Loi sur l'asile
Popular vote of Sep 24, 2006 · Optional referendum · No. 525Modification de la loi sur l'asile (LAsi)
The people accepted the proposal.
- Yes share
- 67.8 %
- Turnout
- 49.0 %
- Yes
- 1'598'552 (68 %)
- No
- 760'634 (32 %)
- Eligible voters
- 4'893'738
What was voted on
Parliamentary business: Loi sur l'asile. Révision partielle (02.060)
In the Federal Gazette: Message concernant la modification de la loi sur l'asile, de la loi fédérale sur l'assurance-maladie et de la loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants, Nov 12, 2002, Loi sur l'asile (LAsi), Nov 12, 2002, Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal), Nov 12, 2002, Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants (LAVS), Nov 12, 2002, Loi sur l'asile (LAsi), Dec 27, 2005, Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal), Dec 27, 2005, Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants (LAVS), Dec 27, 2005
Put into force by: Loi sur l’asile, Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants, Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Laws changed: Federal Act on Foreign Nationals and Integration, Asylum Act, Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants, Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 108 (57 %) : 69 (37 %), 12 (6 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 33 (73 %) : 12 (27 %)
- Recommend yes
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Recommend no
- EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Free vote
- KVP
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandRecommend no: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 283'683 (67 %) | 136'953 (33 %) | 50.9 % |
| Bern | 209'900 (68 %) | 97'073 (32 %) | 44.6 % |
| Lucerne | 87'268 (74 %) | 30'770 (26 %) | 49.2 % |
| Uri | 7'328 (73 %) | 2'670 (27 %) | 39.6 % |
| Schwyz | 37'597 (80 %) | 9'316 (20 %) | 51.8 % |
| Obwalden | 8'320 (77 %) | 2'495 (23 %) | 47.3 % |
| Nidwalden | 11'153 (80 %) | 2'867 (20 %) | 49.1 % |
| Glarus | 8'170 (78 %) | 2'274 (22 %) | 41.5 % |
| Zug | 28'085 (75 %) | 9'560 (25 %) | 54.5 % |
| Fribourg | 52'668 (63 %) | 30'633 (37 %) | 49.6 % |
| Solothurn | 58'382 (75 %) | 19'722 (25 %) | 46.8 % |
| Basel-Stadt | 37'690 (59 %) | 25'928 (41 %) | 56.4 % |
| Basel-Landschaft | 64'953 (71 %) | 26'895 (29 %) | 51.1 % |
| Schaffhausen | 21'642 (71 %) | 8'850 (29 %) | 66.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'649 (72 %) | 5'242 (28 %) | 51.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'734 (79 %) | 1'015 (21 %) | 44.7 % |
| St. Gallen | 107'787 (75 %) | 34'992 (25 %) | 48.3 % |
| Graubünden | 40'915 (71 %) | 16'525 (29 %) | 44.5 % |
| Aargau | 129'463 (76 %) | 40'525 (24 %) | 45.6 % |
| Thurgau | 52'166 (78 %) | 14'692 (22 %) | 45.3 % |
| Ticino | 59'083 (66 %) | 29'914 (34 %) | 44.7 % |
| Vaud | 112'294 (57 %) | 83'897 (43 %) | 51.9 % |
| Valais | 59'617 (65 %) | 32'373 (35 %) | 48.7 % |
| Neuchâtel | 29'144 (53 %) | 25'926 (47 %) | 52.2 % |
| Geneva | 62'306 (51 %) | 59'205 (49 %) | 54.8 % |
| Jura | 11'555 (53 %) | 10'322 (47 %) | 45.3 % |
Municipalities in Bern
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 929 (73 %) | 345 (27 %) | 45.9 % |
| Bargen (BE) | 239 (75 %) | 79 (25 %) | 44.9 % |
| Grossaffoltern | 687 (71 %) | 276 (29 %) | 44.7 % |
| Kallnach | 504 (79 %) | 137 (21 %) | 40.8 % |
| Kappelen | 279 (80 %) | 68 (20 %) | 41.8 % |
| Lyss | 2'809 (75 %) | 961 (25 %) | 42.5 % |
| Meikirch | 621 (65 %) | 335 (35 %) | 53.2 % |
| Radelfingen | 288 (74 %) | 103 (26 %) | 41.7 % |
| Rapperswil (BE) | 584 (71 %) | 235 (29 %) | 42.5 % |
| Schüpfen | 625 (64 %) | 354 (36 %) | 43.5 % |
| Seedorf (BE) | 725 (78 %) | 203 (22 %) | 40.4 % |
| Aarwangen | 1'043 (79 %) | 280 (21 %) | 46.3 % |
| Auswil | 115 (85 %) | 20 (15 %) | 33.5 % |
| Bannwil | 176 (84 %) | 33 (16 %) | 41.2 % |
| Bleienbach | 176 (84 %) | 34 (16 %) | 39.2 % |
| Busswil bei Melchnau | 66 (89 %) | 8 (11 %) | 46.3 % |
| Gondiswil | 178 (82 %) | 40 (18 %) | 38.2 % |
| Langenthal | 3'966 (73 %) | 1'479 (27 %) | 54.7 % |
| Lotzwil | 567 (76 %) | 178 (24 %) | 42.8 % |
| Madiswil | 765 (80 %) | 193 (20 %) | 41.4 % |
| Melchnau | 347 (77 %) | 101 (23 %) | 41.6 % |
| Oeschenbach | 35 (67 %) | 17 (33 %) | 23.8 % |
| Reisiswil | 59 (94 %) | 4 (6 %) | 38.6 % |
| Roggwil (BE) | 859 (74 %) | 296 (26 %) | 44.4 % |
| Rohrbach | 346 (86 %) | 56 (14 %) | 34.8 % |
| Rohrbachgraben | 95 (84 %) | 18 (16 %) | 35.1 % |
| Rütschelen | 142 (83 %) | 30 (17 %) | 41.6 % |
| Schwarzhäusern | 145 (86 %) | 24 (14 %) | 46.5 % |
| Thunstetten | 687 (80 %) | 172 (20 %) | 42.1 % |
| Ursenbach | 207 (80 %) | 53 (20 %) | 37.1 % |
| Wynau | 358 (81 %) | 85 (19 %) | 40.8 % |
| Bern | 20'379 (49 %) | 21'198 (51 %) | 49.3 % |
| Bolligen | 1'782 (66 %) | 898 (34 %) | 55.9 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'052 (63 %) | 618 (37 %) | 58.8 % |
| Kirchlindach | 713 (61 %) | 449 (39 %) | 55.4 % |
| Köniz | 8'405 (64 %) | 4'792 (36 %) | 49.7 % |
| Muri bei Bern | 3'514 (66 %) | 1'809 (34 %) | 56.4 % |
| Oberbalm | 216 (74 %) | 77 (26 %) | 42.2 % |
| Stettlen | 724 (72 %) | 288 (28 %) | 47.7 % |
| Vechigen | 1'130 (67 %) | 560 (33 %) | 47.6 % |
| Wohlen bei Bern | 2'221 (62 %) | 1'374 (38 %) | 52.7 % |
| Zollikofen | 2'392 (69 %) | 1'092 (31 %) | 52.7 % |
| Ittigen | 2'440 (70 %) | 1'064 (30 %) | 47.1 % |
| Ostermundigen | 2'948 (69 %) | 1'335 (31 %) | 43.7 % |
| Biel/Bienne | 8'488 (61 %) | 5'324 (39 %) | 45.4 % |
| Evilard | 561 (62 %) | 348 (38 %) | 52.6 % |
| Arch | 388 (81 %) | 92 (19 %) | 40.9 % |
| Büetigen | 227 (83 %) | 46 (17 %) | 48.8 % |
| Büren an der Aare | 765 (76 %) | 241 (24 %) | 43.2 % |
| Diessbach bei Büren | 247 (79 %) | 65 (21 %) | 47.7 % |
| Dotzigen | 303 (75 %) | 100 (25 %) | 41.0 % |
| Lengnau (BE) | 1'121 (80 %) | 275 (20 %) | 44.1 % |
| Leuzigen | 306 (85 %) | 52 (15 %) | 38.9 % |
| Meinisberg | 354 (80 %) | 91 (20 %) | 49.2 % |
| Oberwil bei Büren | 219 (87 %) | 33 (13 %) | 40.8 % |
| Pieterlen | 776 (83 %) | 162 (17 %) | 42.5 % |
| Rüti bei Büren | 194 (78 %) | 56 (22 %) | 38.5 % |
| Wengi | 157 (79 %) | 42 (21 %) | 44.8 % |
| Aefligen | 224 (75 %) | 74 (25 %) | 37.5 % |
| Alchenstorf | 115 (78 %) | 32 (22 %) | 34.4 % |
| Bäriswil | 306 (78 %) | 84 (22 %) | 49.4 % |
| Burgdorf | 3'077 (65 %) | 1'692 (35 %) | 45.9 % |
| Ersigen | 456 (76 %) | 146 (24 %) | 42.8 % |
| Hasle bei Burgdorf | 598 (77 %) | 182 (23 %) | 34.0 % |
| Heimiswil | 356 (74 %) | 122 (26 %) | 38.4 % |
| Hindelbank | 496 (72 %) | 194 (28 %) | 41.5 % |
| Höchstetten | 102 (87 %) | 15 (13 %) | 34.8 % |
| Kernenried | 115 (80 %) | 28 (20 %) | 39.4 % |
| Kirchberg (BE) | 1'239 (74 %) | 435 (26 %) | 43.0 % |
| Koppigen | 425 (72 %) | 163 (28 %) | 39.6 % |
| Krauchthal | 588 (82 %) | 131 (18 %) | 41.1 % |
| Lyssach | 345 (78 %) | 99 (22 %) | 42.4 % |
| Oberburg | 578 (77 %) | 176 (23 %) | 39.6 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 423 (80 %) | 106 (20 %) | 38.2 % |
| Rumendingen | 25 (76 %) | 8 (24 %) | 48.6 % |
| Willadingen | 55 (82 %) | 12 (18 %) | 44.7 % |
| Wynigen | 444 (74 %) | 159 (26 %) | 38.2 % |
| Corgémont | 359 (69 %) | 158 (31 %) | 47.3 % |
| Cormoret | 88 (54 %) | 75 (46 %) | 42.9 % |
| Cortébert | 113 (59 %) | 78 (41 %) | 38.9 % |
| Courtelary | 248 (61 %) | 161 (39 %) | 48.6 % |
| La Ferrière | 69 (57 %) | 52 (43 %) | 33.3 % |
| Mont-Tramelan | 35 (60 %) | 23 (40 %) | 55.2 % |
| Orvin | 255 (66 %) | 134 (34 %) | 45.0 % |
| Renan (BE) | 126 (55 %) | 103 (45 %) | 38.3 % |
| Romont (BE) | 44 (68 %) | 21 (32 %) | 43.9 % |
| Saint-Imier | 772 (61 %) | 486 (39 %) | 42.7 % |
| Sonceboz-Sombeval | 298 (67 %) | 148 (33 %) | 40.5 % |
| Sonvilier | 182 (66 %) | 95 (34 %) | 34.6 % |
| Tramelan | 781 (54 %) | 654 (46 %) | 46.3 % |
| Villeret | 177 (59 %) | 125 (41 %) | 45.1 % |
| Sauge | 208 (71 %) | 86 (29 %) | 50.8 % |
| Péry-La Heutte | 390 (71 %) | 162 (29 %) | 42.6 % |
| Brüttelen | 124 (75 %) | 41 (25 %) | 38.4 % |
| Erlach | 249 (64 %) | 139 (36 %) | 48.3 % |
| Finsterhennen | 89 (73 %) | 33 (27 %) | 38.2 % |
| Gals | 154 (76 %) | 49 (24 %) | 38.9 % |
| Gampelen | 166 (71 %) | 68 (29 %) | 42.8 % |
| Ins | 686 (69 %) | 304 (31 %) | 47.9 % |
| Lüscherz | 119 (80 %) | 30 (20 %) | 35.0 % |
| Müntschemier | 283 (76 %) | 88 (24 %) | 50.2 % |
| Siselen | 152 (80 %) | 38 (20 %) | 42.1 % |
| Treiten | 112 (85 %) | 20 (15 %) | 43.5 % |
| Tschugg | 71 (61 %) | 46 (39 %) | 41.1 % |
| Vinelz | 174 (69 %) | 79 (31 %) | 42.4 % |
| Bätterkinden | 568 (71 %) | 235 (29 %) | 38.9 % |
| Fraubrunnen | 1'152 (71 %) | 466 (29 %) | 45.2 % |
| Jegenstorf | 1'273 (67 %) | 615 (33 %) | 51.1 % |
| Iffwil | 104 (71 %) | 43 (29 %) | 47.8 % |
| Mattstetten | 181 (77 %) | 54 (23 %) | 51.3 % |
| Moosseedorf | 832 (74 %) | 293 (26 %) | 46.9 % |
| Münchenbuchsee | 2'201 (67 %) | 1'071 (33 %) | 47.6 % |
| Urtenen-Schönbühl | 1'126 (72 %) | 439 (28 %) | 41.0 % |
| Utzenstorf | 845 (72 %) | 326 (28 %) | 40.6 % |
| Wiggiswil | 65 (83 %) | 13 (17 %) | 52.0 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 181 (75 %) | 60 (25 %) | 38.6 % |
| Zielebach | 98 (81 %) | 23 (19 %) | 46.7 % |
| Zuzwil (BE) | 144 (68 %) | 68 (32 %) | 55.0 % |
| Adelboden | 934 (82 %) | 204 (18 %) | 42.5 % |
| Aeschi bei Spiez | 462 (74 %) | 165 (26 %) | 43.0 % |
| Frutigen | 2'153 (76 %) | 665 (24 %) | 57.7 % |
| Kandergrund | 175 (80 %) | 44 (20 %) | 34.3 % |
| Kandersteg | 278 (79 %) | 74 (21 %) | 41.1 % |
| Krattigen | 261 (77 %) | 80 (23 %) | 46.1 % |
| Reichenbach im Kandertal | 781 (84 %) | 146 (16 %) | 36.8 % |
| Beatenberg | 266 (78 %) | 77 (22 %) | 39.0 % |
| Bönigen | 476 (74 %) | 169 (26 %) | 36.5 % |
| Brienz (BE) | 588 (77 %) | 179 (23 %) | 35.8 % |
| Brienzwiler | 113 (79 %) | 30 (21 %) | 34.9 % |
| Därligen | 70 (71 %) | 28 (29 %) | 31.4 % |
| Grindelwald | 718 (82 %) | 158 (18 %) | 32.3 % |
| Gsteigwiler | 80 (73 %) | 29 (27 %) | 34.5 % |
| Gündlischwand | 58 (84 %) | 11 (16 %) | 32.9 % |
| Habkern | 89 (81 %) | 21 (19 %) | 23.1 % |
| Hofstetten bei Brienz | 121 (82 %) | 26 (18 %) | 34.8 % |
| Interlaken | 1'132 (72 %) | 441 (28 %) | 45.4 % |
| Iseltwald | 93 (86 %) | 15 (14 %) | 33.1 % |
| Lauterbrunnen | 392 (70 %) | 166 (30 %) | 31.9 % |
| Leissigen | 202 (80 %) | 51 (20 %) | 35.8 % |
| Lütschental | 34 (74 %) | 12 (26 %) | 27.2 % |
| Matten bei Interlaken | 702 (75 %) | 230 (25 %) | 37.1 % |
| Niederried bei Interlaken | 71 (80 %) | 18 (20 %) | 34.0 % |
| Oberried am Brienzersee | 96 (78 %) | 27 (22 %) | 33.0 % |
| Ringgenberg (BE) | 466 (72 %) | 180 (28 %) | 33.9 % |
| Saxeten | 14 (70 %) | 6 (30 %) | 24.1 % |
| Schwanden bei Brienz | 111 (71 %) | 46 (29 %) | 32.5 % |
| Unterseen | 1'063 (71 %) | 426 (29 %) | 39.4 % |
| Wilderswil | 468 (77 %) | 138 (23 %) | 34.2 % |
| Arni (BE) | 191 (72 %) | 76 (28 %) | 34.8 % |
| Biglen | 342 (73 %) | 129 (27 %) | 35.2 % |
| Bowil | 293 (78 %) | 81 (22 %) | 34.7 % |
| Brenzikofen | 142 (79 %) | 38 (21 %) | 44.5 % |
| Freimettigen | 86 (70 %) | 37 (30 %) | 45.0 % |
| Grosshöchstetten | 886 (71 %) | 360 (29 %) | 46.1 % |
| Häutligen | 51 (74 %) | 18 (26 %) | 35.9 % |
| Herbligen | 105 (74 %) | 36 (26 %) | 35.8 % |
| Kiesen | 177 (68 %) | 83 (32 %) | 46.0 % |
| Konolfingen | 1'033 (61 %) | 655 (39 %) | 47.2 % |
| Landiswil | 102 (78 %) | 28 (22 %) | 25.3 % |
| Linden | 251 (80 %) | 64 (20 %) | 31.8 % |
| Mirchel | 99 (77 %) | 30 (23 %) | 31.2 % |
| Münsingen | 2'833 (67 %) | 1'379 (33 %) | 49.9 % |
| Niederhünigen | 131 (67 %) | 65 (33 %) | 41.3 % |
| Oberdiessbach | 861 (73 %) | 324 (27 %) | 47.1 % |
| Oberthal | 135 (75 %) | 46 (25 %) | 29.3 % |
| Oppligen | 131 (69 %) | 60 (31 %) | 42.1 % |
| Rubigen | 590 (69 %) | 269 (31 %) | 44.3 % |
| Walkringen | 417 (69 %) | 185 (31 %) | 41.1 % |
| Worb | 2'609 (68 %) | 1'224 (32 %) | 47.1 % |
| Zäziwil | 405 (71 %) | 162 (29 %) | 39.1 % |
| Allmendingen | 156 (83 %) | 31 (17 %) | 49.1 % |
| Wichtrach | 795 (67 %) | 389 (33 %) | 40.2 % |
| Ferenbalm | 350 (79 %) | 95 (21 %) | 42.8 % |
| Frauenkappelen | 354 (75 %) | 118 (25 %) | 50.3 % |
| Gurbrü | 56 (76 %) | 18 (24 %) | 40.2 % |
| Kriechenwil | 114 (83 %) | 23 (17 %) | 40.4 % |
| Laupen | 592 (66 %) | 306 (34 %) | 44.8 % |
| Mühleberg | 669 (73 %) | 249 (27 %) | 42.5 % |
| Münchenwiler | 100 (72 %) | 39 (28 %) | 38.5 % |
| Neuenegg | 1'141 (76 %) | 352 (24 %) | 43.1 % |
| Wileroltigen | 74 (71 %) | 30 (29 %) | 39.0 % |
| Belprahon | 84 (66 %) | 43 (34 %) | 52.6 % |
| Champoz | 42 (74 %) | 15 (26 %) | 49.6 % |
| Corcelles (BE) | 24 (30 %) | 55 (70 %) | 44.9 % |
| Court | 320 (69 %) | 147 (31 %) | 46.3 % |
| Crémines | 99 (59 %) | 70 (41 %) | 41.4 % |
| Eschert | 81 (70 %) | 35 (30 %) | 47.5 % |
| Grandval | 73 (63 %) | 42 (37 %) | 43.3 % |
| Loveresse | 66 (64 %) | 37 (36 %) | 43.5 % |
| Perrefitte | 112 (70 %) | 49 (30 %) | 47.4 % |
| Reconvilier | 480 (70 %) | 201 (30 %) | 46.1 % |
| Roches (BE) | 61 (77 %) | 18 (23 %) | 47.6 % |
| Saicourt | 123 (73 %) | 45 (27 %) | 38.9 % |
| Saules (BE) | 56 (82 %) | 12 (18 %) | 57.3 % |
| Schelten | 9 (47 %) | 10 (53 %) | 37.3 % |
| Seehof | 20 (95 %) | 1 (5 %) | 41.2 % |
| Sorvilier | 54 (55 %) | 45 (45 %) | 49.5 % |
| Tavannes | 523 (60 %) | 346 (40 %) | 40.5 % |
| Rebévelier | 15 (75 %) | 5 (25 %) | 63.6 % |
| Petit-Val | 72 (53 %) | 65 (47 %) | 45.8 % |
| Valbirse | 768 (69 %) | 353 (31 %) | 44.5 % |
| La Neuveville | 575 (51 %) | 549 (49 %) | 48.9 % |
| Nods | 134 (66 %) | 70 (34 %) | 39.6 % |
| Plateau de Diesse | 374 (60 %) | 252 (40 %) | 43.9 % |
| Aegerten | 518 (83 %) | 105 (17 %) | 49.9 % |
| Bellmund | 411 (78 %) | 113 (22 %) | 53.5 % |
| Brügg | 1'078 (76 %) | 337 (24 %) | 50.1 % |
| Bühl | 119 (77 %) | 36 (23 %) | 47.1 % |
| Epsach | 80 (78 %) | 23 (22 %) | 43.4 % |
| Hagneck | 113 (74 %) | 40 (26 %) | 49.2 % |
| Hermrigen | 92 (92 %) | 8 (8 %) | 44.4 % |
| Jens | 187 (73 %) | 69 (27 %) | 50.9 % |
| Ipsach | 1'007 (75 %) | 338 (25 %) | 49.4 % |
| Ligerz | 124 (57 %) | 93 (43 %) | 52.4 % |
| Merzligen | 117 (68 %) | 55 (32 %) | 53.7 % |
| Mörigen | 321 (86 %) | 52 (14 %) | 58.1 % |
| Nidau | 1'451 (71 %) | 593 (29 %) | 44.4 % |
| Orpund | 624 (79 %) | 161 (21 %) | 42.7 % |
| Port | 831 (77 %) | 246 (23 %) | 44.7 % |
| Safnern | 573 (80 %) | 143 (20 %) | 52.3 % |
| Scheuren | 111 (75 %) | 37 (25 %) | 45.5 % |
| Schwadernau | 167 (75 %) | 55 (25 %) | 47.3 % |
| Studen (BE) | 708 (84 %) | 131 (16 %) | 45.5 % |
| Sutz-Lattrigen | 337 (75 %) | 111 (25 %) | 48.7 % |
| Täuffelen | 729 (79 %) | 194 (21 %) | 48.1 % |
| Walperswil | 193 (79 %) | 50 (21 %) | 35.5 % |
| Worben | 598 (77 %) | 177 (23 %) | 46.9 % |
| Twann-Tüscherz | 325 (68 %) | 150 (32 %) | 53.3 % |
| Därstetten | 193 (85 %) | 33 (15 %) | 34.0 % |
| Diemtigen | 401 (82 %) | 87 (18 %) | 29.7 % |
| Erlenbach im Simmental | 374 (79 %) | 99 (21 %) | 37.2 % |
| Oberwil im Simmental | 171 (75 %) | 57 (25 %) | 35.2 % |
| Reutigen | 289 (77 %) | 86 (23 %) | 40.8 % |
| Spiez | 3'113 (71 %) | 1'250 (29 %) | 46.4 % |
| Wimmis | 329 (78 %) | 92 (22 %) | 24.7 % |
| Stocken-Höfen | 187 (77 %) | 56 (23 %) | 33.1 % |
| Guttannen | 60 (67 %) | 29 (33 %) | 37.3 % |
| Hasliberg | 215 (72 %) | 84 (28 %) | 35.0 % |
| Innertkirchen | 277 (87 %) | 42 (13 %) | 34.3 % |
| Meiringen | 866 (76 %) | 278 (24 %) | 36.2 % |
| Schattenhalb | 140 (83 %) | 28 (17 %) | 38.9 % |
| Boltigen | 287 (79 %) | 76 (21 %) | 33.3 % |
| Lenk | 503 (79 %) | 137 (21 %) | 36.8 % |
| St. Stephan | 372 (84 %) | 71 (16 %) | 44.2 % |
| Zweisimmen | 722 (72 %) | 287 (28 %) | 44.6 % |
| Gsteig | 162 (75 %) | 54 (25 %) | 31.3 % |
| Lauenen | 144 (72 %) | 55 (28 %) | 32.3 % |
| Saanen | 1'104 (72 %) | 427 (28 %) | 36.4 % |
| Guggisberg | 334 (74 %) | 116 (26 %) | 33.7 % |
| Rüschegg | 323 (74 %) | 112 (26 %) | 32.1 % |
| Schwarzenburg | 1'412 (70 %) | 618 (30 %) | 39.7 % |
| Belp | 2'499 (76 %) | 801 (24 %) | 44.7 % |
| Burgistein | 239 (77 %) | 70 (23 %) | 38.3 % |
| Gerzensee | 280 (73 %) | 103 (27 %) | 51.4 % |
| Gurzelen | 158 (77 %) | 47 (23 %) | 35.5 % |
| Kaufdorf | 220 (61 %) | 140 (39 %) | 52.7 % |
| Kehrsatz | 943 (69 %) | 422 (31 %) | 54.3 % |
| Kirchdorf (BE) | 566 (74 %) | 197 (26 %) | 54.9 % |
| Riggisberg | 625 (76 %) | 197 (24 %) | 38.5 % |
| Rüeggisberg | 383 (76 %) | 122 (24 %) | 33.6 % |
| Seftigen | 549 (77 %) | 165 (23 %) | 45.1 % |
| Toffen | 621 (76 %) | 196 (24 %) | 46.4 % |
| Uttigen | 496 (76 %) | 155 (24 %) | 48.8 % |
| Wattenwil | 577 (75 %) | 188 (25 %) | 37.6 % |
| Wald (BE) | 425 (75 %) | 142 (25 %) | 44.8 % |
| Thurnen | 440 (65 %) | 237 (35 %) | 49.8 % |
| Eggiwil | 428 (82 %) | 93 (18 %) | 26.3 % |
| Langnau im Emmental | 1'712 (66 %) | 869 (34 %) | 38.3 % |
| Lauperswil | 508 (77 %) | 153 (23 %) | 32.3 % |
| Röthenbach im Emmental | 206 (81 %) | 48 (19 %) | 26.0 % |
| Rüderswil | 442 (78 %) | 124 (22 %) | 31.3 % |
| Schangnau | 155 (82 %) | 33 (18 %) | 25.1 % |
| Signau | 596 (80 %) | 146 (20 %) | 35.8 % |
| Trub | 240 (77 %) | 72 (23 %) | 24.7 % |
| Trubschachen | 301 (74 %) | 105 (26 %) | 37.5 % |
| Amsoldingen | 212 (79 %) | 56 (21 %) | 44.5 % |
| Blumenstein | 274 (79 %) | 75 (21 %) | 37.8 % |
| Buchholterberg | 306 (80 %) | 75 (20 %) | 32.1 % |
| Eriz | 117 (79 %) | 31 (21 %) | 36.1 % |
| Fahrni | 168 (80 %) | 42 (20 %) | 37.7 % |
| Heiligenschwendi | 184 (79 %) | 50 (21 %) | 47.5 % |
| Heimberg | 1'385 (81 %) | 318 (19 %) | 40.2 % |
| Hilterfingen | 1'041 (73 %) | 384 (27 %) | 47.0 % |
| Homberg | 89 (80 %) | 22 (20 %) | 30.9 % |
| Horrenbach-Buchen | 62 (81 %) | 15 (19 %) | 39.3 % |
| Oberhofen am Thunersee | 738 (75 %) | 245 (25 %) | 53.5 % |
| Oberlangenegg | 126 (85 %) | 23 (15 %) | 37.1 % |
| Pohlern | 45 (87 %) | 7 (13 %) | 26.5 % |
| Sigriswil | 1'150 (79 %) | 307 (21 %) | 41.7 % |
| Steffisburg | 3'790 (75 %) | 1'260 (25 %) | 43.7 % |
| Teuffenthal (BE) | 41 (75 %) | 14 (25 %) | 38.6 % |
| Thierachern | 539 (79 %) | 146 (21 %) | 43.0 % |
| Thun | 9'216 (72 %) | 3'514 (28 %) | 41.6 % |
| Uebeschi | 167 (80 %) | 42 (20 %) | 41.3 % |
| Uetendorf | 1'420 (76 %) | 439 (24 %) | 41.0 % |
| Unterlangenegg | 237 (87 %) | 36 (13 %) | 37.9 % |
| Wachseldorn | 47 (81 %) | 11 (19 %) | 31.4 % |
| Forst-Längenbühl | 187 (80 %) | 47 (20 %) | 43.7 % |
| Affoltern im Emmental | 235 (70 %) | 100 (30 %) | 36.5 % |
| Dürrenroth | 174 (78 %) | 49 (22 %) | 27.5 % |
| Eriswil | 230 (77 %) | 70 (23 %) | 27.7 % |
| Huttwil | 1'024 (74 %) | 361 (26 %) | 40.5 % |
| Lützelflüh | 878 (73 %) | 320 (27 %) | 38.2 % |
| Rüegsau | 778 (73 %) | 294 (27 %) | 45.1 % |
| Sumiswald | 1'181 (74 %) | 419 (26 %) | 42.0 % |
| Trachselwald | 179 (72 %) | 68 (28 %) | 30.8 % |
| Walterswil (BE) | 124 (81 %) | 30 (19 %) | 35.6 % |
| Wyssachen | 286 (82 %) | 61 (18 %) | 37.1 % |
| Attiswil | 403 (86 %) | 65 (14 %) | 45.3 % |
| Berken | 22 (85 %) | 4 (15 %) | 65.1 % |
| Bettenhausen | 251 (87 %) | 39 (13 %) | 50.2 % |
| Farnern | 59 (79 %) | 16 (21 %) | 42.6 % |
| Graben | 72 (87 %) | 11 (13 %) | 36.2 % |
| Heimenhausen | 267 (84 %) | 49 (16 %) | 41.6 % |
| Herzogenbuchsee | 1'416 (73 %) | 520 (27 %) | 43.7 % |
| Inkwil | 184 (80 %) | 45 (20 %) | 44.1 % |
| Niederbipp | 923 (82 %) | 196 (18 %) | 41.6 % |
| Niederönz | 336 (74 %) | 119 (26 %) | 42.2 % |
| Oberbipp | 355 (76 %) | 113 (24 %) | 43.1 % |
| Ochlenberg | 163 (76 %) | 52 (24 %) | 44.9 % |
| Rumisberg | 157 (90 %) | 18 (10 %) | 45.2 % |
| Seeberg | 372 (73 %) | 135 (27 %) | 42.8 % |
| Thörigen | 300 (86 %) | 47 (14 %) | 43.9 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 54 (74 %) | 19 (26 %) | 38.1 % |
| Walliswil bei Wangen | 152 (87 %) | 22 (13 %) | 36.9 % |
| Wangen an der Aare | 623 (81 %) | 142 (19 %) | 44.7 % |
| Wiedlisbach | 519 (80 %) | 128 (20 %) | 40.8 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.