Loi sur l'asile
Votation populaire du 24 sept. 2006 · Référendum facultatif · N° 525Modification de la loi sur l'asile (LAsi)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 67,8 %
- Participation
- 49,0 %
- Oui
- 1'598'552 (68 %)
- Non
- 760'634 (32 %)
- Électeurs inscrits
- 4'893'738
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur l'asile. Révision partielle (02.060)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant la modification de la loi sur l'asile, de la loi fédérale sur l'assurance-maladie et de la loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants, 12 nov. 2002, Loi sur l'asile (LAsi), 12 nov. 2002, Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal), 12 nov. 2002, Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants (LAVS), 12 nov. 2002, Loi sur l'asile (LAsi), 27 déc. 2005, Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal), 27 déc. 2005, Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants (LAVS), 27 déc. 2005
Mis en vigueur par: Loi sur l’asile, Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants, Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Actes modifiés: Loi fédérale sur les étrangers et l’intégration*, Loi sur l’asile, Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants, Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 108 (57 %) : 69 (37 %), 12 (6 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 33 (73 %) : 12 (27 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PEV, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Liberté de vote
- PCS
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 283'683 (67 %) | 136'953 (33 %) | 50,9 % |
| Berne | 209'900 (68 %) | 97'073 (32 %) | 44,6 % |
| Lucerne | 87'268 (74 %) | 30'770 (26 %) | 49,2 % |
| Uri | 7'328 (73 %) | 2'670 (27 %) | 39,6 % |
| Schwyz | 37'597 (80 %) | 9'316 (20 %) | 51,8 % |
| Obwald | 8'320 (77 %) | 2'495 (23 %) | 47,3 % |
| Nidwald | 11'153 (80 %) | 2'867 (20 %) | 49,1 % |
| Glaris | 8'170 (78 %) | 2'274 (22 %) | 41,5 % |
| Zoug | 28'085 (75 %) | 9'560 (25 %) | 54,5 % |
| Fribourg | 52'668 (63 %) | 30'633 (37 %) | 49,6 % |
| Soleure | 58'382 (75 %) | 19'722 (25 %) | 46,8 % |
| Bâle-Ville | 37'690 (59 %) | 25'928 (41 %) | 56,4 % |
| Bâle-Campagne | 64'953 (71 %) | 26'895 (29 %) | 51,1 % |
| Schaffhouse | 21'642 (71 %) | 8'850 (29 %) | 66,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 13'649 (72 %) | 5'242 (28 %) | 51,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'734 (79 %) | 1'015 (21 %) | 44,7 % |
| Saint-Gall | 107'787 (75 %) | 34'992 (25 %) | 48,3 % |
| Grisons | 40'915 (71 %) | 16'525 (29 %) | 44,5 % |
| Argovie | 129'463 (76 %) | 40'525 (24 %) | 45,6 % |
| Thurgovie | 52'166 (78 %) | 14'692 (22 %) | 45,3 % |
| Tessin | 59'083 (66 %) | 29'914 (34 %) | 44,7 % |
| Vaud | 112'294 (57 %) | 83'897 (43 %) | 51,9 % |
| Valais | 59'617 (65 %) | 32'373 (35 %) | 48,7 % |
| Neuchâtel | 29'144 (53 %) | 25'926 (47 %) | 52,2 % |
| Genève | 62'306 (51 %) | 59'205 (49 %) | 54,8 % |
| Jura | 11'555 (53 %) | 10'322 (47 %) | 45,3 % |
Communes du canton Schaffhouse
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 258 (74 %) | 93 (26 %) | 64,0 % |
| Löhningen | 413 (78 %) | 118 (22 %) | 66,2 % |
| Neunkirch | 519 (68 %) | 249 (32 %) | 64,7 % |
| Büttenhardt | 142 (77 %) | 42 (23 %) | 76,8 % |
| Dörflingen | 303 (77 %) | 88 (23 %) | 73,0 % |
| Lohn (SH) | 260 (79 %) | 70 (21 %) | 73,0 % |
| Stetten (SH) | 312 (82 %) | 68 (18 %) | 60,0 % |
| Thayngen | 1'716 (74 %) | 600 (26 %) | 74,0 % |
| Bargen (SH) | 99 (83 %) | 20 (17 %) | 71,5 % |
| Beringen | 1'255 (74 %) | 439 (26 %) | 72,5 % |
| Buchberg | 331 (75 %) | 108 (25 %) | 75,2 % |
| Merishausen | 294 (81 %) | 67 (19 %) | 71,1 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 2'382 (73 %) | 896 (27 %) | 63,7 % |
| Rüdlingen | 235 (70 %) | 99 (30 %) | 71,7 % |
| Schaffhausen | 9'038 (67 %) | 4'510 (33 %) | 65,3 % |
| Beggingen | 194 (81 %) | 45 (19 %) | 66,4 % |
| Schleitheim | 581 (81 %) | 140 (19 %) | 61,6 % |
| Siblingen | 242 (70 %) | 103 (30 %) | 62,5 % |
| Buch (SH) | 83 (72 %) | 33 (28 %) | 58,2 % |
| Hemishofen | 151 (81 %) | 36 (19 %) | 69,8 % |
| Ramsen | 408 (80 %) | 101 (20 %) | 62,1 % |
| Stein am Rhein | 870 (68 %) | 413 (32 %) | 64,1 % |
| Hallau | 664 (76 %) | 214 (24 %) | 62,9 % |
| Oberhallau | 178 (82 %) | 39 (18 %) | 69,7 % |
| Trasadingen | 181 (72 %) | 70 (28 %) | 64,3 % |
| Wilchingen | 533 (74 %) | 189 (26 %) | 64,7 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.