 % |
| Bachenbülach | 792 (74 %) | 282 (26 %) | 47,5 % |
| Bassersdorf | 2'118 (73 %) | 765 (27 %) | 46,2 % |
| Bülach | 3'434 (73 %) | 1'294 (27 %) | 48,3 % |
| Dietlikon | 1'840 (73 %) | 676 (27 %) | 57,1 % |
| Eglisau | 964 (74 %) | 335 (26 %) | 56,4 % |
| Embrach | 1'849 (76 %) | 569 (24 %) | 45,9 % |
| Freienstein-Teufen | 574 (70 %) | 244 (30 %) | 52,9 % |
| Glattfelden | 886 (79 %) | 242 (21 %) | 45,7 % |
| Hochfelden | 545 (83 %) | 109 (17 %) | 54,5 % |
| Höri | 520 (84 %) | 97 (16 %) | 45,6 % |
| Hüntwangen | 274 (78 %) | 79 (22 %) | 53,5 % |
| Kloten | 3'740 (77 %) | 1'095 (23 %) | 45,7 % |
| Lufingen | 419 (80 %) | 107 (20 %) | 51,6 % |
| Nürensdorf | 1'607 (81 %) | 382 (19 %) | 57,1 % |
| Oberembrach | 353 (80 %) | 91 (20 %) | 60,0 % |
| Opfikon | 2'354 (77 %) | 689 (23 %) | 46,6 % |
| Rafz | 984 (73 %) | 365 (27 %) | 55,5 % |
| Rorbas | 456 (75 %) | 153 (25 %) | 43,9 % |
| Wallisellen | 3'126 (76 %) | 967 (24 %) | 51,8 % |
| Wasterkingen | 209 (75 %) | 68 (25 %) | 65,4 % |
| Wil (ZH) | 433 (75 %) | 144 (25 %) | 60,8 % |
| Winkel | 1'166 (82 %) | 259 (18 %) | 52,7 % |
| Bachs | 168 (74 %) | 60 (26 %) | 51,9 % |
| Boppelsen | 354 (76 %) | 113 (24 %) | 54,5 % |
| Buchs (ZH) | 1'220 (81 %) | 278 (19 %) | 46,7 % |
| Dällikon | 777 (79 %) | 205 (21 %) | 46,8 % |
| Dänikon | 434 (81 %) | 103 (19 %) | 49,7 % |
| Dielsdorf | 1'043 (72 %) | 396 (28 %) | 45,5 % |
| Hüttikon | 183 (86 %) | 31 (14 %) | 51,8 % |
| Neerach | 887 (82 %) | 191 (18 %) | 51,8 % |
| Niederglatt | 1'044 (83 %) | 208 (17 %) | 46,7 % |
| Niederhasli | 1'788 (80 %) | 461 (20 %) | 47,2 % |
| Niederweningen | 604 (76 %) | 190 (24 %) | 48,9 % |
| Oberglatt | 901 (79 %) | 239 (21 %) | 39,5 % |
| Oberweningen | 420 (81 %) | 100 (19 %) | 52,9 % |
| Otelfingen | 601 (77 %) | 178 (23 %) | 51,6 % |
| Regensberg | 112 (62 %) | 68 (38 %) | 56,4 % |
| Regensdorf | 3'203 (78 %) | 913 (22 %) | 46,4 % |
| Rümlang | 1'438 (79 %) | 393 (21 %) | 49,4 % |
| Schleinikon | 192 (75 %) | 65 (25 %) | 52,2 % |
| Schöfflisdorf | 362 (78 %) | 100 (22 %) | 56,4 % |
| Stadel | 540 (85 %) | 99 (15 %) | 47,6 % |
| Steinmaur | 725 (73 %) | 269 (27 %) | 47,1 % |
| Weiach | 307 (82 %) | 66 (18 %) | 52,0 % |
| Bäretswil | 1'144 (75 %) | 384 (25 %) | 48,5 % |
| Bubikon | 1'656 (74 %) | 595 (26 %) | 53,2 % |
| Dürnten | 1'584 (76 %) | 490 (24 %) | 50,2 % |
| Fischenthal | 524 (79 %) | 141 (21 %) | 46,1 % |
| Gossau (ZH) | 2'469 (74 %) | 863 (26 %) | 51,6 % |
| Grüningen | 790 (76 %) | 249 (24 %) | 52,4 % |
| Hinwil | 2'514 (76 %) | 806 (24 %) | 49,0 % |
| Rüti (ZH) | 2'564 (74 %) | 902 (26 %) | 47,6 % |
| Seegräben | 345 (72 %) | 131 (28 %) | 58,5 % |
| Wald (ZH) | 1'844 (72 %) | 727 (28 %) | 47,1 % |
| Wetzikon (ZH) | 4'254 (72 %) | 1'673 (28 %) | 47,7 % |
| Adliswil | 3'553 (70 %) | 1'506 (30 %) | 51,0 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'914 (70 %) | 831 (30 %) | 55,7 % |
| Langnau am Albis | 1'723 (72 %) | 667 (28 %) | 53,5 % |
| Oberrieden | 1'427 (71 %) | 597 (29 %) | 58,0 % |
| Richterswil | 2'762 (71 %) | 1'119 (29 %) | 51,3 % |
| Rüschlikon | 1'370 (72 %) | 527 (28 %) | 56,3 % |
| Thalwil | 3'911 (67 %) | 1'898 (33 %) | 53,2 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'378 (72 %) | 545 (28 %) | 56,0 % |
| Herrliberg | 1'847 (75 %) | 630 (25 %) | 62,1 % |
| Hombrechtikon | 1'808 (75 %) | 616 (25 %) | 46,8 % |
| Küsnacht (ZH) | 4'005 (74 %) | 1'386 (26 %) | 59,9 % |
| Männedorf | 2'454 (67 %) | 1'236 (33 %) | 56,7 % |
| Meilen | 3'360 (72 %) | 1'304 (28 %) | 55,7 % |
| Oetwil am See | 825 (75 %) | 274 (25 %) | 43,6 % |
| Stäfa | 3'585 (68 %) | 1'662 (32 %) | 57,8 % |
| Uetikon am See | 1'396 (70 %) | 598 (30 %) | 54,8 % |
| Zumikon | 1'562 (73 %) | 579 (27 %) | 64,4 % |
| Zollikon | 3'331 (68 %) | 1'552 (32 %) | 58,0 % |
| Fehraltorf | 1'344 (76 %) | 435 (24 %) | 51,7 % |
| Hittnau | 877 (76 %) | 273 (24 %) | 50,7 % |
| Lindau | 1'225 (75 %) | 417 (25 %) | 55,9 % |
| Pfäffikon | 2'512 (71 %) | 1'013 (29 %) | 52,3 % |
| Russikon | 1'172 (77 %) | 358 (23 %) | 54,6 % |
| Weisslingen | 910 (76 %) | 290 (24 %) | 53,1 % |
| Wila | 528 (74 %) | 181 (26 %) | 53,2 % |
| Wildberg | 283 (77 %) | 83 (23 %) | 54,9 % |
| Dübendorf | 4'949 (74 %) | 1'712 (26 %) | 47,3 % |
| Egg | 1'953 (70 %) | 837 (30 %) | 53,7 % |
| Fällanden | 1'637 (69 %) | 732 (31 %) | 49,9 % |
| Greifensee | 1'223 (69 %) | 556 (31 %) | 52,1 % |
| Maur | 2'598 (72 %) | 999 (28 %) | 57,7 % |
| Mönchaltorf | 848 (71 %) | 349 (29 %) | 51,2 % |
| Schwerzenbach | 934 (70 %) | 393 (30 %) | 49,0 % |
| Uster | 6'296 (67 %) | 3'150 (33 %) | 48,6 % |
| Volketswil | 3'596 (80 %) | 886 (20 %) | 47,0 % |
| Wangen-Brüttisellen | 1'540 (78 %) | 433 (22 %) | 48,0 % |
| Altikon | 291 (77 %) | 88 (23 %) | 80,1 % |
| Brütten | 676 (78 %) | 190 (22 %) | 62,1 % |
| Dägerlen | 279 (73 %) | 105 (27 %) | 58,3 % |
| Dättlikon | 181 (71 %) | 74 (29 %) | 55,3 % |
| Dinhard | 453 (74 %) | 162 (26 %) | 59,9 % |
| Ellikon an der Thur | 235 (78 %) | 67 (22 %) | 50,6 % |
| Elsau | 886 (74 %) | 304 (26 %) | 54,8 % |
| Hagenbuch | 357 (84 %) | 69 (16 %) | 54,1 % |
| Hettlingen | 880 (76 %) | 277 (24 %) | 59,2 % |
| Neftenbach | 1'287 (76 %) | 398 (24 %) | 52,9 % |
| Pfungen | 623 (76 %) | 196 (24 %) | 49,1 % |
| Rickenbach (ZH) | 710 (77 %) | 215 (23 %) | 52,6 % |
| Schlatt (ZH) | 194 (71 %) | 78 (29 %) | 58,2 % |
| Seuzach | 2'166 (79 %) | 564 (21 %) | 56,8 % |
| Turbenthal | 947 (74 %) | 332 (26 %) | 47,7 % |
| Winterthur | 19'202 (62 %) | 11'903 (38 %) | 51,4 % |
| Zell (ZH) | 1'174 (72 %) | 451 (28 %) | 51,5 % |
| Aesch (ZH) | 315 (71 %) | 128 (29 %) | 59,0 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'494 (76 %) | 459 (24 %) | 52,5 % |
| Dietikon | 2'939 (59 %) | 2'029 (41 %) | 43,7 % |
| Geroldswil | 1'198 (81 %) | 273 (19 %) | 48,3 % |
| Oberengstringen | 1'417 (74 %) | 491 (26 %) | 48,6 % |
| Oetwil an der Limmat | 692 (80 %) | 175 (20 %) | 52,5 % |
| Schlieren | 2'232 (76 %) | 706 (24 %) | 43,9 % |
| Uitikon | 1'310 (78 %) | 371 (22 %) | 60,2 % |
| Unterengstringen | 871 (82 %) | 197 (18 %) | 53,3 % |
| Urdorf | 2'311 (74 %) | 816 (26 %) | 51,1 % |
| Weiningen (ZH) | 966 (77 %) | 288 (23 %) | 50,3 % |
| Zürich | 58'129 (54 %) | 49'436 (46 %) | 49,1 % |
| Andelfingen | 899 (74 %) | 324 (26 %) | 61,5 % |
| Stammheim | 700 (69 %) | 315 (31 %) | 53,2 % |
| Wädenswil | 5'573 (71 %) | 2'323 (29 %) | 53,1 % |
| Elgg | 1'062 (69 %) | 471 (31 %) | 53,1 % |
| Horgen | 4'486 (70 %) | 1'908 (30 %) | 51,3 % |
| Illnau-Effretikon | 3'816 (72 %) | 1'517 (28 %) | 52,4 % |
| Bauma | 1'141 (77 %) | 348 (23 %) | 49,5 % |
| Wiesendangen | 1'765 (77 %) | 538 (23 %) | 58,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.