Loi sur les étrangers
Volksabstimmung vom 06-06-1982 · Fakultatives Referendum · Nr. 310Loi sur les étrangers (LETr)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.6 %
- Stimmbeteiligung
- 35.2 %
- Gea
- 680'404 (50 %)
- Na
- 690'268 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 3'999'674
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 130 (92 %) : 12 (8 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 34 (97 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- SD, EDU, Republikaner
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 155'003 (51 %) | 150'960 (49 %) | 44.5 % |
| Bern | 115'445 (48 %) | 123'917 (52 %) | 39.9 % |
| Lucerne | 28'619 (45 %) | 34'419 (55 %) | 33.8 % |
| Uri | 3'454 (43 %) | 4'493 (57 %) | 37.3 % |
| Schwyz | 7'956 (42 %) | 11'037 (58 %) | 31.7 % |
| Obwalden | 3'187 (43 %) | 4'160 (57 %) | 45.4 % |
| Nidwalden | 3'183 (50 %) | 3'196 (50 %) | 33.2 % |
| Glarus | 5'049 (40 %) | 7'643 (60 %) | 56.6 % |
| Zug | 8'464 (47 %) | 9'365 (53 %) | 39.2 % |
| Fribourg | 15'747 (59 %) | 10'881 (41 %) | 22.9 % |
| Solothurn | 26'622 (47 %) | 29'872 (53 %) | 40.9 % |
| Basel-Stadt | 25'072 (51 %) | 24'170 (49 %) | 36.2 % |
| Basel-Landschaft | 23'201 (51 %) | 22'001 (49 %) | 32.8 % |
| Schaffhausen | 13'488 (49 %) | 14'297 (51 %) | 68.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'172 (46 %) | 6'038 (54 %) | 36.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'005 (48 %) | 1'091 (52 %) | 24.9 % |
| St. Gallen | 39'454 (52 %) | 35'858 (48 %) | 31.9 % |
| Graubünden | 13'631 (50 %) | 13'397 (50 %) | 26.7 % |
| Aargau | 37'715 (46 %) | 44'548 (54 %) | 29.9 % |
| Thurgau | 18'756 (46 %) | 22'297 (54 %) | 38.3 % |
| Ticino | 23'517 (46 %) | 27'919 (54 %) | 33.8 % |
| Vaud | 42'086 (57 %) | 31'193 (43 %) | 23.8 % |
| Valais | 14'652 (50 %) | 14'591 (50 %) | 21.2 % |
| Neuchâtel | 18'029 (60 %) | 12'062 (40 %) | 31.7 % |
| Geneva | 26'527 (49 %) | 27'237 (51 %) | 30.0 % |
| Jura | 5'370 (60 %) | 3'626 (40 %) | 22.4 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 676 (54 %) | 569 (46 %) | 26.8 % |
| Allschwil | 1'722 (50 %) | 1'712 (50 %) | 28.5 % |
| Arlesheim | 1'100 (63 %) | 634 (37 %) | 34.7 % |
| Biel-Benken | 245 (64 %) | 135 (36 %) | 30.3 % |
| Binningen | 1'985 (62 %) | 1'220 (38 %) | 34.6 % |
| Birsfelden | 1'127 (47 %) | 1'287 (53 %) | 31.7 % |
| Bottmingen | 646 (65 %) | 355 (35 %) | 31.7 % |
| Ettingen | 474 (62 %) | 289 (38 %) | 30.4 % |
| Münchenstein | 1'252 (51 %) | 1'189 (49 %) | 33.5 % |
| Muttenz | 1'673 (48 %) | 1'829 (52 %) | 32.4 % |
| Oberwil (BL) | 1'084 (64 %) | 620 (36 %) | 35.4 % |
| Pfeffingen | 187 (61 %) | 118 (39 %) | 36.5 % |
| Reinach (BL) | 1'967 (60 %) | 1'323 (40 %) | 29.1 % |
| Schönenbuch | 105 (60 %) | 69 (40 %) | 35.1 % |
| Therwil | 943 (67 %) | 469 (33 %) | 30.4 % |
| Blauen | 29 (50 %) | 29 (50 %) | 20.6 % |
| Brislach | 41 (41 %) | 59 (59 %) | 17.5 % |
| Burg im Leimental | 11 (34 %) | 21 (66 %) | 26.7 % |
| Dittingen | 52 (56 %) | 41 (44 %) | 23.6 % |
| Duggingen | 57 (48 %) | 62 (52 %) | 22.4 % |
| Grellingen | 106 (42 %) | 149 (58 %) | 32.2 % |
| Laufen | 388 (56 %) | 305 (44 %) | 27.3 % |
| Liesberg | 58 (44 %) | 73 (56 %) | 17.3 % |
| Nenzlingen | 26 (51 %) | 25 (49 %) | 27.6 % |
| Roggenburg | 10 (43 %) | 13 (57 %) | 14.6 % |
| Röschenz | 48 (31 %) | 105 (69 %) | 19.3 % |
| Wahlen | 34 (35 %) | 64 (65 %) | 15.7 % |
| Zwingen | 78 (42 %) | 108 (58 %) | 21.5 % |
| Arisdorf | 99 (43 %) | 130 (57 %) | 32.9 % |
| Augst | 154 (43 %) | 202 (57 %) | 65.9 % |
| Bubendorf | 132 (31 %) | 297 (69 %) | 29.3 % |
| Frenkendorf | 475 (46 %) | 556 (54 %) | 31.2 % |
| Füllinsdorf | 424 (54 %) | 359 (46 %) | 31.7 % |
| Giebenach | 36 (46 %) | 43 (54 %) | 30.6 % |
| Hersberg | 16 (34 %) | 31 (66 %) | 30.7 % |
| Lausen | 323 (46 %) | 384 (54 %) | 35.1 % |
| Liestal | 1'179 (48 %) | 1'283 (52 %) | 36.7 % |
| Lupsingen | 115 (56 %) | 91 (44 %) | 36.7 % |
| Pratteln | 1'198 (45 %) | 1'473 (55 %) | 31.1 % |
| Ramlinsburg | 46 (58 %) | 33 (42 %) | 35.7 % |
| Seltisberg | 136 (54 %) | 118 (46 %) | 39.9 % |
| Ziefen | 110 (45 %) | 136 (55 %) | 37.1 % |
| Anwil | 37 (55 %) | 30 (45 %) | 31.1 % |
| Böckten | 46 (44 %) | 59 (56 %) | 31.0 % |
| Buckten | 44 (36 %) | 79 (64 %) | 33.4 % |
| Buus | 123 (40 %) | 183 (60 %) | 63.6 % |
| Diepflingen | 51 (41 %) | 74 (59 %) | 45.5 % |
| Gelterkinden | 498 (48 %) | 536 (52 %) | 33.5 % |
| Häfelfingen | 19 (35 %) | 35 (65 %) | 34.6 % |
| Hemmiken | 22 (45 %) | 27 (55 %) | 27.8 % |
| Itingen | 131 (52 %) | 122 (48 %) | 33.5 % |
| Känerkinden | 51 (57 %) | 39 (43 %) | 41.5 % |
| Kilchberg (BL) | 12 (38 %) | 20 (63 %) | 42.1 % |
| Läufelfingen | 98 (29 %) | 239 (71 %) | 46.6 % |
| Maisprach | 57 (45 %) | 69 (55 %) | 34.2 % |
| Nusshof | 18 (50 %) | 18 (50 %) | 32.7 % |
| Oltingen | 46 (51 %) | 45 (49 %) | 37.5 % |
| Ormalingen | 79 (33 %) | 164 (67 %) | 29.5 % |
| Rickenbach (BL) | 25 (31 %) | 55 (69 %) | 35.2 % |
| Rothenfluh | 105 (48 %) | 112 (52 %) | 54.1 % |
| Rümlingen | 31 (45 %) | 38 (55 %) | 34.9 % |
| Rünenberg | 46 (41 %) | 66 (59 %) | 32.1 % |
| Sissach | 487 (48 %) | 535 (52 %) | 35.7 % |
| Tecknau | 52 (33 %) | 104 (67 %) | 40.7 % |
| Tenniken | 69 (44 %) | 89 (56 %) | 36.0 % |
| Thürnen | 58 (33 %) | 117 (67 %) | 30.4 % |
| Wenslingen | 55 (33 %) | 113 (67 %) | 47.4 % |
| Wintersingen | 47 (39 %) | 74 (61 %) | 36.8 % |
| Wittinsburg | 13 (24 %) | 42 (76 %) | 39.3 % |
| Zeglingen | 40 (41 %) | 58 (59 %) | 31.2 % |
| Zunzgen | 100 (35 %) | 186 (65 %) | 29.4 % |
| Arboldswil | 46 (48 %) | 49 (52 %) | 36.1 % |
| Bennwil | 24 (36 %) | 42 (64 %) | 21.3 % |
| Bretzwil | 33 (24 %) | 104 (76 %) | 32.7 % |
| Diegten | 122 (44 %) | 155 (56 %) | 49.6 % |
| Eptingen | 46 (45 %) | 56 (55 %) | 28.3 % |
| Hölstein | 149 (40 %) | 222 (60 %) | 39.9 % |
| Lampenberg | 53 (40 %) | 79 (60 %) | 45.7 % |
| Langenbruck | 86 (51 %) | 83 (49 %) | 35.7 % |
| Lauwil | 14 (18 %) | 63 (82 %) | 35.5 % |
| Liedertswil | 20 (40 %) | 30 (60 %) | 64.3 % |
| Niederdorf | 139 (44 %) | 180 (56 %) | 35.2 % |
| Oberdorf (BL) | 110 (27 %) | 303 (73 %) | 33.5 % |
| Reigoldswil | 123 (46 %) | 143 (54 %) | 29.9 % |
| Titterten | 53 (45 %) | 64 (55 %) | 50.4 % |
| Waldenburg | 94 (39 %) | 146 (61 %) | 29.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.