Loi sur l'asile
Votation populaire du 24 sept. 2006 · Référendum facultatif · N° 525Modification de la loi sur l'asile (LAsi)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 67,8 %
- Participation
- 49,0 %
- Oui
- 1'598'552 (68 %)
- Non
- 760'634 (32 %)
- Électeurs inscrits
- 4'893'738
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur l'asile. Révision partielle (02.060)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant la modification de la loi sur l'asile, de la loi fédérale sur l'assurance-maladie et de la loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants, 12 nov. 2002, Loi sur l'asile (LAsi), 12 nov. 2002, Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal), 12 nov. 2002, Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants (LAVS), 12 nov. 2002, Loi sur l'asile (LAsi), 27 déc. 2005, Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal), 27 déc. 2005, Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants (LAVS), 27 déc. 2005
Mis en vigueur par: Loi sur l’asile, Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants, Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Actes modifiés: Loi fédérale sur les étrangers et l’intégration*, Loi sur l’asile, Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants, Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 108 (57 %) : 69 (37 %), 12 (6 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 33 (73 %) : 12 (27 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PEV, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Liberté de vote
- PCS
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 283'683 (67 %) | 136'953 (33 %) | 50,9 % |
| Berne | 209'900 (68 %) | 97'073 (32 %) | 44,6 % |
| Lucerne | 87'268 (74 %) | 30'770 (26 %) | 49,2 % |
| Uri | 7'328 (73 %) | 2'670 (27 %) | 39,6 % |
| Schwyz | 37'597 (80 %) | 9'316 (20 %) | 51,8 % |
| Obwald | 8'320 (77 %) | 2'495 (23 %) | 47,3 % |
| Nidwald | 11'153 (80 %) | 2'867 (20 %) | 49,1 % |
| Glaris | 8'170 (78 %) | 2'274 (22 %) | 41,5 % |
| Zoug | 28'085 (75 %) | 9'560 (25 %) | 54,5 % |
| Fribourg | 52'668 (63 %) | 30'633 (37 %) | 49,6 % |
| Soleure | 58'382 (75 %) | 19'722 (25 %) | 46,8 % |
| Bâle-Ville | 37'690 (59 %) | 25'928 (41 %) | 56,4 % |
| Bâle-Campagne | 64'953 (71 %) | 26'895 (29 %) | 51,1 % |
| Schaffhouse | 21'642 (71 %) | 8'850 (29 %) | 66,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 13'649 (72 %) | 5'242 (28 %) | 51,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'734 (79 %) | 1'015 (21 %) | 44,7 % |
| Saint-Gall | 107'787 (75 %) | 34'992 (25 %) | 48,3 % |
| Grisons | 40'915 (71 %) | 16'525 (29 %) | 44,5 % |
| Argovie | 129'463 (76 %) | 40'525 (24 %) | 45,6 % |
| Thurgovie | 52'166 (78 %) | 14'692 (22 %) | 45,3 % |
| Tessin | 59'083 (66 %) | 29'914 (34 %) | 44,7 % |
| Vaud | 112'294 (57 %) | 83'897 (43 %) | 51,9 % |
| Valais | 59'617 (65 %) | 32'373 (35 %) | 48,7 % |
| Neuchâtel | 29'144 (53 %) | 25'926 (47 %) | 52,2 % |
| Genève | 62'306 (51 %) | 59'205 (49 %) | 54,8 % |
| Jura | 11'555 (53 %) | 10'322 (47 %) | 45,3 % |
Communes du canton Thurgovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbon | 2'253 (75 %) | 751 (25 %) | 40,1 % |
| Dozwil | 156 (85 %) | 28 (15 %) | 52,7 % |
| Egnach | 961 (78 %) | 269 (22 %) | 43,5 % |
| Hefenhofen | 331 (79 %) | 86 (21 %) | 55,8 % |
| Horn | 564 (80 %) | 144 (20 %) | 45,5 % |
| Kesswil | 250 (76 %) | 79 (24 %) | 52,9 % |
| Roggwil (TG) | 651 (78 %) | 187 (22 %) | 44,1 % |
| Romanshorn | 2'034 (75 %) | 676 (25 %) | 49,5 % |
| Salmsach | 233 (73 %) | 85 (27 %) | 39,8 % |
| Sommeri | 148 (82 %) | 33 (18 %) | 51,0 % |
| Uttwil | 384 (80 %) | 96 (20 %) | 47,1 % |
| Amriswil | 2'172 (78 %) | 622 (22 %) | 41,5 % |
| Bischofszell | 1'124 (78 %) | 314 (22 %) | 42,5 % |
| Erlen | 625 (81 %) | 145 (19 %) | 41,0 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 429 (81 %) | 98 (19 %) | 42,1 % |
| Hohentannen | 158 (81 %) | 36 (19 %) | 47,7 % |
| Kradolf-Schönenberg | 672 (78 %) | 189 (22 %) | 42,4 % |
| Sulgen | 769 (81 %) | 181 (19 %) | 46,1 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 499 (85 %) | 88 (15 %) | 43,1 % |
| Basadingen-Schlattingen | 467 (81 %) | 108 (19 %) | 52,4 % |
| Diessenhofen | 763 (79 %) | 200 (21 %) | 50,8 % |
| Schlatt (TG) | 462 (82 %) | 102 (18 %) | 51,5 % |
| Aadorf | 1'757 (79 %) | 471 (21 %) | 45,0 % |
| Felben-Wellhausen | 454 (81 %) | 106 (19 %) | 37,7 % |
| Frauenfeld | 5'077 (75 %) | 1'731 (25 %) | 48,5 % |
| Gachnang | 807 (78 %) | 232 (22 %) | 46,4 % |
| Hüttlingen | 218 (71 %) | 89 (29 %) | 51,8 % |
| Matzingen | 418 (74 %) | 145 (26 %) | 37,8 % |
| Neunforn | 289 (77 %) | 86 (23 %) | 53,6 % |
| Stettfurt | 312 (79 %) | 83 (21 %) | 51,9 % |
| Thundorf | 282 (75 %) | 94 (25 %) | 41,6 % |
| Uesslingen-Buch | 268 (76 %) | 84 (24 %) | 45,6 % |
| Warth-Weiningen | 354 (78 %) | 102 (22 %) | 53,0 % |
| Altnau | 355 (73 %) | 129 (27 %) | 40,9 % |
| Bottighofen | 516 (77 %) | 152 (23 %) | 54,0 % |
| Ermatingen | 603 (79 %) | 158 (21 %) | 44,0 % |
| Gottlieben | 77 (75 %) | 25 (25 %) | 54,5 % |
| Güttingen | 324 (81 %) | 75 (19 %) | 44,5 % |
| Kemmental | 574 (86 %) | 90 (14 %) | 45,4 % |
| Kreuzlingen | 2'610 (74 %) | 904 (26 %) | 43,3 % |
| Langrickenbach | 257 (83 %) | 51 (17 %) | 41,9 % |
| Lengwil | 292 (76 %) | 92 (24 %) | 45,7 % |
| Münsterlingen | 445 (71 %) | 179 (29 %) | 45,3 % |
| Tägerwilen | 672 (78 %) | 193 (22 %) | 42,5 % |
| Wäldi | 270 (83 %) | 56 (17 %) | 48,7 % |
| Affeltrangen | 577 (83 %) | 121 (17 %) | 46,5 % |
| Bettwiesen | 280 (88 %) | 40 (13 %) | 47,8 % |
| Bichelsee-Balterswil | 626 (79 %) | 170 (21 %) | 45,3 % |
| Braunau | 200 (78 %) | 55 (22 %) | 55,5 % |
| Eschlikon | 858 (77 %) | 255 (23 %) | 45,5 % |
| Fischingen | 682 (80 %) | 173 (20 %) | 46,5 % |
| Lommis | 264 (83 %) | 56 (18 %) | 45,2 % |
| Münchwilen (TG) | 1'009 (81 %) | 240 (19 %) | 44,8 % |
| Rickenbach (TG) | 471 (79 %) | 127 (21 %) | 42,7 % |
| Schönholzerswilen | 208 (84 %) | 41 (16 %) | 46,3 % |
| Sirnach | 1'373 (78 %) | 383 (22 %) | 42,9 % |
| Tobel-Tägerschen | 369 (85 %) | 67 (15 %) | 48,7 % |
| Wängi | 961 (83 %) | 202 (17 %) | 44,4 % |
| Wilen (TG) | 481 (77 %) | 142 (23 %) | 48,9 % |
| Wuppenau | 291 (78 %) | 81 (22 %) | 50,4 % |
| Berlingen | 178 (69 %) | 80 (31 %) | 46,8 % |
| Eschenz | 375 (78 %) | 106 (22 %) | 43,7 % |
| Herdern | 281 (77 %) | 84 (23 %) | 57,0 % |
| Homburg | 373 (85 %) | 64 (15 %) | 42,2 % |
| Hüttwilen | 466 (80 %) | 116 (20 %) | 59,5 % |
| Mammern | 127 (83 %) | 26 (17 %) | 47,8 % |
| Müllheim | 520 (81 %) | 125 (19 %) | 41,8 % |
| Pfyn | 447 (80 %) | 110 (20 %) | 42,7 % |
| Raperswilen | 140 (88 %) | 19 (12 %) | 55,0 % |
| Salenstein | 284 (75 %) | 96 (25 %) | 48,3 % |
| Steckborn | 662 (73 %) | 248 (27 %) | 43,2 % |
| Wagenhausen | 411 (79 %) | 110 (21 %) | 47,5 % |
| Amlikon-Bissegg | 329 (82 %) | 72 (18 %) | 46,3 % |
| Berg (TG) | 765 (84 %) | 145 (16 %) | 45,1 % |
| Birwinken | 331 (82 %) | 71 (18 %) | 45,4 % |
| Bürglen (TG) | 617 (83 %) | 126 (17 %) | 40,0 % |
| Bussnang | 554 (79 %) | 149 (21 %) | 49,3 % |
| Märstetten | 549 (80 %) | 141 (20 %) | 44,3 % |
| Weinfelden | 2'287 (77 %) | 697 (23 %) | 47,3 % |
| Wigoltingen | 484 (81 %) | 110 (19 %) | 40,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.