Loi sur les étrangers
Volksabstimmung vom 06-06-1982 · Fakultatives Referendum · Nr. 310Loi sur les étrangers (LETr)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.6 %
- Stimmbeteiligung
- 35.2 %
- Gea
- 680'404 (50 %)
- Na
- 690'268 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 3'999'674
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 130 (92 %) : 12 (8 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 34 (97 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- SD, EDU, Republikaner
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 155'003 (51 %) | 150'960 (49 %) | 44.5 % |
| Bern | 115'445 (48 %) | 123'917 (52 %) | 39.9 % |
| Lucerne | 28'619 (45 %) | 34'419 (55 %) | 33.8 % |
| Uri | 3'454 (43 %) | 4'493 (57 %) | 37.3 % |
| Schwyz | 7'956 (42 %) | 11'037 (58 %) | 31.7 % |
| Obwalden | 3'187 (43 %) | 4'160 (57 %) | 45.4 % |
| Nidwalden | 3'183 (50 %) | 3'196 (50 %) | 33.2 % |
| Glarus | 5'049 (40 %) | 7'643 (60 %) | 56.6 % |
| Zug | 8'464 (47 %) | 9'365 (53 %) | 39.2 % |
| Fribourg | 15'747 (59 %) | 10'881 (41 %) | 22.9 % |
| Solothurn | 26'622 (47 %) | 29'872 (53 %) | 40.9 % |
| Basel-Stadt | 25'072 (51 %) | 24'170 (49 %) | 36.2 % |
| Basel-Landschaft | 23'201 (51 %) | 22'001 (49 %) | 32.8 % |
| Schaffhausen | 13'488 (49 %) | 14'297 (51 %) | 68.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'172 (46 %) | 6'038 (54 %) | 36.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'005 (48 %) | 1'091 (52 %) | 24.9 % |
| St. Gallen | 39'454 (52 %) | 35'858 (48 %) | 31.9 % |
| Graubünden | 13'631 (50 %) | 13'397 (50 %) | 26.7 % |
| Aargau | 37'715 (46 %) | 44'548 (54 %) | 29.9 % |
| Thurgau | 18'756 (46 %) | 22'297 (54 %) | 38.3 % |
| Ticino | 23'517 (46 %) | 27'919 (54 %) | 33.8 % |
| Vaud | 42'086 (57 %) | 31'193 (43 %) | 23.8 % |
| Valais | 14'652 (50 %) | 14'591 (50 %) | 21.2 % |
| Neuchâtel | 18'029 (60 %) | 12'062 (40 %) | 31.7 % |
| Geneva | 26'527 (49 %) | 27'237 (51 %) | 30.0 % |
| Jura | 5'370 (60 %) | 3'626 (40 %) | 22.4 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 407 (55 %) | 339 (45 %) | 21.0 % |
| Bex | 313 (53 %) | 274 (47 %) | 19.7 % |
| Chessel | 21 (75 %) | 7 (25 %) | 23.4 % |
| Corbeyrier | 18 (44 %) | 23 (56 %) | 21.4 % |
| Gryon | 72 (60 %) | 49 (40 %) | 23.4 % |
| Lavey-Morcles | 62 (49 %) | 65 (51 %) | 26.2 % |
| Leysin | 128 (74 %) | 46 (26 %) | 17.0 % |
| Noville | 24 (51 %) | 23 (49 %) | 15.6 % |
| Ollon | 325 (58 %) | 238 (42 %) | 21.2 % |
| Ormont-Dessous | 57 (50 %) | 56 (50 %) | 17.5 % |
| Ormont-Dessus | 54 (62 %) | 33 (38 %) | 12.8 % |
| Rennaz | 15 (52 %) | 14 (48 %) | 18.7 % |
| Roche (VD) | 37 (45 %) | 46 (55 %) | 15.7 % |
| Villeneuve (VD) | 162 (41 %) | 229 (59 %) | 19.3 % |
| Yvorne | 62 (61 %) | 39 (39 %) | 17.5 % |
| Aubonne | 256 (73 %) | 96 (27 %) | 24.2 % |
| Ballens | 38 (59 %) | 26 (41 %) | 25.2 % |
| Berolle | 13 (48 %) | 14 (52 %) | 29.4 % |
| Bière | 65 (49 %) | 69 (51 %) | 17.1 % |
| Bougy-Villars | 32 (65 %) | 17 (35 %) | 27.8 % |
| Féchy | 37 (54 %) | 31 (46 %) | 27.6 % |
| Gimel | 57 (54 %) | 48 (46 %) | 17.5 % |
| Longirod | 19 (63 %) | 11 (37 %) | 21.4 % |
| Marchissy | 32 (80 %) | 8 (20 %) | 33.1 % |
| Mollens (VD) | 13 (45 %) | 16 (55 %) | 16.1 % |
| Saint-George | 43 (62 %) | 26 (38 %) | 28.9 % |
| Saint-Livres | 20 (43 %) | 26 (57 %) | 19.0 % |
| Saint-Oyens | 16 (70 %) | 7 (30 %) | 20.7 % |
| Saubraz | 14 (38 %) | 23 (62 %) | 26.4 % |
| Avenches | 195 (66 %) | 99 (34 %) | 17.4 % |
| Cudrefin | 50 (53 %) | 44 (47 %) | 21.3 % |
| Faoug | 26 (45 %) | 32 (55 %) | 20.1 % |
| Vully-les-Lacs | 144 (57 %) | 107 (43 %) | 22.9 % |
| Bettens | 17 (63 %) | 10 (37 %) | 23.1 % |
| Bournens | 26 (57 %) | 20 (43 %) | 35.7 % |
| Boussens | 20 (51 %) | 19 (49 %) | 24.4 % |
| La Chaux (Cossonay) | 24 (69 %) | 11 (31 %) | 23.0 % |
| Chavannes-le-Veyron | 15 (68 %) | 7 (32 %) | 34.4 % |
| Chevilly | 16 (59 %) | 11 (41 %) | 23.3 % |
| Cossonay | 119 (61 %) | 77 (39 %) | 20.4 % |
| Cuarnens | 46 (79 %) | 12 (21 %) | 26.1 % |
| Daillens | 39 (66 %) | 20 (34 %) | 21.5 % |
| Dizy | 8 (53 %) | 7 (47 %) | 23.3 % |
| Eclépens | 46 (55 %) | 37 (45 %) | 22.6 % |
| Ferreyres | 12 (57 %) | 9 (43 %) | 24.7 % |
| Gollion | 31 (63 %) | 18 (37 %) | 18.8 % |
| Grancy | 37 (84 %) | 7 (16 %) | 25.6 % |
| L'Isle | 53 (61 %) | 34 (39 %) | 17.1 % |
| Lussery-Villars | 34 (65 %) | 18 (35 %) | 43.7 % |
| Mauraz | 6 (50 %) | 6 (50 %) | 46.1 % |
| Mex (VD) | 25 (61 %) | 16 (39 %) | 22.5 % |
| Moiry | 22 (69 %) | 10 (31 %) | 25.8 % |
| Mont-la-Ville | 31 (53 %) | 27 (47 %) | 25.7 % |
| Montricher | 56 (62 %) | 35 (38 %) | 22.7 % |
| Orny | 17 (63 %) | 10 (37 %) | 22.8 % |
| Penthalaz | 129 (52 %) | 121 (48 %) | 20.7 % |
| Penthaz | 44 (51 %) | 42 (49 %) | 15.6 % |
| Pompaples | 73 (78 %) | 21 (22 %) | 28.6 % |
| La Sarraz | 102 (72 %) | 39 (28 %) | 18.3 % |
| Senarclens | 18 (72 %) | 7 (28 %) | 20.4 % |
| Sullens | 49 (64 %) | 28 (36 %) | 20.2 % |
| Vufflens-la-Ville | 71 (70 %) | 30 (30 %) | 22.2 % |
| Assens | 78 (72 %) | 31 (28 %) | 22.2 % |
| Bercher | 67 (77 %) | 20 (23 %) | 22.6 % |
| Bottens | 45 (59 %) | 31 (41 %) | 19.9 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 32 (59 %) | 22 (41 %) | 28.8 % |
| Cugy (VD) | 151 (66 %) | 78 (34 %) | 27.4 % |
| Echallens | 174 (69 %) | 80 (31 %) | 19.0 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 40 (51 %) | 39 (49 %) | 22.9 % |
| Etagnières | 25 (64 %) | 14 (36 %) | 12.7 % |
| Fey | 34 (52 %) | 31 (48 %) | 26.6 % |
| Froideville | 62 (65 %) | 33 (35 %) | 14.9 % |
| Morrens (VD) | 80 (68 %) | 37 (32 %) | 26.9 % |
| Oulens-sous-Echallens | 25 (49 %) | 26 (51 %) | 24.1 % |
| Pailly | 20 (54 %) | 17 (46 %) | 19.6 % |
| Penthéréaz | 24 (65 %) | 13 (35 %) | 23.5 % |
| Poliez-Pittet | 75 (51 %) | 71 (49 %) | 59.2 % |
| Rueyres | 21 (68 %) | 10 (32 %) | 32.3 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 15 (48 %) | 16 (52 %) | 15.3 % |
| Villars-le-Terroir | 41 (61 %) | 26 (39 %) | 18.2 % |
| Vuarrens | 34 (61 %) | 22 (39 %) | 17.7 % |
| Montilliez | 87 (69 %) | 39 (31 %) | 25.5 % |
| Goumoëns | 41 (49 %) | 42 (51 %) | 24.7 % |
| Bonvillars | 18 (47 %) | 20 (53 %) | 19.5 % |
| Bullet | 24 (57 %) | 18 (43 %) | 12.7 % |
| Champagne | 35 (50 %) | 35 (50 %) | 21.5 % |
| Concise | 45 (49 %) | 46 (51 %) | 22.0 % |
| Corcelles-près-Concise | 30 (65 %) | 16 (35 %) | 27.8 % |
| Fiez | 23 (49 %) | 24 (51 %) | 28.3 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 12 (67 %) | 6 (33 %) | 27.9 % |
| Giez | 21 (51 %) | 20 (49 %) | 22.2 % |
| Grandevent | 9 (50 %) | 9 (50 %) | 25.0 % |
| Grandson | 188 (64 %) | 107 (36 %) | 24.1 % |
| Mauborget | 5 (28 %) | 13 (72 %) | 43.9 % |
| Mutrux | 9 (90 %) | 1 (10 %) | 19.6 % |
| Novalles | 8 (67 %) | 4 (33 %) | 21.4 % |
| Onnens (VD) | 24 (69 %) | 11 (31 %) | 17.3 % |
| Provence | 13 (43 %) | 17 (57 %) | 13.6 % |
| Sainte-Croix | 366 (56 %) | 282 (44 %) | 20.2 % |
| Tévenon | 40 (68 %) | 19 (32 %) | 24.5 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 129 (73 %) | 47 (27 %) | 19.1 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 154 (65 %) | 82 (35 %) | 17.5 % |
| Crissier | 214 (41 %) | 312 (59 %) | 23.1 % |
| Epalinges | 584 (69 %) | 257 (31 %) | 27.7 % |
| Jouxtens-Mézery | 71 (65 %) | 39 (35 %) | 31.4 % |
| Lausanne | 10'112 (53 %) | 8'828 (47 %) | 26.6 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 318 (61 %) | 206 (39 %) | 21.5 % |
| Paudex | 88 (62 %) | 54 (38 %) | 21.8 % |
| Prilly | 789 (51 %) | 760 (49 %) | 22.7 % |
| Pully | 1'658 (67 %) | 816 (33 %) | 28.2 % |
| Renens (VD) | 705 (40 %) | 1'077 (60 %) | 22.5 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 126 (49 %) | 132 (51 %) | 20.5 % |
| Chexbres | 176 (64 %) | 97 (36 %) | 25.8 % |
| Forel (Lavaux) | 83 (59 %) | 58 (41 %) | 17.5 % |
| Lutry | 656 (66 %) | 339 (34 %) | 26.7 % |
| Puidoux | 155 (69 %) | 70 (31 %) | 19.7 % |
| Rivaz | 50 (67 %) | 25 (33 %) | 34.7 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 60 (76 %) | 19 (24 %) | 35.4 % |
| Savigny | 184 (63 %) | 108 (37 %) | 20.2 % |
| Bourg-en-Lavaux | 537 (67 %) | 262 (33 %) | 28.9 % |
| Aclens | 27 (59 %) | 19 (41 %) | 23.8 % |
| Bremblens | 28 (54 %) | 24 (46 %) | 26.5 % |
| Buchillon | 47 (54 %) | 40 (46 %) | 30.3 % |
| Bussigny | 341 (56 %) | 273 (44 %) | 22.5 % |
| Chavannes-près-Renens | 219 (51 %) | 213 (49 %) | 18.6 % |
| Chigny | 29 (81 %) | 7 (19 %) | 33.3 % |
| Clarmont | 13 (65 %) | 7 (35 %) | 28.2 % |
| Denens | 38 (81 %) | 9 (19 %) | 22.6 % |
| Denges | 65 (60 %) | 43 (40 %) | 20.5 % |
| Echandens | 128 (58 %) | 94 (42 %) | 21.2 % |
| Echichens | 147 (70 %) | 62 (30 %) | 25.9 % |
| Ecublens (VD) | 335 (44 %) | 431 (56 %) | 20.6 % |
| Etoy | 52 (54 %) | 44 (46 %) | 21.9 % |
| Lavigny | 39 (67 %) | 19 (33 %) | 26.4 % |
| Lonay | 105 (61 %) | 68 (39 %) | 23.7 % |
| Lully (VD) | 48 (71 %) | 20 (29 %) | 25.9 % |
| Lussy-sur-Morges | 45 (80 %) | 11 (20 %) | 33.1 % |
| Morges | 955 (61 %) | 622 (39 %) | 21.8 % |
| Préverenges | 189 (55 %) | 154 (45 %) | 20.1 % |
| Romanel-sur-Morges | 30 (68 %) | 14 (32 %) | 28.2 % |
| Saint-Prex | 193 (61 %) | 126 (39 %) | 21.1 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 238 (67 %) | 118 (33 %) | 25.5 % |
| Tolochenaz | 42 (53 %) | 37 (47 %) | 18.8 % |
| Vaux-sur-Morges | 8 (57 %) | 6 (43 %) | 22.9 % |
| Villars-Sainte-Croix | 24 (47 %) | 27 (53 %) | 25.4 % |
| Villars-sous-Yens | 22 (50 %) | 22 (50 %) | 24.2 % |
| Vufflens-le-Château | 54 (79 %) | 14 (21 %) | 25.9 % |
| Vullierens | 47 (69 %) | 21 (31 %) | 28.8 % |
| Yens | 85 (69 %) | 39 (31 %) | 24.4 % |
| Hautemorges | 193 (62 %) | 116 (38 %) | 22.3 % |
| Boulens | 7 (33 %) | 14 (67 %) | 19.1 % |
| Bussy-sur-Moudon | 18 (78 %) | 5 (22 %) | 20.0 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 14 (54 %) | 12 (46 %) | 19.7 % |
| Curtilles | 16 (36 %) | 29 (64 %) | 23.9 % |
| Dompierre (VD) | 21 (66 %) | 11 (34 %) | 21.9 % |
| Hermenches | 27 (61 %) | 17 (39 %) | 26.4 % |
| Lovatens | 14 (58 %) | 10 (42 %) | 25.8 % |
| Lucens | 184 (54 %) | 156 (46 %) | 24.6 % |
| Moudon | 153 (49 %) | 162 (51 %) | 16.4 % |
| Ogens | 13 (59 %) | 9 (41 %) | 17.6 % |
| Prévonloup | 13 (76 %) | 4 (24 %) | 19.5 % |
| Rossenges | 6 (67 %) | 3 (33 %) | 29.0 % |
| Syens | 4 (36 %) | 7 (64 %) | 15.4 % |
| Villars-le-Comte | 8 (31 %) | 18 (69 %) | 28.9 % |
| Vucherens | 19 (49 %) | 20 (51 %) | 19.5 % |
| Montanaire | 195 (66 %) | 99 (34 %) | 27.1 % |
| Arnex-sur-Nyon | 7 (50 %) | 7 (50 %) | 35.0 % |
| Arzier-Le Muids | 73 (53 %) | 64 (47 %) | 22.7 % |
| Bassins | 41 (63 %) | 24 (37 %) | 20.9 % |
| Begnins | 94 (67 %) | 46 (33 %) | 23.5 % |
| Bogis-Bossey | 20 (67 %) | 10 (33 %) | 29.0 % |
| Borex | 43 (68 %) | 20 (32 %) | 21.9 % |
| Chavannes-de-Bogis | 25 (61 %) | 16 (39 %) | 27.3 % |
| Chavannes-des-Bois | 24 (71 %) | 10 (29 %) | 26.7 % |
| Chéserex | 48 (62 %) | 29 (38 %) | 27.8 % |
| Coinsins | 28 (61 %) | 18 (39 %) | 32.4 % |
| Commugny | 112 (67 %) | 55 (33 %) | 26.1 % |
| Coppet | 127 (66 %) | 65 (34 %) | 26.8 % |
| Crans (VD) | 120 (68 %) | 57 (32 %) | 26.8 % |
| Crassier | 59 (81 %) | 14 (19 %) | 30.1 % |
| Duillier | 45 (67 %) | 22 (33 %) | 26.8 % |
| Eysins | 43 (57 %) | 32 (43 %) | 24.8 % |
| Founex | 134 (61 %) | 86 (39 %) | 32.9 % |
| Genolier | 61 (59 %) | 42 (41 %) | 21.6 % |
| Gingins | 59 (62 %) | 36 (38 %) | 24.2 % |
| Givrins | 55 (60 %) | 36 (40 %) | 27.0 % |
| Gland | 293 (59 %) | 200 (41 %) | 19.8 % |
| Grens | 44 (79 %) | 12 (21 %) | 43.8 % |
| Mies | 70 (64 %) | 40 (36 %) | 22.6 % |
| Nyon | 831 (56 %) | 653 (44 %) | 22.5 % |
| Prangins | 139 (56 %) | 108 (44 %) | 21.9 % |
| La Rippe | 32 (68 %) | 15 (32 %) | 22.4 % |
| Saint-Cergue | 44 (59 %) | 31 (41 %) | 22.0 % |
| Signy-Avenex | 35 (80 %) | 9 (20 %) | 26.2 % |
| Tannay | 55 (53 %) | 48 (47 %) | 27.3 % |
| Trélex | 65 (59 %) | 45 (41 %) | 26.6 % |
| Le Vaud | 46 (51 %) | 44 (49 %) | 26.4 % |
| Vich | 34 (71 %) | 14 (29 %) | 22.9 % |
| L'Abergement | 23 (79 %) | 6 (21 %) | 26.1 % |
| Agiez | 18 (43 %) | 24 (57 %) | 29.4 % |
| Arnex-sur-Orbe | 40 (66 %) | 21 (34 %) | 18.5 % |
| Ballaigues | 69 (73 %) | 26 (27 %) | 16.8 % |
| Baulmes | 79 (62 %) | 48 (38 %) | 24.4 % |
| Bavois | 20 (48 %) | 22 (52 %) | 13.3 % |
| Bofflens | 12 (29 %) | 29 (71 %) | 40.2 % |
| Bretonnières | 23 (74 %) | 8 (26 %) | 26.7 % |
| Chavornay | 136 (58 %) | 97 (42 %) | 17.8 % |
| Les Clées | 26 (76 %) | 8 (24 %) | 40.0 % |
| Croy | 29 (60 %) | 19 (40 %) | 28.4 % |
| Juriens | 25 (53 %) | 22 (47 %) | 28.1 % |
| Lignerolle | 23 (61 %) | 15 (39 %) | 19.8 % |
| Montcherand | 26 (60 %) | 17 (40 %) | 25.0 % |
| Orbe | 267 (59 %) | 185 (41 %) | 20.2 % |
| La Praz | 15 (50 %) | 15 (50 %) | 30.6 % |
| Premier | 17 (45 %) | 21 (55 %) | 30.4 % |
| Rances | 14 (45 %) | 17 (55 %) | 13.6 % |
| Romainmôtier-Envy | 26 (60 %) | 17 (40 %) | 19.0 % |
| Sergey | 14 (58 %) | 10 (42 %) | 48.1 % |
| Valeyres-sous-Rances | 19 (90 %) | 2 (10 %) | 10.0 % |
| Vallorbe | 224 (57 %) | 166 (43 %) | 19.9 % |
| Vaulion | 39 (66 %) | 20 (34 %) | 20.2 % |
| Vuiteboeuf | 31 (67 %) | 15 (33 %) | 32.2 % |
| Corcelles-le-Jorat | 33 (62 %) | 20 (38 %) | 19.9 % |
| Maracon | 28 (58 %) | 20 (42 %) | 27.7 % |
| Montpreveyres | 28 (70 %) | 12 (30 %) | 23.6 % |
| Ropraz | 21 (47 %) | 24 (53 %) | 23.3 % |
| Servion | 66 (73 %) | 24 (27 %) | 18.5 % |
| Vulliens | 19 (70 %) | 8 (30 %) | 13.0 % |
| Jorat-Menthue | 108 (65 %) | 57 (35 %) | 29.8 % |
| Oron | 333 (69 %) | 153 (31 %) | 23.9 % |
| Jorat-Mézières | 110 (64 %) | 62 (36 %) | 18.3 % |
| Champtauroz | 13 (62 %) | 8 (38 %) | 27.6 % |
| Chevroux | 13 (35 %) | 24 (65 %) | 17.6 % |
| Corcelles-près-Payerne | 71 (62 %) | 44 (38 %) | 12.9 % |
| Grandcour | 23 (45 %) | 28 (55 %) | 10.6 % |
| Henniez | 15 (71 %) | 6 (29 %) | 11.0 % |
| Missy | 43 (73 %) | 16 (27 %) | 34.1 % |
| Payerne | 423 (55 %) | 340 (45 %) | 18.2 % |
| Trey | 14 (44 %) | 18 (56 %) | 23.2 % |
| Treytorrens (Payerne) | 4 (31 %) | 9 (69 %) | 17.1 % |
| Villarzel | 46 (66 %) | 24 (34 %) | 27.1 % |
| Valbroye | 188 (56 %) | 146 (44 %) | 21.8 % |
| Château-d'Oex | 187 (68 %) | 87 (32 %) | 14.0 % |
| Rossinière | 28 (55 %) | 23 (45 %) | 15.7 % |
| Rougemont | 42 (62 %) | 26 (38 %) | 12.5 % |
| Allaman | 29 (67 %) | 14 (33 %) | 18.4 % |
| Bursinel | 27 (64 %) | 15 (36 %) | 34.1 % |
| Bursins | 41 (67 %) | 20 (33 %) | 26.1 % |
| Burtigny | 18 (69 %) | 8 (31 %) | 14.1 % |
| Dully | 22 (58 %) | 16 (42 %) | 35.5 % |
| Essertines-sur-Rolle | 32 (67 %) | 16 (33 %) | 24.2 % |
| Gilly | 55 (64 %) | 31 (36 %) | 22.1 % |
| Luins | 24 (69 %) | 11 (31 %) | 25.7 % |
| Mont-sur-Rolle | 92 (54 %) | 78 (46 %) | 25.7 % |
| Perroy | 57 (54 %) | 49 (46 %) | 22.1 % |
| Rolle | 242 (55 %) | 197 (45 %) | 25.2 % |
| Tartegnin | 14 (45 %) | 17 (55 %) | 36.8 % |
| Vinzel | 23 (74 %) | 8 (26 %) | 31.6 % |
| L'Abbaye | 62 (67 %) | 31 (33 %) | 12.7 % |
| Le Chenit | 288 (65 %) | 156 (35 %) | 16.5 % |
| Le Lieu | 45 (57 %) | 34 (43 %) | 16.0 % |
| Chardonne | 234 (68 %) | 108 (32 %) | 28.7 % |
| Corseaux | 310 (80 %) | 79 (20 %) | 30.3 % |
| Corsier-sur-Vevey | 259 (60 %) | 173 (40 %) | 23.8 % |
| Jongny | 85 (64 %) | 47 (36 %) | 29.5 % |
| Montreux | 1'359 (55 %) | 1'123 (45 %) | 23.6 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'077 (67 %) | 524 (33 %) | 26.6 % |
| Vevey | 1'215 (59 %) | 854 (41 %) | 24.0 % |
| Veytaux | 96 (70 %) | 41 (30 %) | 26.9 % |
| Blonay - Saint-Légier | 562 (69 %) | 247 (31 %) | 22.6 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 12 (36 %) | 21 (64 %) | 23.8 % |
| Bioley-Magnoux | 38 (49 %) | 39 (51 %) | 63.6 % |
| Chamblon | 28 (90 %) | 3 (10 %) | 20.6 % |
| Champvent | 57 (68 %) | 27 (32 %) | 31.0 % |
| Chavannes-le-Chêne | 26 (84 %) | 5 (16 %) | 18.9 % |
| Chêne-Pâquier | 10 (56 %) | 8 (44 %) | 25.4 % |
| Cheseaux-Noréaz | 44 (71 %) | 18 (29 %) | 28.9 % |
| Cronay | 21 (51 %) | 20 (49 %) | 22.3 % |
| Cuarny | 9 (53 %) | 8 (47 %) | 18.9 % |
| Démoret | 16 (62 %) | 10 (38 %) | 28.6 % |
| Donneloye | 58 (63 %) | 34 (37 %) | 28.2 % |
| Ependes (VD) | 24 (56 %) | 19 (44 %) | 32.6 % |
| Mathod | 34 (76 %) | 11 (24 %) | 25.7 % |
| Molondin | 14 (70 %) | 6 (30 %) | 15.9 % |
| Montagny-près-Yverdon | 27 (47 %) | 30 (53 %) | 20.2 % |
| Oppens | 19 (90 %) | 2 (10 %) | 22.6 % |
| Orges | 26 (81 %) | 6 (19 %) | 25.7 % |
| Orzens | 21 (53 %) | 19 (48 %) | 31.3 % |
| Pomy | 32 (67 %) | 16 (33 %) | 17.3 % |
| Rovray | 21 (54 %) | 18 (46 %) | 47.6 % |
| Suchy | 23 (61 %) | 15 (39 %) | 23.0 % |
| Suscévaz | 11 (48 %) | 12 (52 %) | 20.9 % |
| Treycovagnes | 6 (33 %) | 12 (67 %) | 14.2 % |
| Ursins | 11 (61 %) | 7 (39 %) | 17.8 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 15 (32 %) | 32 (68 %) | 19.9 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 22 (54 %) | 19 (46 %) | 38.3 % |
| Villars-Epeney | 9 (82 %) | 2 (18 %) | 61.1 % |
| Vugelles-La Mothe | 9 (47 %) | 10 (53 %) | 32.8 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'687 (49 %) | 1'777 (51 %) | 28.3 % |
| Yvonand | 110 (60 %) | 73 (40 %) | 19.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.