Modifica della legge sull'asilo
Votazione popolare del 24 set 2006 · Referendum facoltativo · N. 525
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 67.8 %
- Partecipazione
- 49.0 %
- Sì
- 1'598'552 (68 %)
- No
- 760'634 (32 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'893'738
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge sull'asilo. Revisione parziale (02.060)
Nel Foglio federale: Messaggio relativo alla modifica della legge sull'asilo, alla modifica della legge federale sull'assicurazione malattie e alla modifica della legge federale sull'assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti, 12 nov 2002, Legge sull'asilo (LAsi), 12 nov 2002, Legge federale sull'assicurazione malattie (LAMal), 12 nov 2002, Legge federale sull'assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti (LAVS), 12 nov 2002, Legge sull'asilo (LAsi), 27 dic 2005, Legge federale sull'assicurazione malattie (LAMal), 27 dic 2005, Legge federale sull'assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti (LAVS), 27 dic 2005
Messo in vigore da: Legge sull’asilo, Legge federale sull’assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti, Legge federale sull’assicurazione malattie
Atti modificati: Legge federale sugli stranieri e la loro integrazione, Legge sull’asilo, Legge federale sull’assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti, Legge federale sull’assicurazione malattie
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 108 (57 %) : 69 (37 %), 12 (6 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (73 %) : 12 (27 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- PEV, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Libertà di voto
- PCS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 283'683 (67 %) | 136'953 (33 %) | 50.9 % |
| Berna | 209'900 (68 %) | 97'073 (32 %) | 44.6 % |
| Lucerna | 87'268 (74 %) | 30'770 (26 %) | 49.2 % |
| Uri | 7'328 (73 %) | 2'670 (27 %) | 39.6 % |
| Svitto | 37'597 (80 %) | 9'316 (20 %) | 51.8 % |
| Obvaldo | 8'320 (77 %) | 2'495 (23 %) | 47.3 % |
| Nidvaldo | 11'153 (80 %) | 2'867 (20 %) | 49.1 % |
| Glarona | 8'170 (78 %) | 2'274 (22 %) | 41.5 % |
| Zugo | 28'085 (75 %) | 9'560 (25 %) | 54.5 % |
| Friburgo | 52'668 (63 %) | 30'633 (37 %) | 49.6 % |
| Soletta | 58'382 (75 %) | 19'722 (25 %) | 46.8 % |
| Basilea Città | 37'690 (59 %) | 25'928 (41 %) | 56.4 % |
| Basilea Campagna | 64'953 (71 %) | 26'895 (29 %) | 51.1 % |
| Sciaffusa | 21'642 (71 %) | 8'850 (29 %) | 66.2 % |
| Appenzello Esterno | 13'649 (72 %) | 5'242 (28 %) | 51.8 % |
| Appenzello Interno | 3'734 (79 %) | 1'015 (21 %) | 44.7 % |
| San Gallo | 107'787 (75 %) | 34'992 (25 %) | 48.3 % |
| Grigioni | 40'915 (71 %) | 16'525 (29 %) | 44.5 % |
| Argovia | 129'463 (76 %) | 40'525 (24 %) | 45.6 % |
| Turgovia | 52'166 (78 %) | 14'692 (22 %) | 45.3 % |
| Ticino | 59'083 (66 %) | 29'914 (34 %) | 44.7 % |
| Vaud | 112'294 (57 %) | 83'897 (43 %) | 51.9 % |
| Vallese | 59'617 (65 %) | 32'373 (35 %) | 48.7 % |
| Neuchâtel | 29'144 (53 %) | 25'926 (47 %) | 52.2 % |
| Ginevra | 62'306 (51 %) | 59'205 (49 %) | 54.8 % |
| Giura | 11'555 (53 %) | 10'322 (47 %) | 45.3 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 4'314 (67 %) | 2'141 (33 %) | 50.1 % |
| Biberstein | 376 (69 %) | 169 (31 %) | 56.0 % |
| Buchs (AG) | 1'359 (79 %) | 370 (21 %) | 47.0 % |
| Densbüren | 190 (81 %) | 44 (19 %) | 42.5 % |
| Erlinsbach (AG) | 926 (79 %) | 246 (21 %) | 48.4 % |
| Gränichen | 1'481 (78 %) | 410 (22 %) | 43.3 % |
| Hirschthal | 337 (83 %) | 67 (17 %) | 41.7 % |
| Küttigen | 1'336 (70 %) | 576 (30 %) | 51.2 % |
| Muhen | 801 (82 %) | 174 (18 %) | 42.0 % |
| Oberentfelden | 1'624 (81 %) | 380 (19 %) | 45.3 % |
| Suhr | 1'832 (74 %) | 653 (26 %) | 46.5 % |
| Unterentfelden | 941 (80 %) | 235 (20 %) | 48.2 % |
| Baden | 3'749 (63 %) | 2'164 (37 %) | 48.8 % |
| Bellikon | 400 (81 %) | 95 (19 %) | 47.8 % |
| Bergdietikon | 795 (82 %) | 175 (18 %) | 55.1 % |
| Birmenstorf (AG) | 620 (82 %) | 132 (18 %) | 46.7 % |
| Ennetbaden | 778 (61 %) | 506 (39 %) | 63.8 % |
| Fislisbach | 1'046 (77 %) | 321 (23 %) | 42.4 % |
| Freienwil | 191 (67 %) | 94 (33 %) | 47.4 % |
| Gebenstorf | 918 (74 %) | 315 (26 %) | 45.0 % |
| Killwangen | 416 (85 %) | 75 (15 %) | 46.2 % |
| Künten | 387 (78 %) | 108 (22 %) | 45.6 % |
| Mägenwil | 409 (83 %) | 82 (17 %) | 44.9 % |
| Mellingen | 902 (80 %) | 220 (20 %) | 44.4 % |
| Neuenhof | 1'204 (77 %) | 359 (23 %) | 41.5 % |
| Niederrohrdorf | 716 (80 %) | 183 (20 %) | 46.5 % |
| Oberrohrdorf | 1'039 (80 %) | 263 (20 %) | 52.3 % |
| Obersiggenthal | 1'729 (73 %) | 647 (27 %) | 51.0 % |
| Remetschwil | 514 (80 %) | 130 (20 %) | 47.9 % |
| Spreitenbach | 1'241 (80 %) | 318 (20 %) | 36.6 % |
| Stetten (AG) | 357 (78 %) | 102 (22 %) | 45.6 % |
| Untersiggenthal | 1'504 (75 %) | 505 (25 %) | 52.6 % |
| Wettingen | 4'149 (72 %) | 1'599 (28 %) | 47.6 % |
| Wohlenschwil | 314 (75 %) | 104 (25 %) | 45.0 % |
| Würenlingen | 891 (80 %) | 222 (20 %) | 45.8 % |
| Würenlos | 1'451 (78 %) | 407 (22 %) | 50.9 % |
| Ehrendingen | 913 (78 %) | 257 (22 %) | 45.0 % |
| Arni (AG) | 415 (80 %) | 106 (20 %) | 48.4 % |
| Berikon | 1'094 (76 %) | 353 (24 %) | 46.8 % |
| Bremgarten (AG) | 1'475 (71 %) | 611 (29 %) | 45.3 % |
| Büttikon | 211 (86 %) | 35 (14 %) | 43.2 % |
| Dottikon | 588 (77 %) | 175 (23 %) | 43.6 % |
| Eggenwil | 219 (78 %) | 60 (22 %) | 53.2 % |
| Fischbach-Göslikon | 343 (84 %) | 63 (16 %) | 44.2 % |
| Hägglingen | 451 (77 %) | 137 (23 %) | 40.0 % |
| Jonen | 410 (75 %) | 134 (25 %) | 49.2 % |
| Niederwil (AG) | 526 (81 %) | 125 (19 %) | 42.8 % |
| Oberlunkhofen | 478 (77 %) | 141 (23 %) | 50.2 % |
| Oberwil-Lieli | 577 (75 %) | 192 (25 %) | 51.6 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 926 (76 %) | 288 (24 %) | 48.0 % |
| Sarmenstorf | 582 (82 %) | 128 (18 %) | 44.9 % |
| Tägerig | 350 (74 %) | 124 (26 %) | 52.3 % |
| Uezwil | 102 (82 %) | 22 (18 %) | 45.8 % |
| Unterlunkhofen | 338 (77 %) | 99 (23 %) | 50.4 % |
| Villmergen | 1'278 (82 %) | 273 (18 %) | 43.7 % |
| Widen | 1'101 (79 %) | 287 (21 %) | 52.1 % |
| Wohlen (AG) | 2'997 (78 %) | 842 (22 %) | 48.0 % |
| Zufikon | 975 (78 %) | 282 (22 %) | 47.7 % |
| Islisberg | 139 (76 %) | 45 (24 %) | 55.0 % |
| Auenstein | 399 (76 %) | 127 (24 %) | 47.7 % |
| Birr | 650 (84 %) | 127 (16 %) | 45.9 % |
| Birrhard | 199 (83 %) | 42 (17 %) | 53.8 % |
| Brugg | 3'218 (72 %) | 1'246 (28 %) | 54.1 % |
| Habsburg | 133 (85 %) | 24 (15 %) | 51.3 % |
| Hausen (AG) | 685 (82 %) | 150 (18 %) | 47.4 % |
| Lupfig | 741 (82 %) | 165 (18 %) | 51.4 % |
| Mandach | 102 (84 %) | 19 (16 %) | 51.9 % |
| Mönthal | 99 (79 %) | 26 (21 %) | 38.9 % |
| Mülligen | 187 (68 %) | 87 (32 %) | 44.0 % |
| Remigen | 275 (76 %) | 85 (24 %) | 47.1 % |
| Riniken | 361 (78 %) | 103 (22 %) | 48.4 % |
| Rüfenach | 199 (75 %) | 67 (25 %) | 45.8 % |
| Thalheim (AG) | 205 (82 %) | 46 (18 %) | 42.4 % |
| Veltheim (AG) | 298 (78 %) | 85 (22 %) | 41.5 % |
| Villigen | 481 (81 %) | 114 (19 %) | 47.3 % |
| Windisch | 1'374 (72 %) | 533 (28 %) | 49.9 % |
| Bözberg | 387 (78 %) | 109 (22 %) | 44.0 % |
| Schinznach | 536 (78 %) | 155 (22 %) | 45.4 % |
| Beinwil am See | 723 (74 %) | 254 (26 %) | 49.0 % |
| Birrwil | 239 (75 %) | 81 (25 %) | 42.5 % |
| Dürrenäsch | 352 (91 %) | 35 (9 %) | 48.7 % |
| Gontenschwil | 591 (84 %) | 116 (16 %) | 46.5 % |
| Holziken | 303 (93 %) | 24 (7 %) | 38.1 % |
| Leimbach (AG) | 117 (86 %) | 19 (14 %) | 45.2 % |
| Leutwil | 262 (85 %) | 45 (15 %) | 56.9 % |
| Menziken | 1'278 (82 %) | 276 (18 %) | 44.2 % |
| Oberkulm | 629 (82 %) | 137 (18 %) | 48.6 % |
| Reinach (AG) | 1'510 (83 %) | 319 (17 %) | 42.5 % |
| Schlossrued | 277 (86 %) | 45 (14 %) | 49.6 % |
| Schmiedrued | 321 (86 %) | 52 (14 %) | 42.4 % |
| Schöftland | 753 (79 %) | 197 (21 %) | 41.4 % |
| Teufenthal (AG) | 314 (79 %) | 83 (21 %) | 39.5 % |
| Unterkulm | 678 (82 %) | 148 (18 %) | 46.6 % |
| Zetzwil | 370 (86 %) | 61 (14 %) | 46.5 % |
| Eiken | 435 (79 %) | 117 (21 %) | 40.4 % |
| Frick | 843 (71 %) | 344 (29 %) | 43.0 % |
| Gansingen | 225 (79 %) | 61 (21 %) | 39.5 % |
| Gipf-Oberfrick | 594 (67 %) | 299 (33 %) | 41.5 % |
| Kaisten | 529 (72 %) | 204 (28 %) | 43.0 % |
| Laufenburg | 633 (73 %) | 229 (27 %) | 45.1 % |
| Münchwilen (AG) | 189 (83 %) | 38 (17 %) | 46.0 % |
| Oberhof | 116 (67 %) | 57 (33 %) | 41.3 % |
| Oeschgen | 204 (74 %) | 73 (26 %) | 45.7 % |
| Schwaderloch | 144 (85 %) | 26 (15 %) | 35.6 % |
| Sisseln | 236 (79 %) | 62 (21 %) | 34.1 % |
| Wittnau | 301 (74 %) | 105 (26 %) | 51.3 % |
| Wölflinswil | 237 (73 %) | 86 (27 %) | 51.8 % |
| Zeihen | 200 (70 %) | 86 (30 %) | 44.7 % |
| Mettauertal | 464 (75 %) | 153 (25 %) | 43.2 % |
| Böztal | 580 (82 %) | 126 (18 %) | 42.1 % |
| Herznach-Ueken | 507 (75 %) | 165 (25 %) | 46.6 % |
| Ammerswil | 145 (71 %) | 60 (29 %) | 44.0 % |
| Boniswil | 368 (83 %) | 77 (17 %) | 46.5 % |
| Brunegg | 122 (85 %) | 22 (15 %) | 40.6 % |
| Dintikon | 382 (84 %) | 71 (16 %) | 45.9 % |
| Egliswil | 332 (81 %) | 77 (19 %) | 42.2 % |
| Fahrwangen | 373 (81 %) | 86 (19 %) | 41.3 % |
| Hallwil | 174 (81 %) | 42 (19 %) | 41.5 % |
| Hendschiken | 209 (77 %) | 62 (23 %) | 41.0 % |
| Holderbank (AG) | 196 (83 %) | 41 (17 %) | 43.5 % |
| Hunzenschwil | 669 (82 %) | 149 (18 %) | 44.2 % |
| Lenzburg | 1'628 (68 %) | 750 (32 %) | 51.2 % |
| Meisterschwanden | 581 (80 %) | 145 (20 %) | 44.9 % |
| Möriken-Wildegg | 970 (79 %) | 262 (21 %) | 47.9 % |
| Niederlenz | 480 (75 %) | 159 (25 %) | 27.5 % |
| Othmarsingen | 493 (81 %) | 112 (19 %) | 43.1 % |
| Rupperswil | 941 (81 %) | 224 (19 %) | 43.6 % |
| Schafisheim | 601 (79 %) | 162 (21 %) | 43.7 % |
| Seengen | 785 (81 %) | 179 (19 %) | 44.5 % |
| Seon | 1'024 (79 %) | 274 (21 %) | 45.0 % |
| Staufen | 712 (77 %) | 209 (23 %) | 56.2 % |
| Abtwil | 192 (81 %) | 44 (19 %) | 49.1 % |
| Aristau | 287 (76 %) | 89 (24 %) | 42.5 % |
| Auw | 323 (83 %) | 66 (17 %) | 36.9 % |
| Beinwil (Freiamt) | 245 (82 %) | 52 (18 %) | 43.2 % |
| Besenbüren | 168 (80 %) | 41 (20 %) | 52.0 % |
| Bettwil | 146 (79 %) | 39 (21 %) | 46.7 % |
| Boswil | 559 (79 %) | 152 (21 %) | 43.7 % |
| Bünzen | 311 (82 %) | 70 (18 %) | 55.0 % |
| Buttwil | 298 (78 %) | 83 (22 %) | 46.8 % |
| Dietwil | 268 (83 %) | 53 (17 %) | 43.8 % |
| Geltwil | 41 (82 %) | 9 (18 %) | 40.9 % |
| Kallern | 73 (76 %) | 23 (24 %) | 41.6 % |
| Merenschwand | 843 (79 %) | 225 (21 %) | 55.8 % |
| Mühlau | 253 (81 %) | 60 (19 %) | 43.5 % |
| Muri (AG) | 1'284 (77 %) | 387 (23 %) | 40.5 % |
| Oberrüti | 279 (79 %) | 72 (21 %) | 44.1 % |
| Rottenschwil | 158 (71 %) | 65 (29 %) | 42.6 % |
| Sins | 730 (81 %) | 169 (19 %) | 38.8 % |
| Waltenschwil | 532 (77 %) | 157 (23 %) | 44.7 % |
| Hellikon | 199 (80 %) | 49 (20 %) | 42.5 % |
| Kaiseraugst | 1'033 (76 %) | 330 (24 %) | 44.6 % |
| Magden | 810 (71 %) | 334 (29 %) | 49.4 % |
| Möhlin | 1'743 (75 %) | 583 (25 %) | 39.8 % |
| Mumpf | 210 (81 %) | 50 (19 %) | 34.9 % |
| Obermumpf | 189 (67 %) | 92 (33 %) | 39.1 % |
| Olsberg | 123 (63 %) | 72 (37 %) | 66.4 % |
| Rheinfelden | 1'931 (68 %) | 916 (32 %) | 43.1 % |
| Schupfart | 215 (84 %) | 40 (16 %) | 46.1 % |
| Stein (AG) | 479 (79 %) | 125 (21 %) | 40.0 % |
| Wallbach | 361 (77 %) | 110 (23 %) | 39.7 % |
| Wegenstetten | 208 (69 %) | 94 (31 %) | 39.8 % |
| Zeiningen | 464 (71 %) | 187 (29 %) | 42.6 % |
| Zuzgen | 154 (68 %) | 73 (32 %) | 40.5 % |
| Aarburg | 1'007 (77 %) | 304 (23 %) | 38.6 % |
| Bottenwil | 181 (76 %) | 56 (24 %) | 38.1 % |
| Brittnau | 811 (79 %) | 216 (21 %) | 38.4 % |
| Kirchleerau | 213 (81 %) | 49 (19 %) | 44.1 % |
| Kölliken | 896 (79 %) | 245 (21 %) | 40.6 % |
| Moosleerau | 192 (80 %) | 48 (20 %) | 43.3 % |
| Murgenthal | 636 (84 %) | 120 (16 %) | 38.6 % |
| Oftringen | 1'920 (80 %) | 484 (20 %) | 37.6 % |
| Reitnau | 351 (78 %) | 97 (22 %) | 41.6 % |
| Rothrist | 1'461 (80 %) | 362 (20 %) | 37.0 % |
| Safenwil | 728 (79 %) | 194 (21 %) | 40.7 % |
| Staffelbach | 249 (85 %) | 44 (15 %) | 38.5 % |
| Strengelbach | 875 (78 %) | 254 (22 %) | 41.7 % |
| Uerkheim | 340 (83 %) | 69 (17 %) | 41.1 % |
| Vordemwald | 445 (76 %) | 138 (24 %) | 44.4 % |
| Wiliberg | 50 (86 %) | 8 (14 %) | 47.6 % |
| Zofingen | 2'411 (70 %) | 1'014 (30 %) | 46.0 % |
| Böttstein | 765 (83 %) | 156 (17 %) | 46.8 % |
| Döttingen | 661 (81 %) | 154 (19 %) | 45.3 % |
| Endingen | 507 (71 %) | 208 (29 %) | 45.3 % |
| Fisibach | 98 (80 %) | 25 (20 %) | 45.9 % |
| Full-Reuenthal | 217 (79 %) | 59 (21 %) | 47.3 % |
| Klingnau | 681 (78 %) | 190 (22 %) | 46.0 % |
| Koblenz | 331 (80 %) | 84 (20 %) | 47.5 % |
| Leibstadt | 310 (84 %) | 61 (16 %) | 46.9 % |
| Lengnau (AG) | 647 (77 %) | 198 (23 %) | 51.8 % |
| Leuggern | 596 (85 %) | 106 (15 %) | 48.6 % |
| Mellikon | 62 (66 %) | 32 (34 %) | 52.2 % |
| Schneisingen | 340 (77 %) | 102 (23 %) | 48.2 % |
| Siglistorf | 131 (81 %) | 31 (19 %) | 45.0 % |
| Tegerfelden | 238 (81 %) | 55 (19 %) | 40.4 % |
| Zurzach | 1'411 (74 %) | 485 (26 %) | 45.5 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.